Перейти к содержимому
Калькуляторы

Все о Рапире обсуждение о маршрутизаторах Рапира

А Микротик это производство или контора тупо продает платы?

 

Что то я не слышал о том, что у них делают корпуса, платы, компоненты…..

 

Ой! постойте они практически все собирают в Китае и даже не смогли наладить выпуск процессоров под свои платы, пользуются только чужими

 

Корпус и тот в Китае сделан а выдают под свей маркой!

 

Вы прежде чем нам что то написать, голову включите, очень помогает

 

Ну, а я о чём? Куда к ВАМ на производство ехать - то? В Китай?

 

Вот что у человека с головой, а?

 

блин…

 

Ни один производитель в мире сейчас не может себе позволить наладить полное производство у себя…. ну бессмысленно это, что тут сложно понять

 

Мы делаем у себя, разработку плат, программного обеспечения и сборку готовых компонентов, для этого у нас есть специалисты.

 

По нашим чертежам изготовили пресс-форму и корпуса наши отливают в Черноголовке

 

Материнскую плату мы разработали сами, изготавливают ее и припаивают к ней компоненты в Тайване, хотели паять одно время в России но выкатили цену только за пайку в 120$!!!

 

Схемы для нагревателей и грозозащит мы разрабатываем сами, платы для них делают в Китае, сборка идет в России

 

Антенны для нас делают два поставщика РФЕ и Mars Antennas

 

В Москве мы делаем сборку, проверку, тестирование нашего радиомаршрутизатора

 

И по вашим словам получается, что мы уже и не производители?

 

Sol, кто из известных производителей маршрутизаторов, делает все перечисленное мною сам на своем предприятии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите про нас ” самосборы на коленке”, вы были у нас на производстве?
Вот цитата из вас. У меня вопрос: Что именно надо смотреть на вашем "производстве" ? Отвёрточную сборку? Из всего вашего поста выходит, что у вас на "производстве" функционирует только отвёртка и пистолет с силиконом.

 

Про ПО врать не надо, вы воруете линукс.

 

В Москве мы делаем сборку, проверку, тестирование нашего радиомаршрутизатора
Вот из этого выходит, что вы делаете ровно то-же, что и представитель фан-клуба шведского автопрома. Тот отвёрткой крутит и вы тоже.

 

И по вашим словам получается, что мы уже и не производители?
Нет. Вы сборщики. Такие-же, как и в мире компьютеров Depo или Formoza. Вы просто собираете готовое из конструктора. Максимум, что вы делаете (как и те- же сравнительно крупные сборщики компов), так это заказываете корпуса со своим логотипом. А потом это называется Ноу Хау.
Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите про нас ” самосборы на коленке”, вы были у нас на производстве?
Вот цитата из вас. У меня вопрос: Что именно надо смотреть на вашем "производстве" ? Отвёрточную сборку? Из всего вашего поста выходит, что у вас на "производстве" функционирует только отвёртка и пистолет с силиконом.

 

Про ПО врать не надо, вы воруете линукс.

 

В Москве мы делаем сборку, проверку, тестирование нашего радиомаршрутизатора
Вот из этого выходит, что вы делаете ровно то-же, что и представитель фан-клуба шведского автопрома. Тот отвёрткой крутит и вы тоже.

 

И по вашим словам получается, что мы уже и не производители?
Нет. Вы сборщики. Такие-же, как и в мире компьютеров Depo или Formoza. Вы просто собираете готовое из конструктора. Максимум, что вы делаете (как и те- же сравнительно крупные сборщики компов), так это заказываете корпуса со своим логотипом. А потом это называется Ноу Хау.

 

 

Спрошу просто, а предприятие Volkswagen в Калуге – это просто сборщики или производитель машин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cat1, спрошу тоже просто :) , у вас есть хотя бы такой

при себе на месте, как у микротика? Конечно понятно, что там производится лишь малая часть, остальное в Китае, но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cat1, спрошу тоже просто :) , у вас есть хотя бы такой

при себе на месте, как у микротика? Конечно понятно, что там производится лишь малая часть, остальное в Китае, но все же...

 

красивый и хороший ролик про сборочную линию SMD компонентов.

у нас, как я писал раньше, этот процесс происходит в Тайване

у Микротика, как я понимаю, львиная доля собирается в Китая

может сравним еще их линию с Российской компанией Альтоника и посмотрим, кто круче?

к чему эти все сравнения, может объясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо выгоднее покупать готовые борды с нужными характеристиками, чем изготавливать свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этому

Что то я не слышал о том, что у них делают корпуса, платы, компоненты…..

ПС. Я ничего ни с чем не сравнивал, потому что о вашей Рапире узнал исключительно из этого топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас, как я писал раньше, этот процесс происходит в Тайване
Это у Народного Вагона этот процесс происходит в Калуге. А у вас этот процесс не происходит вовсе. Он отдан на откуп третьей стороне. Так понятно? Фольксваген в Калуге ЕСТЬ а вас на Тайване НЕТ.

 

ЗЫ Сааб, скажи, а что, рапира правда заливает СВОЙ софт в RB411 ? Где берут toolchain для этого? Я тоже хочу.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Сааб, скажи, а что, рапира правда заливает СВОЙ софт в RB411 ? Где берут toolchain для этого? Я тоже хочу.

 

Этого я не знаю, внутри некоторых устройств действительно стоят микротиковские платы. Я считаю, что заливка своего софта вместо Router OS жуткое расточительство=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо выгоднее покупать готовые борды с нужными характеристиками, чем изготавливать свои.

Да ну, у меня получилось на 4 бакса дешевле чем на китайском заводе клепать. Понятно что чисто борда без софта.

Просто надо уметь торговаться. Но есть большой минус производства в раше, радиодетали всеравно из китая едут на улитках, а местные брать... Одна микруха в нашей железке с учетом доставки из китая стоит в 24,5 раза дешевле чем в самом дешевом местом магазине.

Даже банальные резисторы и конденсаторы раз в 5-10 дороже на таком же объеме выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где отдельно купить ПоЕ с нагревательным элементом?

Вы не продаёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо выгоднее покупать готовые борды с нужными характеристиками, чем изготавливать свои.

Да ну, у меня получилось на 4 бакса дешевле чем на китайском заводе клепать. Понятно что чисто борда без софта.

Просто надо уметь торговаться. Но есть большой минус производства в раше, радиодетали всеравно из китая едут на улитках, а местные брать... Одна микруха в нашей железке с учетом доставки из китая стоит в 24,5 раза дешевле чем в самом дешевом местом магазине.

Даже банальные резисторы и конденсаторы раз в 5-10 дороже на таком же объеме выходят.

 

Только за эти 4 бакса производитель отладил свои платы, т.к. они расходятся огромными тиражами. А свою плату, даже идеально спроектированную, все равно придется несколько раз модифицировать. И если у вас есть плата, то что мешает ее сфоткать с двух сторон и показать нам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо выгоднее покупать готовые борды с нужными характеристиками, чем изготавливать свои.

Да ну, у меня получилось на 4 бакса дешевле чем на китайском заводе клепать. Понятно что чисто борда без софта.

Просто надо уметь торговаться. Но есть большой минус производства в раше, радиодетали всеравно из китая едут на улитках, а местные брать... Одна микруха в нашей железке с учетом доставки из китая стоит в 24,5 раза дешевле чем в самом дешевом местом магазине.

Даже банальные резисторы и конденсаторы раз в 5-10 дороже на таком же объеме выходят.

 

Только за эти 4 бакса производитель отладил свои платы, т.к. они расходятся огромными тиражами. А свою плату, даже идеально спроектированную, все равно придется несколько раз модифицировать. И если у вас есть плата, то что мешает ее сфоткать с двух сторон и показать нам?

Так то дизайн платы меняется обычно по причине недоступности комплектующих.

Фото по коммерческим причинам показывать не буду.

Так то радоваться надо что у нас в раше хоть что то делают такие компании как рапира. У нас электронная промышленность упала ниже плинтуса, народ не образованный пошел.

Нормальных инженеров электронщиков сложно найти, молодежь паяльник в руках держать не умеет. Нормальных программистов за вменяемые деньги тоже нет.

Изменено пользователем pawel40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб сравни, справа и слева нормальные железки а по середине говно.

Самая правильная конечно справа... Вдохновение я с не черпал когда проектировал.

 

 

thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб сравни, справа и слева нормальные железки а по середине говно.

Самая правильная конечно справа... Вдохновение я с не черпал когда проектировал.

 

 

thumb.png

 

Та, что посередине, у меня лет 5 отработала, и сейчас работает, более того, она еще несколько лет будет служить верой и правдой. А то что слева и справа можно только в музей сдать, да и то не возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб сравни, справа и слева нормальные железки а по середине говно.

Самая правильная конечно справа... Вдохновение я с не черпал когда проектировал.

 

 

thumb.png

 

Та, что посередине, у меня лет 5 отработала, и сейчас работает, более того, она еще несколько лет будет служить верой и правдой. А то что слева и справа можно только в музей сдать, да и то не возьмут.

Вот главное слово у тебя. То что справа куда больше отработала....

То что слева даже работает но глючит... Там чипы не успел заменить. А то что по середине нехрена не работает.

 

На микротике электролиты плюшевые, защита eth хреновая как результат все порты трупы. Софт косой и глючный.

Хотя на убике защита eth не лучше но все кондюки нормальные и софт прямой.

А на мотороле защита eth аж в 3 уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике электролиты плюшевые, защита eth хреновая как результат все порты трупы. Софт косой и глючный.

 

Софт позволяет любому, даже новичку, настроить оборудование для своих нужд. Порты сетевые не горят, если использовать экранированную витую пару, а добавив грозозащиту за 250р. можно полностью исключить проблему.

 

Хотя на убике защита eth не лучше но все кондюки нормальные и софт прямой.

 

С каких это порт на убнт нормальный софт?

 

А на мотороле защита eth аж в 3 уровня.

 

И что толку, если подключено все к обычному коммутатору? Или руджеткомы по 150 тысяч устанавливали к ним комплектом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике электролиты плюшевые, защита eth хреновая как результат все порты трупы. Софт косой и глючный.

 

Софт позволяет любому, даже новичку, настроить оборудование для своих нужд. Порты сетевые не горят, если использовать экранированную витую пару, а добавив грозозащиту за 250р. можно полностью исключить проблему.

 

Хотя на убике защита eth не лучше но все кондюки нормальные и софт прямой.

 

С каких это порт на убнт нормальный софт?

 

А на мотороле защита eth аж в 3 уровня.

 

И что толку, если подключено все к обычному коммутатору? Или руджеткомы по 150 тысяч устанавливали к ним комплектом?

У убика давно уже нормальный софт. Лично я начал работать с 5.3.5 так глюков как на routerOS не нашел. Все как часы работает.

 

С моторолой коммутаторы L2 идет от делинка, кстати коммутаторы куда чаще радиомодуля дохнут. Радиомодули дохлые по пальцам одной руки пересчитать можно за много лет работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо выгоднее покупать готовые борды с нужными характеристиками, чем изготавливать свои.

Микротику это скажите

 

А где отдельно купить ПоЕ с нагревательным элементом?

Вы не продаёт?

Вообще то раньше не продавали, но если вам надо,продадим

Позвоните нам или приезжайте, как вам удобно

 

Гораздо выгоднее покупать готовые борды с нужными характеристиками, чем изготавливать свои.

Да ну, у меня получилось на 4 бакса дешевле чем на китайском заводе клепать. Понятно что чисто борда без софта.

Просто надо уметь торговаться. Но есть большой минус производства в раше, радиодетали всеравно из китая едут на улитках, а местные брать... Одна микруха в нашей железке с учетом доставки из китая стоит в 24,5 раза дешевле чем в самом дешевом местом магазине.

Даже банальные резисторы и конденсаторы раз в 5-10 дороже на таком же объеме выходят.

 

Только за эти 4 бакса производитель отладил свои платы, т.к. они расходятся огромными тиражами. А свою плату, даже идеально спроектированную, все равно придется несколько раз модифицировать. И если у вас есть плата, то что мешает ее сфоткать с двух сторон и показать нам?

 

Отладит на вас или на всех нас?

С какой версии ПО стало нормально работать у Микротика, а до этого была отладка на любимых клиентах?

 

Сааб сравни, справа и слева нормальные железки а по середине говно.

Самая правильная конечно справа... Вдохновение я с не черпал когда проектировал.

 

 

thumb.png

 

Pawel, что он может сравнить, продавец он. Конденсаторы и те не знает, какие к какой категории относятся

 

Гораздо выгоднее покупать готовые борды с нужными характеристиками, чем изготавливать свои.

Да ну, у меня получилось на 4 бакса дешевле чем на китайском заводе клепать. Понятно что чисто борда без софта.

Просто надо уметь торговаться. Но есть большой минус производства в раше, радиодетали всеравно из китая едут на улитках, а местные брать... Одна микруха в нашей железке с учетом доставки из китая стоит в 24,5 раза дешевле чем в самом дешевом местом магазине.

Даже банальные резисторы и конденсаторы раз в 5-10 дороже на таком же объеме выходят.

 

Только за эти 4 бакса производитель отладил свои платы, т.к. они расходятся огромными тиражами. А свою плату, даже идеально спроектированную, все равно придется несколько раз модифицировать. И если у вас есть плата, то что мешает ее сфоткать с двух сторон и показать нам?

Так то дизайн платы меняется обычно по причине недоступности комплектующих.

Фото по коммерческим причинам показывать не буду.

Так то радоваться надо что у нас в раше хоть что то делают такие компании как рапира. У нас электронная промышленность упала ниже плинтуса, народ не образованный пошел.

Нормальных инженеров электронщиков сложно найти, молодежь паяльник в руках держать не умеет. Нормальных программистов за вменяемые деньги тоже нет.

 

Как я с вами согласен. На самом деле достаточно много производят в России радиоэлектронной аппаратуры.

А насчет программистов, то тут беда полная, уже и за невменяемые деньги их нет

Есть конторы, которые предоставляют услуги по написании ПО, но цены…..

Очень жалко, что на этом форуме ничего не пишут разработчики, проектировщики и программисты

Изменено пользователем cat1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жалко, что на этом форуме ничего не пишут разработчики, проектировщики и программисты

Пишут, тут была оч. серьёзная и обширная тема от sfstudio про его WiveNG, например....

Да и прогеры хорошие в РФ есть, ищите лучше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это порт на убнт нормальный софт?
С тех самых, с каких там обычный линукс с доступом к шелу. Чего хочешь можно наконфигурить.

 

Очень жалко, что на этом форуме ничего не пишут разработчики, проектировщики и программисты
Пишут, пишут. Только вот не надо маркетингового буллшита типа аппаратного шейпинга на вафле и совместимого но не совместимого со стандартным 802.11 решения. А надо на технические вопросы отвечать. Так сразу и вылезут девелоперы. А если ещё и чужую работу в виде линуксовых ядер и утилит не тырить - то сразу девелоперов туча набежит. Вон как у sfstudio было. Была платформа и была открытая прошивка. Хочешь - дописывай, хочешь - так компиляй. Я вот дописал для поддержки GPIO.
Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех самых, с каких там обычный линукс с доступом к шелу. Чего хочешь можно наконфигурить.

Неа, ну косяки с ЭирМакс там есть и их не исправишь правкой конфигов, но если его не юзать -- возможностей у ЮБНТ значительно больше, особенно, пока были доступны SDK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех самых, с каких там обычный линукс с доступом к шелу. Чего хочешь можно наконфигурить.

Неа, ну косяки с ЭирМакс там есть и их не исправишь правкой конфигов, но если его не юзать -- возможностей у ЮБНТ значительно больше, особенно, пока были доступны SDK.

 

Возможностей то много, но как вы все это разнообразие в 8/16М flash-ки засунете.

Если у вас есть интерес к встроенным решениям, то почему бы не посмотреть на очевидные решения: openwrt или denx, или другие системы для сборки встроенных решений.

 

На базе них вы сможете сделать свою сборку, для процессора ЭирМакс все необходимы патчи есть,тем более что UBNT не вносили существенных изменений в исходный референс.

 

Вот нам в 2005 году пришлось свою систему пакетной сборки писать, она конечно не идеал, но вполне рабочая, хотя со своими тараканами. На базе этого опыта настоятельно советую использовать что-либо готовое.

Изменено пользователем rapira-104

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможностей то много, но как вы все это разнообразие в 8/16М flash-ки засунете.

Легко, мои потуги в сборках ОпенВрт влезали в 4МБ а там было всего понапихано, в т.ч., например, mysql-клиент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жалко, что на этом форуме ничего не пишут разработчики, проектировщики и программисты

Пишут, тут была оч. серьёзная и обширная тема от sfstudio про его WiveNG, например....

Да и прогеры хорошие в РФ есть, ищите лучше ;)

Я пошел другим путем, нанял студента последнего курса и теперь выращиваю из него нормального программиста.

 

rapira-104 лукавите, на конопле 1000 флешка 8 метров, на убике тоже, на нашей железке тоже 8 метров. Хватает для всего.

Хотя у нас 8 метров зря взяли, реально 2.5метра используется но может добавим как убик встроенное приложение типа airviwe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.