Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мне нет особой необходимости контролировать своих сотрудников они сами свою работу знают, и чем меньше их пинаешь, тем лучше они ее делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нет особой необходимости контролировать своих сотрудников они сами свою работу знают, и чем меньше их пинаешь, тем лучше они ее делают...

Если вы их не контролируете, то можете только догадываться о том, как всё на самом деле происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю.

Мне их конотролировать не надо.

Они свою работу и без контроля хорошо делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит они у вас просто не верят, что вы вечером работаете :)

У нас после 18 - больше 40% обращений

Как можно не верить в график который существовал всегда у оператора, и указан везде где можно, на сайте, в договоре, даже абонкнижка есть с банковскими реквизитами для тех кто привык с коммунальными книжками по банкам ходить для оплаты услуг.

Менталитет непобедим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит они у вас просто не верят, что вы вечером работаете :)

У нас после 18 - больше 40% обращений

Как можно не верить в график который существовал всегда у оператора, и указан везде где можно, на сайте, в договоре, даже абонкнижка есть с банковскими реквизитами для тех кто привык с коммунальными книжками по банкам ходить для оплаты услуг.

Элементарно.

Я, например, вообще не верю в телефон поддержки своего (очень крупного) провайдера. Несколько раз мне счёт за телефон пришёл больше, чем за Интернет - и перестал в него верить. Не звоню по нему. Ломается - расшариваю WiFi с телефона и работаю. А они верят, что у них всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне их конотролировать не надо.

Они свою работу и без контроля хорошо делают.

А вот это - зря.

Дело совсем не в том, что сотрудников техподдержки нужно подозревать в недобросовестности. Скорее речь о "добросовестных заблуждениях".

 

Примеров можно привести массу. Например, сотрудник на телефоне в течение получаса объяснял совершенно неподготовленному клиенту, как настроить роутер. И они таки его настроили. Сотрудник очень доволен собой и гордо смотрит по сторонам. И если ему не объяснить, что в таких случаях нужно не линию полчаса занимать, а "мальчика" к клиенту посылать, то он и в следующий раз так сделает.

 

Инструкции, конечно, помогают, но всех случаев все равно заранее не предусмотришь. Поэтому постоянный контроль и оптимизация работы службы техподдержки - IMHO, вещь очень полезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, сотрудник на телефоне в течение получаса объяснял совершенно неподготовленному клиенту, как настроить роутер. И они таки его настроили. Сотрудник очень доволен собой и гордо смотрит по сторонам. И если ему не объяснить, что в таких случаях нужно не линию полчаса занимать, а "мальчика" к клиенту посылать

Почему надо мальчика посылать? Неужели это дешевле, чем объяснить все клиенту по телефону. Мы в обычном режиме предпочитаем телефон, если конечно нет авральной нагрузки на линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, сотрудник на телефоне в течение получаса объяснял совершенно неподготовленному клиенту, как настроить роутер. И они таки его настроили. Сотрудник очень доволен собой и гордо смотрит по сторонам. И если ему не объяснить, что в таких случаях нужно не линию полчаса занимать, а "мальчика" к клиенту посылать

Почему надо мальчика посылать? Неужели это дешевле, чем объяснить все клиенту по телефону. Мы в обычном режиме предпочитаем телефон, если конечно нет авральной нагрузки на линии.

Для базовой настройки роутера в телефонном режиме общения нужно менее 5 минут, при условии что пользователь на том конце более-менее адекватен и телефон у него не в 10 метрах от компьютера.

Если на эту операцию приходится тратить полчаса - то да, будет правильнее после первых 5-10 минут разговора сказать, что лучше сейчас подойдет мальчик, так как с большой вероятностью данный клиент в конечном итоге сделает что-то такое, после чего мальчику все равно придется туда идти. Так зачем тратить время на разговор? Правильная оценка уровня квалификации пользователя в процессе общения (и выработка стратегии дальнейших действий в зависимости от этого уровня) - важный компонент работы сотрудника телефонной техподдержки.

Если человек звонит с мобильного телефона в полицию и говорит, что-он очкарик-ботаник за которым гонятся гопники с бейсбольными битами, то нужно не технике самообороны его по телефону учить, а наряд скорее высылать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

Мальчик бесплатно настраивает клиентское оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров можно привести массу. Например, сотрудник на телефоне в течение получаса объяснял совершенно неподготовленному клиенту, как настроить роутер. И они таки его настроили. Сотрудник очень доволен собой и гордо смотрит по сторонам. И если ему не объяснить, что в таких случаях нужно не линию полчаса занимать, а "мальчика" к клиенту посылать, то он и в следующий раз так сделает.

У нас для этого даже специальный номер выделен, чтобы многоканальный входящий не занимать.

И что делать, идти к клиенту, или по телефону решать проблему, человек решает сам.

как ему удобнее, так и делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик бесплатно настраивает клиентское оборудование?

У нас все услуги платные, заисключением помощи по телефону или проблем не по вине клиента.

 

Объяснить как настроить роутер - дело не легкое, если учесть что 90% клиентов не могут зайти в ЛК и взять обещанный платеж или посмотреть баланс счета. А 40% из них даже не подозревают о существовании ЛК.

Ведь роутер первым делом нужно обновить до последней прошивы, что с некоторыми сериями длинка (пару месяцев назад) и асусами бывает крайте проблематично.

 

А роутеры то у всех разные, потому "на пальцах" объяснить куда ткнуть левой или правой кнопкой мыши бывает просто невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

Мальчик бесплатно настраивает клиентское оборудование?

У нас - если с выездом к клиенту, то небесплатно. Исключение - абонент купил роутер у нас и мы бесплатно делаем первоначальную настройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

У нас так же. Потому суппорт и не тратит по пол-часа на объяснения. Хотите роутер - платите деньги, приедем, поставим, настроим. Сами накосячили- платите деньги, приедем, настроим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров можно привести массу. Например, сотрудник на телефоне в течение получаса объяснял совершенно неподготовленному клиенту, как настроить роутер. И они таки его настроили. Сотрудник очень доволен собой и гордо смотрит по сторонам. И если ему не объяснить, что в таких случаях нужно не линию полчаса занимать, а "мальчика" к клиенту посылать, то он и в следующий раз так сделает.

У нас для этого даже специальный номер выделен, чтобы многоканальный входящий не занимать.

И что делать, идти к клиенту, или по телефону решать проблему, человек решает сам.

как ему удобнее, так и делает.

удобнее должно быть клиенту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобнее должно быть клиенту

Чушь.

Провайдеру насрать на удобство пользователя. Но к сожалению приходится подстраиваться, чтобы юзер не ушел к другим.

Основная задача провайдера - получать деньги от пользователя.

Все остальное от лукавого.

 

Мне тоже не нравится идея, когда техподдержка по полчаса общается с юзерами. Т.к. в этот момент могут звонить другие пользователи.

Да и вообще одним из решений будет отправить абонента в техподдежку производителя роутера, а не провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобнее должно быть клиенту

Чушь.

Провайдеру насрать на удобство пользователя. Но к сожалению приходится подстраиваться, чтобы юзер не ушел к другим.

Основная задача провайдера - получать деньги от пользователя.

Вы внимательнее читайте.

Если выбирать кому удобнее оператору на телефоне или клиенту, то вопрос для меня решён.

Вы же не приравниваете оператора call-центра к провайдеру? У них цели могут быть вполне разными. Вы же не didandr, у которого люди без контроля лучше, чем с контролем работают? Или тоже у сотрудников родственников в заложники взяли?

Разумеется, главная цель - деньги. Причём, раз уж вы докопались, то не "получать деньги от пользователя", а получать деньги от пользователей таким образом, чтоб в перспективе эти сборы росли. А то, поставив такую цель, вы можете через пару месяцев отпраздновать рекорд прибыльности, а через год закрыться из-за ухода абонентов. (это мы ещё не рассматриваем тех, кто растит базу на продажу)

Так вот денег становится больше, когда начинаешь думать о клиентах больше. Удивительная связь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать кому удобнее оператору на телефоне или клиенту, то вопрос для меня решён.

Вот прямо так и решен?

И что вы будете делать в описанном случае?

Будете задерживать линию на полчаса(а за это время вам могут звонить другие клиенты и получить отлуп) или отправите мальчика настраивать роутер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

У нас так же. Потому суппорт и не тратит по пол-часа на объяснения. Хотите роутер - платите деньги, приедем, поставим, настроим. Сами накосячили- платите деньги, приедем, настроим.

Бывает, что клиент накосячил, например нажал "сброс к заводским настройкам", но просит помочь ему настроить роутер по телефону. Если роутер знакомой модели, то помогаем бесплатно. Или надо делать так - 10 минут истекло, говорим пользователю, что всё, время вышло, заказывайте платный вызов саппорта на дом? Я все же общаюсь до тех пор, пока либо не настроим, либо клиент сам предложит приехать к нему за деньги. А обрывать разговор с абонентом в самом разгаре считаю неприемлемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через минуту разговора становится понятным - либо с абонентом настроим роутер за 3-5 минут

либо зависнем на полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывался, сколько надо говрить по телефону с клиентом.

И тем более не засекал.

Как-то всё само собой решалось.

Нет времени объяснять - так и говорим, давайте запишем заявку, мастер к вам придет и настроит. Это вам будет стоить 200 рублей.

И ли приносите к нам, настроим бесплатно.

Если есть свободное время, то отвечаем типа, мы можем вам помочь настроить по телефону, если вы хоть чтонибудь понимаете в этом вопросе.

Далее следуют несколько контрольных вопросов, по которым сразу становится ясно, что на том конце чайник без ручки, и ему предлагается на выбор или вызвать мастера, или принести роутер в офис.

Но кроме роутеров есть еще масса проблем, и решить их по телефону можно далеко не всегда.

Самое главное, для чего вообще с клиентом по телефону говорим, это для того, чтобы предварительно выяснить где может быть неисправность, ну и дать человеку понять, что его проблемой занимаются.

 

И вот еще что.

Если диспетчер понимает, что проблема выеденного яйца не стоит, то сразу звонок мальчикам не перенаправляет, а записывает заявку и те потом перезванивают.

Минут через 15 - полчаса.

За это время приблизительно половина проблем решается сама собой. Комп перегружается, соединение перенастраивается, дрова переустанавливаются.

Человеку в ожидании делать особо нечего, он и пробует всё подряд, не особо переживая, что что-нибудь испортит. Ему же сейчас позвонят и всё наладят.

Бывает и совсем всё сломает, ну и нашим лучше, деньги лишними не бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать кому удобнее оператору на телефоне или клиенту, то вопрос для меня решён.

Вот прямо так и решен?

И что вы будете делать в описанном случае?

Будете задерживать линию на полчаса(а за это время вам могут звонить другие клиенты и получить отлуп) или отправите мальчика настраивать роутер?

Я ничего не буду делать - буду оценивать работу оператора.

На мой взгляд правильно вывести оператору на экран количество клиентов в очереди и прописать, что как только оно достигает определённого порога, а абонент на линии настаивает на помощи по телефону - вежливо сообщить, что в ближайшее время ему перезвонят для дальнейшей настройки. После чего разгрести затор и перезвонить.

У меня ТП зажато со всех сторон KPI-ми. Один из которых мотивирует решать заявки быстро и качественно. Отдельно время на звонок я не зажимаю - один и тот же бонус можно получить, чуть удлиннив время на линии, но улучшив качество. Но при этом всё равно выборка звонков обязательно отслушивается, оценивается и разбирается на ошибки. Неоправданные затягивания разговоров при существующей очереди не поощряются. При этом, ситуация когда очередь пуста, а клиенту оказывают психологическую помощь, выслушивая истории о тяжёлой жизни, не влечёт негативных последствий для оператора.

 

Никогда не задумывался, сколько надо говрить по телефону с клиентом.

И тем более не засекал.

Как-то всё само собой решалось.

Это придёт, когда количество операторов увеличится, и встанет вопрос - нанимать ещё одну смену или попробовать оптимизировать работу имеющихся специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае ничего менять не придется.

Просто рядом с имеющейся девочкои будет сидеть еще одна, в крайнем случае две.

Рядом с имеющимся мальчиком сядут еще два.

Всё. Дальше королевство кончится.

Дальше мне думать незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТП зажато со всех сторон KPI-ми. Один из которых мотивирует решать заявки быстро и качественно. Отдельно время на звонок я не зажимаю - один и тот же бонус можно получить, чуть удлиннив время на линии, но улучшив качество.

А не поделитесь подробностями? Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТП зажато со всех сторон KPI-ми. Один из которых мотивирует решать заявки быстро и качественно. Отдельно время на звонок я не зажимаю - один и тот же бонус можно получить, чуть удлиннив время на линии, но улучшив качество.

А не поделитесь подробностями? Можно в личку.

KPI это очень индивидуально. Конкретно этот показатель я считаю так:

post-2-0-68135300-1333105146.png

где:

t - среднее время входящих разговоров

n - процент повторных звонков сотрудника за в месяце

 

Тут: http://nag.ru/articles/article/24209/indeks-nag-sprosi-klienta.html Wanderer грозился про колл-центры всем рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.