Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хакинг Рапиры второй версии Тема для "ковырятелей".

Задарили тут Рапиру. Вскрытие показало, что у нутре у ей неонка неизвестная плата JD-WOR-604 ревизии "D". В ней имеется карточка от Юбиквити SR2. Всё вместе представляет собой ориентировочно 400х400 мм панельку с чугуниевым герметичным корпусом сзади.

 

Карточку извлёк, питание вызвонил, пароль скинул. Запустил, работает. Удручает, что это CPE и это никак не исправить без перезаливки фирмваря. Под неё есть некоммерческая задача в глухой деревне. Но для этого она должна стать как минимум AP,

 

План А: понять, что за платформа и залить туда, как максимум - линукс, как минимум - не поделие от Рапиры а штатную прошивку этой платформы с не порезанными фичами (должна быть 105%).

План Б: RouterBoard 411 + апгрейд лицензии.

 

Технические данные платки:

Процессор IXP420 (XScale от Intel)

Память EM488M1644VTA (16 мб SDRAM ) 2 шт. Итого 32 мб.

Флешка Intel 28F128 (16 мб), есть где развернуться.

 

Слова Компилятор, дебаггер, ассемблер, JTAG, программатор, паяльная станция меня не пугают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь за сорказм, но попробуй план Б, только с микротиком из магазина)))

 

Хотя если цель именно поковырять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарказм, он да. Но дело - то некоммерческое. Т.е. бесприбыльное. И даже отдаёт благотворительностью. Посему, покупать не хочется. Ибо 1600 плата и 1000р лицензия. А похачить - это мы запросто. Не боги горшки обжигают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задарили тут Рапиру. Вскрытие показало, что у нутре у ей неонка неизвестная плата JD-WOR-604 ревизии "D". В ней имеется карточка от Юбиквити SR2. Всё вместе представляет собой ориентировочно 400х400 мм панельку с чугуниевым герметичным корпусом сзади.

 

Карточку извлёк, питание вызвонил, пароль скинул. Запустил, работает. Удручает, что это CPE и это никак не исправить без перезаливки фирмваря. Под неё есть некоммерческая задача в глухой деревне. Но для этого она должна стать как минимум AP,

 

План А: понять, что за платформа и залить туда, как максимум - линукс, как минимум - не поделие от Рапиры а штатную прошивку этой платформы с не порезанными фичами (должна быть 105%).

План Б: RouterBoard 411 + апгрейд лицензии.

 

Технические данные платки:

Процессор IXP420 (XScale от Intel)

Память EM488M1644VTA (16 мб SDRAM ) 2 шт. Итого 32 мб.

Флешка Intel 28F128 (16 мб), есть где развернуться.

 

Слова Компилятор, дебаггер, ассемблер, JTAG, программатор, паяльная станция меня не пугают.

 

Под ixp4xx собирается как минимум openwrt и бубут. Еще есть ixp4xx-osdg (как-то так). Потому я бы пошел по первому пути и сдул флешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задарили тут Рапиру. Вскрытие показало, что у нутре у ей неонка неизвестная плата JD-WOR-604 ревизии "D". В ней имеется карточка от Юбиквити SR2. Всё вместе представляет собой ориентировочно 400х400 мм панельку с чугуниевым герметичным корпусом сзади.

 

Карточку извлёк, питание вызвонил, пароль скинул. Запустил, работает. Удручает, что это CPE и это никак не исправить без перезаливки фирмваря. Под неё есть некоммерческая задача в глухой деревне. Но для этого она должна стать как минимум AP,

 

План А: понять, что за платформа и залить туда, как максимум - линукс, как минимум - не поделие от Рапиры а штатную прошивку этой платформы с не порезанными фичами (должна быть 105%).

План Б: RouterBoard 411 + апгрейд лицензии.

 

Технические данные платки:

Процессор IXP420 (XScale от Intel)

Память EM488M1644VTA (16 мб SDRAM ) 2 шт. Итого 32 мб.

Флешка Intel 28F128 (16 мб), есть где развернуться.

 

Слова Компилятор, дебаггер, ассемблер, JTAG, программатор, паяльная станция меня не пугают.

А может просто обратиться к производителю и получить рабочий upgrade (http://www.nporapira.ru/sections/3), чем устанавливать программное обеспечение, которое может работает а может и нет? Рапировское программное обеспечение отработано уже годами, в условиях загаженности эфира оно работает прекрасно и без всяких глюков в отличии от большинства железа, которое тут обсуждается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто обратиться к производителю и получить рабочий upgrade (http://www.nporapira.ru/sections/3), чем устанавливать программное обеспечение, которое может работает а может и нет? Рапировское программное обеспечение отработано уже годами, в условиях загаженности эфира оно работает прекрасно и без всяких глюков в отличии от большинства железа, которое тут обсуждается

 

Учитывая что там стоят древние радиокарты с ломовой мощностью, не мудрено что отличается стабильностью, однако пропускная способность этого оборудования уже не может ни с чем конкурировать из современного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый новорег cat1. Прошу прочитать моё первое сообщение ЦЕЛИКОМ и несколько раз. Мне не нужен свежий софт. Мне нужно: первое, из CPE сделать AР, второе, нарезать хитрых шейперов. В идеале - то-то навроде каптив портала. А стабильность - оно да. При моще в 400 мВт немудено добиться стабильности. Насрав при этом в карман всем вокруг...

 

По теме: Припёрли сроки, пока купил микротику, развернул хотспот, деревня наслаждается. Завтра доеду до матплаты этой рапиры. Найду консоль, хоть посмотрю, что там и как грузится. Судя по параметрам борда - что-то линуксподобное.

 

sergios50 : Огромное спасибо за ссылки. Прочитал, много понял. Будем дерзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто обратиться к производителю и получить рабочий upgrade (http://www.nporapira.ru/sections/3), чем устанавливать программное обеспечение, которое может работает а может и нет? Рапировское программное обеспечение отработано уже годами, в условиях загаженности эфира оно работает прекрасно и без всяких глюков в отличии от большинства железа, которое тут обсуждается

 

Учитывая что там стоят древние радиокарты с ломовой мощностью, не мудрено что отличается стабильностью, однако пропускная способность этого оборудования уже не может ни с чем конкурировать из современного.

Если мы говорим про R2, то на этих устройствах на самом деле тяжело получить большие скорости. Новая линейка RS3, поддерживает технологию MIMO и на ней можно получить большие скорости. Уж вы то это должны знать :)

 

Уважаемый новорег cat1. Прошу прочитать моё первое сообщение ЦЕЛИКОМ и несколько раз. Мне не нужен свежий софт. Мне нужно: первое, из CPE сделать AР, второе, нарезать хитрых шейперов. В идеале - то-то навроде каптив портала. А стабильность - оно да. При моще в 400 мВт немудено добиться стабильности. Насрав при этом в карман всем вокруг...

 

По теме: Припёрли сроки, пока купил микротику, развернул хотспот, деревня наслаждается. Завтра доеду до матплаты этой рапиры. Найду консоль, хоть посмотрю, что там и как грузится. Судя по параметрам борда - что-то линуксподобное.

 

sergios50 : Огромное спасибо за ссылки. Прочитал, много понял. Будем дерзать.

Уважаемый Аспирант Sol ! Я внимательно прочитал, что вы написали, поэтому и предложил апгрейд. На данной плате нельзя из CPE сделать AP не заменив программное обеспечение. Установка программного обеспечения сторонних производителей может полностью вывести из строя данное оборудование. Насчет того, как вы выразились ” Насрав при этом в карман всем вокруг”, то тут, что есть то есть. Клиенты, покупающие оборудование Рапира, получают разрешение в ГКРЧ и имеют полное право пользоваться выделенными частотами и при это не беспокоиться, что им помешает нелегальная сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уй ёёёёёё... (Рисует вокруг себя тройной круг мелом, окропляет святой водой) Изыди, пиарбот! Мало нам Сааба с микротиком, так уже рапира полезла.

 

Уважаемый представитель Рапиры. Продавайте уже свои юбиквити под вывеской Рапиры и не лезте в те вопросы, в которых ничего не понимаете. Есть что сказать по теме? НаУчите, как залить в это DD WRT? Нет? Давай, досвиданья. Сам разберёмся, как вывести или не вывести из строя железо "сторонним програмным обеспечением".

 

Да, к стати, можно проапгрейдить до поддержки Хот Спот? Со своей страничкой, с авторизацией в радиусе и всё такое, а?

 

Про ГКРЧ поржал, да. Круто, так держать.

 

ЗЫ Сейчас начнётся буллшит про космические технологии, академиков из МИФИ и оборонные предприятия...

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим про R2, то на этих устройствах на самом деле тяжело получить большие скорости. Новая линейка RS3, поддерживает технологию MIMO и на ней можно получить большие скорости. Уж вы то это должны знать :)

 

Можно более подробно про MIMO на линейке RS3? И почему она комплектуется антеннами RFE, у которых мало того что показатели в ТТХ изрядно завышены, так еще и те, что остаются, не во всем диапазоне частот соблюдаются=) Так же интересно услышать информацию по новому креплению, т.к. то, что существует, не обладает жесткостью на изгиб, неужели один удар прессом повысит стоимость крепления на столько, что покупать перестанут?

 

И самое важное, когда появится линейка RS4, в ней будет веб интерфейс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2006 году мне досталась тогдашняя рапира, версию не помню. в нее без проблем залилась современная на тот момент роутерОС. каково же было мое удивление, когда я увидел, что вся разница между ним в надписи в заголовке интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2006 году мне досталась тогдашняя рапира, версию не помню. в нее без проблем залилась современная на тот момент роутерОС. каково же было мое удивление, когда я увидел, что вся разница между ним в надписи в заголовке интерфейса.

 

Зато заплатили за нее наверно как за десяток микротиков=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато заплатили за нее наверно как за десяток микротиков=)

не за 10, а за 5, и у микротика тогда не было варианта с чугунным корпусом и разрешением от гкрч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ползая по форуму обнаружил, что тут про Рапиру говорят.

 

Крайне польщены Вашим вниманием, но зачем заниматься изобретением велосипеда.

Как я понимаю Sol у Вас Rapira - одна штука, так как Вы собираетесь деревню подсоединять? Или это классическая ...-сеть с одной базой на березе, чтобы пипл в инете буковки google увидел.

 

Мне кажется, что лучше тему покопать не только в разрезе DD-WRT на Rapire.

Хотя Вам Sol - паяльник, RedBoot и Com порт на 115200 очень помогут в столь простом деле.

 

А вот для остальной публики я бы посоветовал, посмотреть шире на вопрос Sol-а.

 

Уточнение, Sol пишет про серию R2, которая комплектовалась модулями на 400мВт (R2 уже два года не выпускается), сейчас ВСЕ наши железки серии RS3 для диапазонов (2.4ГГц, 4.7-6.075ГГц) имеют максимальную мощность 600мВт.

 

Хочется заметить, что не в мощности счастье и пара пионеров с ...<cat реклама> в окошке может загасить любую WiFi базу без полинга и вот это реальная проблема для н.п. с количеством домов 10+.

 

В нашем софте - полиг есть и он очень сильно огорчает пионеров и дает "...непередаваемые ощущения скорости...". А вот в DD-WRT я такой штуки не наблюдаю.

 

Относительно нарезки и раздачи в Рапире (и чуть больше):

1. multiple SSID с управлением скоростью по каждой виртуальной базе,

2. шейпер по IP на базе и на клиент,

3. шейпер по MAC-ам на AP/CPE,

4. аппаратное ограничение скорости по каждому WIFI клиенту, TDMA на WiFi-е,

5. тегирование/растегирование VLAN-ов на любом интерфейсе,

6. QoS-ы - которые реально работают (картинки можно подослать позже),

7. RADIUS - специально для Sol.

 

и т.д. подробней на сайте www.nporapira.ru/sections/1/articles/52

 

А вот халявы Sol не получиться, т.к. даже на R2 система лицензирования была достаточно стойкая по взлому. Поменять CPE на AP не получится, нужна соответствующая лицензия.

Изменено пользователем rapira-104

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим про R2, то на этих устройствах на самом деле тяжело получить большие скорости. Новая линейка RS3, поддерживает технологию MIMO и на ней можно получить большие скорости. Уж вы то это должны знать :)

 

Можно более подробно про MIMO на линейке RS3? И почему она комплектуется антеннами RFE, у которых мало того что показатели в ТТХ изрядно завышены, так еще и те, что остаются, не во всем диапазоне частот соблюдаются=) Так же интересно услышать информацию по новому креплению, т.к. то, что существует, не обладает жесткостью на изгиб, неужели один удар прессом повысит стоимость крепления на столько, что покупать перестанут?

 

И самое важное, когда появится линейка RS4, в ней будет веб интерфейс?

Очень интересный вопрос насчет антенн RFE, в течении 2.5 лет мы устанавливаем на наши маршрутизаторы антенны этой компании, до этого устанавливали Mars. За все 2.5 года никто не предъявлял нам претензии. Вы постоянно пишите о плохом качестве этих антенн. Напишите конкретно, какие тесты вы производили и на каком оборудовании с данными антеннами, как вы их проверяли, покажите графики, производили вы замер КСВ, для нас это будет очень полезная информация.

 

Теперь про крепление… данное крепление выдерживает нагрузку в 2 тонны, так что мы его пожалуй оставим.

 

Появление новой платформы, планируется на март месяц. Это будет дешевое оборудование с интегрированной антенной и мощным программным обеспечение, там и будет уже веб интерфейс, но это будет не RS4 а Wifibird. Платформа будет выполнена на процессоре AR9342, выходная мощность 27 dBm, 2 гигабитных порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато заплатили за нее наверно как за десяток микротиков=)

не за 10, а за 5, и у микротика тогда не было варианта с чугунным корпусом и разрешением от гкрч.

 

Прямое "Былое и думы", можно еще вспомнить, что тогда мы использовали алюминиевые корпуса от MiniBOX и LTW-ные разъемы на вводе.

Сколько приятных воспоминаний, как народ не мог собрать LTW-ный разъем по прилагаемой инструкции и антенны повёрнутые на 180 градусов от базы.

 

Мы потом меняли им ржавые материнки по гарантии, хотя тогда не только мы этим занимались, не будем указывать на партнеров, но они вообще домашние роутеры ставили.

 

Тогда мы отказались от MiniBOX-ов и сделали свой корпус. Вводные разъемы заменили на кабельный ввод, добавили клапан для выравнивания давления и проблема с герметичностью была решена (конечно я не говорю про уплотнителях, герметиках, термостабилизаторах и т.п.). Попутно перешли на с WRAP-на свою платформу на XScale-е.

 

Относительно софта, то могу уточнить, что Рапира использовала в серии R1 лицензируемый софт "StarOS" (в заголовке это и было написано).

 

Хочу официально и компетентно заявить, что ни какого другого софта типа – «IkarusOS» или другие OS для беспроводных роутеров Рапира НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА (прошу прощения за upper case, но несколько достали).

 

Начиная с 2006 года мы занялись изготовлением своего софта и завершили эти работы только в 2009 году. Все Рапиры серий R2 и RS3 комплектуются только нашим софтом, который постоянно улучшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вопрос насчет антенн RFE, в течении 2.5 лет мы устанавливаем на наши маршрутизаторы антенны этой компании, до этого устанавливали Mars. За все 2.5 года никто не предъявлял нам претензии. Вы постоянно пишите о плохом качестве этих антенн. Напишите конкретно, какие тесты вы производили и на каком оборудовании с данными антеннами, как вы их проверяли, покажите графики, производили вы замер КСВ, для нас это будет очень полезная информация.

 

Мне не нужна никакая аппаратура, что бы убрать панельку RFE с заведомо завышенными характеристиками и поставить на ее место параболическую антенну Jirous, что бы увидеть улучшения характеристик линка. А уж что внутри этих антенн RFE, как криво наклеена фольга, какое качество пайки и т.п., думаю производитель и сам знает.

 

Теперь про крепление… данное крепление выдерживает нагрузку в 2 тонны, так что мы его пожалуй оставим.

 

Шпилька 8мм так же выдерживает 2 тонны, но если нагрузку приложить не к тому месту, почему то сразу загибается=) Точно так же и крепление - если повесить оборудование на него и раскачать рукой - будет болтаться, если дует ветер, антенна так и болтается в разные стороны, т.к. нет никаких силовых элементов в месте загиба пластины. Собственно что мешает стукнуть в место загиба прессом не понятно, зато здорово увеличилась бы жесткость.

 

Появление новой платформы, планируется на март месяц. Это будет дешевое оборудование с интегрированной антенной и мощным программным обеспечение, там и будет уже веб интерфейс, но это будет не RS4 а Wifibird. Платформа будет выполнена на процессоре AR9342, выходная мощность 27 dBm, 2 гигабитных порта.

 

Так Wifibird уже есть, выполненное на платах микротика, только цена в несколько раз завышена? Или там планируется что-то новенькое? Только как она будет конкурировать с тем же Ubiquiti, Mikrotik и новым Cambium Networks ePMP 1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем софте - полиг есть и он очень сильно огорчает пионеров и дает "...непередаваемые ощущения скорости...".

 

В микротике тоже есть поллинг, только он дает в полосе 20мгц и канальной скорости 54М пропускную способность под 42мбит, рапировский поллинг дает 57мбит в полосе 40мгц, а в полосе 20мгц всего 28.5мбит, что мало на сегодняшний день, да еще и не поддерживает MIMO.

 

Относительно нарезки и раздачи в Рапире (и чуть больше):

1. multiple SSID с управлением скоростью по каждой виртуальной базе,

2. шейпер по IP на базе и на клиент,

3. шейпер по MAC-ам на AP/CPE,

4. аппаратное ограничение скорости по каждому WIFI клиенту, TDMA на WiFi-е,

5. тегирование/растегирование VLAN-ов на любом интерфейсе,

6. QoS-ы - которые реально работают (картинки можно подослать позже),

7. RADIUS - специально для Sol.

 

Все это есть и в микротике, только намного более удобно. А QoS в радио на вайфае не нужен, все и без него работает, т.к. нормальные операторы, даже пионерские, не допускают перегрузки баз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем софте - полиг есть и он очень сильно огорчает пионеров и дает "...непередаваемые ощущения скорости...".

 

В микротике тоже есть поллинг, только он дает в полосе 20мгц и канальной скорости 54М пропускную способность под 42мбит, рапировский поллинг дает 57мбит в полосе 40мгц, а в полосе 20мгц всего 28.5мбит, что мало на сегодняшний день, да еще и не поддерживает MIMO.

 

Относительно нарезки и раздачи в Рапире (и чуть больше):

1. multiple SSID с управлением скоростью по каждой виртуальной базе,

2. шейпер по IP на базе и на клиент,

3. шейпер по MAC-ам на AP/CPE,

4. аппаратное ограничение скорости по каждому WIFI клиенту, TDMA на WiFi-е,

5. тегирование/растегирование VLAN-ов на любом интерфейсе,

6. QoS-ы - которые реально работают (картинки можно подослать позже),

7. RADIUS - специально для Sol.

 

Все это есть и в микротике, только намного более удобно. А QoS в радио на вайфае не нужен, все и без него работает, т.к. нормальные операторы, даже пионерские, не допускают перегрузки баз.

Последний патрон на сегодня...

 

Относительно цифр.

 

Что в полинге, что без него производительность Рапиры на 20МГц - 36Mbps, на канале в 40МГц - 57Mbps. И что верно замечено это только на канальной скорости 54Mbps/108Mbps, сейчас мы поднялись до 300Mbps и "чистая" скорость на TCP/IP 120-135Mbps. Причём не надо кидаться грязными тряпками, что так долго, т.к. нам все самим приходится делать, а функционального барахла накопилось очень много (и web тоже). Тем более у нас был негативный опыт по time to market (будь он не ладен) и не к ночи упомянутое выше Sol-ом ИППИ, наши погибшие нейроны ни чем не восстановить.

 

Относительно QoS не соглашусь, т.к. что начинающий провайдер, что другой толщины оператор - им всем хочется для клиента дать гарантированную полосу в разрезе разных сервисов (Voice/Data) и тарифов (VIP/Public). Да и не надо забывать про разные IP-телефонии, т.к. частный пользователь хочет стабильную связь даже при дешёвых звонках.

 

С планированием нагрузки полностью согласен с Saab-ом и этому очень способствует написанное мною в предыдущем посте.

 

Относительно антенн, я бы не был столь категоричен, мы работали с разными производителями и антенны RFE вполне стоят тех денег, которые за них просят. В отличие от других производителей их антенны достаточно надежны. У другого производителя пластиковый кожух отваливается от антенны, хотя он и прикручен тучей винтов, ВАЖНО, этого производителя мы ещё не упоминали в данной теме. 8-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. аппаратное ограничение скорости по каждому WIFI клиенту, TDMA на WiFi-е,
Во ***болы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в полинге, что без него производительность Рапиры на 20МГц - 36Mbps, на канале в 40МГц - 57Mbps. И что верно замечено это только на канальной скорости 54Mbps/108Mbps, сейчас мы поднялись до 300Mbps и "чистая" скорость на TCP/IP 120-135Mbps. Причём не надо кидаться грязными тряпками, что так долго, т.к. нам все самим приходится делать, а функционального барахла накопилось очень много (и web тоже). Тем более у нас был негативный опыт по time to market (будь он не ладен) и не к ночи упомянутое выше Sol-ом ИППИ, наши погибшие нейроны ни чем не восстановить.

 

Микротик в МИМО дает чистую скорость под 100мбит реальной прокачки в 20мгц и под 200 в 40мгц, так что опять обходит=) При этом его настройка легкая и производится за 5 секунд, есть удобная система управления и мониторинга. В случае проблем частота на базе меняется без перезагрузки, клиенты подключаются в течении 2-5 секунд обратно.

 

Относительно QoS не соглашусь, т.к. что начинающий провайдер, что другой толщины оператор - им всем хочется для клиента дать гарантированную полосу в разрезе разных сервисов (Voice/Data) и тарифов (VIP/Public). Да и не надо забывать про разные IP-телефонии, т.к. частный пользователь хочет стабильную связь даже при дешёвых звонках.

 

QoS не нужен, особенно начинающему провайдеру, т.к. телефония на практике работает и с довольно плохими показателями скорости и задержки, интернет тут вообще сам по себе, будет перегруз - упадет скорость, никаких проблем. Для физика важна минимальная стоимость, а не качество, т.к. они и на 3G модемах сидят, а там жаловаться не кому.

 

Относительно антенн, я бы не был столь категоричен, мы работали с разными производителями и антенны RFE вполне стоят тех денег, которые за них просят. В отличие от других производителей их антенны достаточно надежны. У другого производителя пластиковый кожух отваливается от антенны, хотя он и прикручен тучей винтов, ВАЖНО, этого производителя мы ещё не упоминали в данной теме. 8-).

 

Антенны этого производителя используются во многих местах, стоят годами и ничего не отваливается. По качеству заметно превосходят RFE. Если бы у меня пластиковые кожухи и отвалились, я бы их приклеил клеем и не заострял на этой проблеме внимание. При этом надо еще и поискать проблему этого "отвала", может имел место ценовой демпинг, когда на чем-то экономили во время производства для удешевления, например не стали производить технический контроль готовых изделий.

 

4. аппаратное ограничение скорости по каждому WIFI клиенту, TDMA на WiFi-е,
Во ...

 

Это просто погорячились.=) Вообще на вайфае нет такого понятия как аппаратное ограничение скорости, оно есть только у wimax с применением сервисных потоков, когда протокол взаимодействия между базой и клиентом реализован в железе, а не навешан костыль в виде отдельных запросов и подтверждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вопрос насчет антенн RFE, в течении 2.5 лет мы устанавливаем на наши маршрутизаторы антенны этой компании, до этого устанавливали Mars. За все 2.5 года никто не предъявлял нам претензии. Вы постоянно пишите о плохом качестве этих антенн. Напишите конкретно, какие тесты вы производили и на каком оборудовании с данными антеннами, как вы их проверяли, покажите графики, производили вы замер КСВ, для нас это будет очень полезная информация.

 

Мне не нужна никакая аппаратура, что бы убрать панельку RFE с заведомо завышенными характеристиками и поставить на ее место параболическую антенну Jirous, что бы увидеть улучшения характеристик линка. А уж что внутри этих антенн RFE, как криво наклеена фольга, какое качество пайки и т.п., думаю производитель и сам знает.

 

Теперь про крепление… данное крепление выдерживает нагрузку в 2 тонны, так что мы его пожалуй оставим.

 

Шпилька 8мм так же выдерживает 2 тонны, но если нагрузку приложить не к тому месту, почему то сразу загибается=) Точно так же и крепление - если повесить оборудование на него и раскачать рукой - будет болтаться, если дует ветер, антенна так и болтается в разные стороны, т.к. нет никаких силовых элементов в месте загиба пластины. Собственно что мешает стукнуть в место загиба прессом не понятно, зато здорово увеличилась бы жесткость.

 

Появление новой платформы, планируется на март месяц. Это будет дешевое оборудование с интегрированной антенной и мощным программным обеспечение, там и будет уже веб интерфейс, но это будет не RS4 а Wifibird. Платформа будет выполнена на процессоре AR9342, выходная мощность 27 dBm, 2 гигабитных порта.

 

Так Wifibird уже есть, выполненное на платах микротика, только цена в несколько раз завышена? Или там планируется что-то новенькое? Только как она будет конкурировать с тем же Ubiquiti, Mikrotik и новым Cambium Networks ePMP 1000?

1.Вы пишите честно тогда – знаний нет, оборудования нет, как я проведу тест, а антенн Jirous много и надо как то их продать народу, поэтому и пишу , что RFE антенна плохо работает а Jirous хорошо))

 

 

 

2.Только для вас можем стукнуть прессом )

 

 

 

3.А с чем из перечисленного можно конкурировать?

 

Ubiquiti – а с кем вообще они могут конкурировать ?

 

Mikrotik – это просто плата с qualcomm процессором, который имеет температурный диапазон от – 20 градусов, а не – 30, как написано в описании и дешевеньким софтом , который еще и разбили на лицензии. Очень хороший вариант для построения сетей, когда нет денег и ответственности. Про серию ”L” лучше промолчу

 

Ну и наконец Cambium Networks ePMP 1000

 

Абсолютно мифическое создание, которое еще не завезли в Россию но уже все продают, проводят тесты и строят линки по выложенным в интернете фотографиям ))

 

У меня к этому оборудованию только один вопрос, так как оно работает на частоте 5470 – 5875 МГц, то как на него можно получить разрешение и сертификат?

 

Так что, уважаемый CAAB, как видите, конкурентов то особенно и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik – это просто плата с qualcomm процессором
Под микроскопом изучал... Слова Квалкомм не видел.
Ubiquiti – а с кем вообще они могут конкурировать ?
А с Рапирой. Которая суть - UBNT шная карточка.
У меня к этому оборудованию только один вопрос, так как оно работает на частоте 5470 – 5875 МГц, то как на него можно получить разрешение и сертификат?
А это кому-нибудь кроме вас нужно?!?

 

Да, и за аппаратное ограничение скорости и TDMA на WiFi хочется комментарии услышать. Ибо это вообще космос.

 

Так что, уважаемый CAAB, как видите, конкурентов то особенно и нет
Ага, ага! В десятках магазинов хоть юбики, хоть микротики продаются кучами и все кровли заставлены ими. А Рапир чего-то не видать. Наверное от того, что это такая няшка. И ставят их только люди, которые живут на откатах. Ибо за такую космическую цену покупать что-то выгодно, если только в цене сидит интерес покупальщика.

 

МОООДЕРААААТООООР!!! Тема была о другом. Предлагаю приплющить пиарботов от рапиры.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.