Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

В настоящее время тема о нехватке адресного пространства Ipv4 и всеобщей миграции на Ipv6 становится все актуальнее. Для многих в отрасли возникает вопрос: что делать дальше и как обеспечить стабильное уверенное развитие абонентской базы и поддержать совместимость с IPv6 пространством?

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю проблемы с миграцией. Выдаем абонентам маршрутизатор, в котором вся нужная технология вбита и настроена по умолчанию. Тем, кто кривит

нос и хочет свой - пишем толстую инструкцию, что настраивать нужно. Пускай развлекаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю проблемы с миграцией. Выдаем абонентам маршрутизатор, в котором вся нужная технология вбита и настроена по умолчанию.

цену девайса умножаем на количество абонентов и думаем - нафик нада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цену девайса умножаем на количество абонентов и думаем - нафик нада...

Это уже сто раз обсуждали. Несмотря на подобные заявления, все к тому и идет. Моего оператор, скажем, не заломало раздавать приставки для

цифрового ТВ приблизительно той же стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раздавал он их,я уверен, при подключении. А не действующим много лет абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего оператор, скажем, не заломало раздавать приставки для

цифрового ТВ приблизительно той же стоимости.

Это доступно только большим конторам, для которых основным критерием является клиентская масса и ее динамика, а на экономические параметры бизнеса можно ГРАМОТНО забить ;) Когда у компании есть хозяин, считающий деньги - ситуация меняется разительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раздавал он их,я уверен, при подключении. А не действующим много лет абонентам.

Именно действующим много лет. Звонили и спрашивали "а не хотите ли получить пакет каналов вместе с приставкой".

 

Это доступно только большим конторам

В общем, да. Контора не маленькая. Но мелочи же соответствовать и подстраиваться придется, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раздавал он их,я уверен, при подключении. А не действующим много лет абонентам.

Именно действующим много лет. Звонили и спрашивали "а не хотите ли получить пакет каналов вместе с приставкой".

Пакет каналов - бесплатно? Если нет - то это новые абоненты. В смысле - на новую услугу, другие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет каналов - бесплатно? Если нет - то это новые абоненты. В смысле - на новую услугу, другие деньги.

Не знаю, если честно. Сказал, что я уже раньше попробовал, и мне рассыпающиеся квадратики и скрип в звуке нравятся меньше, чем

аналоговый шум в картинке. Настаивать дальше не стали. Так что буду ждать, когда аналоговый пакет сокращать начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви таки будете смеяться, но у меня из аналогового кабеля регулярно сыпятся именно квадратики, замирающая картинка и прочие прелести :) походу у НКС часть каналов прет по цифре до местного узла загоняния в аналог, возможно вместе с их интернетом.. А часть походу со спутника, и в грозу срубает защиту минут на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще абоненту роутер?

Выдаём ipv4 и ipv6 через DHCP/RA, и всё прекрасно работает безо всяких настроек.

 

Вайфай - мост. А без вайфая сойдёт любой говносвич за 300руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про ipv4 без роутера тезис не понял....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про ipv4 без роутера тезис не понял....

Видимо, имеется в виду система vlan на пользователя. Тогда, действительно, коробочке от провайдера роутером быть не обязательно. Можно подешевле сделать. Но все-таки удобней, когда

она маршрутизатором является. Транспортная сеть не будет широковещательными пакетами от убитых сетевушек забиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как без роутера и НАТа несколько устройств подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как без роутера и НАТа несколько устройств подключить?

Порт провайдера отдает в сеть абонента столько 'серых' IP, сколько нужно. Он же и NAT-ит. Такую схему, кажется, несколько раз в технических вопросах лет 5 назад обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще абоненту роутер?

Выдаём ipv4 и ipv6 через DHCP/RA, и всё прекрасно работает безо всяких настроек.

Милое дело. на мой принтер HP ColorLaserJet 1515nd будут печать всякие ушлепки с соседнего района?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милое дело. на мой принтер HP ColorLaserJet 1515nd будут печать всякие ушлепки с соседнего района?

Настраивай, там есть встроенный фаер, или ставь коробочку для фильтрации лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презентацию/доклад все посмотрели, я надеюсь?

- IPv6 only, use only L3 tools, no layer violations / Carrier_Ethernet_SERVICE

- IPv4 is a service, L3 VPN is a service, L2 is a service

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милое дело. на мой принтер HP ColorLaserJet 1515nd будут печать всякие ушлепки с соседнего района?

Настраивай, там есть встроенный фаер, или ставь коробочку для фильтрации лишнего.

Где там "фаер"? Там основная фича, что он всем отовсюду всегда доступен. У HP рекламный слоган "печатайте на свой домашний принтер из любого места мира".

 

А про коробочку чуть выше- "коробочку выкинуть, всем рулит провайдер". И вся твоя домашняя инфраструктура с телевизорами, NAS (c хоум видео и фото), принтерами и прочими холодильниками с микроволновками рулиться посторонним студентом, которому скучно в ночной смене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тем временем все больше провов заказывают 6rd… Тенденция, однако ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6rd - неплохой бюджетный вариант. Терастрим - интересен как следующий шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно в каком месте терастрима подразумевается включение СОРМа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно в каком месте терастрима подразумевается включение СОРМа?

Там где здравый смысл подсказывает - на абонентских линиях. Правда, проку от него при шифрованном трафике - мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На абонентских линиях там ходит IPv4-in-IPv6, так вы его в эксплуатацию не введёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.