Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор ядра сети на замену 6500e sup720-3b

Добрый день.

 

Есть задача прикупить резервный коммутатор в ядро.

В данный момент стоит 6506e (спека ниже), который бу в наге можно оценить ~ 500 т.р. (не считая платы на 16-10G).

Вроде бы взять такой же хорошая идея, т.к. будет не только полный пассивный резерв, но и полностью идентичные платы и конфиг.

Но с другой стороны время на месте не стоит, 6506 железка не самая современная, слишком здоровая, есть ограничения в функционале (например selective qinq), оверсабскрипшены (для нас правда не критично) и т.д.

 

В итоге прошу подискутировать на тему, что можно прикупить на место 6506 не менее производительное, безглючное и надежное, но более компактное, более функциональное и современное.

 

Бюджет в идеале нужен как за бушный 6506 ~ 500 т.р., но сомневаюсь, что в такой можно уложиться. Соответственно интересно понять какой бюджет нужен на такую замену. Не возражаю против немного бу.

 

Из брендов интересна была бы та же cisco (но не знаю что у них есть кроме 6500, может другие супервизоры, или 4900m (но у него плотность портов не та)), juniper (в сетке есть 3300 и MX80). Etreme, huawei, brocade не щупал ничего про них не знаю.

 

Ниже спека и фичи использующегося сейчас коммутатора.

 

В данный момент в ядре стоит 6506e в составе:

System Resources
 PFC operating mode: PFC3B
 Supervisor redundancy mode: administratively sso, operationally sso
 Switching resources: Module   Part number               Series      CEF mode
                      1        WS-X6748-GE-TX            CEF720           CEF
                      2        WS-X6724-SFP              CEF720           CEF
                      3        WS-X6716-10GE             CEF720          dCEF
                      5        WS-SUP720-3B          supervisor           CEF

 

Используются около 40 медных гигабитов, 15 оптических, 5 10G X2.

 

Следующий функционал:

1. pim sm dr/rp (услуга iptv на приставки), получает около 1G multicast от multicast source, отдает это нескольким pim нейборам и L2 абонентам, которые directly connected к SVI. Всего около 5 тыс. абонентов. Услуга очень критична, важно что бы с мультикастом все было максимально хорошо.

 

2. DHCP сервер для iptv stb (около 5 тыс. абон.). Около 60 пулов следующего конфига:

ip dhcp pool dhcp-pool-2

network 10.0.8.0 255.255.252.0

default-router 10.0.8.1

option 249 ip 24.10.0.0 10.0.8.1

option 121 ip 24.10.0.0 10.0.8.1

option 43 hex

lease 7

Под option 43 для стб маг и амина отдается настройка портала.

 

3. VACL с ip и mac фильтрами для абонов/приставок - с фильтрацией левых igmp(mrouter/querier), левых брасов (mac) и т.д.

 

4. QOS, классификация iptv multicast на портах со стримеров, видео трафика с VOD серверов и т.д.

 

5. Немного ARP инспекшена и ARP акссесс-листов.

 

6. Из роутинга только терминация около 20 Vlan c PIM-SM для домашних сетей (IPTV STB), да несколько статических маршрутов до L3 сегментов домашних сетей (IPTV STB)+ PIM.

 

7. QinQ, (А хочется selective QinQ).

 

8. MSTP root.

 

9. span для СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4506E, sup7e, 2бп, на остаток линейых карт напихать, тех же X4624-SFP-E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько маршрутов v4/v6 в fib нужно?

Кроме циски есть hp s7500 (он же h3c s7900),из джуниперов ex8200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hp s7500 (он же h3c s7900)

а что про них скажете? Сейчас у меня стоит стэк 5500, всё очень нравится. Но всего 4 10G порта на 2х свичах. Вот сейчас подумываю о том, что в 2014 не плохо было бы заапгрейдится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парочку экстримов(460-480) в стек плюс модули 10G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме циски есть hp s7500 (он же h3c s7900),из джуниперов ex8200.

они почти такие же "современные", как и 6500 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме циски есть hp s7500 (он же h3c s7900),из джуниперов ex8200.

они почти такие же "современные", как и 6500 =)

а какой критерий отличает "современные" свичи ? Куда смотреть при подборе оборудования
Изменено пользователем Butch3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой критерий отличает "современные" свичи ?

Ну для начала размеры.

У себя 6500 циску тумбочкой называем ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумбочка да, но если нужна высокая плотность портов на шасси, сильно меньше не получится. Для 65й вышел sup2t относительно недавно. Так что железяка вполне себе современная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 65й

это для -E шассиков, для простых это не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуда, в простые если мне склерос не изменяет не выше 32го супа пихнуть можно.

Хотя для офиса среднего масштаба 32го супа в 9 1гэ аплинками - за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой критерий отличает "современные" свичи ? Куда смотреть при подборе оборудования

 

у каждого свои критерии

безусловно ех8200 и 7500 современее 6500, но плотностью 10Г на слот тоже не блещут, следовательно размеры и энергоэффективность не намного лучше будут при той же плотности портов.

кроме того в 6500 за годы его существования настолько богатый и стабильный feature set, что преимущество 8 десяток wire speed на слот против 4-х не кажутся таким существенным плюсом =)

 

нуда, в простые если мне склерос не изменяет не выше 32го супа пихнуть можно.

 

sup720 работает в простых

Е шасси только на VS и S2T. Но это все как мертвому припарки к пропускной способности каналов до каждого модуля.

Посмотрим, что из себя покажет 6700 серия шасси... в нее портировали feature set весь, оставили поддержку S2T и 6700 карт (а так же 6800 и 6900, появившихся с S2T)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sup720 работает в простых

хммм и почему у меня в мозгу отложилось что нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4506E, sup7e, 2бп, на остаток линейых карт напихать, тех же X4624-SFP-E

Интересно, начал читать. Сравнение на прямую в циско-фича-навигаторе показывает мильен фич уникальных для суп720. Но вроде ни чего критичного. По размерам меньше всего на 2 юнита. Вопрос:

1. правильно я понимаю, что 4 10G порта в супервизоре полнофункциональны?

2. на счет селектив qinq, на сколько он функионален, ну либо вообще существует железка, которая способна на одном интерфейсе, в один s-vlan запихнуть, к примеру вланы 100-300 (для проброса pppoe до bras в ядро), в другой s-vlan вланы 500-600, а вланы 700-1200 пропустить напрямую без двойного тегирования? суп7е сможет? Вообще какая либо другая железка сможет?

А сколько маршрутов v4/v6 в fib нужно?

Много не надо, там в основном L2. Несколько статических маршрутов на отделенные по L3 сегменты и несколько стерменированных vlan.

cat6506#show cef fib

1829 allocated IPv4 entries, 0 failed allocations

2 allocated IPv6 entries, 0 failed allocations

 

Парочку экстримов(460-480) в стек плюс модули 10G.

Да Экстримы интересно, маленькие, плотные. Как я думаю примерно из этой же серии Juniper EX4550-EX4500. Интересно по используемому мной функционалу (в 1 сообщении), ни в чем не уступят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны время на месте не стоит, 6506 железка не самая современная, слишком здоровая, есть ограничения в функционале (например selective qinq)
да, 65/76 древнее как мир, но держать разные железки в холодном резерве - дело накладное: при факапе устанеш конфиг "транслировать" в другую железку.
из джуниперов ex8200.
сегодня надо смотреть на EX9200 .) большая портовая емкость + гибкость trio: можно табуном скакать как на обычном MX'е, только цена порта дешевле и fib с прочими ништяками поскромнее.

 

надо вобщем прикинуть сколько и каких портов надо, и фичесет. но если есть бабло, то надо брать EX9200. ^)

 

Да Экстримы интересно, маленькие, плотные. Как я думаю примерно из этой же серии Juniper EX4550-EX4500. Интересно по используемому мной функционалу (в 1 сообщении), ни в чем не уступят?
про икстримы есть много негативных отзывов, не только моих. они интересны тем что умеют всё и вся, но увы, перманентно очень сырой софт.

EX4500 брать смысла нет, только если EX4550. Но он пока еще не вызрел, бывают проблемы, особенно легко наловить их в mixed-vc. Обещают в декабре 12.3R5 с оооочень длинным списком багофиксов. Ну и наверно где-то с 12.3R6+ станет годным и зрелым.

 

вообще, конечно, вполне вариант накидать в mixed vc EX4200-24F + EX4550-32F. :) но если есть бабло, то надо брать EX9200!

 

ps: ну и да, "наловить проблем в Juniper'е" != "огребать неведомые баги в икстриме".

Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме циски есть hp s7500 (он же h3c s7900),из джуниперов ex8200.

они почти такие же "современные", как и 6500 =)

 

В hp/h3c можно 4x40g или 8x10g карты вставить, 256k маршрутов - уровень sup720b/sup2t+dfc (не xl).

ex8200 железка уровня sup2t+dfc (6900 *txl)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В hp/h3c можно 4x40g или 8x10g карты вставить, 256k маршрутов - уровень sup720b/sup2t+dfc (не xl).

ex8200 железка уровня sup2t+dfc (6900 *txl)

вот и я говорю +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, 65/76 древнее как мир, но держать разные железки в холодном резерве - дело накладное: при факапе устанеш конфиг "транслировать" в другую железку.

Да, тут если что-то менять то 4500e+sup7e смотрится интересно, но меня не покидает смонение, что во первых шило на мыло, а во вторых хз какие у него преимущества. По 10G платам не меньший оверсабскрипшен, при берстах шарен буфер в 32 мб на всю коробку, в 6500 в 6716-10G 200 мб на порт. Не понмятно можно ли получить гибкий селектив qinq.

надо вобщем прикинуть сколько и каких портов надо, и фичесет

порты надо 48 медных + 24 оптических гига + 8 10G c возможностью наростить модулем или стекированием. Фичасет в первом сообщении написал с 1 по 9 пункт + я бы хотел максимально гибкий selective qinq, что бы нужные рейнджи вланов засовывать в нужные s-vlan, а другие пропускать без двойного тегирования, вроде ничего особенного, но не факт. Так же так как у меня много мультикаста, да и сеть пока достаточно плоская, хотелось бы иметь достаточно больший буфферы портов, для избежания дропов при вплесках трафика

но если есть бабло, то надо брать EX9200

Неее, бабла нет, если счет большой выйдет то идею завернут.

Обещают в декабре 12.3R5 с оооочень длинным списком багофиксов. Ну и наверно где-то с 12.3R6+ станет годным и зрелым.

Ну в таких делах спешка противопоказана. Декабрь не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю, сначала возьмут 6716 вместо 6704, потом пишут про оверсабскрипшен.... У Вас что, на узел шасси 6509 не лезло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю, сначала возьмут 6716 вместо 6704, потом пишут про оверсабскрипшен.... У Вас что, на узел шасси 6509 не лезло?

 

Я написал в начале

есть ограничения в функционале (например selective qinq), оверсабскрипшены (для нас правда не критично)

Про место, да 6506 даже слишком большой. Сейчас оверсабскрипшен не особо критичен, в десятках по 2-3 гига бегает, а 2 года назад (когда плату покупали, сам 6506 в 2008 г.) про него и не думали. Но если сейчас что-то мутить, то стоит на будущее призадуматься, поэтому этот вопрос и поднят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я говорю +)

 

на суп720 нет 40gb, for example

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтоп

загадочный дизайн сети: купить ахрененно дорогую плату на 16 десяток, чтобы в портах по 2Г через 2 года было....

EthChanel то чем не устраивал?

А потом самые нагруженные линки переводить на 10Г, покупая 6704 по мере необходимости....

 

 

вот и я говорю +)

 

на суп720 нет 40gb, for example

 

да он и не особо нужен, временное решение перед 100Г.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, что из себя покажет 6700 серия шасси... в нее портировали feature set весь, оставили поддержку S2T и 6700 карт (а так же 6800 и 6900, появившихся с S2T)

 

что-то не нашел упоминания про такое (((

нашел монстра 6807:

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps10902/ps715/ps13195/data_sheet_c78-728229.html

The Cisco Catalyst 6807-XL chassis is capable of delivering up to 11.4 terabits per second (Tbps) of system bandwidth capacity and up to 880 gigabits per second (Gbps) of per-slot bandwidth. In a system configured for VSS, this translates to a system capacity of 22.8 Tbps. The Cisco Catalyst 6807-XL Modular Switch is optimized for high-density 10 Gigabit Ethernet, 40 Gigabit Ethernet, and 100 Gigabit Ethernet.

The Cisco Catalyst 6807-XL chassis provides superior investment protection by supporting the Cisco Catalyst 6500 Series Supervisor Engine 2T and associated line cards and service modules.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да он и не особо нужен, временное решение перед 100Г.....

 

А 100g уже уплотняют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.