Перейти к содержимому
Калькуляторы

RouterBoard RB/912UAG-2HPnD-OUT Посоветуйте антенну к нему

Ну собственно суть вопроса... RouterBoard RB/912UAG-2HPnD-OUT, насоветуйте секторную антенну к нему от 90 до 120 градусов, буду цеплять к нему клиентов штук 10 SXTLite2 в режиме Bridge WDS. Видимость прямая, расстояние от 500 м. до 2-ух км. по дальней точке. Перепад высот между станцией и клиентом метров 20.

 

AirMax Sector 2G-15-120 подойдет ? или есть что поинтересней?

Изменено пользователем Makc22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.wmd.ru/products/pro-sector24015dual-box.html#show_good_422

неплохой выбор будет. до 120гр работает. ослабление по 120гр. 6-8дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RouterBoard RB/912UAG-2HPnD-OUT

Где вы их взяли? Они еще не поставляются.

https://www.wmd.ru/p...l#show_good_422

неплохой выбор будет. до 120гр работает. ослабление по 120гр. 6-8дБм.

В нее лучше плату воткнуть:

http://www.wmd.ru/products/rb912uag-2hpnd.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я план на весну рисую, к тому моменту думается будет, с платой щас обмозгую, благодарствую =)

буду менять на данную схему Рокет и Локо, в данный момент установленные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин. точно, не разглядел модель.

Вот расскажите мне, разве можно использовать SMA разъемы в исполнении "под крышечкой" ?

Они ведь ни разу не герметичные, воду сосут на раз-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на РокетеМ пигтейлы там в силиконовой оболочке и крышечки на самих разъемах силиконовые, я для пущей надежности еще герметиком залил, года два робит, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее решение это поставить плату в антенну, только на 2ггц лучше интегрированные платы не использовать, берите что-то вроде RB411GL и вставляйте плату R52n-M, у нее самые лучшие показатели в работе на 2ггц. Будет не большая переплата за оборудование, но оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так уж велика разница в показателях ?

я так понимаю, если меня не интересует гиговый порт, то можно применить вот такую сборку ? вот

Изменено пользователем Makc22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так уж велика разница в показателях ?

 

Да, замена на внешнюю может прибавить около 5-7 мегабит суммарной скорости для БС.

я так понимаю, если меня не интересует гиговый порт, то можно применить вот такую сборку ? вот

 

Вы можете и не покупать эту сборку, а просто взять эти деньги и сходить в пивную с друзьями. В этом случае пользы будет больше.

 

Пластиковые корпуса нельзя использовать, алюминиевый корпус стоит дешевле, зато защищает от электромагнитных излучений и статического электричества.

Если нужно сделать секторную БС, то только на антенне с интегрированным боксом без использования внешних ВЧ кабелей.

Если нужно сделать круговую БС, то использовать при этом устройство, которое на эту антенну накручивается, например Groove 52, либо взять OmniTik.

ВЧ кабели могут применяться только в случае, когда собираете устройство с двумя радиоинтерфейсами, но один из них должен работать на интегрированную антенну. Например секторная с интегрированным боксом, к ней подключается приемная антенна от магистрального канала, или наоборот.

 

Гигабитный порт при этом не имеет значения, раньше были платы RB433L, сейчас их сняли с производства, заменив другой моделью с USB разъемами. У них сетевой порт на 100мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставляйте плату R52n-M

А я вот сейчас эти платы меняю на RB912.

А все потому, что сотовики своим 3G наглухо убивают RX 2.4Г

 

Вот сам лично не заметил разницу в скорости при применении R52n-M и RB711 и RB912. Все работает так же. Только вот RB711 и 912 чаще горят при инсталляции (брак) и при кривых антеннах (ксв большой). Если все стоит и работает, годами не подхожу.

 

Ну и само собой, подключение к антенне только пигтейлами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете и не покупать эту сборку, а просто взять эти деньги и сходить в пивную с друзьями. В этом случае пользы будет больше.Пластиковые корпуса нельзя использовать, алюминиевый корпус стоит дешевле, зато защищает от электромагнитных излучений и статического электричества.Если нужно сделать секторную БС, то только на антенне с интегрированным боксом без использования внешних ВЧ кабелей.

неправильно отписался =) имел ввиду внутренности этого бокса, установить в антенну рекомендованную выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете и не покупать эту сборку, а просто взять эти деньги и сходить в пивную с друзьями. В этом случае пользы будет больше.Пластиковые корпуса нельзя использовать, алюминиевый корпус стоит дешевле, зато защищает от электромагнитных излучений и статического электричества.Если нужно сделать секторную БС, то только на антенне с интегрированным боксом без использования внешних ВЧ кабелей.

неправильно отписался =) имел ввиду внутренности этого бокса, установить в антенну рекомендованную выше.

 

RB411U нормальная плата. Но лучше немного переплатить и взять RB433UL - у нее 3 сетевых порта, в случае повреждения первого в грозу - останется еще 2 жизни=) Если работать 2-3 года будет экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заманчиво, а то что у нее проц послабже, роль какую то вероятно ведь сыграет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если фаерволом не будешь нагружать - пофиг.

Ну и тесты если будешь гонять с железки на железку, то поменьше будет результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессор для БС и клиента не важны, даже 100мгц хватит для работы и пропуска трафика=) Все равно авторизация и вся нагрузка будет на какой-то отдельно стоящий сервер или железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.

Остановимся на RB433UL, R52n-M и ITelite PRO-SECTOR 24015 Dual BOX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.