Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кредитование телекома

Проблема финансирования небольших телекомов я думаю для всех актуальна, порывшись в поиске НАГа сходу ничего путного не нашел по теме...

 

Как и любой развивающийся телеком, испытываем постоянную нехватку оборотных средств.

Уже пару лет успешно работаем с лизингом (могу подсказать хорошую компанию, кому надо). Но в лизинг удобно брать тяжелое оборудование, магистрали можно строить в лизинг.

Финансировать текущую деятельность, мелкое оборудование, подключения клиентов с длинной окупаемостью и т.п. - мне видится не очень удобным.

Много бумажной возни, со страховщиками еще куча заморочек бывает, когда пытаешься что-то нестандартное застраховать, а предмет лизинга заставляют страховать.

Может быть конечно можно все это поставить на поток, посадить отдельного человека и т.п. В фоновом режиме этим немного напрягает заниматься.

 

Может кто-то посоветует кредитные линии удобные под такие вещи или какие-то еще варианты финансирования?

 

Опыта общения с банками немного, но он пока не очень позитивный.

Наш банк Авангард вообще малый бизнес не любит кредитовать по его словам, как обычно - давайте недвижку в залог и т.п.

Недавно ко мне приезжал Альфа-Банк, небольшие кредиты говорит под бизнес без обеспечения - да без проблем. Только один нюанс - кредиты на учредителей оформляем. Я как раз недавно натыкался в инете на отзывы о методах коллекторского агентства Альфы, которое чуть ли не на органы сдать угрожает должников... Не нравятся мне такие идеи :)

Хотя наверное по любому кредиту без серьезного залога поручительство учредителей будет, и по лизингу оно есть, это понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только один нюанс - кредиты на учредителей оформляем.

 

В любом случае при оформлении займа банк потребует личного поручительства владельцев бизнеса.

Это общая практика уже лет 10 как минимум.

 

А что касается банков - сходите в ВТБ-24 или в Сбербанк.

У них сейчас программы беззалогового кредитования существуют.

Правда суммы небольшие - 3-4 млн. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что касается банков - сходите в ВТБ-24 или в Сбербанк.

У них сейчас программы беззалогового кредитования существуют.

Правда суммы небольшие - 3-4 млн. руб.

А ставка какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 20%

 

Лизинг тоже где-то во столько обходится, если пересчитать в обычную кредитную схему с начислением процентов на остаток.

Лизингодатели оперируют хитрыми терминами типа "среднегодовое удорожание", и там конечно цифры гораздо ниже, это вводит некоторых в заблуждение.

 

Меня интересует скорее не перечень банков куда обращаться, хотя за это тоже конечно спасибо!

А вообще возможные схемы финансирования, кто чем пользуется?

Вдруг что интересное расскажут, у меня например нет финансового образования, наверняка есть тут люди более знающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема очень интересная, кстати. Надо написать.

 

По опыту вельми не рекомендую связываться с Альфой, Ренессансом, Возрождением и подобными федеральными банко-рейдерами. Серьезно.

 

Немного оффтоп: кто-нибудь еще заметил рост кредитных ставок и снижение депозитных? Последние полгода. Может чуть больше. Ох, не к добру это. Банкиры, суки, что-то знают сверх открытой информации. Некоторые даже вообще уходят из кредитов вообще в сторону исключительно расчетно-кассового, вплоть до закрытия подразделений кредитования бизнеса. Потребительские лохотроны уже 80-100% годовых не редкость. БП не за горами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые даже вообще уходят из кредитов вообще в сторону исключительно расчетно-кассового, вплоть до закрытия подразделений кредитования бизнеса.

 

Вы, похоже, в какой-то другой стране живёте.

Меня за последние три месяца задолбали кредитные отделы банков. Деньги предлагают наперебой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые даже вообще уходят из кредитов вообще в сторону исключительно расчетно-кассового, вплоть до закрытия подразделений кредитования бизнеса.

 

Вы, похоже, в какой-то другой стране живёте.

Меня за последние три месяца задолбали кредитные отделы банков. Деньги предлагают наперебой.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лизинг тоже где-то во столько обходится, если пересчитать в обычную кредитную схему с начислением процентов на остаток.

 

 

Да, но в лизинг, как вы правильно заметили выше, не взять кабели, муфты, коммутаторы и прочую мелочь, которая в общем объёма капзатрат составляет весомую величину.

 

Кстати, у многих банков есть специальные предложения по кредитованию физлиц - руководителей предприятий.

Там тоже суммы небольшие, но с миру по нитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оффтоп: кто-нибудь еще заметил рост кредитных ставок и снижение депозитных? Последние полгода. Может чуть больше. Ох, не к добру это. Банкиры, суки, что-то знают сверх открытой информации. Некоторые даже вообще уходят из кредитов вообще в сторону исключительно расчетно-кассового, вплоть до закрытия подразделений кредитования бизнеса. Потребительские лохотроны уже 80-100% годовых не редкость. БП не за горами?

Смотря каких кредитных? По потребительским кредитам - заметил. Мой банк мне год назад навязчиво предлагал наличку под 15-17% (в зависимости от обеспечения), полгода назад 17-19, сейчас еще на полпроцента подняли. По автокредитам роста ставок в том же банке пока не замечал. Хотя я не слежу особо за темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема очень интересная, кстати. Надо написать.

 

По опыту вельми не рекомендую связываться с Альфой, Ренессансом, Возрождением и подобными федеральными банко-рейдерами. Серьезно.

 

Немного оффтоп: кто-нибудь еще заметил рост кредитных ставок и снижение депозитных? Последние полгода. Может чуть больше. Ох, не к добру это. Банкиры, суки, что-то знают сверх открытой информации. Некоторые даже вообще уходят из кредитов вообще в сторону исключительно расчетно-кассового, вплоть до закрытия подразделений кредитования бизнеса. Потребительские лохотроны уже 80-100% годовых не редкость. БП не за горами?

про %% факт, с конца зимы, до этого в обратную сторону двигалось.

ну так это нормально, экономика то встала, бабла свободного дофига, куда еще бедному банку деваться?

чужого не берем, свое раздаем, маржу пропиваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но в лизинг, как вы правильно заметили выше, не взять кабели, муфты, коммутаторы и прочую мелочь, которая в общем объёма капзатрат составляет весомую величину.

 

Я слышал, что есть операторы, кто всю сеть строит через лизинги, впихивая туда и мелочевку в общей куче. То есть грубо говоря, сперва строишь сегмент сети за свои деньги, потом покупаешь этот уже готовый сегмент у какой-нибудь дружественной структуры через лизинг и потраченные средства компенсируешь.

Мы так построили один магистральный кабель - в принципе схема рабочая.

Но опять же со страхованием заморочки возможны наверное, надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ели надо прокредитовать телеком-проект - обращайтесь

за долю в бизнесе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть тема взять у физика наличку под маленькие проценты и без залога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно потом эти парни приходят с друзьями с поломанными носами в коротких кожаных куртках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы летом пытались взять кредит под залог третьих лиц в ВТБ24 и в сбере, не дали:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магистрали можно строить в лизинг.

 

А как?

Я сколько не пытался на эту тему с банками разговаривать - ничего не вышло.

Как я понял, суть проблемы в том, что трактора в лизинг это кошер, потому что в случае дефолта трактор можно забрать и продать. А кабель из точки А в точку Б кроме тебя никому не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ели надо прокредитовать телеком-проект - обращайтесь

за долю в бизнесе

 

обычно потом эти парни приходят с друзьями с поломанными носами в коротких кожаных куртках

 

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это две разные вещи

когда Вам например дают совсем за недорого деньги на что угодно - хоть на гармонь и ящик водки

и когда я, как понимающий толк в телекоме предлагаю войти долей (скорее всего более половины) в бизнес, который просто не поднимется одними деньгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес он на то и бизнес, что бы им заниматься, так, как считаешь нужным. Если появляется еще один учредитель, да с долей более половины, у тех, кто все начинал, пропадает интерес эффективно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну давать деньги, что бы с ними поступали как заблагорассудится - в банк ;) или частным лицам под маленький процент без залога !

на всякую финансовую схему найдется свой желающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне хотелось бы спросить каков размер кредита для небольшого телекома?

 

2RialCom - акционерный капитал - самый дорогой из всех видов капитала, поэтому долю в бизнесе продают либо чтобы зафиксировать прибыль, либо когда требуется спасать бизнес.

 

Вот кредит под залог доли - совсем другое дело. В импортных стартапах очень часто используются конвертируемые облигации. Тебе дают деньги и если бизнес идет хорошо, то ты просто их выплачиваешь с процентами, а если плохо - то инвесторы забирают у тебя по-кусочку компанию полагая что они смогут управлять этим лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это в импортных можно так

у нас надо сразу предполагать - все идет не ахти и что б не потерять - надо сразу и хорошо управлять со стороны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто продавать надо уметь :)

 

Вон Тиньков умудрился по сути продать свой банк за 3 ярда.

Скоро сольет свю долю и выйдет в кэш с 2 ярдами.

А банк-то дает кредиты и у ниих 40% невозвратов - тот же МММ только в левой руке.

Первый пирамидист сливается, новые хозяева пытаются тоже срубить бабла, перепродав 3 стороне через годик.

А ведь это убыточный банк, его так и строили как МММ, гы, на продажу поросенка откармливали.

 

Учиться надо у Тинькова продавать убыточные бизнесы за дорого :)

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Учиться надо у Тинькова продавать убыточные бизнесы за дорого :)

Вот этому точно учиться надо не у Тинкова, а ехать в Долину ;) Тиньков - он еще даже не ситх-ученик, а лишь младший подмастерье претендента третьей очереди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.