Jump to content
Калькуляторы

Оператор, работающий только на межоператорском сегменте

Есть мысль вывести межоператорский бизнес на отдельное юр. лицо, которое будет заниматься исключительно межоператорским взимодействием. Будет при этом считаться что оператор оказывает услуги связи ?

(Насчет лицензионных условий прошу не обсуждать, тут все понятно, формально оператор обязан обеспечить предоставление всего по списку, это он выполнит, но что сможет предъявить проверка, если на момент ее проведения у оператора будут только межоператорские договора ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

а межоператорские договоры не предполагают оказания услуг связи?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело, что с одной стороны очевидно что предполагают. С другой стороны - регламент проверки РКН основан на проверке, в первую очередь, услуг оказываемых абонентам. Вот поэтому и воззвал к коллективному разуму. Может есть что-то чего я упустил ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

а межоператорские договоры не предполагают оказания услуг связи?

Договор присоединения и пропуска трафика не является договором на услуги связи. Так что ситуация действительно будет забавная....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно,договор присоединения не является договором оказания услуг связи абонентам

но при этом:

1. Нельзя не согласиться с тем, что оператор оператору оказывает услуги связи

2. Межопертаорское взаимодействие имеет своей целью оказание услуг абонентам.

Так что вопрос очень интересный.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется что инспектор будет настаивать на том что "пропуск трафика" есть "ПД"...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закон разделяет услуги связи и услуги по пропуску трафика.

Формально для пропуска трафика лицензия не нужна. Но есть проблемы с правом на присоединение, которое закон закрепляет только за операторами связи

Обоснование есть здесь http://svcons.ru/obzori/obzori.shtml?2007-03

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос не про то, нужна ли лицензия, а про то "закроют" ли услуги по пропуску трафика эту лицензию.

Но вопрос относительно того, что ненужна лицензия - очень спорный.danilbal может в чем то даже и прав...

Хотя с другой стороны и неправ, в договоре присоединения лицензия ПД не пишется ведь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. получается преинтереснейшая ситуация. Точнее схема:

Получаем лицензию, заключаем межоператорские договора, ждем проверки. Проверка выявляет что услуги не оказываются, отказываемся от лицензии и работаем без СОРМа и прочих зарегулированных глупостей.

Профит )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заключать договора присоединения могут только лицензиаты. Вероятно, после окончания действия лицензии договор может быть признан ничтожным....

Share this post


Link to post
Share on other sites

после окончания действия лицензии договор может быть признан ничтожным....

 

Правила присоединения ППРФ 161, п. 43

 

43. Договор о присоединении, одной из сторон которого является оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке этим оператором в случае аннулирования либо прекращения действия лицензии, наличие которой являлось обязательным условием заключения договора о присоединении, хотя бы у одного из операторов связи, являющихся сторонами договора о присоединении.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Загадочный пункт, ибо из него следует, что договор присоединения может быть многосторонним....

Share this post


Link to post
Share on other sites

А следует ли из того, что пропуск трафика не является услугой сввязи то для его организации нет необходимости:

- делать СОРМ

- Использовать сертифицированное оборудование

- Сдавать узел в РКН

- Вообще разговораивать с РКНом ?

---------------

Т.е. если у меня есть лицензия и сданный узел связи мне никто не мешает сделать еще один транзитный "узел" для межоператорского взаимодействия ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
43. Договор о присоединении, одной из сторон которого является оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке этим оператором в случае аннулирования либо прекращения действия лицензии, наличие которой являлось обязательным условием заключения договора о присоединении, хотя бы у одного из операторов связи, являющихся сторонами договора о присоединении.
- спс за подсказку:)

 

Загадочный пункт, ибо из него следует, что договор присоединения может быть многосторонним....
- не это следует, а следует то, что монополист (в том числе и Ростелеком) может в любой момент расторгнуть договор с оператором

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this