Jump to content
Калькуляторы

Виртуализация рабочих мест

Посоветуйте вариант виртуализации рабочих мест в офисе.

Хочется пересадить всех работников на некое подобие тонких клиентов.

Использовать Citrix XenDesktop выходит слишком дорого, а при использование WTWare возникают непонятные задержки в видео и звуке.

Нужен бюджетный вариант, желательно open source.

Хочется получить один из вариантов:

1) На сервере создаются виртуальные сервера с клиентскими ос. Клиенты подключаются к ним через условную ос-прослойку, которая грузилась бы с диска или по сети.

2) На Windows-сервере заводятся пользователи к которым подключаются тонкие клиенты, но не по rdp, а по какому-нибудь более совершенному протоколу, который мог обеспечивать передачу звука, видео и в идеале виртуализацию приложений без задержек.

spice, не? Но готовых решений я не знаю...

Расскажите задачу, зачем вы хотите это сделать ? может есть другие варианты, нежели виртуализация

Видео, аудио, задержки, ужать.

Вы в обще смотрели MS их реализацию VDI, там игрушки 3D валят по тонким терминалам, но на другом конце нужен как минимум 2012R2 у котого RDP оптимизированн и переписан по самые не могу.

spice, не? Но готовых решений я не знаю...

Простите, что?

Расскажите задачу, зачем вы хотите это сделать ? может есть другие варианты, нежели виртуализация

Организация ~50 рабочих мест. Все сидят за старыми компьютерами, некоторые за новыми -- в общем все за разными. Часто возникают жалобы, что что-то не работает, либо работает очень медленно, либо принтер не печатает, либо 1c не открывается.... Хочется предоставить всем работникам "без проблемные" компьютеры. На которых они могли бы удобно работать и при этом надёжные.

XenDesktop Express Edition ни кто не пробовал? Говорят 10 лицензий бесплатно -- нам для начала и 2-3 компьютера перевести на виртуализацию достаточно будет.

Считаю что в вашем случае виртуализация очень плохая затея.... Надо просто компы в порядок приводить....Если на компах стоят "семёрки" то переводите на "ХР" , если "ХР" тормозит, переводите на windows 2000.

От того что принтер не печатает виртуализация не спасёт, а добавит проблем.Там где 1С добавьте оперативки...

у Citrix XenDesktop есть бесплатная версия на 10 виртуалок. можно собрать ферму из небольших серверов, каждый из которых будет хостить по 10 виртуалок.

вместо дорогих карточек (K1,K2) для vGPU можно поставить несколько более простых и пробросить их в виртуалки

В свое время покупали и ставили на рабочее место для тестов http://www.ncomputing.com/ показала себя хорошо да и цена не кусается.