Makc22 Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 (edited) Ну собственно суть вопроса... RouterBoard RB/912UAG-2HPnD-OUT, насоветуйте секторную антенну к нему от 90 до 120 градусов, буду цеплять к нему клиентов штук 10 SXTLite2 в режиме Bridge WDS. Видимость прямая, расстояние от 500 м. до 2-ух км. по дальней точке. Перепад высот между станцией и клиентом метров 20. AirMax Sector 2G-15-120 подойдет ? или есть что поинтересней? Edited November 14, 2013 by Makc22 Вставить ник Quote
Yaten Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 https://www.wmd.ru/products/pro-sector24015dual-box.html#show_good_422 неплохой выбор будет. до 120гр работает. ослабление по 120гр. 6-8дБм. Вставить ник Quote
xabarov Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 RouterBoard RB/912UAG-2HPnD-OUT Где вы их взяли? Они еще не поставляются. https://www.wmd.ru/p...l#show_good_422 неплохой выбор будет. до 120гр работает. ослабление по 120гр. 6-8дБм. В нее лучше плату воткнуть: http://www.wmd.ru/products/rb912uag-2hpnd.html Вставить ник Quote
Makc22 Posted November 14, 2013 Author Posted November 14, 2013 я план на весну рисую, к тому моменту думается будет, с платой щас обмозгую, благодарствую =) буду менять на данную схему Рокет и Локо, в данный момент установленные. Вставить ник Quote
Yaten Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 блин. точно, не разглядел модель. Вот расскажите мне, разве можно использовать SMA разъемы в исполнении "под крышечкой" ? Они ведь ни разу не герметичные, воду сосут на раз-два. Вставить ник Quote
Makc22 Posted November 14, 2013 Author Posted November 14, 2013 ну на РокетеМ пигтейлы там в силиконовой оболочке и крышечки на самих разъемах силиконовые, я для пущей надежности еще герметиком залил, года два робит, проблем нет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 Самое лучшее решение это поставить плату в антенну, только на 2ггц лучше интегрированные платы не использовать, берите что-то вроде RB411GL и вставляйте плату R52n-M, у нее самые лучшие показатели в работе на 2ггц. Будет не большая переплата за оборудование, но оно того стоит. Вставить ник Quote
Makc22 Posted November 14, 2013 Author Posted November 14, 2013 (edited) так уж велика разница в показателях ? я так понимаю, если меня не интересует гиговый порт, то можно применить вот такую сборку ? вот Edited November 14, 2013 by Makc22 Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 так уж велика разница в показателях ? Да, замена на внешнюю может прибавить около 5-7 мегабит суммарной скорости для БС. я так понимаю, если меня не интересует гиговый порт, то можно применить вот такую сборку ? вот Вы можете и не покупать эту сборку, а просто взять эти деньги и сходить в пивную с друзьями. В этом случае пользы будет больше. Пластиковые корпуса нельзя использовать, алюминиевый корпус стоит дешевле, зато защищает от электромагнитных излучений и статического электричества. Если нужно сделать секторную БС, то только на антенне с интегрированным боксом без использования внешних ВЧ кабелей. Если нужно сделать круговую БС, то использовать при этом устройство, которое на эту антенну накручивается, например Groove 52, либо взять OmniTik. ВЧ кабели могут применяться только в случае, когда собираете устройство с двумя радиоинтерфейсами, но один из них должен работать на интегрированную антенну. Например секторная с интегрированным боксом, к ней подключается приемная антенна от магистрального канала, или наоборот. Гигабитный порт при этом не имеет значения, раньше были платы RB433L, сейчас их сняли с производства, заменив другой моделью с USB разъемами. У них сетевой порт на 100мбит. Вставить ник Quote
Yaten Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 вставляйте плату R52n-M А я вот сейчас эти платы меняю на RB912. А все потому, что сотовики своим 3G наглухо убивают RX 2.4Г Вот сам лично не заметил разницу в скорости при применении R52n-M и RB711 и RB912. Все работает так же. Только вот RB711 и 912 чаще горят при инсталляции (брак) и при кривых антеннах (ксв большой). Если все стоит и работает, годами не подхожу. Ну и само собой, подключение к антенне только пигтейлами. Вставить ник Quote
Makc22 Posted November 14, 2013 Author Posted November 14, 2013 Вы можете и не покупать эту сборку, а просто взять эти деньги и сходить в пивную с друзьями. В этом случае пользы будет больше.Пластиковые корпуса нельзя использовать, алюминиевый корпус стоит дешевле, зато защищает от электромагнитных излучений и статического электричества.Если нужно сделать секторную БС, то только на антенне с интегрированным боксом без использования внешних ВЧ кабелей. неправильно отписался =) имел ввиду внутренности этого бокса, установить в антенну рекомендованную выше. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 Вы можете и не покупать эту сборку, а просто взять эти деньги и сходить в пивную с друзьями. В этом случае пользы будет больше.Пластиковые корпуса нельзя использовать, алюминиевый корпус стоит дешевле, зато защищает от электромагнитных излучений и статического электричества.Если нужно сделать секторную БС, то только на антенне с интегрированным боксом без использования внешних ВЧ кабелей. неправильно отписался =) имел ввиду внутренности этого бокса, установить в антенну рекомендованную выше. RB411U нормальная плата. Но лучше немного переплатить и взять RB433UL - у нее 3 сетевых порта, в случае повреждения первого в грозу - останется еще 2 жизни=) Если работать 2-3 года будет экономия. Вставить ник Quote
Makc22 Posted November 14, 2013 Author Posted November 14, 2013 заманчиво, а то что у нее проц послабже, роль какую то вероятно ведь сыграет? Вставить ник Quote
Yaten Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 если фаерволом не будешь нагружать - пофиг. Ну и тесты если будешь гонять с железки на железку, то поменьше будет результат. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 Процессор для БС и клиента не важны, даже 100мгц хватит для работы и пропуска трафика=) Все равно авторизация и вся нагрузка будет на какой-то отдельно стоящий сервер или железку. Вставить ник Quote
Makc22 Posted November 15, 2013 Author Posted November 15, 2013 Всем спасибо за советы. Остановимся на RB433UL, R52n-M и ITelite PRO-SECTOR 24015 Dual BOX. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.