Перейти к содержимому
Калькуляторы

Краеугольный камень! СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ отрасли ИТ в РФ на 2014 - 2020 годы

Я пропустил, или почему-то никто не обсуждает?

http://minsvyaz.ru/common/upload/Strategiya_razvitiya_otrasli_IT_2014-2020_2025%5B1%5D.pdf

 

Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года (далее - Стратегия) разработана для формирования единого системного подхода государства к развитию отрасли информационных технологий.

Реализация Стратегии позволит заложить основы дальнейшей деятельности государства в области комплексного развития отрасли, в том числе за счет взаимодействия ее участников.

Стратегия определяет цели и основные направления развития указанной отрасли, а также механизмы и способы достижения поставленных целей.

В Стратегии под отраслью информационных технологий понимается совокупность российских компаний, осуществляющих следующие виды деятельности:

разработка тиражного программного обеспечения;

предоставление услуг в сфере информационных технологий, в частности заказная разработка программного обеспечения, проектирование, внедрение и тестирование информационных систем, консультирование по вопросам информатизации;

разработка аппаратно-программных комплексов с высокой добавленной стоимостью программной части;

удаленная обработка и предоставление информации, в том числе на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты читал? Там же сплошная вода из серии "улучшить, расширить, углубить". Я вчера даже смеялся, хоть и зубы болят :)

 

З.Ы. О неспособности ведомства даже написать самостоятельно сколько-нибудь сложный документ, умолчим. Так что обсуждать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень сложный документ - такое литье воды порядочной квалификации в этой области требует. Немножко (совсем немножко) полезного, правда, там есть - там где всякие статистические данные упоминаются.

Вклад России в мировую индустрию информационных технологий на сегодняшний день не превышает 0,6 процента во многом из-за отсутствия взвешенной государственной политики в области развития исследований и разработок в указанной сфере в течение последних нескольких десятков лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может с литьем воды у них и хорошо, но с арифметикой точно плохо.

В табличке прироста системная интеграция растое с 120 млрд. руб до 200 млрд. рост на 93%. У тиражного По цифры роста такие же,а в процентах на 67%. Чудны дела твои господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо у них с арифметикой. 0.6 процента - это вклад России, в смысле ГУП, ФГУП, НИИ, ФАПСИ и прочих муниципальных образований.

А 200 млрд. - это коммерческие фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые сваливают отседова как только появляется стабильный поток бабла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые сваливают отседова как только появляется стабильный поток бабла...

Да не сваливает никто, это иллюзия. Все здесь. "Свалили" - это если бы взяли людей и все-все-все и двинули как Моисей с народом Израилевым через пустыню. А тут так, юридические игры имеют место.

 

Стандартная схема - это российское юрлицо, на 100% принадлежащее юрлицу в другой юрисдикции, в которой и осуществляются все разборки промежду владельцами, фондами, инвесторами и т.д. И причины у этой схемы кроются не в кровавой гебне, которая бизнес заберет, а в сугубо практических моментах: наш ГК и вообще все корпоративное право делали больные на голову ультра-либиралы, которые заветы Большого Белого Бваны довели до собственное противоположности. Вся нормативка у нас прописана под Очень Большой и Неизменный бизнес, Предназначенный Для Получения Прибыли, Который Ничего и Ником Не Дает Бесплатно.

 

А логика стартапов - она совсем другая, и ее просто элементарно ПРОЩЕ реализовать в других юрисдикциях.

 

В частности, об этом в документе и написано:

В части стимулирования корпоративного развития и развития малого бизнеса необходимо усиление работоспособности акционерных соглашений и механизмов опционных программ в российской юрисдикции, а также инкорпорирование в российское право конвертируемых займов и других стандартных мировых инвестиционных механизмов.

А это, между прочим, архиважно, потому что никому не нужно ломиться через дикий гемор только для того, чтобы внести деньги на развитие компании.

 

Ты читал? Там же сплошная вода из серии "улучшить, расширить, углубить". Я вчера даже смеялся, хоть и зубы болят :)

Читать и понимать - как известно, разные процессы :) Поржать там есть над чем, но меня удивляет одно: почему когда Минкомсвязи в своем документе констатирует как раз то, непонимание чего ему всегда ставилось в первоочередную вину, это вызывает смех? Т.е. когда Вы тут перетираете все ТО ЖЕ САМОЕ на форуме под соусом "вот до чего довели страну!" - это типа нормально. Когда все то же написано в документе под названием "стратегия" - это смешно. Прикольно.

 

Опять же, не стоит смеяться надо документами, озаглавленными "стратегия" тем, кто не понимает, чем стратегический уровень отличается от оперативного,

оперативно-тактического и тактического. JFYI, стратегическая директива Верховного Главнокомандующего на проведение военной операции имеет размер где-то в страницу-полторы 14-м кеглем. И Вам бы она тоже показалась "ни о чем". Она ставит политические цели и граничные условия, но не более того. Стратегическая директива Генштаба детализирует силы и средства на стратегическом уровне, но по объему не сильно превышает. А уже дальше это все раскладывается вниз вплоть до понимания "кто куда бежит". У военных вообще в этом смысле все очень правильно поставлено.

 

Поэтому именно как СТРАТЕГИЯ - там все очень даже правильно, и ключевые проблемы и направления обозначены, на мой взгляд, верно. А вот как это будет раскручиваться на оперативный и тактический уровень - это большой вопрос.

 

Ну и понятно, что таки да, воды много. Лично я бы этот документ сделал раза в четыре короче и более структурированным, избегая "повествовательного" стиля. Но это уже вопросы формата и стиля в большей степени, чем сути и смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему когда Минкомсвязи в своем документе констатирует как раз то, непонимание чего ему всегда ставилось в первоочередную вину, это вызывает смех?

Ну потому что оно только констатировать и способно. Это всё равно, что признаваться "да, мы делали всё по-дебильному и будем дальше всё по дебильному делать. А кому не нравится - идите нахер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не сваливает никто, это иллюзия. Все здесь. "Свалили" - это если бы взяли людей и все-все-все и двинули как Моисей с народом Израилевым через пустыню. А тут так, юридические игры имеют место.

Сысоев вон вообще свалил, полностью.

Касперский тоже как то так не очень тут.

Вот вконтакт с яндексом пока больше тут, но они железно привязаны к потребителю/кормовой базе, так бы тоже свалили в дц по дальше.

Для государства формально это потеря налогов и инвестиций.

Не формально это потеря людей с мозгами и потеря носителей не только информации но и носиетелей культуры.

 

Если говорить о мелком бизнесе и стартапах, то если ты не завязан железно на здесь, а можешь через инет делать это откуда угодно, то народ валит.

Причина проста: собственная физическая безопасность и комфорт. То о чём тут поют ядерный кот и сонне. Но они как раз те кому уезжать было сложнее в силу специфики работы. А есть куча всяких софтописателей и прочих бойцов клавы и мышки, которым без разницы где сидеть у монитора и получать деньги, а так же во время переезда у них особо денежный поток не меняется.

 

Поэтому пока тут занимаются хернёй те кто мог бы делать что то полезное тупо утекают туда где хренёй не занимаются. И там таки да, становится жизнь ещё лучше. Хорошее к хорошему, подобное к подобному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сысоев вон вообще свалил, полностью.

Прошу прощения за свою безграмотность, а это кто?

 

Вот вконтакт с яндексом пока больше тут, но они железно привязаны к потребителю/кормовой базе, так бы тоже свалили в дц по дальше.

Из чего вывод "свалили бы!"? Из своих домыслов?

 

Для государства формально это потеря налогов и инвестиций.

Не формально это потеря людей с мозгами и потеря носителей не только информации но и носиетелей культуры.

Опять же бред сивой кобылы. Все известные мне примеры, которые полезли на мировой рынок свои ресурсы в РФ либо полностью сохранили, либо существенно увеличили.

В ваших терминах Форд валит из США в РФ, они же, сцуки, открыли завод и здесь платят налоги ;)

 

Если говорить о мелком бизнесе и стартапах, то если ты не завязан железно на здесь, а можешь через инет делать это откуда угодно, то народ валит.

Ок, не вопрос! Только будьте любезны, назовите мне пожалуйста 3 (три!) стартапа, которые "свалили" ;) Не уехали ХЗ когда туда и потом все же выбились в люди через 10-20-30 лет, а именно что сделали какой-то действительно удачный проект и с этим проектом свалили безвозвратно.

 

А есть куча всяких софтописателей и прочих бойцов клавы и мышки, которым без разницы где сидеть у монитора и получать деньги, а так же во время переезда у них особо денежный поток не меняется.
Как ни будь на досуге поинтересуйтесь реальными объемами миграции. Прикол в том, что уезжает как раз немочь бледная, которая надеется, что здесь ее жутко не ценили, зато тааааам! А если у тебя с квалификацией все в порядке - ты в РФ будешь жить как минимум не хуже. Уж поверь.

 

 

Поэтому пока тут занимаются хернёй те кто мог бы делать что то полезное тупо утекают туда где хренёй не занимаются. И там таки да, становится жизнь ещё лучше. Хорошее к хорошему, подобное к подобному.

Ваня, езжай уже :) Не сдерживай себя! )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у тебя с квалификацией все в порядке - ты в РФ будешь жить как минимум не хуже. Уж поверь.

Прежде чем стать достаточной квалификации - необходимо побыть этой самой немочью бледной. Если она сбежит - то новым квалифицированным кадрам уже

не из кого появляться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у тебя с квалификацией все в порядке - ты в РФ будешь жить как минимум не хуже. Уж поверь.

Опять у Прохожего уровень жизни меряется исключительно уровнем зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у тебя с квалификацией все в порядке - ты в РФ будешь жить как минимум не хуже. Уж поверь.

Опять у Прохожего уровень жизни меряется исключительно уровнем зарплаты.

Эээ.. Осторожнее с цитатами. Это не я писал. Но вообще да, как он справляется с крайне неуютным ощущением бредовости происходящего вокруг - неясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прежде чем стать достаточной квалификации - необходимо побыть этой самой немочью бледной. Если она сбежит - то новым квалифицированным кадрам уже

не из кого появляться будет.

Дык, она-то тоже не уезжает в товарных количествах. Так, штучно.

 

Опять у Прохожего уровень жизни меряется исключительно уровнем зарплаты.

Отнюдь. Просто я живу здесь и не вижу тех ужас-ужас-ужасов, которыми Вы меня все пугаете. Просто я был во многих странах, имею друзей и родственников за границей, и не видел там тех супер-ништяков, про которые вы мне тут рассказываете :) При этом у меня нет охраны, я сам вожу машину, хотя зачастую предпочитаю ей общественный транспорт. Хожу по магазинам, иногда болею, регулярно имею дело с представителями государства. И что? Я все никак понять не могу, что же я делаю не так?!

 

Но вообще да, как он справляется с крайне неуютным ощущением бредовости происходящего вокруг - неясно.

Да это скорее мне непонятно, чего вы сперва загоняетесь до полного расстройства психики, а потом начинаете страдать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не видел там тех супер-ништяков, про которые вы мне тут рассказываете :)

Меньше надо было пить, чтобы увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше надо было пить, чтобы увидеть.

Дык, я и не пил :)

 

Это вам, дорогие мои, надо бы смотреть на жизнь как она есть в практике и с людьми, которые ЖИВУТ там общаться регулярно. Языки учить хотя бы немного, из туравтобуса вылазить. По стране на общественном транспорте покататься. Ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которые ЖИВУТ там общаться регулярно.

Жаль, что никто из живущих там не хочет переехать в РФ. Почему-то.

 

жизнь как она есть в практике

Давай, расскажи нам, какие там плохие дороги, магазины, какой ужасный транспорт, какие пробки, какая плохая медицина и какое плохое жильё. Не забудь добавить, что там нулевое благоустройство и зелени в городах не осталось, а также как там все нарушают ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за свою безграмотность, а это кто?

гражданин, работавший, вроде в рамблере, активно писавший веб-сервер nginx (както популярен в этих ваших интернетах)

недавеча организовал nginx inc, организовал чтото платное, получил сколько то лямов инвестиций

последний год или два лично ни строчки кода не внёс (это наговоры от Максима - главного коммитера сейчас).

где семья или сам географически ХЗ, но в мск бывает крайне часто. уехал-ли ХЗ.

 

характер нордический. вменяем. пьёт. но не много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, не вопрос! Только будьте любезны, назовите мне пожалуйста 3 (три!) стартапа, которые "свалили" ;) Не уехали ХЗ когда туда и потом все же выбились в люди через 10-20-30 лет, а именно что сделали какой-то действительно удачный проект и с этим проектом свалили безвозвратно.

Начнем с того, что постановка вопроса неправильная. Большинство сбивают на взлете местные реалии.

Кто ориентирован на российский контент - не может уехать по понятным причинам. Очень многие держат в РФ дешевых программеров, но деньги берут зарубежом, и там же платят налоги.

 

nginx уже называли.

Far Manager/WinRAR - Рошал Евгений, место регистрации бизнеса - Германия.

ABBYY(Finereader) - Никосия

SWSoft (Parallels) - Сингапур, Вашингтон

Из менее известных:

Mera - программеры в Новосибе, финансы и HQ в Калифорнии

Metaquotes - Никосия

 

Чисто троллинг:

Mail.Ru group - внезапно Британские Виргинские острова (если судить по фондовому рынку)

Вымпелком - бермудские острова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за свою безграмотность, а это кто?

Какой то программист-админ, который nginx запилил от суки по вечерам. Ну и так подвинул немного IIS от микрософта на мировом рынке.

 

Из чего вывод "свалили бы!"? Из своих домыслов?

Из того что обсуждается на rsdn.ru где и трутся всякие разработчики софта, не путать с сайтоклепателями на пыхе, коих пучёк за 20 коп.

 

Опять же бред сивой кобылы. Все известные мне примеры, которые полезли на мировой рынок свои ресурсы в РФ либо полностью сохранили, либо существенно увеличили. В ваших терминах Форд валит из США в РФ, они же, сцуки, открыли завод и здесь платят налоги ;)

Речь шла не про физические производства, а про интеллектуальные.

Специфика сильно различается. Привязки доходов к месту откуда думать обычно нет.

 

Ок, не вопрос! Только будьте любезны, назовите мне пожалуйста 3 (три!) стартапа, которые "свалили" ;) Не уехали ХЗ когда туда и потом все же выбились в люди через 10-20-30 лет, а именно что сделали какой-то действительно удачный проект и с этим проектом свалили безвозвратно.

Поищи сам на rsdn.ru

там были и больше найдётся тех кого задолбало тут и они уехали со своим мелким бизнесом туда где комфортнее жить.

 

Как ни будь на досуге поинтересуйтесь реальными объемами миграции. Прикол в том, что уезжает как раз немочь бледная, которая надеется, что здесь ее жутко не ценили, зато тааааам! А если у тебя с квалификацией все в порядке - ты в РФ будешь жить как минимум не хуже. Уж поверь.

Уезжает много разных людей. В приезжающих сюда разнообразия меньше.

 

Ваня, езжай уже :) Не сдерживай себя! )))))))

Меня с одной стороны здесь ещё не напрягает настолько критично с другой у меня нет стабильного денежного потока который легко переедет вместе со мной и семьёй.

Но меня уже напрягает вокруг многое что тут происходит и многие принимаемые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай, расскажи нам,

Дискутировать на означенные темы интересно с людьми разумными, а не с говноедами, которые только говно вокруг и видят.

 

Жизнь там просто ДРУГАЯ. Другая среда, традиции, структура доходов/затрат, другие преимущества и другие риски. И что самое главное, о чем я уже не раз писал, там существенно более социально-структурированное и кластеризованное общество, что позволяет практически избегнуть контакта с другими социальными группами и раскачать в себе иллюзию полного ништяка, если у тебя на это есть деньги. Проблемы же ихних негров наших шерифов беспокоят еще меньше, чем своих ;)

 

Именно поэтому самый главный тренд - это продолжать зарабатывать деньги здесь, прикупив себе домик в теплых краях с правильной социальной средой вокруг. И я их понимаю: у нас, сцуко, холодно и социально все очень уж перемешано. Еще лет 30 надо, чтобы обеспечить второе, а с первым в принципе не сделать ничего. Одна надежда на глобальное потепление :)

 

Очень многие держат в РФ дешевых программеров, но деньги берут зарубежом, и там же платят налоги.

Для начала - в РФ нет "дешевых программеров" уже много лет. За дешевыми - в Бангалор. Там и климат более подходящий, и ставки несоизмеримо ниже. Один из моих знакомых владельцев вполне себе серьезного бизнеса по разработке регулярно заказывает там быдлокодинг, ибо быстро, дешево, и даже рефармить и рувьювить его силами наших толковых обходится, как ни странно, быстрее и дешевле, чем их же силами писать.

 

Во вторых, по некоей иронии судьбы я часть компаний из списка знаю лично. Парадокс же здесь в том, что каждый видит ровно то, что хочет. Интернационализация бизнеса и выход на внешние рынки - это прекрасно, кто с этим будет спорить? Российский рынок - он объективно мал. И совершенно естественно, что эта интернационализация ведет к выстраиванию разных мульти-национальных структур, оперирующих сразу во множестве юрисдикций. Но заметь, что как правило фактически весь R&D остается здесь. А там - маркетинг на их локальные рынки, продажи, сервис. Разница же в том, что считать определяющим. Ты можешь считать программистов сырьевым придатком продаж, можешь считать сейлзов продажным придатком R&D. Вообще-то это мало что меняет.

 

Я же просил таки привести мне пример полного отъезда бизнеса, ты же смог привести только примеры грамотного выхода на мировые рынки и работы на них. Я таких могу привести еще с десяток.

 

Но есть одна проблема. Если мы соглашаемся с такой моделью, то получается, что мозги Боинга бежгут из США в РФ, потому что он передает с каждым годом в РФ все большие объемы проектирования самолетов. А производство Боинга бежит вообще в самые разные места, ибо где только не клепают секции и комплектующие к лайнерам.

 

Глобализация, ***... А ты ментально застрял в автаркических моделях экономики, дружище. А мир - он изменился. Уж к сожалению ли, к счастью ли, но факт.

 

Да, при этом я совершенно признаю, что у нас есть серьезные косяки в корпоративном праве, про которые я уже писал здесь: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=89666&view=findpost&p=898825

 

 

Уезжает много разных людей. В приезжающих сюда разнообразия меньше.

Про разнообразие. В одной знакомой мне конторе работает проектировщиком североафриканский негр с французским паспортом. Честное слово! И, кстати, говорят, неплохо работает!

 

Но меня уже напрягает вокруг многое что тут происходит и многие принимаемые решения.

Да ты не переживай, как только ты потратишь лет 10-15 на адаптацию и вникание на новом месте, эта же хрень начнется снова. С другим списком претензий, конечно :) Но начнется - неминуемо :) Как первый муж моей сестры ждал, что изберут Обаму, какие претензии выкатывал! А какой сейчас к нему список уже накопился :)

Это нормально. Я тебе просто статистику дам, на что люди жалуются по миру: а) мало денег, много работы! б) правительство - жирные, тупы, зажравшиеся коррумпированные ***ки, и еще да, бюрократы! в) дети - одна сплошная проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь там просто ДРУГАЯ. Другая среда, традиции, структура доходов/затрат, другие преимущества и другие риски. И что самое главное, о чем я уже не раз писал, там существенно более социально-структурированное и кластеризованное общество, что позволяет практически избегнуть контакта с другими социальными группами и раскачать в себе иллюзию полного ништяка, если у тебя на это есть деньги. Проблемы же ихних негров наших шерифов беспокоят еще меньше, чем своих ;)

 

Именно поэтому самый главный тренд - это продолжать зарабатывать деньги здесь, прикупив себе домик в теплых краях с правильной социальной средой вокруг. И я их понимаю: у нас, сцуко, холодно и социально все очень уж перемешано. Еще лет 30 надо, чтобы обеспечить второе, а с первым в принципе не сделать ничего. Одна надежда на глобальное потепление :)

Ты со своим бредом напоминаешь чиновника, которому говорят: ё-моё, асфальт-то криво положен! А он в ответ начинает загонять про небесные сферы и различное ощущение бытия, а также относительность мироздания. Подобные тебя сидят сейчас в кое-где, создав за 20 миллиардов 20 госуслуг и называя это всё "новой концепцией".

Между тем, в нормально мире всё очень просто. Если дорога нормальная, то это видно. Если на ней ямы и нет разметки, это тоже видно. Нормальная плитка не разваливается через неделю после укладки, а газон от сорняков отличить можно. Также, как постоянный вывоз мусора и удобный транспорт от ушатанной в ноль электрички. Не говоря уже о прописке в помещении за полчаса. Для этого не надо быть экспертом, для этого надо обладать мозгом. У некоторых представителей он отсутствует и они, сравнивая окружающее пространство там и тут говорят, что там всё не лучше. По странному стечению обстоятельст они обычно подвизаются на госслужбе. По не менее странному, у них дети, недвижимость и счета тоже там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала - в РФ нет "дешевых программеров" уже много лет. За дешевыми - в Бангалор. Там и климат более подходящий, и ставки несоизмеримо ниже. Один из моих знакомых владельцев вполне себе серьезного бизнеса по разработке регулярно заказывает там быдлокодинг, ибо быстро, дешево, и даже рефармить и рувьювить его силами наших толковых обходится, как ни странно, быстрее и дешевле, чем их же силами писать.

Именно быдлокодинг. Навалять php сайтик нетребовательному заказчику - покатит, но не более. И быдлокодеров там можно найти, очень задешево. Но программеров - нет.

Я реально наблюдал как происходит deploy результатов кодинга тимов индусских/шри-ланка/филлипины/вьетнамских кодеров по сравнению с русскими/европейцами/американцами. И имел честь сражаться с вьетнамским саппортом A10, который за два месяца так и не осилил решить простейшую проблему, и в итоге я написал замену их железки (намного дешевле, функциональнее и производительнее) и они потеряли очень много продаж в этой маленькой стране.

Ну и еще куча примеров :)

 

Во вторых, по некоей иронии судьбы я часть компаний из списка знаю лично. Парадокс же здесь в том, что каждый видит ровно то, что хочет. Интернационализация бизнеса и выход на внешние рынки - это прекрасно, кто с этим будет спорить? Российский рынок - он объективно мал. И совершенно естественно, что эта интернационализация ведет к выстраиванию разных мульти-национальных структур, оперирующих сразу во множестве юрисдикций. Но заметь, что как правило фактически весь R&D остается здесь. А там - маркетинг на их локальные рынки, продажи, сервис. Разница же в том, что считать определяющим. Ты можешь считать программистов сырьевым придатком продаж, можешь считать сейлзов продажным придатком R&D. Вообще-то это мало что меняет.

В данном случае компании предпочитают платить налоги, регистрировать торговые марки, держать критическую инфраструктуру там - где закон работает как положено, а не как угодно чиновникам класса А.

 

Я же просил таки привести мне пример полного отъезда бизнеса, ты же смог привести только примеры грамотного выхода на мировые рынки и работы на них. Я таких могу привести еще с десяток.

 

Но есть одна проблема. Если мы соглашаемся с такой моделью, то получается, что мозги Боинга бежгут из США в РФ, потому что он передает с каждым годом в РФ все большие объемы проектирования самолетов. А производство Боинга бежит вообще в самые разные места, ибо где только не клепают секции и комплектующие к лайнерам.

 

Глобализация, ***... А ты ментально застрял в автаркических моделях экономики, дружище. А мир - он изменился. Уж к сожалению ли, к счастью ли, но факт.

 

Да, при этом я совершенно признаю, что у нас есть серьезные косяки в корпоративном праве, про которые я уже писал здесь: http://forum.nag.ru/...ndpost&p=898825

А бизнес из РФ полностью уходить и не будет, если есть какие-то интересы.

Можно ли представить, что Google, Amazon, Rackspace или еще кто-то скажет "Так, все, нам надоели рейды АНБ, переезжаем в Москву". Нет конечно :) Они прекрасно понимают, что сколько угодно могут оплевывать и материться на АНБ - им ничего не будет, но будет игра в кошки-мышки.

В Москоу их быстро положат мордой в пол и "проведут выемку". А еще при случае какая-нить Степанова и ко спи%дит у них несколько ярдов с помощью изьятых документов, и если будет кто вякать - угробит в СИЗО, и ничего ей не будет.

Поэтому ДЦ они будут строить где угодно, даже в Бразилии, но не в Москве, и финансы тоже если и будут вести в Москоу - то по минимуму. Как и остальной бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае компании предпочитают платить налоги, регистрировать торговые марки, держать критическую инфраструктуру там - где закон работает как положено, а не как угодно чиновникам класса А.

Ну ты ляпнул так ляпнул. Для такой компании самая критическая инфраструктура - R&D. А он где? Оппаньки, в РФ. Как ты себе мыслишь работу на чужом рынке без локального legal entity, и регистрации торговой марки?

 

Извини, дружище, но ты очередной раз подгоняешь реальность под мнение (((

 

Они прекрасно понимают, что сколько угодно могут оплевывать и материться на АНБ - им ничего не будет, но будет игра в кошки-мышки.

Прости, ты вроде не вчера с гор-то спустился... Им ничего не будет по одной простой причине: ребята становятся в позу пьющего оленя "добровольно и с песнями" (с) анекдот. А кто дернется - внезапно оказывается, что даже старческая импотенция изнасилованию - не помеха ;) Хотя конечно же, никто никогда не скажет своей пищевой базе "да, ребята, сливали, сливаем и сливать будем", ага! Говорят то, что эта база хочет слышать, дальше насладись их маркетинговым буллшитом и задай себе вопрос: ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в это веришь? В то, как они сейчас строят из себя целку, типа "не виноватая я, он сам пришел?!"

 

Знаешь, смешно.

Ты со своим бредом напоминаешь чиновника, которому говорят

А ты, как обычно, споришь сам с собой вместо того, чтобы читать и понимать. Продолжай в том же духе, это доставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты ляпнул так ляпнул. Для такой компании самая критическая инфраструктура - R&D. А он где? Оппаньки, в РФ. Как ты себе мыслишь работу на чужом рынке без локального legal entity, и регистрации торговой марки?

Извини, дружище, но ты очередной раз подгоняешь реальность под мнение (((

R&D переносится очень быстро. Это всего лишь офис и рабочие места программистов и мелкого-среднего начальства.

Основные сервера перенести чуть сложнее.

А вот налоги, trademarks, критические данные - совсем сложно. Лично у меня есть несколько клиентов из РФ, кто попросил вынести критические сервера за пределы РФ (но чтоб формально выглядели как в офисе), хотя все операции в РФ.

Например такая мелочь, почта ABBYY, Parallels находится в США :)

Если Интелевского топа накормили пылью с пола, еще скажи что это сочинили агенты Госдепа :) И что это не послужит уроком остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.