Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зона разграничения ответственности абон.линия

Правила оказания телематических услуг связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентом или пользователем, с одной стороны, и оператором связи, оказывающим телематические услуги связи (далее - оператор связи), с другой стороны, при оказании телематических услуг связи.

...

2. Используемые в настоящих Правилах понятия означают следующее:

....

"абонентская линия" - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с узлом связи сети передачи данных;

 

ФИЗИЧЕСКИ в эту пресловутую "АБОН.ЛИНИЮ" включено (допустим, для Телематики), как Я понимаю (если есть где-то КОНКРЕТНЫЙ перечень - буду признателен):

- Коннектор со стороны коммутатора;

- кусок кабеля;

- Коннектор со стороны клиента/абонентская розетка/конвертер;

 

Допустим, появляется товариСЧ, который НАРОЧНО портит коннектор. т.е. дергает его/ломает/выводит из строя, вызывает монтажника, тот устраняет проблему за счет ...абонента.

на основании ст.28.

Абонент обязан:

...

г) содержать в исправном состоянии абонентскую линию и пользовательское (оконечное) оборудование, находящиеся в помещении абонента, а также соблюдать правила эксплуатации этого оборудования;

 

НО

 

тут же вспоминается

ст.7. Оператор связи обеспечивает абоненту и (или) пользователю возможность пользования телематическими услугами связи 24 часа в сутки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором.

 

и собственно, вопрос:

 

Есть частный сектор, где абонентская линия это ОПТИКА/медный кабель. Она рвется (специально или нет - дело другое, НО), это ТОЖЕ абон.линия...которая НЕ НАХОДИТСЯ в помещении абонента, поэтому, ЗА НЕЁ он платить, вроде как не должен.

Как быть?

Постоянно ремонтировать за свой счет кабель? - в трубу вылетишь! Ну ладно там раз в год/полтора, но абонент "кто-то" делает это "случайно"! А каждая замена не много-не мало, а 5000 как с куста!

заставить "принудить" абонента поменять кабель ЗА СВОЙ СЧЕТ - может аукнуться.. проверками и разбирательством в суде со всеми вытекающими...

 

Подскажите, как решить проблему!

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте для начала правила охраны линий связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте для начала правила охраны линий связи.

И что я там увижу?

 

Что "столько-то метров от земли"?

Что "запрещено повреждать"?

Что "ломать - это плохо"?

 

..а потом я должен это все ЕЩЕ РАЗ ОБЪЯСНИТЬ это своему абоненту и пожюрить пальчиком и сказать "Ай-яй-яй, как не стыдно"?

 

Может там что-то про абонентскую линию добавили? Извините, но у меня нету новой редакции данного ППРФ. Подкиньте плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкиньте плиз — ага и про защиту коннектора особливо на территории собственника квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не понятно написано, то: есть абонентская линия, которая находится НЕ НА ТЕР-РИИ АБОЕНТА и АБОНЕНТ ЭТОТ ЕЁ САМ РВЕТ!

(Интернет, ему, похоже, что не очень нужен)

Вопрос по ремонту - как уйти от постоянных трат на ремонт этой линии?

ОТВЕТЫ типа:

- Поймать Абонента за руку и засуньте эту руку ему в....;

- Пожюрить пальцеми сказать "КАК НЕ СТЫДНО!";

- Дать люлей;

- Написать заявление в милицию;

прошу не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст.7. Оператор связи обеспечивает абоненту и (или) пользователю возможность пользования телематическими услугами связи 24 часа в сутки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором.

 

Мы в договоре прописываем зону ответственности абонентов. Если это частный сектор, то абонентская зона ответственности: от распределительной коробки на столбе до оконечного абонентского устройства.

 

А дальше уже смотрим, можем и сами восстановить, а если абонент начинает буреть, то тыкаем носов в договор и восстанавливаем только после оплаты соответствующих работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это частный сектор, то абонентская зона ответственности: от распределительной коробки на столбе до оконечного абонентского устройства.

у нас тоже самое, но вместо "коробки" - "муфта".

В данном случае, муфты НЕТ. т.е. кабель идет прямиком из нашего кроса... в этом то и весь кАсЯк....

Что думаете, попадос и "сам дурак"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте муфту )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте муфту )))

Граница зоны ответственности по муфте - это моветон. Граница у нас должна быть по порту.

 

2 Firsa, я считаю, попадос, да. Потому приказ об ограничении доступа третьих лиц к оборудовнаию и линиям связи и придумали. Почитайте и больше так не делайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граница зоны ответственности по муфте - это моветон. Граница у нас должна быть по порту.

Обоснование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граница у нас должна быть по порту.
- по границе балансовой принадлежности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Потому приказ об ограничении доступа третьих лиц к оборудовнаию и линиям связи и придумали. Почитайте и больше так не делайте.

Я, кстати, не могу понять, а КАК ИМЕННО Я НЕ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ в дальнейшем? :)

Не допускать третьих лиц к линиям связи на основании "правил охраны линий связи" и своего Приказа?

 

Т.е. Вы, предлагаете мне выставить на каждом отрезке кабелей/около каждого столба/ около каждого ящика человека с автоматом для обеспечения СОХРАННОСТИ линий/сооружений связи? и все для того, чтобы "ТАК БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАТЬ"?

 

Человек, взял лестницу, залез на столб, отрезал СВОЙ ЖЕ кабель, в связи с чем у меня вопрос такой: КАК Я НЕ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ? Объясните мне плиз. Может на лестницу его не пускать?? ))) Ему на мой приказ Глубоко НАС-РАТЬ!!!! В конце концов, это ТРЕТЬЕ ЛИЦО не в штате у меня и мой ПРИКАЗ на него НИКАКИМ БОКОМ не распространяется! :)

 

Граница у нас должна быть по порту.

Обоснование?

Тем более, что именно ПОРТ, находится в подъезде, в ящике, на лестничной площадке, а не у абонента в квартире на коннекторе...

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на лестницу его не пускать?? ))) — лестницу ему в отместку подпилить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на лестницу его не пускать?? ))) — лестницу ему в отместку подпилить:)

 

Можно еще при следующем ремонте бронированный кабель до абонента кинуть.

 

Но самое правильное спрятать в муфте видеокамеру, пусть она заснимет акт вандализма, тогда можно будет взыскать с него стоимость работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что по границам никто ничего внятного не скажет?

Каждый сам в договоре прописывает то, что считает нужным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ Минсвязи от 9 января 2008 г. N 1 Об утверждении требований по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации

http://svcons.ru/cgi-bin/normdoc/doc_out.cgi?acs=&kod=0307&nom=002&tip=doc

 

Я так понимаю, что по границам никто ничего внятного не скажет?

Каждый сам в договоре прописывает то, что считает нужным?

ИМХО все же (как указали выше) - по имущественной принадлежности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще при следующем ремонте бронированный кабель до абонента кинуть. — ага. И заменировать его. Пока мы не поймем, что все мы друг другу оказываем какую либо услугу и не начнем друг друга уважать, не на словах а на деле, так и будем бруг другу строить кознь.

 

Дятел — хоть ты и модератор, но чувство собственного достоинства тебе у меня не отобрать! Три мои посты сколько тебе угодно, может быть тнбе это доставляет удовольствие :) и ты тем самым вспоминаешь школьные годы

 

Но самое правильное спрятать в муфте видеокамеру, пусть она заснимет акт вандализма, тогда можно будет взыскать с него стоимость работ. — чей вандализм? Он, вандал, на своей территории, все что находится на его территории его, «вандала»! «Вандал» по своему усмотрению может и имеет право уничтожить свое имущество

 

Я так понимаю, что по границам никто ничего внятного не скажет?

Каждый сам в договоре прописывает то, что считает нужным? — смотрим условия договора, дал собственник квартиры согласие на установку вашего имущества на его территории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, без этого условия (оно прописано в договоре), предоставление услуги не возможно, это в обязанности абонента входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это в обязанности абонента входит.
- в обязанности абонента входит впустить вас со своим имуществом (распределительный шкаф или того лучше базовая станция) в границы своего имущества??? Абонент не обязан ни чем вам как оператору, абонент собственник территории на которую вы пришли и абоненту решать пустить вас сюда или нет, но коли уж если он дал добро на ваше присутствие (безвозмездно) на его территории, то только тогда он будет нести ответственность за целостность вашего оборудования/имущества. Покуда собственник территории не предоставит вам права находиться на его территории вы там никто и звать вас никак. Четась очень мне даже сомнительно что это условие прописано в договоре оказания услуг потому как данный договор не носит имущественного характера.
Изменено пользователем serdgio2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отклонились от темы. По размещению оборудования у нас в договорах пункт:

 

Абонент дает Оператору свое согласие на строительство линий связи и эксплуатацию средств связи на безвозмездной основе на фасадах, крышах, в подъездах, иных площадях и в помещениях, относящихся к имуществу Абонента и/или к общему имуществу в многоквартирном доме, доля в котором принадлежит Абоненту.

 

 

По зоне ответственности. Если нет муфты, ну и ладно. Пропишите просто от столба до абон. устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент дает Оператору свое согласие на строительство линий связи и эксплуатацию средств связи на безвозмездной основе на фасадах, крышах, в подъездах, иных площадях и в помещениях, относящихся к имуществу Абонента и/или к общему имуществу в многоквартирном доме, доля в котором принадлежит Абоненту.
- строительство произошло? Согласование то ты допустим получил, но разрешение на строительство получил? Ввод в эксплуатацию с приемкой Госкомиссии прошел? Дальше продолжать?
Изменено пользователем serdgio2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путаем абонентскую линию и сооружение связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путаем абонентскую линию и сооружение связи?
-

1.1.3. Абонентские пункты местных сетей связи должны проектироваться в соответствии снормами проектирования, действующими ГОСТ и техническими условиями на линейныесооружения местных сетей связи и т.д.

http://minsvyaz.ru/common/upload/Pravila_tekhnicheskogo_obsluzhivaniya_lineynykh_sooruzheniy_svyazi.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.