DruGoe_DeLo Posted November 13, 2013 Posted November 13, 2013 И так я напишу что я сделал. Поставил cisco sce 2020 в сеть методом inlink. Собрал стенда мол стоит в разрыве между абонентом и интернетом. Красота. Запилил типа блек листы мол на какие сайты не льзя ходить. Пилил вот по этому http://shop.nag.ru/article/poshagovaya-nastrojka-url-filtratsii-na-cisco-sce А также и по другому мануалу http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=78575&view=findpost&p=753292 В общем в первом случаи ничаго не заработало а во втором хоть и без картинок но вроде сделано правильно и вроде как даже результат есть sh int li 0 sce-url-database all 1. *:*:*:* 208 2. *vk.com:*:*:* 208 Но вот гад всё равно везде ходит и лазиет. Никаких CM или SM или ещё каких серверов я не поднимал. Никаких пользователей я не заливал. В общем вопрос. Что не так. Или чаго не хватает. Очень прям нуждаюсь либо в объяснениях либо в помощи... Или нужны какие доп настройки? (чую что нужны но какие) Вставить ник Quote
n1k3 Posted November 13, 2013 Posted November 13, 2013 Пакет с сервисом блокировки какому-нибудь сабскрайберу назначен? Вставить ник Quote
DruGoe_DeLo Posted November 13, 2013 Author Posted November 13, 2013 О новые слова. Что за сабскрайбер? Куды его впиндюрить чтобы ему хорошо стало? Вставить ник Quote
vurd Posted November 13, 2013 Posted November 13, 2013 Там есть два дефолтных сабскрайбера, впиндюривать им обоим. Вставить ник Quote
n1k3 Posted November 13, 2013 Posted November 13, 2013 Сабскрайбер это абонент. Пакет(Package) это что то вроде тарифа, где вы расписываете трафики их ограничения приоритеты и прочие сервисы типа блокировки урлов. Короче говоря тариф. Тариф должен быть назначен абоненту.. сабскрайберу. Но у вас нет SM.. стало быть и сабскрайберы у вас все по идее должны падать в дефолтный пакет(кажется). Тогда попробуйте этот сервис с блокировкой всунуть в дефолтный пакет. Вставить ник Quote
DruGoe_DeLo Posted November 13, 2013 Author Posted November 13, 2013 Вот кстати я тоже про это думал. И пакет вставлял в дефолтный. В контроле для этого пакета выбирал Block the flow но результата никакого. Может она не понимает какие нужно слушать порты. но вроде SCE2000#sh system operation-status System Operation status is Operational Port status is: Link on management port #1 is down Link on port #3 is down Link on port #4 is down никакого криминала нет да и ошибок не показало. также show interface LineCard 0 subscriber all-names There are 1 subscribers in the data-base: N/A О каких дефолтных сабскрайберов идёт речь я канечно хз... Сейчас попробую впиндюрить правило в Unknown Subscriber Package мож так схавает. Вставить ник Quote
vurd Posted November 13, 2013 Posted November 13, 2013 Кошка точно в режиме инлайн? Не транспарент случаем? Это переключается из интерфейса управления, а не с консоли. То что она пише в консоль operational означает, что кошка в принципе работает. У меня режутся урлы таким же образом, есть только одна проблема непонятная, попозже расскажу, но в целом все работает отлично. Самих абонентов, как сущностей подписчиков, на ней у меня нет. И еще, залейте туда какой-нибудь конкретный урл, а не целиком домен, проверьте на нем Вставить ник Quote
DruGoe_DeLo Posted November 13, 2013 Author Posted November 13, 2013 (edited) Эх не рпокатила фишка. Но вот что она в inline вроде как при настройке я то нажимал и sh run говорит что вроде бы всё ништяк connection-mode inline on-failure bypass no silent no shutdown Кошка точно в режиме инлайн? Не транспарент случаем? Это переключается из интерфейса управления, а не с консоли. То что она пише в консоль operational означает, что кошка в принципе работает. У меня режутся урлы таким же образом, есть только одна проблема непонятная, попозже расскажу, но в целом все работает отлично. Самих абонентов, как сущностей подписчиков, на ней у меня нет. И еще, залейте туда какой-нибудь конкретный урл, а не целиком домен, проверьте на нем урл я так понимаю например yandex.ru будет выглядить вот так? http://www.yandex.ru/ с полной url не прокатило У меня встречный вопрос. Когда создаём пакет в закладке classification что мы выбираем в пункте Initiating Side? Edited November 13, 2013 by DruGoe_DeLo Вставить ник Quote
vurd Posted November 13, 2013 Posted November 13, 2013 Нене, именно в интерфейсе, там оно называется фулл функционал, както так. Задается в sca bb. Урл я имею в виду vk.com/id434456, точный адрес страницы на сайте. Вставить ник Quote
DimaM Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 Урл я имею в виду vk.com/id434456, точный адрес страницы на сайте А весь сайт как тогда заблокировать? vk.com прокатит? Вставить ник Quote
vurd Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 В общем я столкнулся с такой проблемой. Чтобы заблокировать все страницы на домене, надо ему скормить vk.com/* Если просто передать vk.com/, то он будет блокировать именно этот адрес, а например vk.com/index.html уже откроется. Вставить ник Quote
IlyaKirilkin Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 В общем я столкнулся с такой проблемой. Чтобы заблокировать все страницы на домене, надо ему скормить vk.com/* Если просто передать vk.com/, то он будет блокировать именно этот адрес, а например vk.com/index.html уже откроется. vk.com Без звёздочек и слешей. Остальное железяка сама допишет. Вставить ник Quote
vurd Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 Да, спасибо, так тоже работает. В "едином реестре" все позиции (domain) со слэшами в конце. Вставить ник Quote
IlyaKirilkin Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 vurd Вы сразу доменами закрываете? Вставить ник Quote
vurd Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 Нет, конечно. Если есть конкретные урлы, то по ним. Если только хост, то уже по нему, просто недавно обнаружил, что у меня хосты не закрываются как должны. Какой смысл иметь SCE и закрывать весь домен? Это можно сделать на DNS-сервере проще в сто раз. :)) Вставить ник Quote
IlyaKirilkin Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 vurd а как именно не так, как должны? domain так то и не надо считывать, если только средствами сце огораживаетесь. А для неё всё достаточно просто- берёте урлы, отрезаете: http(s):// , слеши в конце и www. в начале. Потом дублируете записи, но с присовокуплённым www. и порядок. Для пущего эффекту- ищите ситуации, когда в списке есть несколько полных урлов и домен (именно в секции url), например какой нить legalrc.biz. В таких случаях полные урлы можно не вносить, а закрывать сразу домен. Вставить ник Quote
vurd Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 Вот я про них и говорю, про те которые в url, а не в domain, там иногда встречается весь домен целиком. Должны закрываться и wayaway.biz и wayaway.biz/index.php, потому что в реестре есть целиком этот домен (в секции url). Список для SCE мы так и формируем, вот только теперь еще уточнилось, что нужно отрезать последний слэш. Еще момент. Для примера с тем же вэйовэй, в списке нет адреса www.wayaway.biz, и если открыть его именно с вэвэвэ, то он открывается. Может быть нужно еще и впереди ему звездочку прикрутить для правильности фильтра. p.s. сайт не рекламирую, просто очень удобен для запоминания и тестов :) p.p.s. собственно никто не заставляет додумывать алгоритм за наших цензоров, но чисто спортивный интерес сделать правильно. Вставить ник Quote
IlyaKirilkin Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 vurd "Правильно" все равно не получится. Звёздочку нельзя, нарывался на такое: *chan.ru закроете, и всякие animechan.ru уедут вместе с ним. В связи с этим www. и пришлось добавлять . Если в фильтре есть wayaway.biz, то остальные странички так и так зафильтруются, так что запись с wayaway.biz/index.php попросту лишняя. Вставить ник Quote
vurd Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 А что мешает *.chan.ru? Про wayaway еще раз прочитайте мой пост. Я имел в виду, что если есть запись со слэшом на конце, то страница index.php откроется. Ясен красен, что на SCE никто не собирается вливать все страницы сайта :) Вставить ник Quote
IlyaKirilkin Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 vurd Мешает то, что недоступными окажутся http://zhazha.chan.ru, http://pelmeni.chan.ru, http://www.chan.ru. А http://chan.ru/ будет вполне себе функционировать. Про wayway прочитал, понял и перепроверил. Внесение "site.ru/" в фильтр даст вот такую запись: 982. site.ru:/:*:* 80 И, в соответствии с мануалом ( http://www.cisco.com/en/US/docs/cable/serv_exch/serv_control/broadband_app/rel37x/blacklist/URL_DB_QSG2.html#wp41524 ) будет резать GET / . А GET /index.php будет отлично проходить. Вставить ник Quote
vurd Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 Вот и встает теоретический вопрос. На сколько большая вероятность что будет заблочен какой-нибудь narod.ru или livejournal.com целиком по родительскому домену. На мой взгляд такая вероятность очень мала. Вставить ник Quote
IlyaKirilkin Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 (edited) vurd Как нехер. Пусть и не надолго, но вполне запросто. "Технические сбои" и ранее случались. Кстати, на такие случаи у меня список самых популярных сайтов есть, взял с liveinternet.ru и alexa.com . При формировании фильтр-списка сверяемся с топ-листом, и если что то от туда, то в фильтр не попадает. Не очень хочется, что бы в 5 утра вместо вконтактика вдруг появилась заглушка. Edited November 14, 2013 by IlyaKirilkin Вставить ник Quote
vurd Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 Еще один вопрос связанный с фильтрацией на SCE. Сколько может быть максимально записей в этот самый url database. Гугление по документации что-то ответа мне не подсказало. Реестр растет просто конскими темпами последнее время, как бы не упереться. Работают люди! Вставить ник Quote
snark Posted November 14, 2013 Posted November 14, 2013 Сколько может быть максимально записей в этот самый url database. Cisco Service Control URL Blacklisting Solution Guide же: The maximum number of entries permitted in an import file are: Cisco SCE 8000 platform—100,000 Cisco SCE 2000 platform—100,000 Вставить ник Quote
DruGoe_DeLo Posted November 14, 2013 Author Posted November 14, 2013 Народ вы очень круты. Но у меня чтот не особо получается =\... Можете скинуть картинки как куда какие урлы добавляете и как. Кстати после добавления урлов через bb console и потом когда конектитесь к циске через манагер порт. И командочка sh int li 0 sce-url-database all показывает эти урлы? или нет пусто у вас всё. У меня всё пусто. Версия 3.8.5 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.