Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Коллеги, встала следующая задача:

Есть несколько старых 5-этажек, на каждой будет узел, в который приходит оптика.

В каждом подъезде планируется поставить по свичу. Питать их надо по PoE.

 

В узел дома надо что-то Level 2 с 1хSFP 1Gbit, 3-4 PoE порта (чтобы питать свичи в подъездах), ну и несколько Ethernet-портов без PoE можно.

А в узел подъезда надо нечто, питающееся по PoE, портов на 8-10-12 или даже 16. Идеален вариант, когда есть возможность выбрать нужную модель, т.к. в разных подъездах может быть очень разная плотность абонентов.

 

Что-то никак не могу я подобрать всю связку железа.

Смотрел Микротики 750UP... но там 5 портов всего. НАГовское железо - тоже однозначного решения не увидел.

 

Может не туда смотрю?

 

Буду очень благодарен за какие-либо наводки.

 

UPDATE: Конечно, я могу поставить PoE D-link DWL-P200 и натыкать D-link DES-1016A по подъездам... Получится очень даже бюджетно. Но, может быть есть какое-то более элегантное и не сильно дорогое решение?

 

UPDATE 2: Дабы исключить вопросы "ЗАЧЕМ это всё, если можно витухи накидать?", поясню - ввести в подъезды больше 1-2 проводов не получится (в Хрущевские времена строили так, что не парились над тем, что может потребоваться ввести в подъезд не только один антенный кабель), поэтому, если абонентов станет больше, чем 2-4, то придется ставить что-то с PoE.

post-489-093277800 1384535205_thumb.jpg

Edited by zako
Posted (edited)

Проблема в том, что в каждый подъезд больше 1-2 витух провести не удастся из-за сильной ограниченности кабельных вводов. Поэтому, если абонентов в подъезде станет больше 2-4, надо будет ставить PoE свич.

 

Касательно узла в центре дома - не всегда можно так узел сделать. Зачастую узлы находятся либо в первом, либо в последнем подъездах. Такие вот дома.

 

Разумеется, в тех домах, где нет проблем с вводом кабелей в подъезды - никаких PoE свичей ставиться не планируется.

Edited by zako
Posted

Если не хватает места в слаботочке, то сверлите и ставьте трубы между этажами.Если не пускают сверлить-забейте на такой дом.Скорее всего там уже достаточно провайдеров.

Posted (edited)

Уважаемый Diamont, спасибо большое за Ваши ценные советы. Но если Вы не можете сказать что-то дельное по сути вопроса, то попрошу Вас не засорять ветку. Спасибо!

Edited by zako
Posted

Не нужны свичи с PoE, прокиньте оптику/витуху и кабель питания. Что бы обезопасить от случайного удара током используйте разделительный трансформатор.

Posted

Saab95, оптику тянуть в подъезды - слишком дорого, т.к. абонентов не так много будет. А кабель питания по открытой крыше тянуть и заводить в тот же подъезд - во-первых сильно геморно, а во-вторых, см.пункт про крайнюю ограниченность кабельных вводов. Частенько в подъездах даже щитков нет с 220, а если и есть, то морочиться с подключением к нему - себе дороже, поэтому PoE выбран не просто с потолка. Это уже последний из возможных вариантов.

Posted

Экономически эффективный вариант:

В подъезд заводится 1 витая пара. Желательно с нормальными медными жилами.

Берете обычный свитч с внешним БП. Отрезаете половину хвоста БП. Прикручиваете-припаиваете в подъездной коробке к сине-коричневым парам хвост, а в центральном узле сам БП. Подписываете номер подъезда на БП.

Понадобится так же розетка, в которую можно вставить эти 4 блока питания. Подойдут например 2 двойные накладные розетки.

Лучше брать свитчи, которые работают не менее чем от 9В. Т.к. будут потери в 1-2 вольта. И 5-вольтовый свитч может не заработать.

Если падение напряжения слишком большое (замерить вольтметром под нагрузкой), то ставятся БП на 12В. Или 14.

Posted

Saab95, оптику тянуть в подъезды - слишком дорого, т.к. абонентов не так много будет. А кабель питания по открытой крыше тянуть и заводить в тот же подъезд - во-первых сильно геморно, а во-вторых, см.пункт про крайнюю ограниченность кабельных вводов. Частенько в подъездах даже щитков нет с 220, а если и есть, то морочиться с подключением к нему - себе дороже, поэтому PoE выбран не просто с потолка. Это уже последний из возможных вариантов.

 

Тогда ставьте в центре Mikrotik RB750UP, у него 4 выхода PoE 24 вольта, а к нему подключайте по витухе RB750, будет в каждом подъезде по 4 порта, цены самые бюджетные, далее идет RB2011 с 10 портами, потом Mikrotik CRS - у него их 24. А если нужно еще дешевле - то обычные тупые коммутаторы, как уже советовали. Тоже вполне рабочая схема

Posted

А грозы!!!!!!!! А статика!!!! Это какое заземление надо сделать чтобы токи между свичами не бегали!!! даже без ПоЕ соеденить два коммутатора длинной медью это плохо, у нас почему то в грозу чаще эти порты горят. А если там питание то ваще!

Мы еще в 90 годы на кабельном тв питание подовали по кабелям так замаялись! Я понимю тм развязки и пр. Но!

Posted

Описанная мной схема работала почти год, пока дошли руки заменить витую многопарником (это был временный вариант из разряда "ямы уже выкопали, а деревьев не завезли". Но абонентские кабеля от коробки для плинта до квартир требовалось сделать сразу так, как они будут окончательно).

 

Единственная возникнувшая проблема - при падении напряжения в сети самый дальний подъезд отваливался, слишком низкое напряжение оказывалось на свитче. Вылечилось заменой БП на более высоковольтный. Никаких проблем с грозами и статикой не возникало. Правда, кабеля шли по подвалу.

Posted (edited)

Берете обычный свитч с внешним БП. Отрезаете половину хвоста БП. Прикручиваете-припаиваете в подъездной коробке к сине-коричневым парам хвост, а в центральном узле сам БП. Подписываете номер подъезда на БП.

Понадобится так же розетка, в которую можно вставить эти 4 блока питания. Подойдут например 2 двойные накладные розетки.

Лучше брать свитчи, которые работают не менее чем от 9В. Т.к. будут потери в 1-2 вольта. И 5-вольтовый свитч может не заработать.

Если падение напряжения слишком большое (замерить вольтметром под нагрузкой), то ставятся БП на 12В. Или 14.

 

Когда-то встречал такие решения. Но насколько все это надежно, по сравнению с использованием PoE? И какое падение напряжения можно ожидать, если самая длинная линия будет порядка 90-100м?

Edited by zako
Posted (edited)

В норме в сети 220В. Свитч работает от 7.5, например. Следовательно, БП понижает в 29.33 раз.

Наступает Новый год, все дома, все врубили обогреватели, плазму и микроволновки. В сети 170. На свитче 5,8В, от которых он не работает.

Плюс потери на сопротивление линии. (ой как мне лень сейчас считать. Возьмите кусок 100м, да померяйте омметром сопротивление 2х жил, соединенных вместе)

Если свитч работает от 12В, то трансформатор понижает всего в 18.33 раз. При 170В на свитче получаем 9.27. При этом напряжении большинство 12В свитчей продолжают работать.

 

Трансформаторные БП предпочтительнее при данной схеме. Да, импульсные теоретически будут работать вплоть до 110В, на практике до 70. Но если свитч зависнет при броске напряжения, то так и останется висеть. При трансформаторном БП скорее всего перезагрузится.

 

Достоинства схемы - сделана из говна и палок. За цену 4х (или сколько там подъездов в доме) мыльниц и двух розеток получаем POE :)

Диагностика доступна только по состоянию портов управляемого свитча в центральном узле. Если port down - ну отвалился свитч.

 

Вообще, данная схема (POE в каждом подъезде/ этаже бизнес-центра) - это как вариант сделать хоть что-то, если владелец здания не даёт сделать по уму.

 

Посчитайте стоимость обслуживания даже пучка UTP по крыше, стоимость нормальных POE устройств, и стоимость выезда человечка на перезагрузку зависших свитчей. Если это один дом, у которого виснет крайний подъезд раз в год - да и хрен с ним. А если это район таких домов, не хотел бы я быть тем человечком.

Edited by KT315
Posted

мы в такие дома заходим через "скворечник" (первый-последний подъезды) оптой, по ситуации или муфтимся, или напрямую, опускаем в подвал и идём до "середины дома" комутатор живет в подвале или в пролёте первого этажа

Posted

мы в такие дома заходим через "скворечник" (первый-последний подъезды) оптой, по ситуации или муфтимся, или напрямую, опускаем в подвал и идём до "середины дома" комутатор живет в подвале или в пролёте первого этажа

Ну да, оптика на дом воздушкой приходит в "скворечник". Вопрос встает дальше, когда в условиях сильной ограниченности кабельных вводов в подъезды надо как-то осуществлять подключения абонентов.

Posted (edited)

Вопрос встает дальше, когда в условиях сильной ограниченности кабельных вводов в подъезды

"абонентские кабеля" (многопарник), в моем случае, вводятся в подъезды через подвал (стена здания между 1 и 2 этажами), а крыши остаются деффственно чистыми

Edited by 2go

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.