Перейти к содержимому
Калькуляторы

Правило 5-4-3 ...

Реально работает схема: роутер - от него цепочка из 10 хабов/свичей от некоторых из которых отходит еще по хабу/свитчу. Кроме того, от третьего свитча отходит еще цепочка из 6-7 хабов/свичей со своими разветвлениями )) На каждом из хабов не менее 4-5 юзверей.

Кто придумал это правило? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, есть такое правило - не обращай на него внимание.. во первых оно для коаксиала, во вторых для витухи существует "правило четырех хабов" - на него тоже можно внимания не обращать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще это правило в социалистическом обществе звучало так :

Пятилетку , за четыре года , в три смены , на двух станках , за одну зарплату ;-)

 

А если серьезно - данная система описана в стандарте 802.3

и связана с изменением временных соотношений в езернетовских пакетах при прохождении их через хабы ...

 

Схема описанная тобой скорее всего не рабочая - по крайней мере

это нарушение стандарта - надо ставить свичи .

 

Только внимательно - так как счас часто неуправляемые свичи любят называть хабами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только внимательно - так как счас часто  неуправляемые  свичи любят называть хабами

 

LOL! А управляемые хабы - свичами? :) Вообще-то частенько встречаю managed hub в прайсах, думаю в такой топологии он точно не подойдёт :) во всех смыслах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только внимательно - так как счас часто  неуправляемые  свичи любят называть хабами

 

LOL! А управляемые хабы - свичами? :) Вообще-то частенько встречаю managed hub в прайсах, думаю в такой топологии он точно не подойдёт :) во всех смыслах!

А ты не путай - я такого не говорил "А управляемые хабы - свичами?"

и лучше читать не прайсы а документацию - в прайсах они счас такое напишут ... только бы продать.

А еще лучше смотрите внутрь - и присылайте фотографии Нагу.

вот на этой страничке с фотографиями хабов-свичей - вся правда матушка и написана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьезно - данная система описана в стандарте 802.3  

и связана с изменением временных соотношений в езернетовских пакетах при прохождении их через хабы ...  

 

Да устарело оно 100 лет назад. Надо смотреть, ятоб ощая длина кабелей не вылезла километра за два-три. ;-) Ну и пользователей было не более 30-40 хотя бы...

Хотя описанное - точно, перебор... Живет наверно. Но плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так живет - 100 процентов да только, правда, херово. Не балуем мы клиентов )) И навероне по-этму свитч в начале цепочки (рядом с роутером) виснит ?

81 клиент если точно. ИП порядка 110-120 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ежели не затруднитесь, поподробнее плз. Стоит вопрос делить ли сеть роутером или продолжать строить старую. В старой пока 11 человек в голове Catalist из него две цепи

1 Compex 1008, за ним три сурекома

2 C-net свитч за ним хаб аккорп

Вторая часть линкуется по оптике и планируется подключение пяти воьмипортовых C-netов ( может больше ) и общее количество юзверей не менее 60.

Впринципе с двух других сторон, есть еще две примерно таких же сети, одна моя, вторая дружеская, в них сейчас порядка 35 чел, с увеличением их кол-ва не менее чем в два раза.

Значит все таки роутер, и четыре сети с разными естественно IP, а роутер он же и ИННЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, правило сие именно для хабов, тобишь half-duplex'а. Дабы коллизии соотв. образом обнаруживались. Если строить на свичах, причем на нормальных :-), т.е. full-duplex, то на это правило можно забить. Реально имеем сетку на волокне и каталистах (5 штук) общей длиной ~10км, проблем никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joy,

Нужно смотреть конкретную топологию. Если еще второй роутер ставить, то нужно удалить его от первого на максимальное расстояние если в планах расширение. Если расширяться не будете, то исходи из того, что на каждый интерфейс можно повесить чттук по 5 хабов/свитчей безболезненно. Много зависит от планов и топологии ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из практики - ставили 6 хабов в цепочку - работало, ставили 7-ой хаб, на него вешалса юзер - он не видел карйних в цепочке (то етсь тех кто на первом хабе)

 

поставили свитч вместо 3-его хаба - все заработало на ура....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно свичи нужны. Но мы смотрим по наличию коллизий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хаб, в него включены 3 человеаа и магистраль на сервер центрального узла...

при качании всеми тремя киношек с сервера - коллизии будут гореть не угасая:))) это означает что надо поставить считч??:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком случае наверно не поможет.... естли втроем с одного хаба взяться за киношки тем более на 10-ке, то так оно и будет. или у тебя 100-ка хаб? %) - большая редкость однака.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они то поскольку качают, то пускай и страдают от коллизий! Главное что б другие люди не страдали, для чего и нужно отрезать их свитчом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ща обьясню - потому что их колиизии (и не только коллизии а и вобще нагрузка) идут в остальную часть сети. свитч делит сеть на так называемые домены коллизий, в пределах которых гуляют пакеты и они не слышны остальным. если сеть построена на хабах, то каждый пакет транслируется на всю сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле, как "правило 5-4-3", так и "правило 4-х концентраторов" являются не более, чем рекомендацией, гарантирующей работоспособность сети и закладывают добльшой запас. Действительно же существуют следующие ограничения:

 

1. количество станций в сети не более 1024;

2. максимальная длина каждого физического сегмента не более величины, определенной в соответствующем стандарте физического уровня;

3. время двойного оборота сигнала (Path Delay Value, PDV) между двумя самыми удаленными друг от друга станциями сети не более 575 битовых интервала;

4. сокращение межкадрового интервала IPG (Path Variability Value, PW) при прохождении последовательности кадров через все повторители должно быть не больше, чем 49 битовых интервала. Так как при отправке кадров конечные узлы обеспечивают начальное межкадровое расстояние в 96 битовых интервала, то после прохождения повторителя оно должно быть не меньше, чем 96 - 49 = 47 битовых интервала.

 

Если эти правила соблюдаются, то сеть будет корректно функционировать и с диаметром более 2,5 км и количеством концентраторов более 4-х. Если эти правила нарушаются, это не означает, что "сеть вообще не работает". Количество коллизий резко увеличивается, соответствено резко понижается эффективность работы передающей среды. Возникают большие задержки и т.п.

 

Кроме того, следует понимать, что речь идет о концентраторах (хабах, повторителях) соедниенных последовательно. Если между ними находится коммутатор (свич, мост), то он разбивает среду на два домена коллизий и описанные правила относятся к каждому домену в отдельности, а не в совокупности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т е господа, хотите сказать, ежели я вообще все буду строить на Каталистах и им подобных свитчах, не ставя никаких хабов, ежели только на клиента, то я могу вообще 200 машин в одну длинную сеть замутить,

Но всетаки я склоняюсь к роутеру и четырем сетям, зароученных между собой, т к расти полюбому будем, предполагается, в каждой сети не менее 60 человек, вожможно появление таких же сетей и роутеров, которые по ходу развития будут соеденены магистральной оптикой.

ту DrDiesel: т е как я тебя понал у Вас физически одна сеть, а 255 IP на 10 км хватит??? А ежели нет??? Вот я и думаю, что бы не пришлось потом бегать и Ip у клиентов переставлять или разводить гору подсетей, заранее разделить город на районы, в каждом из них своя подсеть, пускай пока в каждой из них по 10 чел.

Т е на каждый район ( 7-15 свитчей ) своя отдельная сеть допустим 192.168.193.0/255, следующая 192.168.194.0/255 и для всех физически один шлюз в интернет, ХОРОШО. ЧТО ОПТИКОЙ МОЖНО В ЛИНИЮ ЗВЕЗДУ ДЕЛАТЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т е господа, хотите сказать, ежели я вообще все буду строить на Каталистах и им подобных свитчах, не ставя никаких хабов, ежели только на клиента, то я могу вообще 200 машин в одну длинную сеть замутить,  

 

До 500 машин до появления бродкастовых штормов.

А что? ;-)

 

ту DrDiesel: т е как я тебя понал у Вас физически одна сеть, а 255 IP на 10 км хватит??? А ежели нет??? Вот я и думаю, что бы не пришлось потом бегать и Ip у клиентов переставлять или разводить гору подсетей, заранее разделить город на районы, в каждом из них своя подсеть, пускай пока в каждой из них по 10 чел.

 

Можно я отвечу?

А как это вообще связано? :-))) Хоть 100 сетей заруливай в сеть - что от этого собственно изменится? Сеть - сама по себе, адреса - сами по себе. Котлеты с мухами мешать не надо. %-)

Тем более, если железо используется как приснопомянутые сиски - можешь в одну маршрутизируемую в центре подсеть напихать абонентов хоть по одному из каждого района, хоть в шахматном порядке. ЭТО НЕ ВАЖНО. Хоть свою маршрутизацию для каждого порта делай...

 

ХОРОШО. ЧТО ОПТИКОЙ МОЖНО В ЛИНИЮ ЗВЕЗДУ ДЕЛАТЬ!!!

 

Хорошо, наверно. Только кольцо лучше. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно, между каталистами транки, а это значит то, что я могу любую комбинацию портов на любых каталистах объеденить в один VLAN, то бишь подсеть. А потом уже маршрутить ее как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.