Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik SXT 5HnD - дисконнекты

Добрый день. Ничего не предвещало беды - сегодня начались дисконнекты на моих микротиках SXT 5HnD, стоят на расстоянии метров 800 друг от друга. Сперва в логе было extensive data losses, после чего и это перестало отображаться, просто переодически пропадает всякая активность до микротиков.

Tx CCQ иногда проседает до 15(не знаю чем вызвано), а в среднем 80-90, но иногда прям стремительно катится вниз. Пробовал поставить Tx Power = 18, теперь он не проседает, но все равно есть дисконнекты.

Noise floor = -118

Signal to noise = 60

RX CCQ = 80-100%

Протокол - nstream

 

Какие действия можно предпринять? Вчера был снег, сегодня начались проблемы, может есть какая-то связь? Хотя уже как полтора года стоят, и не было проблем прошлой зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помехи могут быть или антенны сбились. Попробуйте в Nstreme переключить с NV2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в Nstreme переключить с NV2.

Протокол - nstream

 

вы тупо копипастете со своего блокнотика? не читая что вам пишут?

 

2 ТС помеха, поменяйте частоты для теста как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут любимое дело на форуме придраться к опечаткам и всяким несуразицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в Nstreme переключить с NV2.

Протокол - nstream

 

вы тупо копипастете со своего блокнотика? не читая что вам пишут?

 

2 ТС помеха, поменяйте частоты для теста как минимум.

Перед тем, как менять частоты, обязательно просканируйте эфир с обоих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не могут блоки питания пришаливать? Тут где то писалось что родные БП слабоваты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не могут блоки питания пришаливать? Тут где то писалось что родные БП слабоваты...

 

Блоки питания у них на 0.8 ампер, а вот инжектор, беленький проводок из комплекта, порой шалит, если с ним обращаться не аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва в логе было extensive data losses, после чего и это перестало отображаться, просто переодически пропадает всякая активность до микротиков.

Аналогичная проблема и думаю что БП здесь не причём, возможно отваливаются из-за проблем с радио на БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох дела, такая же проблема и у меня, началось не давно, все перепроверил на несколько раз, причину так и не могу найти. Самое интересное, что от многоточки отваливаются только некоторые железки, а не все. Мистика прям какая то(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох дела, такая же проблема и у меня, началось не давно, все перепроверил на несколько раз, причину так и не могу найти. Самое интересное, что от многоточки отваливаются только некоторые железки, а не все. Мистика прям какая то(

 

Нет мистики. Железо нужно менять. Ни какие перезагрузки и смена прошивки не помогает.

Помогает чисто новый коннект, не надолго. Заходишь в статистику, если там нет ни какого движения,

можешь сразу менять, мы по 3 раза тренировались, потом меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.