Перейти к содержимому
Калькуляторы

Государственные конкурсы запрещенной информации

И чти бритву Хэнлона, пожалуйста!

Тут с ее применением очень плохо. Ведь достаточно секунд 30 подумать о том, что ты в интернете видишь и как оно туда попадает, чтобы понять, что

либо ты понятия не имеешь, как это работает (тогда надо спросить экспертов, а они бы идею фильтровать на уровне провайдера обругали бы)

либо ты и так знаешь, что заниматься фильтрацией - безнадежная гонка на время и длину блок-списков с теми, кто пытается эту информацию разместить.

 

Ну вот у меня сразу заклинивает при применении этой бритвы на вопросе 'не могут же депутаты вообще не думать о том, что подписывают и предлагают? Или могут?'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сеть заведомо "сдает" откровенных преступников, но не информацию переданную, а лишь дает возможность их локализовать - это уже многую мелочевку отпугнет, а серьезные поищут более надежное средство.

сеть будет или анонимной. или будет лежать под спецслужбами. третьего не дано. нельзя быть немножко беременным.

 

пытался это объяснить одному разработчику. он хотел чтоб "пользователи могли безопасно и свободно обмениваться фильмами" но при этом "не могли обмениваться ДП". я сильно смеялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовал презентацию "Год под знаком блокировок: от «чёрных списков» до петиции и дальше", которую представил в эти выходные на Международной Вики-конфе в Смоленске.

Посмотреть можно здесь, а обсудить на НАГе здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее это мера, чтобы сеть не превращалась в анонимную. Любые анонимные коммуникации - это андерграунд, это не то, к чему я стремлюсь. Я хочу чтобы коммуникации в отсталых странах(или бодро идущих к отсталым, уровню средних веков, где осуждают по "молоту ведьм") могли общаться по законам более продвинутых стран. Пусть эти законы тоже с недостатками, но все равно лучше, чем "против всех" и уход в откровенное подполье.

Она уже была фактически анонимной лет 10.

И сейчас анонимность получить легко - куча открытых вафлей или вафлей которые легко открыть.

Ты хочешь контролировать общение, а это в принципе не возможно.

Всегда можно придумать достаточно безопасную схему распространения чего либо, тут даже интернет не нужен.

Но вот слабость всех этих схем всегда в обратной связи, обычно она связана с оплатой.

Поэтому чтобы успешно ловить наркоторговцев/ДП/оружие/тп нужно следить за деньгами.

Когда кругом начинают пресовать уровень беспокойства/тревожности растёт и ловить кого либо становится труднее.

В этом смысле было бы куда продуктивнее не бороться блокировкой с такими проявлениями а следить за теми кто туда обращается и денежными потоками от них.

Но теперь сук уже срублен.

 

А по поводу своих "цивилизованных" стран, подумай вот над чем.

Биткоин.

Криптовалюта которую не реально отследить и которой очень легко обмениваться через сеть.

Кому она выгодна прежде всего?

А у кого достаточно ресурсов чтобы её создать?

 

И не нужно сваливать всё на "отсталые" страны, они всегда лишь ресурсная база, будь то углеводы или дп.

 

Понятно, что преступник может шифроваться другими способами, но в этом плане тор очень привлекателен, т.к. концы найти сложно и негарантированно, ну и любая анонимная сеть тянет преступников как магнит, причем не серьезных, кто понимает, что анонимность обманчива, и заставляет спецслужбы в серьезных случаях ее ломать или уничтожать общими усилиями, а шушеру, которая доставляет много головной боли. Я недавно читал форум где торгуют наркотой, так естественно они сидят через тор. И приснопамятный Ирси поднял тему - действительно ДП сидят во всяких анонимных чанах и том же торе. А если сеть заведомо "сдает" откровенных преступников, но не информацию переданную, а лишь дает возможность их локализовать - это уже многую мелочевку отпугнет, а серьезные поищут более надежное средство.

У меня для тебя новость: подключатся к инету можно анонимно.

То что ты локализуешь адрес открытого/ломанного вайфая или 3г терминала в радиусе нескольких км городской застройки тебе ничего не даст.

 

Главная цель бандитов у власти - остановить информирование и мотивирование остального "непродвинутого" населения, особенно информацию о преступлениях которые они совершают.

У тебя короткая память.

Вспомни СССР, информация о злоупотреблениях даже тогда ходила, хотя и телефонов толком не было у людей.

А то что в деревне гадюкино знают или не знают о происходящем в столице на самой столице мало никак не сказывается. Взять хотя бы владивосток и ситуацию с импортом бу авто, это притом что импортёры были на своей территории и очень сильно мотивированны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть будет или анонимной. или будет лежать под спецслужбами. третьего не дано. нельзя быть немножко беременным.

 

пытался это объяснить одному разработчику. он хотел чтоб "пользователи могли безопасно и свободно обмениваться фильмами" но при этом "не могли обмениваться ДП". я сильно смеялся.

Как раз анонимная сеть будет лежать под спецслужбами обязательно. И засрана вусмерть всяким говном.

 

Обьясните, как ляжет сеть если контроль над ней не находится в единственных руках?

К примеру для любого действия есть три криптоключа, скажем НКО в Германии, США и Швеции. Все изменения - публичны. Т.е. пришел запрос от органов - он пойдет в систему, как биткоиновская транзакция, иначе просто не будет отработан. Ключи лежат на смарткартах, которые дополнительно защищены от возможных бекдоров.

Очень захотелось АНБ нелегально получить данные, но вот получить подписи Германии и Швеции будет непросто, а если хакнут - всплывет.

А вот предположим выложил педофил данные, запросы Интерпола уходят в Германию, США, Швецию и местная полиция, т.к. статья есть везде - передает НКО. Они и подписывают запрос на дешифровку закриптованных логов.

 

Шифрование условно простое, для контента(логи) генерируется AES ключ, шифруем контент, естественно все с IV, потом заворачиваем в еще какое-то шифрование, скажем Twofish. Twofish и AES ключи шифруем публичными ключами НКО, (цепочкой). Когда кто-то работает через exit node - на ней же собираются зашифрованные логи, нода туда нос сунуть не может, механизм обьяснять не буду - занудностей и так много :) Владелец ноды в этом подстраховывает себя от проблем с законом, кстати по собственному усмотрению может взимать плату или не хранить логи. Exit node может быть быть предназначена лишь для конкретного ресурса, т.е скажем если navalny.livejournal.com захотел быть в этой сети с хорошей скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру для любого действия есть три криптоключа, скажем НКО в Германии, США и Швеции.

выбор стран лежащих под АНБ порадовал.

а почему не в Ливии, Иране и Сомали например? там хотя бы политические запросы амеров сразу на юг пошлют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя короткая память.

Вспомни СССР, информация о злоупотреблениях даже тогда ходила, хотя и телефонов толком не было у людей.

А то что в деревне гадюкино знают или не знают о происходящем в столице на самой столице мало никак не сказывается. Взять хотя бы владивосток и ситуацию с импортом бу авто, это притом что импортёры были на своей территории и очень сильно мотивированны.

Что-то подобное сарафанному радио - медленно, и информацию можно видоизменить до неузнаваемости вбросами. Что и происходило.

 

У меня для тебя новость: подключатся к инету можно анонимно.

То что ты локализуешь адрес открытого/ломанного вайфая или 3г терминала в радиусе нескольких км городской застройки тебе ничего не даст.

Вайфай в радиусе максимум сотни метров, 3g еще меньше. В городе как раз локализация весьма точная. Изымаются записи камер, если выход неоднократный - искомого находят. Это уже реально делают.

 

Она уже была фактически анонимной лет 10.

И сейчас анонимность получить легко - куча открытых вафлей или вафлей которые легко открыть.

Ты хочешь контролировать общение, а это в принципе не возможно.

Всегда можно придумать достаточно безопасную схему распространения чего либо, тут даже интернет не нужен.

Но вот слабость всех этих схем всегда в обратной связи, обычно она связана с оплатой.

Поэтому чтобы успешно ловить наркоторговцев/ДП/оружие/тп нужно следить за деньгами.

Когда кругом начинают пресовать уровень беспокойства/тревожности растёт и ловить кого либо становится труднее.

В этом смысле было бы куда продуктивнее не бороться блокировкой с такими проявлениями а следить за теми кто туда обращается и денежными потоками от них.

Но теперь сук уже срублен.

По поводу вайлей я написал выше - преступников работающих через инет-кафе, вафли, 3g ловят. TOR и прочие анонимайзеры сразу запихивают человека в список подозреваемых, использующих его - активно пасут.

 

А по поводу своих "цивилизованных" стран, подумай вот над чем.

Биткоин.

Криптовалюта которую не реально отследить и которой очень легко обмениваться через сеть.

Кому она выгодна прежде всего?

А у кого достаточно ресурсов чтобы её создать?

 

И не нужно сваливать всё на "отсталые" страны, они всегда лишь ресурсная база, будь то углеводы или дп.

Вы сильно ошибаетесь, FYI транзакции в Биткоине при желании отслеживаются. Если кто-то подаст грязные деньги на обнал или оплатит услугу у легала - его возьмут за яйца.

Почитайте про анонимность в Биткойне.

 

выбор стран лежащих под АНБ порадовал.

а почему не в Ливии, Иране и Сомали например? там хотя бы политические запросы амеров сразу на юг пошлют

Государство - в каком-то плане лежит, но беспредел в отношении НКО там проявлять очень накладно. Избиратели не одобрят. Чтобы получить все ключи - надо провести спецоперацию во всех НКО(странах) одновременно, чтобы другие НКО не успели отозвать скомпрометированные ключи и не расположили в других странах.

А вот в Сомали, РФ, Иране, Ливии дуло к башке приставят, ключи сразу отдадут. А не отдадут - просто лишат жизни, и ладно. Меньше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу вайлей я написал выше - преступников работающих через инет-кафе, вафли, 3g ловят. TOR и прочие анонимайзеры сразу запихивают человека в список подозреваемых, использующих его - активно пасут.

Если бы это было так, то спецслужбы должны были бы сами закон о копирайтных блокировках зарезать. Ибо то, что у каждого даже 10-го будет i2p нода для доступа на флибусту стоять будет несколько мешать описанному. Да и с самими блокировками 'экстремизма' тоже непонятно - вот уйдут всякие буйные

любители теорий заговоров в криптосети -- как их от 'настоящих' террористов и прочих сильно опасных личностей отделять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там дуло кгб, тут паяльник АНБ и в гуантаномо как пособника террориста. в чем разница то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это было так, то спецслужбы должны были бы сами закон о копирайтных блокировках зарезать. Ибо то, что у каждого даже 10-го будет i2p нода для доступа на флибусту стоять будет несколько мешать описанному. Да и с самими блокировками 'экстремизма' тоже непонятно - вот уйдут всякие буйные

любители теорий заговоров в криптосети -- как их от 'настоящих' террористов и прочих сильно опасных личностей отделять?

i2p и tor слишком медленные для расшаривания фильмов. Если припечет, ОМОНу несложно торолюбителей большими обьемами закатывать, механизм уже отлажен.

 

там дуло кгб, тут паяльник АНБ и в гуантаномо как пособника террориста. в чем разница то?

Разница в том, что там где дуло - произойдет это сразу и без заморочек, да и если что выплывет - граждане страны третьего будут молчать, с малоизвестными "поддерживающими" цацкаются еще меньше.

АНБ гораздо сложнее закатать даже одного человека, особенно гражданина США, и закатывание публичных людей обходится очень дорого, во всех планах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i2p и tor слишком медленные для расшаривания фильмов.

Есть мнение, чем больше пользователей анонимных сетей -> возрастает число узлов -> возрастает скорость работы и помехоустойчивость всей сети в целом.

На практике, правда, такой статистики нет систематизированной, но в любом случае понятно, что если данные сети будут все более и более популярны (что и происходит), то будут решаться и вопросы их оптимизации как по скорости, так и по расширению функционала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, чем больше пользователей анонимных сетей -> возрастает число узлов -> возрастает скорость работы и помехоустойчивость всей сети в целом.

На практике, правда, такой статистики нет систематизированной, но в любом случае понятно, что если данные сети будут все более и более популярны (что и происходит), то будут решаться и вопросы их оптимизации как по скорости, так и по расширению функционала.

Я про то, что одновременно усложняется и задача 'поймать террориста'. Если куча народа использует криптосеть для мелких правонарушений (фильм/книжку утащить), то "сразу запихивают человека в список подозреваемых, использующих его - активно пасут." становится затруднительным занятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, чем больше пользователей анонимных сетей -> возрастает число узлов -> возрастает скорость работы и помехоустойчивость всей сети в целом.

На практике, правда, такой статистики нет систематизированной, но в любом случае понятно, что если данные сети будут все более и более популярны (что и происходит), то будут решаться и вопросы их оптимизации как по скорости, так и по расширению функционала.

Теоретически да, но практически тот же тор несложно зафильтровать. Китай это делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически да, но практически тот же тор несложно зафильтровать. Китай это делает.

Тор - да, согласен, i2p - не слышал, чтоб блочили, да и анонимность там понадежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайфай в радиусе максимум сотни метров, 3g еще меньше. В городе как раз локализация весьма точная. Изымаются записи камер, если выход неоднократный - искомого находят. Это уже реально делают.

У гестапо/смерш были машины для пеленгования и то они одиночные цели с трудом ловили. Это при том, что те кого они ловили были без машин и передатчик там был далеко не карманный, а ещё и батарейку было в магазине не купить.

 

По поводу шифрования я тебе уже говорил ты усложняешь но результата не будет.

Что мешает сейчас взять дп, зашифровать его в 7зип с аес ключём, выложить куда угодно под названием убунту1204.исо с чьей нибудь вафли и дальше спокойно продавать ключ?

(и аналогично можно скачивать с публичной вайли)

Что в этой схеме изменится от внедрения того что ты предлагаешь?

Ещё раз повторю: для всех желающих ЕСТЬ МНОГО РАЗНЫХ способов обмениваться информацией приватно.

 

Твоё предложение на уровне: мужики, давайте мы будем писать всё что вы на кухне обсуждаете когда бухаете, но мы это зашифруем и сможем послушать если три наших уважаемых коллеги будут за.

На кой это надо тем кто и этой системы может спокойно поговорить приватно без записи?

 

Я не против того чтобы всякие орм проходили, и понимаю что сам могу оказаться среди тех кто нуждается в том чтобы узнать кто от куда кому и куда что то переслал по сети, но нужно быть реалистом и понять что озабоченные вопросом сокрытия своей личности примут меры, как и в до интернетовую эпоху.

Зато те кто пишет всякую куйню в форумах и качает киношки понимают что по сути они не преступники и потому сокрытием своего присутствия в сети не озабоченны. А теперь вот вдруг преступники.

Притом, я лично даже не против чтобы во время орм сотрудник с доступом мог получить доступ к моим данным/трафику и убедится что я не тот кто ему нужен. Я не против этого потому что знаю что я ничего "такого" не совершал и даже не думал. Только теперь и сотрудников которые ищут настоящих преступников как то не очень и законы такие что все преступники.

 

Ещё вчера все знали что: (грубо говоря) есть админ, он всё знает и может посмотреть кто где когда как с кем и сколько, но так же админу на всё это покуй, у него и так работы хватает и он лучше пива попьёт. Но если к админу придут то он всех кого надо сдаст. К админу иногда приходили. Иногда админ сам сдавал тех кто гадил в его сети.

И всем было покуй что их переписку могут читать, потому что ловили всяких "хулиганов".

Сейчас начинают приходить за обычными людьми которые выражают свои мысли на форумах и качают для себя киношки. Эти люди не имеют цель навредить кому то и действия их просты и бесхитростны (в отличии от всяких "хакеров"). И процесс автоматизирован. Это напрягает.

 

Но сейчас мир сошёл с ума!!!

К личным данным лезут все без разбору и по любому поводу. Законы делают преступником каждого.

Именно поэтому остаётся только одно - переход на коммуникации в которые не возможно влезть. И "совет старейшин" у которого ключи должен состоять теперь только из двоих: тех кто обменивается, как в реальной жизни при общении.

 

Скажу даже больше - этой криптографии никто не хочет:

пользователи - это головная боль, нужно опять чёта ставить/настраивать, опять глюки и тормоза а ведь как всё хорошо работало без криптографии

контентщики - нужны доп мощности для шифрования

провайдеры - прощай дпи оптимизация-приоритизация, здравствуй доп трафик

силовики - они теперь смогут только гадать что в этом мусоре скрывается

 

Я лично не хочу всем этим заниматься даже для себя, но мне приходится вникать.

У меня порезаны скрипты и куки, все активХ/флеш, порезаны все счётчики, баннеры и много всего лишнего что есть на сайтах для показа рекламы и слежки за пользователями.

Порезано не потому что мне это нравится а потому что заипало и мешается.

Зато сайты приятно читать, и открываются они быстрее.

 

А теперь ещё шифровать всё придётся...ну кой оно мне, у меня и так хорошо работает. А иначе я останусь в начале без каких то сайтов и торрентов а потом меня за торренты начнут гонять всякие копирасты.

 

 

Вы сильно ошибаетесь, FYI транзакции в Биткоине при желании отслеживаются. Если кто-то подаст грязные деньги на обнал или оплатит услугу у легала - его возьмут за яйца. Почитайте про анонимность в Биткойне.

Ты сам ошибаешься, это ширма.

Фишка биткойна в том, что можно не только деньги переводить между кошельками но и сам кошелёк по инету отдавать другому человеку, такую транзакцию ты не отследишь, это тоже самое что отдать наличные.

 

АНБ гораздо сложнее закатать даже одного человека, особенно гражданина США, и закатывание публичных людей обходится очень дорого, во всех планах.

Почитай про лавабит.

 

Я про то, что одновременно усложняется и задача 'поймать террориста'.

Террористы бывают двух видов:

1. любители - те кто самообучается через инет/литературу и коммуницирует исключительно через интернет

1.2 одиночки - тоже самое, только особо не коммуницируют

2. профи - проходят обучение в специальных лагерях по программам цру/кгб, вероятно даже у инструкторов из бывших. Вот такие через интернет если будут общаться то по своему "протоколу" со своими контактами, и им вообщем всё равно интернет это или телефон или любительское кв радио. Радиоэлектронная разведка против таких это очень вспомогательное средство, которое далеко не на первом месте. Там рулит отлов с выбиванием инфы с контактов, слежка за лагерями подготовки и прочие оффлайновые методы.

 

Я уже вообще молчу, что интернетом многие и пользоваться не умеют, ибо для террора важнее другие навыки. А коммуницировать можно и по мобиле голосом.

Отсюда следует что если у тебя в оффлайне работы не ведутся то любые действия с интернетом тебе никак не помогут.

То что террористы сидят в тривитере/фб/контакте и планируют чего то не исключено, но вероятнее всего у них всё кончится бесконечным планированием/самоподрывом во время изготовления/модератор их сдаст.

Почти всё серьёзное что произошло и попало в сми было планировано оффлайн на другой территории и потом командировались люди и какое то снаряжение вместе с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вчера все знали что: (грубо говоря) есть админ, он всё знает и может посмотреть кто где когда как с кем и сколько, но так же админу на всё это покуй, у него и так работы хватает и он лучше пива попьёт

То то в своё время было написано огромное количество сниферов для аськи.

А уж изучение лога прокси было одним из любимых занятий админа. А после изучения реализовывался синдром вахтёра часто даже без одобрения начальства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в совсем мелких сетках, где у админа было мало работы - много свободного времени и денег на пиво не хватало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в совсем мелких сетках, где у админа было мало работы - много свободного времени и денег на пиво не хватало :)

Это быстро наскучивает, ну посмотрел картинки в почте, ну поимел несколько акков где-то, потом, если не ставишь дело на коммерческую основу - это неинтересно.

А на такой коммерции если и заработаешь какую-то приемлемую сумму, только если админишь что-то топовое в бизнесе или госсекторе, но там уже и другая мотивация есть не палить контору))

Но я всегда поражался - сколько власти в руках админа в наш цифровой век. Так что революцию проще всего устроить через них))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня сразу заклинивает при применении этой бритвы на вопросе 'не могут же депутаты вообще не думать о том, что подписывают и предлагают? Или могут?'.

Могут думать, что понимают и при этом ничего реально не понимать. Ты что, никогда с таким не сталкивался? Да оглянись вокруг, на каждом шагу же!

 

У меня для тебя новость: подключатся к инету можно анонимно.

У меня для тебя встречная новость: это почти невозможно для обычного человека. Вопрос только в количестве ресурсов для поиска.

 

Обьясните, как ляжет сеть если контроль над ней не находится в единственных руках?

К примеру для любого действия есть три криптоключа, скажем НКО в Германии, США и Швеции. Все изменения - публичны. Т.е. пришел запрос от органов - он пойдет в систему, как биткоиновская транзакция, иначе просто не будет отработан. Ключи лежат на смарткартах, которые дополнительно защищены от возможных бекдоров.

Очень захотелось АНБ нелегально получить данные, но вот получить подписи Германии и Швеции будет непросто, а если хакнут - всплывет.

А вот предположим выложил педофил данные, запросы Интерпола уходят в Германию, США, Швецию и местная полиция, т.к. статья есть везде - передает НКО. Они и подписывают запрос на дешифровку закриптованных логов.

 

Шифрование условно простое, для контента(логи) генерируется AES ключ, шифруем контент, естественно все с IV, потом заворачиваем в еще какое-то шифрование, скажем Twofish. Twofish и AES ключи шифруем публичными ключами НКО, (цепочкой). Когда кто-то работает через exit node - на ней же собираются зашифрованные логи, нода туда нос сунуть не может, механизм обьяснять не буду - занудностей и так много :) Владелец ноды в этом подстраховывает себя от проблем с законом, кстати по собственному усмотрению может взимать плату или не хранить логи. Exit node может быть быть предназначена лишь для конкретного ресурса, т.е скажем если navalny.livejournal.com захотел быть в этой сети с хорошей скоростью.

Число рук конечно. Конечное число рук - легко выкрутить. Вся схемы - утопическая, дружище, не уподобляйтесь депутатам, не надо пытаться решать организационные проблемы техническими способами.

 

Что-то подобное сарафанному радио - медленно, и информацию можно видоизменить до неузнаваемости вбросами. Что и происходило.

Блджад! То, что сейчас вбросы на 99% заменили информацию -тебя вообще никак не беспокоит? Или это тебя не беспокоит потому, что "эти вбросы - кого надо вбросы!" ((((

 

 

Государство - в каком-то плане лежит, но беспредел в отношении НКО там проявлять очень накладно. Избиратели не одобрят. Чтобы получить все ключи - надо провести спецоперацию во всех НКО(странах) одновременно, чтобы другие НКО не успели отозвать скомпрометированные ключи и не расположили в других странах.

Я тебя умоляю, нет никаких проблем.

 

Разница в том, что там где дуло - произойдет это сразу и без заморочек, да и если что выплывет - граждане страны третьего будут молчать, с малоизвестными "поддерживающими" цацкаются еще меньше.

АНБ гораздо сложнее закатать даже одного человека, особенно гражданина США, и закатывание публичных людей обходится очень дорого, во всех планах.

Закатывание публичных людей делается тупо по другому, как раз с опорой на их публичность. Просто на раз. См. Ассанж. АНБ закатывает влет, в том числе и граждан, и никто даже не пикнет, включая адвокатов, судей и общественность. Ты, по ходу, довольно плохо знаком с новациями в законодательстве США за период после 911.

Ты, кстати, заметил, что внутри властной структуры США даже не особо отмазываются. То есть у них все претензии не к АНБ, а к Снежку. И, афаик, по репе получили не устроители всего этого дела, а те, кто допустил утечку. Тебе это ни о чем не говорит? ;)

 

Но я всегда поражался - сколько власти в руках админа в наш цифровой век. Так что революцию проще всего устроить через них))

Темыч, революция - это массы. А админы - это не массы. Это все равно, что устраивать Великую Октябрьскую через швейцаров. Ленин не одобряет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для тебя встречная новость: это почти невозможно для обычного человека. Вопрос только в количестве ресурсов для поиска.

Дешманский ноут только для этого и поход по спальникам/районам с кафешками - не весть какая сложность для обычного человека.

Заклееная камера, лимит по времени минут 5-10 на сеанс связи, сильная рандомизация мест откуда вайфай.

Тут даже если есть какое шпионское ПО в самом ноуте, которое телеграфирует что оно в сети, то за такое время нужно очень захотеть чтобы вычислить место, добраться туда и найти незнамо кого.

Куда больше вероятность что чел сам спалится случайно подключившись к домашней вафле или любой другой на слишком долго, при наличии всё того же шпионского ПО.

Методы безопасной работы в эфире со времён ВОВ не особо изменились.

 

А профи сможет себе позволить больше времени на сеанс используя ПО без закладок, дальнобойную направленную антенну и всякие продвинутые анонимайзеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или купленная на базаре симка. Купленный там же БУ ноут/нетбук и БУ мобильник. Заскриптовать злодейство.

Барахло не вытаскивать даже из сумки. Свой мобильник при этом конечно с собой не таскать.

По окончанию злодейства сумку выкинуть в водоём.

:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош уже. Понятно, что достаточная анонимность возможна. Но чрезвычайно затратна прежде всего на постоянное поддержание нужного образа мыслей.

Может, все-таки стоит подумать о том, как сделать так, чтобы не приходилось становится параноиком ради реализации естественных действий (файл с фильмом

скопировать, поругаться/понести бред где-нибудь на форуме). Те добиться того, чтобы у общества естественный иммунитет от таких действий был.

Что-то в духе "На форуме X рассказано, как взрывчатку делать... Ну и что? Пускай лежит, никому не мешает же".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У гестапо/смерш были машины для пеленгования и то они одиночные цели с трудом ловили. Это при том, что те кого они ловили были без машин и передатчик там был далеко не карманный, а ещё и батарейку было в магазине не купить.

Эээ... со времен гестапо много лет утекло. На SDR собирается неподвижный модуль с несколькими слегка разнесенными антеннами (разнесение зависит от длины волны, в wifi все компактно), который по фазовому смещению мгновенно и точно пеленгует источник сигнала.

 

Я лично не хочу всем этим заниматься даже для себя, но мне приходится вникать.

У меня порезаны скрипты и куки, все активХ/флеш, порезаны все счётчики, баннеры и много всего лишнего что есть на сайтах для показа рекламы и слежки за пользователями.

Порезано не потому что мне это нравится а потому что заипало и мешается.

Зато сайты приятно читать, и открываются они быстрее.

 

А теперь ещё шифровать всё придётся...ну кой оно мне, у меня и так хорошо работает. А иначе я останусь в начале без каких то сайтов и торрентов а потом меня за торренты начнут гонять всякие копирасты.

C'est la vie. Она течет и меняется. Интернет перестал быть тихой гаванью для гиков, там слишком много стало говна.

 

Ты сам ошибаешься, это ширма.

Фишка биткойна в том, что можно не только деньги переводить между кошельками но и сам кошелёк по инету отдавать другому человеку, такую транзакцию ты не отследишь, это тоже самое что отдать наличные.

А толку то? Ну скажем купил я пистолет, за БК, продавец передал кошелек брату на флешке, брат пришел к обнальщику за деньгами. Тут брата с этим кошельком и взяли.

 

Почитай про лавабит.

Человек решил, что себе дороже бороться с властями в данном случае, но открыл проект для kickstarter (я туда кстати вкинул денежек и другим советую) и теперь эта система будет у всех.

 

Террористы бывают двух видов:

1. любители - те кто самообучается через инет/литературу и коммуницирует исключительно через интернет

1.2 одиночки - тоже самое, только особо не коммуницируют

2. профи - проходят обучение в специальных лагерях по программам цру/кгб, вероятно даже у инструкторов из бывших. Вот такие через интернет если будут общаться то по своему "протоколу" со своими контактами, и им вообщем всё равно интернет это или телефон или любительское кв радио. Радиоэлектронная разведка против таких это очень вспомогательное средство, которое далеко не на первом месте. Там рулит отлов с выбиванием инфы с контактов, слежка за лагерями подготовки и прочие оффлайновые методы.

 

Я уже вообще молчу, что интернетом многие и пользоваться не умеют, ибо для террора важнее другие навыки. А коммуницировать можно и по мобиле голосом.

Отсюда следует что если у тебя в оффлайне работы не ведутся то любые действия с интернетом тебе никак не помогут.

То что террористы сидят в тривитере/фб/контакте и планируют чего то не исключено, но вероятнее всего у них всё кончится бесконечным планированием/самоподрывом во время изготовления/модератор их сдаст.

Почти всё серьёзное что произошло и попало в сми было планировано оффлайн на другой территории и потом командировались люди и какое то снаряжение вместе с ними.

Давай ты мне не будешь рассказывать, как они работают? :) Я немного больше знаю, и поверь, уровень у них к сожалению получше, чем ты утверждаешь.

 

Закатывание публичных людей делается тупо по другому, как раз с опорой на их публичность. Просто на раз. См. Ассанж. АНБ закатывает влет, в том числе и граждан, и никто даже не пикнет, включая адвокатов, судей и общественность. Ты, по ходу, довольно плохо знаком с новациями в законодательстве США за период после 911.

Ты, кстати, заметил, что внутри властной структуры США даже не особо отмазываются. То есть у них все претензии не к АНБ, а к Снежку. И, афаик, по репе получили не устроители всего этого дела, а те, кто допустил утечку. Тебе это ни о чем не говорит? ;)

Ассанж открыто сливает ДСП-шные военные документы журналистам и пока еще жив. Сноуден кстати тоже.

Все публикации сноудена я не читал, но не заметил, чтобы закатывали адвокатов и судей. Можно пруф?

Литвиненко написал неплохую книжку, ФСБ взрывает Россию, там про методы работы ФСБ хорошо написано. Впрочем да, где сам Литвиненко? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош уже. Понятно, что достаточная анонимность возможна. Но чрезвычайно затратна прежде всего на постоянное поддержание нужного образа мыслей.

Может, все-таки стоит подумать о том, как сделать так, чтобы не приходилось становится параноиком ради реализации естественных действий (файл с фильмом

скопировать, поругаться/понести бред где-нибудь на форуме). Те добиться того, чтобы у общества естественный иммунитет от таких действий был.

Что-то в духе "На форуме X рассказано, как взрывчатку делать... Ну и что? Пускай лежит, никому не мешает же".

Именно. Нужно лишь небольшое количество специалистов, которые создадут удобный для использования в повседневной жизни дистрибутив, который обеспечит необходимый уровень анонимности. Или прошивку для роутера.

Вот я например в некоторых случаях клиентам заливаю свою прошивку для tp-link, которая лезет на VPS (а туда не больше десятка страдальцев) по кастомному VPN. Но это ниже минимума, скорее защита от тех самых админов которые любят совать свой нос в чужие дела и от простых блокировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно.

Что-то это полностью не совпадает с тем, что я написал. Инструменты для создания анонимности - это хорошо. Но может, нужно добиваться того, чтобы они не нужны были? Во всяком случае, чтобы нужны были не всем подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.