Перейти к содержимому
Калькуляторы

Все о Рапире обсуждение о маршрутизаторах Рапира

> переходит с другого оборудования, например цисок.

 

WAT

Изменено пользователем dima.astana.network.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, завидовать тут нечему. Тут сочувствуют.

 

Сочувствуют чему-кому, если тут написано

 

 

Имеется уже построенная чудаками........

 

после не продолжительной твоей переделки придет другой рулевой и напишет так

 

Имеется уже построенная ***КАМИ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после не продолжительной твоей переделки придет другой рулевой и напишет так

Переделывать буду не я. Я лишь внёс рацпредложения, которые позволят:

а) сократить число задействованных убиков

б) снизить интерференцию

 

Сочувствовать [и раздавать дружеские люли] следует всем фанатикам, безотносительно предмета их фапанья, будь то микротик/рапиры/моторолы и т.д.

Следует просто использовать разные девайсы в подходящих для них условиях. Рано или поздно это дойдёт даже до самых преданных верующих во всякую фигню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствовать [и раздавать дружеские люли] следует всем фанатикам, безотносительно предмета их фапанья, будь то микротик/рапиры/моторолы и т.д.

Следует просто использовать разные девайсы в подходящих для них условиях. Рано или поздно это дойдёт даже до самых преданных верующих во всякую фигню.

 

Микротик тут выглядит самый продвинутым решением по сетевым возможностям. Поэтому он и обретает большую популярность. Моторола и другие аналогичные устройства, предоставляют стабильный канал связи, обычно по ним L2 и гоняют, поэтому ограниченные сетевые возможности не являются недостатком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как трактовать вот это?

http://www.lanmart.ru/blogs/rapira_wifibird/

Российский производитель НПО Рапира выпускает на базе Mikrotik под торговой маркой WiFiBird сертифицированные решения для построения беспроводных сетей для частот 2ГГц и 5ГГц, что позволяет легально использовать оборудование и официально предоставлять услуги доступа в Интернет по беспроводным каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как трактовать вот это?

http://www.lanmart.ru/blogs/rapira_wifibird/

Российский производитель НПО Рапира выпускает на базе Mikrotik под торговой маркой WiFiBird сертифицированные решения для построения беспроводных сетей для частот 2ГГц и 5ГГц, что позволяет легально использовать оборудование и официально предоставлять услуги доступа в Интернет по беспроводным каналам.

Да ничего он прокомментировать не может

Он напишет опять, что покупать надо только по его рекомендациям в конкретном месте, тогда все будет работать, так как он построил много сетей и только он один знает как это правильно делать.

У него задача одна, новичкам втюхать Микротик. Посмотрите кто его хвалит, те кто начинают строить свои первые сети и опыта у них нет, а кто работает в этом бизнесе давно, материт его при каждом удобном случае.

Как вы думаете совпадение это ?

 

Alex_E вы получили от меня письмо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него задача одна, новичкам втюхать Микротик. Посмотрите кто его хвалит, те кто начинают строить свои первые сети и опыта у них нет, а кто работает в этом бизнесе давно, материт его при каждом удобном случае.

Как вы думаете совпадение это ?

 

Есть матерые сетестроители, которые вышли из кабельных сетей в беспроводные, они везде используют вланы, хотя в радио можно вполне без них обходится. А так же хотят подогнать одинаковую авторизацию по кабелю и радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто работает в этом бизнесе давно, материт его при каждом удобном случае.

откровенно пиз...те, я в этом бизнесе поболя ващего, да и первый комп у мя появился пораньше вашего, да и первую сеть я делал еще на арк нете

 

и нифига я МТ не хаю, да и SSD не хает и NewUse не хает, хается конкретная личность которая толкает куда угодно один список брендов все...

 

так что не нуна тут ля ля разводить...а то задолбали чесслово...один срач, нкакого конструктива...

 

кстати вы со свой поделкой не далеко ушли от сааба.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как трактовать вот это?

http://www.lanmart.ru/blogs/rapira_wifibird/

Российский производитель НПО Рапира выпускает на базе Mikrotik под торговой маркой WiFiBird сертифицированные решения для построения беспроводных сетей для частот 2ГГц и 5ГГц, что позволяет легально использовать оборудование и официально предоставлять услуги доступа в Интернет по беспроводным каналам.

Да ничего он прокомментировать не может

Он напишет опять, что покупать надо только по его рекомендациям в конкретном месте, тогда все будет работать, так как он построил много сетей и только он один знает как это правильно делать.

У него задача одна, новичкам втюхать Микротик. Посмотрите кто его хвалит, те кто начинают строить свои первые сети и опыта у них нет, а кто работает в этом бизнесе давно, материт его при каждом удобном случае.

Как вы думаете совпадение это ?

 

Alex_E вы получили от меня письмо?

Да ответил.

В принципе готвоы купить на пробу штук 10-ть но как быть с логистикой?

 

а кто работает в этом бизнесе давно, материт его при каждом удобном случае.

откровенно пиз...те, я в этом бизнесе поболя ващего, да и первый комп у мя появился пораньше вашего, да и первую сеть я делал еще на арк нете

 

и нифига я МТ не хаю, да и SSD не хает и NewUse не хает, хается конкретная личность которая толкает куда угодно один список брендов все...

 

так что не нуна тут ля ля разводить...а то задолбали чесслово...один срач, нкакого конструктива...

 

кстати вы со свой поделкой не далеко ушли от сааба.....

 

очень поддержу!

тем стала интересна вначале и совсем не интересна дальше.

Но думаю она полезна, как тем кто делает что то так и тем кто покупает, что то.

Но только нужен конструктив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но думаю она полезна, как тем кто делает что то так и тем кто покупает, что то.

Но только нужен конструктив!

 

Так нужно в ней писать все по делу, а не загадками "у нас есть то что мы покажем, но не сейчас", или "у нас есть TDMA", еще "у нас есть понятная инструкция" и.т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть матерые сетестроители, которые вышли из кабельных сетей в беспроводные, они везде используют вланы, хотя в радио можно вполне без них обходится. А так же хотят подогнать одинаковую авторизацию по кабелю и радио.

 

Да потому что нет в микротиках нормальных средств аутентификации абонентов и управления трафиком (ну не PPPoE же гонять по радио).

Задача, когда абонентский хост, который подключен кабелем к CPE (SXT), должен получать "реальный" IP по DHCP, не решается средствами одного микротика. Я долго бился над схемой и у меня ничего лучше не получилось, как пихать трафик от каждой CPE в свой WDS, а WDS бриджевать в отдельный вилан, виланы пачкой QinQ гнать к BRAS (Cisco ISG, Erricson SmartEdge или Junos Subscriber Management - не имеет значения), и там делать аутентификацию по QinQ и полисить трафик. L3 микротика никак не участвует, я ведь даже не могу маршрут по dhcp создать или научить микротик вставлять circuit id в поле запроса (а такая схема на ура прокатывает с L3 коммутаторами). От микротика остается голый L2. Зато при такой схеме мне не нужно конфигурить БС при добавлении новых абонентов, а CPE конфигурится только один раз и его конфигурация не привязана к абоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому что нет в микротиках нормальных средств аутентификации абонентов и управления трафиком (ну не PPPoE же гонять по радио).

 

Мы гоняем, проблем нет, при этом до каждой базы идет L3 канал, трафик абонентов идет в EoIP туннеле.

 

 

Задача, когда абонентский хост, который подключен кабелем к CPE (SXT), должен получать "реальный" IP по DHCP, не решается средствами одного микротика. Я долго бился над схемой и у меня ничего лучше не получилось, как пихать трафик от каждой CPE в свой WDS, а WDS бриджевать в отдельный вилан, виланы пачкой QinQ гнать к BRAS (Cisco ISG, Erricson SmartEdge или Junos Subscriber Management - не имеет значения), и там делать аутентификацию по QinQ и полисить трафик. L3 микротика никак не участвует, я ведь даже не могу маршрут по dhcp создать или научить микротик вставлять circuit id в поле запроса (а такая схема на ура прокатывает с L3 коммутаторами). От микротика остается голый L3. Зато при такой схеме мне не нужно конфигурить БС при добавлении новых абонентов, а CPE конфигурится только один раз и его конфигурация не привязана к абоненту.

 

Для решения этой проблемы есть несколько способов, при которых не будет требоваться перенастройка промежуточных узлов:

 

1.Использовать PPPoE для транспорта, на CPE вешать подсеть реальников, выдавать один IP по DHCP и анонсить его по OSPF. В центр прилетит только один IP и все оборудование будет знать где искать этот адрес.

2.На CPE создавать EoIP туннель в центр и там уже обрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для решения этой проблемы есть несколько способов, при которых не будет требоваться перенастройка промежуточных узлов:

 

1.Использовать PPPoE для транспорта, на CPE вешать подсеть реальников, выдавать один IP по DHCP и анонсить его по OSPF. В центр прилетит только один IP и все оборудование будет знать где искать этот адрес.

2.На CPE создавать EoIP туннель в центр и там уже обрабатывать.

 

1. Честно, ничего не понял.

2. Большой оверхед в радио, wds проще и оверхед меньше. По сути тот же vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Честно, ничего не понял.

 

Делаете технические логины, включаете везде OSPF, клиент подключается к любой БС и передает маршруты в сеть.

 

2. Большой оверхед в радио, wds проще и оверхед меньше. По сути тот же vlan.

 

Оверхед и у влана есть, если на то пошло. Если сеть полностью своя, можно увеличить МТУ на интерфейсах и оверхед сразу пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть матерые сетестроители, которые вышли из кабельных сетей в беспроводные, они везде используют вланы, хотя в радио можно вполне без них обходится. А так же хотят подогнать одинаковую авторизацию по кабелю и радио.

 

Да потому что нет в микротиках нормальных средств аутентификации абонентов и управления трафиком (ну не PPPoE же гонять по радио).

Задача, когда абонентский хост, который подключен кабелем к CPE (SXT), должен получать "реальный" IP по DHCP, не решается средствами одного микротика. Я долго бился над схемой и у меня ничего лучше не получилось, как пихать трафик от каждой CPE в свой WDS, а WDS бриджевать в отдельный вилан, виланы пачкой QinQ гнать к BRAS (Cisco ISG, Erricson SmartEdge или Junos Subscriber Management - не имеет значения), и там делать аутентификацию по QinQ и полисить трафик. L3 микротика никак не участвует, я ведь даже не могу маршрут по dhcp создать или научить микротик вставлять circuit id в поле запроса (а такая схема на ура прокатывает с L3 коммутаторами). От микротика остается голый L2. Зато при такой схеме мне не нужно конфигурить БС при добавлении новых абонентов, а CPE конфигурится только один раз и его конфигурация не привязана к абоненту.

Прошу вас задавать вопросы по радиомаршрутизаторам Рапира или создать свой топик, тем более уже есть несколько топиков по SXT.

 

PS: Мне странно, что вам пришлось такой огород городить. У нас можно было ограничиться бриджом, за счет 4-х адресной схемы вы получили изоляцию клиентов друг от друга и спокойно реализовали раздачу по DHCP. Хотя возникает вопрос по аутентификации абонентов, которую ведь можно реализовать через RADIUS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, чтобы несколько остудить страсти, вернуться к технике.

 

Вот загадка, на картинке плата, которая выполняет функции: термостата, аппаратного WDT, коммутации и грозозащиты.

Как вы думаете, что делают помеченные элементы? Картинка конечно не ice, но так чисто теоретически - пальцем в небо.

 

puzzle1.jpg

Изменено пользователем rapira-104

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаете технические логины, включаете везде OSPF, клиент подключается к любой БС и передает маршруты в сеть.

Во первых ospf на микротике практически не рабочий, еще года три назад пооткрывал тикеты в супорте микротика, так до сих пор открытые висят, во вторых, насколько я понял, IP адрес в такой схеме будет присваиваться SXT, а не хосту абонента, а как присвоить адрес хосту абонента?

Оверхед и у влана есть, если на то пошло. Если сеть полностью своя, можно увеличить МТУ на интерфейсах и оверхед сразу пропадет.

Да, но во первых у вилана оверхед всего 4 байта против 42 байт eoip, во вторых все равно вилан по радио не передается, тег ставит БС уже на проводном интерфейсе.

 

PS: Мне странно, что вам пришлось такой огород городить. У нас можно было ограничиться бриджом, за счет 4-х адресной схемы вы получили изоляцию клиентов друг от друга и спокойно реализовали раздачу по DHCP. Хотя возникает вопрос по аутентификации абонентов, которую ведь можно реализовать через RADIUS.

4-х адресная схема, когда IPv4 практически исчерпан? Очень расточительно. То что я описал выше - и есть бридж, просто трафик от каждого абонента БС тегирует отдельным тегом 1q.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаете технические логины, включаете везде OSPF, клиент подключается к любой БС и передает маршруты в сеть.

Во первых ospf на микротике практически не рабочий, еще года три назад пооткрывал тикеты в супорте микротика, так до сих пор открытые висят, во вторых, насколько я понял, IP адрес в такой схеме будет присваиваться SXT, а не хосту абонента, а как присвоить адрес хосту абонента?

Оверхед и у влана есть, если на то пошло. Если сеть полностью своя, можно увеличить МТУ на интерфейсах и оверхед сразу пропадет.

Да, но во первых у вилана оверхед всего 4 байта против 42 байт eoip, во вторых все равно вилан по радио не передается, тег ставит БС уже на проводном интерфейсе.

 

PS: Мне странно, что вам пришлось такой огород городить. У нас можно было ограничиться бриджом, за счет 4-х адресной схемы вы получили изоляцию клиентов друг от друга и спокойно реализовали раздачу по DHCP. Хотя возникает вопрос по аутентификации абонентов, которую ведь можно реализовать через RADIUS.

4-х адресная схема, когда IPv4 практически исчерпан? Очень расточительно. То что я описал выше - и есть бридж, просто трафик от каждого абонента БС тегирует отдельным тегом 1q.

Господа ваша тема достойна отдельного топика и прошу вас туда и переместиться. Я бы тоже с удовольствием поучаствовал в её обсуждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых ospf на микротике практически не рабочий, еще года три назад пооткрывал тикеты в супорте микротика, так до сих пор открытые висят, во вторых, насколько я понял, IP адрес в такой схеме будет присваиваться SXT, а не хосту абонента, а как присвоить адрес хосту абонента?

 

Я OSPF всегда пользуюсь, проблем никаких не встречал. У вас получается к примеру такая схема:

 

IP сервера - IP базы - первая сеть для транспорта. Например 10.0.1.1-2/28

IP базы - IP клиентской SXT - вторая сеть для транспорта. Например 10.10.10.1-2/24

 

То есть до самого SXT данные уже ходят. Далее берете свою подсеть белых адресов и вешаете ее всю на интерфейс абонента, например 99.99.99.1/24. Далее с помощью DHCP сервера выдаете ему свой адрес - 99.99.99.5/24, он создает статическую ARP запись, то есть клиент руками уже адрес не пропишет, и одновременно маршрут вида 99.99.99.5/24 шлюз - интерфейс абонента.

 

В настройках OSPF на абоненте указываете в разрешенных сетях транспортную 10.0.0.0/8 и вашу белую - 99.99.99.0/24.

 

После чего все отлично заработает без всяких бриджев, вланов и т.п. Единственный минус в том, что абоненты не смогут между собой данные передавать, потому что будут считать что все находятся в одном широковещательном сегменте. Все абоненты полностью изолированы друг от друга и не требуется производить никакие настройки на промежуточных узлах.

 

 

4-х адресная схема, когда IPv4 практически исчерпан? Очень расточительно. То что я описал выше - и есть бридж, просто трафик от каждого абонента БС тегирует отдельным тегом 1q.

 

4 адреса это перебор, на той схеме, что я написал выше, можно раздать без потерь все адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rapira-104

3,4 Похоже на гальваническую развязку....Остальное-нет времени разбиратьсо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rapira-104

3,4 Похоже на гальваническую развязку....Остальное-нет времени разбиратьсо....

Спасибо за ваше предположение.

Мне просто хотелось вернуться к технике, а то надоел этот флуд разных личностей.

 

На примере данной платы хочу рассказать о тех полезных дополнениях, которые можно использовать не только у нас.

 

Относительно схемы:

1. термодатчик,

2. микроконтроллер,

3. ключ для включения нагревателя,

4. ключ для управления питанием маршрутизатора.

 

Ключи используются на полевиках, т.к. проще защитить полевик, чем разомкнуть залипшее реле.

Термодатчик цифровой, который обеспечивает отслеживание фиксированной температуры (-15°С) с заданным гистерезисом (это нужно для того, чтобы не было разброда и шатания на границе срабатывания датчика).

Микроконтроллер - ну это конечно PIC, правда самый маленький и самый индастриал.

Плата защиты от грозы состоит из двух частей, наверху, второй каскад на разрядниках, снизу первый и третий каскады на специализированной микрухе от Semtech-a.

 

Теперь к более интересному, к алгоритму работы.

Приведу пример основного алгоритма (хотя есть и вариации), который мне больше всего нравится.

 

1. При подачи питания проходит внутренний тест, который завершается художественным свистом и марганием.

2. Начинается основной цикл работы контроллера, мониторятся: напряжение питание, температура, активность роутера, активность ключей.

3. Если температура в корпусе выше -15°С, то происходит запуск радиомаршрутизатора.

4. Если температура ниже -15°С, то пищим и включаем нагреватель и система ожидает чуда.

5. Если температура поднилась выше -15°С, то нагреватель выключается и подается питание на радиомаршрутизатор.

6. Если в течении 15 мин. температура не поднилась выше -15°С, то происходит пробный запуск маршрутизатора.

7. Если после пробного запуска в течении 3 минут мы не ожили, значит отключаем питание и уходим на п.3.

8. Если в процессе работы температура упала ниже -15°С, то включается нагреватель и ждем её повышения.

9. Если в процессе работы мы не получаем активности от платы, то происходит сброс платы, отключением питания радиомаршрутизатора на 3 сек.

10. Контроллер отслеживает внутренне питание и свое засивание.

Изменено пользователем rapira-104

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Если в процессера работы температура упала ниже -15°С, то включается нагреватель и ждем её повышения.

 

Если температура не повышается, что же произойдет дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как определяется что роутер ожил? это самое основное я думаю в логике....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. ключ для включения нагревателя,

4. ключ для управления питанием маршрутизатора.

А я подозревал что 3 и 4 это полевики... только решил не умничать во взрослой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто хотелось вернуться к технике, а то надоел этот флуд разных личностей.
Это мы очень рады будем слышать. Расскажите нам про аппаратный шейпинг в ваших устройствах. Расскажите про совместимый с 802.11 протокол но при этом в разы лучше. А мы послушаем. А то пятую страницу никак рассказать не можете.

 

Про точные таймеры на стандартном SoC круче, чем ВИ53 тоже интересно.

 

А про пик контроллер и магию полевиков на уровне курсовика студиоза 3-го курса нам тут не интересно.Это мы сами умеем.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.