Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите построить грамотно сеть этажа

Мне вот интересно.

Адепты рассовывания во все щели коммутаторов что делают на многоэтажных домах, где, к примеру по 6 квартир на площадке и 20 этажей?

На каждый этаж ставят по свичу штоле?

 

И чем 120-ти квартирный одноподъездный дом технически отличается от учебного корпуса института с кучей компов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адепты рассовывания во все щели коммутаторов что делают на многоэтажных домах, где, к примеру по 6 квартир на площадке и 20 этажей?

На каждый этаж ставят по свичу штоле?

Если будет включаться таковой дом - будут ставиться либо ящики агрегации на несколько этажей, либо (если негде) - пара ящиков, один на чердаке, один внизу в подвале. Тащить 10 кабелей по 25 пар - как по мне, бред же.

 

И чем 120-ти квартирный одноподъездный дом технически отличается от учебного корпуса института с кучей компов?

Тем, что в корпусе института - 15-20 компов на аудиторию, запитанную от одной линии, не? И что эти компы включаются и отключаются одновременно, не? И что нафиг не надо подавать интернеты в кабель к компам, когда выключен рубильник их щитка, не? А еще - потреблением трафика отличаются, торренты там никто не качает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждый этаж ставят по свичу штоле?

Кстати, видел даже давно такую штуку в Токио - Catalyst 3550XL на каждом этаже. Потом они всё это выкинули и стали строить PON оптику до абонента (на разветвителях 1х32).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вот, почему я это спросил.

Институты бывают разные.

Тот, в котором работает мой сын имеет три корпуса по 200-300 компов в каждом. Догатайтесь с трех раз, как там постороена сеть.

 

И пример с другой стороны.

Был в гостях у друга в Питере. У него номер квартиры 78Х. В доме всего 4 подъезда. Около 20 этажей. Специально спросил где у него всё операторское оборудование тусуется.

На 12 этаже 4 огромных ящика и вооооттакие толстенные пучки проводов вверх и вниз.

 

На каждый этаж ставят по свичу штоле?

Кстати, видел даже давно такую штуку в Токио - Catalyst 3550XL на каждом этаже. Потом они всё это выкинули и стали строить PON оптику до абонента (на разветвителях 1х32).

Так вот откуда и нас завал бэушных цисок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.