Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti Rocket M5 ti + AirMAX ti sector антенна

пара вопросов:

1) Что за пункт Antenna Gain? В инете адекватного описания не нашел, но как понял антенна гейн - убеличение базовой мощности точки (27 Дб) на мощность антенны (+19 Дб напр.), или я что-то не так понимаю?

2) AirMax вообще нужно включать? Просто я не пойму, по ощущениям только ухудшает связь, или разница будет заметна при большом количестве подцепленных антенн?

3) Есть ли у микротика подобные решения, или более лучшие за похожие деньги?

 

Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пара вопросов:

1) Что за пункт Antenna Gain? В инете адекватного описания не нашел, но как понял антенна гейн - убеличение базовой мощности точки (27 Дб) на мощность антенны (+19 Дб напр.), или я что-то не так понимаю?

2) AirMax вообще нужно включать? Просто я не пойму, по ощущениям только ухудшает связь, или разница будет заметна при большом количестве подцепленных антенн?

3) Есть ли у микротика подобные решения, или более лучшие за похожие деньги?

 

Заранее благодарен

1. Усиление используемой антенны, для автоматической регулировки мощности передатчика под разрешенный EIRP.

2. В мультитточке да. Если вам кажется что аирмакс работает "криво", обновите на всех девайсах софт до одинакового.

3. Аля простой рокет это 912UAG, антенна любая по вкусу. В металическом корпусе только самосбор, GPS у микротика нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Есть ли у микротика подобные решения, или более лучшие за похожие деньги?

 

У микротика все решения лучшие, а GPS ему не нужен, потому что и без него отлично работает. Просто не надо лениться - надо собирать секторные антенны с оборудованием в интегрированном боксе, а не вестись на простоту установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому пункту, что там надо писать? Сейчас у меня там 0.

Вот я не пойму что такое усиление антенны, если его написать 19 общее усиление станет 19 максимум, или 27 + 19?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не создввать тему я решил тут спросить, так вот есть 100 клиентских точек NB-M5, купили рокет М5 титаниум и сектор 90градусас AIrmax, поставили: загрзули 70 клиентских точек(сесий обычно 60, загрузка примерно 25мбит)NB находятся на разных расстояних соствественно сигналы разные найлучший -55дб, худший -72дб(их 3 шт) в основном от -57 до -68дб. так вот вопрос

1)сколько максимум держит РОкет М5 ТИ(сесий и скорость)?

2)почему не удается выжать больше 40мбит? (проверяли таким оброзом поехал человек к антени клиентской с сигналом -60дб, CCQ95%, квалити 95%, капасити 80%, и тянул там без ограничений так вот 40 мбит это было макс(до этого стоял наностейшин М5, вытянули стокажи)

3) что посоветуети в качестве БС для 100 клиентов с тарифами 5мбит (UBNT,NB-M5)

жду ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не создввать тему я решил тут спросить, так вот есть 100 клиентских точек NB-M5, купили рокет М5 титаниум и сектор 90градусас AIrmax, поставили: загрзули 70 клиентских точек(сесий обычно 60, загрузка примерно 25мбит)NB находятся на разных расстояних соствественно сигналы разные найлучший -55дб, худший -72дб(их 3 шт) в основном от -57 до -68дб. так вот вопрос

1)сколько максимум держит РОкет М5 ТИ(сесий и скорость)?

2)почему не удается выжать больше 40мбит? (проверяли таким оброзом поехал человек к антени клиентской с сигналом -60дб, CCQ95%, квалити 95%, капасити 80%, и тянул там без ограничений так вот 40 мбит это было макс(до этого стоял наностейшин М5, вытянули стокажи)

3) что посоветуети в качестве БС для 100 клиентов с тарифами 5мбит (UBNT,NB-M5)

жду ответа

 

Вам просто нужно отказаться от использовании Ubiquiti, и перейти хотя бы на Mikrotik, он позволит при хорошем раскладе и идеальных сигналах обеспечивать скорости до 60 мегабит при 100 клиентах, следовательно при коэффициенте переподписки 0.3 можно всем дать по 5 мегабит.

 

Как промежуточную меру можете уменьшить обратную скорость, сделав тариф 5 мегабит на прием и 1 на отдачу. Ведь что прием, что передача, одинаково занимают эфир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ледовательно при коэффициенте переподписки 0.3 можно всем дать по 5 мегабит.

не очень понял, можно точнее.

промежуточную меру

с этого местп по подробней, тоесть если я поставлю прием 5 а отдачу 1 а уменьшу тайм слот грубо говоря? или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он позволит при хорошем раскладе и идеальных сигналах обеспечивать скорости до 60 мегабит при 100 клиентах

Сказочник.

что посоветуети в качестве БС для 100 клиентов с тарифами 5мбит (UBNT,NB-M5)

3хРокет М5.

купили рокет М5 титаниум и сектор 90градусас AIrmax, поставили: загрзули 70 клиентских точек(сесий обычно 60, загрузка примерно 25мбит)NB находятся на разных расстояних соствественно сигналы разные найлучший -55дб, худший -72дб(их 3 шт) в основном от -57 до -68дб. так вот вопрос

Сводите уровни до -65,

Те, у которых -72 -- попробуйте поднять/навести точнее, поставьте страну комплисити тетст и подниите мощность, если ничего не получается -- на ЭирМакс минимальный приоритет.

почему не удается выжать больше 40мбит? (проверяли таким оброзом поехал человек к антени клиентской с сигналом -60дб, CCQ95%, квалити 95%, капасити 80%, и тянул там без ограничений так вот 40 мбит это было макс(до этого стоял наностейшин М5, вытянули стокажи)

При тако количестве клиентов -- это хороший результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3хРокет М5.

у нас проблема с частонадзорм и регистрация Бс ну очень много денег стоит(у нас куплены только 2 канал в 5 Ггц)

Сводите уровни до -65,

Те, у которых -72 -- попробуйте поднять/навести точнее, поставьте страну комплисити тетст и подниите мощность, если ничего не получается -- на ЭирМакс минимальный приоритет.

тоесть чтоб у всех был сигнал -65, так и стоит (приоритет мин, мощность 20)

При тако количестве клиентов -- это хороший результат.

40 мбит это общая загрузка рокета тоесть все люди хавают гдето 20 мби, а человек тянет поверх этого еще примерно 15= грубо говоря общая скорость рокета 40 мб. Так до этого стоял наностайшен М5 и тянул также 40мбит общая загрузка. тоесть переплотили деньги в 4 раза больше а получили тежи яйца только в левой руке.

он позволит при хорошем раскладе и идеальных сигналах обеспечивать скорости до 60 мегабит при 100 клиентах

Сказочник.

я как понял он продает микротики. К сведению работали на микротиках, айигриды,Д-линк: как то ваще ни как, конкуренты остались на микротики а мы перешли UBNT и щас полная попа, 32 Б.С. забитых подхвост. и че деалть с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ледовательно при коэффициенте переподписки 0.3 можно всем дать по 5 мегабит.

не очень понял, можно точнее.

 

Например подключили вы 100 клиентов. Часть из них ночью спит, часть спит днем, а какая-то часть спит утром. Поэтому они просто физически не могут все одновременно пользоваться услугой. Тут и вносят коэффициент переподписки, например из 100 клиентов пользуются 50, значит и коэффициент будет 0.5. Так же нужно понимать, что даже все подключенные в данный момент клиенты, не всегда что-то качают, а изредка открывают странички, или сидят в скайпе. Основную нагрузку создают 10-15 процентов всех клиентов.

 

промежуточную меру

с этого местп по подробней, тоесть если я поставлю прием 5 а отдачу 1 а уменьшу тайм слот грубо говоря? или как?

 

Например подключили вы одного клиента к базе, запустили тест на прием - получили 100 мегабит, запустили тест на передачу - те же 100мбит, запустили дуплексный тест и получили 50/50. Следовательно если представить, что нет помех и других проблем, вы можете подключить только 10 клиентов, тогда они разом начнут качать и им хватит скорости. А теперь представьте вы дали скорость не 5/5 мегабит, а 5/1 (всего 6 мегабит в обе стороны), тогда клиенты получать будут 50 мегабит (на всех), а отдавать всего 10, и у вас занято 60, следовательно еще 40 мегабит свободно. На них вы можете подключить еще 40/6 = 6 абонентов - это лишняя прибыль.

 

Теперь возьмите коэффициент переподписки и поймете, что уменьшив обратную скорость, сможете на освободившуюся емкость подключить еще абонентов 20 без затрат для себя.

 

Так же вы писали что работаете на легальных частотах - для максимального качества работы нужно сделать так, что бы базы не мешали друг другу - это значит ограничить мощность на ВСЕХ базах и ВСЕХ клиентах до 18 или менее дбм. Если какой-то клиент плохо ловит базу, или база сигнал от него, то нужно менять ему устройство, например на нанобридж или аиргрид, а не задирать бегунок мощности на локо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 мб. Так до этого стоял наностайшен М5 и тянул также 40мбит общая загрузка. тоесть переплотили деньги в 4 раза больше а получили тежи яйца только в левой руке.

Ну Вы заплатили за возможностть подключения внешей антенны, у Вас перегрузка по радио, сам протокол больше на таком количестве подключений не даст выжать(особенность любого WiFi), уменьшайте количество клиентов на БС, оптимально до 25, а у Вас в 4 раза больше...

щас полная попа, 32 Б.С. забитых подхвост. и че деалть с ними.

у нас проблема с частонадзорм и регистрация Бс ну очень много денег стоит(у нас куплены только 2 канал в 5 Ггц)

 

Для минимального частотно-территориального планирования необходимо МИНИМУМ 3 канала (3 сектора по 120 град ), а для дешёвого оборудования эти каналы должны быть разнесены по частоте, и чем дальше -- тем лучше.

 

Соответственно при построении БС вешается 3хрокет(или аналога)+3х120град МиМо антенны, соседняя база савится так, чтоб сектор, который смотрит на первую базу имел частоту, отличную от первой базы. Если погуглите частотно-территориальное плаирование сотовых систем, то найдёте соотв. картинки, только у Вас вместо сот будут треугольники, т.к. частот всего 3 шт.

 

32 базы и Вы только начали задумываться о построении сети? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) что посоветуети в качестве БС для 100 клиентов с тарифами 5мбит

Только Камбиум ePMP 1000.

2 частоты по 20 МГц= 4 сектора с GPS по 20 МГц =пропускная способоность max 90Mbps( в малтипойнт при 30+ клиентах) x4=360 Mbps= max кол-во клиентов 120*4=380.

Реально если повесите этих 100 клиентов( по 25 на сектор), то каждому с переподпиской 1/3 можно дать 7 Mbps uplink, 3 Mbps uplink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 базы и Вы только начали задумываться о построении сети? ...

я относительно не давно перешел в эту компанию а там вот такой подарок ждал.

http://lanmarket.ua/komplekt/komplekt-6-1343/

не подскажити как она работает. как я понял там стоит 4 мозга и 4 сектро, на 4 мозгах надо выбрать 4 разных канала? и еще как я понял не получится на одном канали и на одной точки зацепить 100 клиентов.

 

 

Только Камбиум ePMP 1000.

спс за инфу почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не подскажити как она работает. как я понял там стоит 4 мозга и 4 сектро, на 4 мозгах надо выбрать 4 разных канала?

Да, это 4хРокетМ5 +4хЭирМакс_90, собственно, то же, что и я предлагал, но на 4 сектора, соответственно для его работы нужно 4 канала.

и еще как я понял не получится на одном канали и на одной точки зацепить 100 клиентов.

Да, на WiFi не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 базы и Вы только начали задумываться о построении сети? ...

я относительно не давно перешел в эту компанию а там вот такой подарок ждал.

http://lanmarket.ua/...omplekt-6-1343/

не подскажити как она работает. как я понял там стоит 4 мозга и 4 сектро, на 4 мозгах надо выбрать 4 разных канала? и еще как я понял не получится на одном канали и на одной точки зацепить 100 клиентов.

 

Работает это все отвратительно, особенно если клиенты находятся на разных расстояниях. Продавцам выгодно продавать такие сборки, а руководству телекоммуникационных компаний их покупать. Про то, что это работать не будет, руководство обычно не беспокоится, а только меняет админов, если существующие не справляются с поставленной задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает это все отвратительно, особенно если клиенты находятся на разных расстояниях.

да, даже ЮБНТ надо настраивать...

Если делать всё грамотно, всё будет работать. Не надо ждать от оборудования за 100$ работы как от оборудования $10000, но свои деьги оно на все 300% отрабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает это все отвратительно, особенно если клиенты находятся на разных расстояниях.

да, даже ЮБНТ надо настраивать...

Если делать всё грамотно, всё будет работать. Не надо ждать от оборудования за 100$ работы как от оборудования $10000, но свои деьги оно на все 300% отрабатывает.

 

За стоимость UBNT можно взять микротик, который предоставит более высокие скорости, стабильность и удобство эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse к вам вопрос антена которая поссылки, она идет как одна единица или как 4(объясняю, регистрация одной БС много денег стоит, до этого стояло на тот район 3 наноса, но щас частотнадзор снимает их(и не только у нас), потомучто надо регать каждую БС).придется смирится и думать о волокне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse к вам вопрос антена которая поссылки, она идет как одна единица или как 4

Как 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.