Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 10 КМ Способы постройки линка на 10 км

Здравствуйте. Хочу с одного населенного пункта пробросить интернет в другой на расстоянии 11,5 км

 

У нас есть провайдер который с помощью Rocket m2 + AM-2G15-120 раздает интернет, а я собственно подключаю его людям с помощью NM2 и M2 Loco. Так вот имеется населенный пункт в котором нормального интернета нету и поэтому был сделан вывод сделать линк на 11,5 км. Исходя из www.ubnt.com/airlink/ и общения со специалистами провайдера, пришли к выводу что сделать линк на 11,5 км просто нереально, потому что ландшафт не позволяет, поэтому будет репиттер. Теперь в кратце:

Задача: Из пункта А в пункт Б(репиттер) и Пункт С сделать линк. Из пункта А до пункта Б 10 км. Из пункта Б до пункта С 1,5 км

Планируется около 50 абонентов с тарифными планами 2 и 5 мегабит

Провайдер решил строить на нанобриджах. Если я правильно подобрал высоту, то прямая видимость есть. И на 10 км nanobridge M2 удалось зацепить на -74 dbm, что как по мне кажется мало.

Если из пункта А в пункт Б вместо нанобриджей поставить RD 2G24 ? Насколько реально будет ощутимо преимущество?

Сделать идеально чистую зону френеля не получится, выше подниматься уже не куда=(

post-115553-049898000 1383592313_thumb.jpg

post-115553-088156900 1383592326_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На канал вам лучше брать что-нибудь из 5 ГГц, а то мешать будете сами себе. Если на бриджах выжали -74, то на дишах скорее всего получите около -60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На канал вам лучше брать что-нибудь из 5 ГГц, а то мешать будете сами себе. Если на бриджах выжали -74, то на дишах скорее всего получите около -60.

Я бы й рад 5ГГц, но оператор только пока месть на 2.4ГГц строит все. Тему создал, для того чтобы понять насколько оправдано будет потратить деньги на RocketDish 2G-24, так как эта покупка будет из личного бюджета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На канал вам лучше брать что-нибудь из 5 ГГц, а то мешать будете сами себе. Если на бриджах выжали -74, то на дишах скорее всего получите около -60.

Я бы й рад 5ГГц, но оператор только пока месть на 2.4ГГц строит все. Тему создал, для того чтобы понять насколько оправдано будет потратить деньги на RocketDish 2G-24, так как эта покупка будет из личного бюджета

Если особых помех некому создавать, то покупка должна оправдать себя, либо надо взять аналог NB: NanoBeam - у него усиление передатчика в 2 раза выше, чем NB следовательно должно быть лучше. Однако на Rocket M2есть сертификат и усиление до 500 мвт - выигрыш должен быть больше (хотя и дороже стоит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не легальных провайдеров у нас нету. Эфир значит должен быть не засран. Да и откуда, в селе то живем. По радио есть только один 3G оператор и мобильная связь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.