Перейти к содержимому
Калькуляторы

Простейший вопрос про BGP запутался вхлам

свич L2 уже стоит - собирает физику в кучу - гигабитные медяшки c моих бордеров - далее 10G порт - оптика - и 10G порт порт аплинка

Просто он не умеет бгп )

Т.е. абсолюно прозрачен сейчас для L3 уровня и для логики. Чисто физика.

Ну так если делать дешевле, а IP хватает и упираемся только в сессии - анонсит всё один бордер, указывая разные бордеры некст-хопами, а эти бордеры тупо наливают на аплинк - свич так и будет прозрачным - не взлетит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, такая штука как Catalyst 4900m в хозяйстве никогда не лишняя! И бгп есть, и роутов много входит. И всякие 10г есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинк на DCN? Горе.

 

 

Горя нет никакого.

Работает годами без ребутов и дропов.

 

Неточтобы я защищаю вендора - просто факт.

Изменено пользователем dr.Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 4900M поддержка asn32 появляется начиная с 15.1 софта. в 15.0 еще нету.

http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/lan/catalyst4500/release/note/OL_26677-01.html

В целом 15.1(1) уже по торрентам бегает, а там может и более свежим кто поделится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свич L2 уже стоит - собирает физику в кучу - гигабитные медяшки c моих бордеров - далее 10G порт - оптика - и 10G порт порт аплинка

Просто он не умеет бгп )

Т.е. абсолюно прозрачен сейчас для L3 уровня и для логики. Чисто физика.

Ну так если делать дешевле, а IP хватает и упираемся только в сессии - анонсит всё один бордер, указывая разные бордеры некст-хопами, а эти бордеры тупо наливают на аплинк - свич так и будет прозрачным - не взлетит?

 

это вы у меня спрашиваете?

я хз )))

 

Мне кажется не взлетит)

Изменено пользователем dr.Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хз конечно что изменилось за 5 лет. Но эти самые 5 лет назад покупал я на доступ DCS-3950-26C by DCN. Поделие сие работало исправно, но не было фичасто. А китайцы, через которых я это брал, сказали что производитель не заинтересован в поддержке этого, а желает продолжать клепать OEM. Что и вышло, теперь мы видим его под марками SNR, Edge-core, Qtech :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но только явно не в L3, возможно на транзит vlan-ов оно и работает годами. А так вам решать, купите DCN на L3 с BGP и 10g, потом расскажите историю успеха на КРОС-е :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя надо взять и на стенде попробовать...

 

Но только явно не в L3, возможно на транзит vlan-ов оно и работает годами. А так вам решать, купите DCN на L3 с BGP и 10g, потом расскажите историю успеха на КРОС-е :)

Так я вам уже рассказываю историю успеха - у моего пира стоит и работает СТАБИЛЬНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свич L2 уже стоит - собирает физику в кучу - гигабитные медяшки c моих бордеров - далее 10G порт - оптика - и 10G порт порт аплинка

Просто он не умеет бгп )

Т.е. абсолюно прозрачен сейчас для L3 уровня и для логики. Чисто физика.

Ну так если делать дешевле, а IP хватает и упираемся только в сессии - анонсит всё один бордер, указывая разные бордеры некст-хопами, а эти бордеры тупо наливают на аплинк - свич так и будет прозрачным - не взлетит?

 

это вы у меня спрашиваете?

я хз )))

 

Мне кажется не взлетит)

Ну я просто очень давно не брал в руки шашки :)

Мне кажется, что должно - попробуйте на стенде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но только явно не в L3, возможно на транзит vlan-ов оно и работает годами. А так вам решать, купите DCN на L3 с BGP и 10g, потом расскажите историю успеха на КРОС-е :)

 

Ну кто знает, а вдруг все отлично? :)

Вон ruijie отличный свитч сделал, теперь длинк его продает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DCS-3950-26C by DCN. Поделие сие работало исправно, но не было фичасто.

Фичасто оно, фичасто, только совместно все эти фичи работать не хотят. У меня 3950-28c на столе зависал, в процессе подготовки стенда. Сейчас вот в силу дефицита 48х портовок от длинка, руководство просит попробовать подобрать оптимальный набор фич в 3950-52c (поделились тут партнеры экзепляром для экспериментов) чтоб попробовать в сеть поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну я просто очень давно не брал в руки шашки :)

Мне кажется, что должно - попробуйте на стенде.

 

Пожалуй проверю на стенде - реально интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фичасто оно, фичасто, только совместно все эти фичи работать не хотят. У меня 3950-28c на столе зависал, в процессе подготовки стенда. Сейчас вот в силу дефицита 48х портовок от длинка, руководство просит попробовать подобрать оптимальный набор фич в 3950-52c (поделились тут партнеры экзепляром для экспериментов) чтоб попробовать в сеть поставить.

 

Да вон у кутека да СНР они же есть. Чуть дороже но с ССС, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто знает, а вдруг все отлично? :)

Вон ruijie отличный свитч сделал, теперь длинк его продает :)

 

Не хотите кстати у меня купить пару 3610? (шутка, пока не продаю)

Они нормально работают если на них не нагружать заявленные фичи. Я могу уже сказать, что терминация на L3 сравнительно небольшого кол-ва сетей убивает ему мозг. Супервлан - выносит мозг. MSTP вообще сказка - "вы сначала должны настроить vlan-ы, только после этого включать mstp на коробке". Кто нибудь себе это представляет вообще? И так далее и тому подобное, могу долго рассказывать.

Они отлично работают на L2, точно также как и китайские поделки. Правда широкоразрекламированный SNR что-то-там G с кучей SFP после установки в сеть начал пинговаться с таймаутом в 2 секунды. Что с ним не так? А хрен его знает, саппорт помочь не может. Любой другой свитч работает без вопросов.

DCN лет 5 назад я тоже пробовал, потребовалось примерно 2 часа, чтобы решить его вернуть продавцу, который в свою очередь перестал их продавать через несколько месяцев.

 

Нужно L3? Пожалуйста, cisco, juniper, exteme.

Нужно L2? Здесь можно и выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

терминация на L3 сравнительно небольшого кол-ва сетей убивает ему моз

у меня тут не так давно 3610 на L2 упал, когда подключили свеженький 3200-10 с единственным клиентом наборту и забыли отключить dhcp relay на аплинк портах - моментом проц в 100%, а через какое-то время вижу перезагрузку по трапам :)

хотя вон у нас есть один партнер, с 3610 по bgp уже не первый год принимает дефолт и глазом не моргает :)

 

к слову,

DGS-3610(config)#router bgp ?

<1-4294967295> Autonomous system number

<1.0-65535.65535> Autonomous system number

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они нормально работают если на них не нагружать заявленные фичи. Я могу уже сказать, что терминация на L3 сравнительно небольшого кол-ва сетей убивает ему мозг. Супервлан - выносит мозг.

 

3 года 3610-26g тащил супервлан с проксиарп на 100сабвланов и 1500 хостов. Все было отлично, MSTP не было правда.

Сейчас у меня он как бордер на два аплинка + оптовикам инет/транзит + врф.

Я не спорю, может с MSTP там все и плохо, я не пробовал, но то что мне надо не вызывает нареканий.

 

Правда широкоразрекламированный SNR что-то-там G с кучей SFP после установки в сеть начал пинговаться с таймаутом в 2 секунды.

Было такое, у меня вообще отвечать переставал где-то на 18-19 воткнутой сфпхе :))

 

"вы сначала должны настроить vlan-ы, только после этого включать mstp на коробке"

 

Ну китайцы такие китайцы, да :) Но, в 65/sup32 например надо сначала отключить dhcp relay, чтобы включить dhcp snooping opt82. Причем надо именно отключить одно и включить другое. То что комманды есть в раннинг-конфиге ему глубоко фиолетово.

А уж экстрим, у которого любая ошибка лечится ребутом, вообще не серьезно :)

 

Так что, учитывая все вышесказанное, dlink 3610-26g в своей ценовой категории - няша :3

 

у меня тут не так давно 3610 на L2 упал, когда подключили свеженький 3200-10 с единственным клиентом наборту и забыли отключить dhcp relay на аплинк портах - моментом проц в 100%, а через какое-то время вижу перезагрузку по трапам :)

 

 

А что такое приключилось то? Релей на 3610 так сработал или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, учитывая все вышесказанное, dlink 3610-26g в своей ценовой категории - няша :3

тык тык в сторону cisco A901-6CZ-F-A ;) вот там реально красаучег за те же деньги.

 

А что такое приключилось то? Релей на 3610 так сработал или что?

на 3610 вобще голые вланы + igmp snooping svgl, ну еще и rstp.

но вот такие сообщения не редкость:

%SYSCHECK-5-CPU_USING_RATE_LOG: CPU utilization rate in one minute: 78%. igmp_snp occupied most CPU utilization rate: 43%.

при том что за этим 3610 собрано... дай бог если 500 абонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тык тык в сторону cisco A901-6CZ-F-A ;) вот там реально красаучег за те же деньги.

 

Ммм, за 60к рублей?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тут не так давно 3610 на L2 упал, когда подключили свеженький 3200-10 с единственным клиентом наборту и забыли отключить dhcp relay на аплинк портах - моментом проц в 100%, а через какое-то время вижу перезагрузку по трапам :)

хотя вон у нас есть один партнер, с 3610 по bgp уже не первый год принимает дефолт и глазом не моргает :)

к слову,

DGS-3610(config)#router bgp ?

<1-4294967295> Autonomous system number

<1.0-65535.65535> Autonomous system number

;)

 

Парадоксально, но факт) У меня он принимает паритеты, и не падает, но там вообще ничего нет, кроме ospf,bgp и двух сетей. Кстааааати. Совсем недавно он таки упал, причем сам работал, но отвалился из сети. На нем была редистрибьюция bgp в ospf, с route-map-ом на фильтрацию по community. Происходит следующее: падает bgp сессия, после чего полностью отваливается процесс ospf, перезагрузка не спасает, в дебаге debug ospf я не вижу входящих пакетов. Убираем роутмап с фильтром по community, и ospf оживает.

А 100% CPU меня радует следующим:

- оо, у меня большая загрузка, я пожалуй не успею ответить на lacp bpdu,

- оо, кажется у меня отвалился lacp, кладу линки

- оо, у нас упали линки, кладем ospf

- оо, кажется там есть lacp партнер

- оо, собираем линки

- оо, у меня большая загрузка...

И цикл начинается заново.

 

Нет, нет, никогда больше на L3 я его не поставлю.

 

P.S. Прошу прощения у ТС, отошли от темы. У меня наболело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм, за 60к рублей?!

чуть чуть дороже,

http://www.costcentral.com/proddetail/Cisco_ASR_901_10G/A9016CZFA/11868217/

но на ебее мелькают за те же 2-2.5 килобакса

 

... при этом оно по габаринтам сравним с 1228 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сколько людей столько мнений.

 

3550-12G тоже хороший свитч был, если кучу хитрушек знать чо поотключить. А в живой сети его цпу от калькулятора со всеми фичами никак не мог справиться.

У меня было 2шт 3610, никто ничем не страдал, работали как положено.

 

чуть чуть дороже,

 

 

А сколько в нем QOS/ACL TCAM, и роутов сколько влазит? Даташит у циски как обычно ведает о CAPEX/OPEX а не насущных цифрях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года 3610-26g тащил супервлан с проксиарп на 100сабвланов и 1500 хостов. Все было отлично, MSTP не было правда.

Сейчас у меня он как бордер на два аплинка + оптовикам инет/транзит + врф.

 

3610(config)#ip vrf test
Not support VRF!

 

Где вы его там нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько в нем QOS/ACL TCAM, и роутов сколько влазит? Даташит у циски как обычно ведает о CAPEX/OPEX а не насущных цифрях :)

там все подробности в конф.гиде.

начнем с того, что эт mpls PE роутер с полноценным traffic-shape,

The maximum number of LDP labels supported in Cisco ASR 901 router is 4000.

The maximum number of prefixes supported in Cisco ASR 901 router is 12000.

The maximum number of SVI's supported in Cisco ASR 901 router is 250.

с qos там все со своими особенностями, которые лучше полностью изучить, чем полагаться на сухие цифры.

железка несколько иного класса и назначения чем 3610 - ей самое место на различных базовых станциях, но в решении некоторых задач она потеснит 3610 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы его там нашли?

 

 

System start time       : 2012-03-05 20:19:21
System uptime           : 619:4:50:51
System hardware version : A2.0
System software version : v10.4(3) Release(117920)

DGS-3610(config)#ip vrf test2
DGS-3610(config-vrf)#?
IP VPN Routing/Forwarding instance configuration commands:
 default       Set a command to its defaults
 end           Exit from VRF configure mode
 exit          Exit from VRF configuration mode
 export        VRF export
 help          Description of the interactive help system
 import        VRF import
 maximum       Set a limit
 no            Negate a command or set its defaults
 rd            Route distinguisher
 route-target  Route target
 show          Show running system information
 view          Global view info

DGS-3610(config-vrf)#

 

Да у вас наверное прошива старая, а вы жалуетесь на косяки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы его там нашли?

в

System hardware version : A2.0

System software version : v10.4(3) Release(117920)

 

DGS-3610#sh ip vrf

Name Interfaces

test GigabitEthernet 0/23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.