Jump to content

Конкурент пришел, можно закрыватся


Recommended Posts

Posted (edited)

Пару лет назад я основал пионернет, за год пионернет перерос в легального интернет провайдера.

Ввиду того что это поселок,интернет тут раздавал ростелеком(чтоб его) по АДСЛ 500руб 512кбит

 

Я беру канал у ттк и предоставляю тарифы 512-2мбит населению, основной контингент это многоэтажки.. Канал тут беру по е1 и подругому ни как соответственно ценник за аплинк конский. Нет у ттк возможностей..

 

 

И вот сегодня получаю новость в газете, приходит ростелеком с оптикой во все дома (по указу призедента чтоб к олимпиаде у всех был интернет по 10 мегабит)

Получается от этой олимпиады одни проблемы!

 

 

Кто как в такой ситуации поступал?

 

Ростелек предлагает 18Мбит за 490рублей +ИПТВ

У меня 512 за 500руб

 

У меня же 40мегабит на весь поселок, беда печаль.... с бешенными ценами на аплинк я просто это не вывезу 3200руб/мегабит Мультиплексирование у меня 1/8 что уже жестко

Edited by laplundik
Posted

Как вариант, ехать на собеседование Ростелеком и предлагать себя в качестве регионального представителя/руководителя.

Также можно продать им свою сеть с абонентами, но это врядли их заинтересует.

Сочувствую.

Posted

laplundik

прийти в ттк и объяснить ситуацию, им ведь тоже совсем терять доход не надо. два года назад они были вменяемы и могли снизить ценник в 2-3 раза, в Ростове по ркайней мере. Опять же можно купить аплинк у кого нибудь из сотовых, а можно у ростелекома - операторский отдел раньше у них мог действовать не согласуясь с розничным, но это было два года назад.

 

а умереть успеете всегда.

Posted

главное не бояться.

Мультиплексирование 1/8 это не порог.

Если Ростелеком пришел с оптикой - можно по оптике у него же каналы и купить.

Не всем важна скорость, многим нужно качество и техподдержка, об этом тоже не забывайте.

Posted

А если со спутника входящий трафик брать, дико конечно в наше время, но хоть как то полосу разгрузите.

Да и правильно здесь сказали, сотовиков потеребите в качестве аплинка или передачи данных до областного центра,

а там и аплинка вменяемого найдёте.

Posted

идти в ТТК договариваться. может им оборудование проапгредить надо? может за твой счет в счет будущих платежей?

мегафон/синтерра не готовы дать каналы?

Posted

а пока идут переговоры со всеми - дай своим хомячкам ночное ускорение. пусть торрентов накачаются. поэксперементируй, 5х к тарифу думаю можно давать. а может даже 10х.

Posted

В такой ситуации нужно строить пиратский радиоканал до ближайших точек с дешевым трафиком и параллельно вести переговоры со всеми операторами кто может дать канал.

 

На самом деле все не так страшно, подобное происходило почти везде и всегда, начиная от появления Стрима в Москве в 2000-х годах.

Есть еще история как ТТК со своей розницей приходил в новые города, подключал 3-5 домов из тысячи и останавливался. Напуганные региональные операторы роняли цены, увеличивали скорости и случался региональный бум, от которого выигрывали все.

 

Найдите людей из Ростелекома, которые смогут докладывать вам реальное, а не рекламное состояние дел, будете знать чего вам опасаться. Когда он начгет подключение - посадите же через подсадного пользователя свой трафик. Например, можно легко смаршрутизировать трафик youtube через этот линк (всего три четыре строчки в конфиге).

 

Еще вариант организовать VPN через сеть ростелекома и опять же часть трафика гнать туда.

 

РТК большой, богатый и не поворотливый оператор. Вы маленький ловкий умный и злой. На самом деле все самое интересное только начинается.

 

Ваша цель иметь как минимум 1000 абонентов, сеть меньшего размера не жизнеспособна если она только не работает в одно лицо.

Posted

:-) Вот так государство помогает малому бизнесу

Учитывая скорости, которые предоставляет ТС это не то что малый, это мизерный бизнес.

Posted (edited)

Учитывая скорости, которые предоставляет ТС это не то что малый, это мизерный бизнес.

если это отдаленный поселок - то всё нормально.

 

ТС, подключи 3-5 друзей своих, разгрузишь аплинк )

Edited by ilili
Posted

:-) Вот так государство помогает малому бизнесу

Стоп стоп. Люди в этом городе получали максимум

512 за 500руб

а теперь смогут подключить

18Мбит за 490рублей +ИПТВ

Где тут повод для недовольства государством? Или оно должно быть сугубо для "малого бизнеса", а не для людей?

Posted

Собственно варианта 2:

1. Купит канал у того же Ростелекома(для этого придётся хорошо постараться, но это реально, так делают, одновременно конкуриря с ними в рознице)

2. Постучаться в Мегафон. Они в своё время провели оптику где только можно и нельзя, может быть и в ваших краях у них есть возможность дать вам нормальный линк 1GE

Posted

Где тут повод для недовольства государством? Или оно должно быть сугубо для "малого бизнеса", а не для людей?

Дать дешевый канал малому бизнесу, а не только себе - и все счастливы.

Posted

Взять пару тройку максимальных тарифов у тоже ростелека как физ лицо и раздать это к себе в сеть.

Posted

Взять пару тройку максимальных тарифов у тоже ростелека как физ лицо и раздать это к себе в сеть.

 

Лучше таки на юрлицо оформить. А то могут через технадзор одеть.

 

Оно все по большей части вообще от местных РТ-шных манагеров зависеть будет. И от планов, которые на них филиал спустит. Если цель - выжить конкурента или в количестве подключений, то не договориться будет о пристойном тарифе. А вот если просто план на доход, то шансы будут.

Posted

Взять пару тройку максимальных тарифов у тоже ростелека как физ лицо и раздать это к себе в сеть.

 

но надо немного доработать.

Наверняка рядом есть большой город, где есть магистралы.

Наверняка у РТ внутризонный трафик 100мбит клиенту.

Подключаешь у себя в поселке по их оптике 2 линка, на физика

В этом большой городе 2 линка по оптике как физик опять таки

на микротиках делаешь объеденный туннель в 200мбит и пихаешь туда любого магистрала.

на выходе имеешь туннель шириной в 200мбит и задержками не более 5мс и дешевый канал +бгп итд..

Posted (edited)

Взять пару тройку максимальных тарифов у тоже ростелека как физ лицо и раздать это к себе в сеть.

 

но надо немного доработать.

Наверняка рядом есть большой город, где есть магистралы.

Наверняка у РТ внутризонный трафик 100мбит клиенту.

Подключаешь у себя в поселке по их оптике 2 линка, на физика

В этом большой городе 2 линка по оптике как физик опять таки

на микротиках делаешь объеденный туннель в 200мбит и пихаешь туда любого магистрала.

на выходе имеешь туннель шириной в 200мбит и задержками не более 5мс и дешевый канал +бгп итд..

 

А когда ждать когда приедут из ростелекома?

Edited by laplundik
Posted

А когда ждать когда приедут из ростелекома?

Не приедут. Максимум что будут делать - ограничивать технически, но на пустой сети навряд ли.

Правда и про 100 Мбит/с "внутризонового" я ниразу не слышал, а по скорости тарифов можно пользоваться спокойно.

И убедить магистрала на нормальные тарифы очень даже вероятно. Очень.

Posted (edited)

Взять пару тройку максимальных тарифов у тоже ростелека как физ лицо и раздать это к себе в сеть.

Так только пионеры делают. )

 

но надо немного доработать.

Наверняка рядом есть большой город, где есть магистралы.

Наверняка у РТ внутризонный трафик 100мбит клиенту.

Подключаешь у себя в поселке по их оптике 2 линка, на физика

В этом большой городе 2 линка по оптике как физик опять таки

на микротиках делаешь объеденный туннель в 200мбит и пихаешь туда любого магистрала.

на выходе имеешь туннель шириной в 200мбит и задержками не более 5мс и дешевый канал +бгп итд..

Вот так уже местные мини-провайдеры выживают, берут трафик в городском центре и гонят по радио в деревню, так-как даже у магистрала космические цены на аплинк. Проще и дешевле взять в аренду место под антенну на башне опсоса.

Edited by Ferdin

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.