Перейти к содержимому
Калькуляторы

Li-Fi берет барьер в 10 Гбит/с!

Материал:

Не успела еще толком забыться новость о том, как в Китае ученым удалось разогнать интернет-доступ с использованием технологии Li-Fi до 150 Мбит/с, как их английские коллеги заявляют о совершенно невероятном прорыве — на той же самой технологии они сумели обеспечить полосу пропускания порядка 10 Гбит/с.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень перспективная технология, главное правильно позиционировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расстояния какие? Неплохо было бы получить хотя бы 1 гбит/с реального трафика на 2-3 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояния метров 5 "хватит всем". Download через потлочные светильники. Upload классическим WiFi. Все равно у них "там" adsl 10/2.

20131023-0002.png

 

Мне интереснее как оно будет себя вести (с несколькими такими лампами) в комнате с лакриованной мебельной горкой с хрустальной посудой, какой SNR будет? Или технология живуча только в условиях унылого евродизайна покрашенного двп by IKEA ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расстояния какие? Неплохо было бы получить хотя бы 1 гбит/с реального трафика на 2-3 км.

Если я правильно понимаю, то оно для помещений позиционируется. Как более удобное, ибо от соседей помехи не ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, то оно для помещений позиционируется.

Оно для всего позиционируется, ибо источников света хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно для всего позиционируется, ибо источников света хватает.

Единственное, что непонятно - для чего с лампочкой совмещать и видимым спектром пользоваться. Матрицу ИК диодов нельзя что ли использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрицу ИК диодов нельзя что ли использовать?

Можно. Только ИК-диодов в мире гораздо меньше, чем световых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Только ИК-диодов в мире гораздо меньше, чем световых.

Это нужно было бы учитывать, если бы они обычную диодную ленту/лампочку модулировали. А они же спец-устройство делают, которое

и освещать, и передавать данные умеет. Запчасти для которого все равно делать надо. Почему при этом нельзя просто "доску" для передачи данных с ИК диодами внутри делать - я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так спец. лампочка - два в одном. Причем без потери функционала. А для ИК-девайса придется отдельное гнездо подключения вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут говорят что нужны спец устройства, типа модули для приема.

А что если для приема использовать уже существующие камеры в смартфонах?

Типа загрузил софт и вперде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа загрузил софт и вперде.

Где-где простите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут говорят что нужны спец устройства, типа модули для приема.

А что если для приема использовать уже существующие камеры в смартфонах?

Типа загрузил софт и вперде.

маловероятно. Ибо ну с какой максимальной частотой может работать камера телефона, на ней по такой технологии дай бог скорости диалапа получить можно

 

Можно. Только ИК-диодов в мире гораздо меньше, чем световых.

Это нужно было бы учитывать, если бы они обычную диодную ленту/лампочку модулировали. А они же спец-устройство делают, которое

и освещать, и передавать данные умеет. Запчасти для которого все равно делать надо. Почему при этом нельзя просто "доску" для передачи данных с ИК диодами внутри делать - я не понимаю.

Ну так а зачем добавлять еще и ИК диоды, если видимые будут. И тут еще есть один явный плюс у светодиодов видимого спектра - можно будет наглядно увидеть зону приема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А правильно ли я понимаю, что либо интернет со светом, либо отсутствие света без интернета? А если я захочу интернет в темноте? Или я просто захочу спать, поставив ноут качать чего-то? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я просто захочу спать, поставив ноут качать чего-то

Что ты собрался качать со скоростью 10 Гбит/с? Архивы Гугла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты собрался качать со скоростью 10 Гбит/с? Архивы Гугла?

Да при чем здесь скорость, мы же про технологию говорим? Вот я и интересуюсь. Интернет мне положен только вместе со светом или как? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты собрался качать со скоростью 10 Гбит/с? Архивы Гугла?

Достаточно хоть раз попытаться сделать полный бакап хотя бы 500Гб винта, чтобы таких вопросов не задавать. Долго это на домашнем железе. 10Гб - это

же разделенная среда. Гигабит на одну железку, гигабит на другую - вот и потратится вся полоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, там мега-гиги от лампочки вниз. А вверх - оно же вроде по обычному вайфаю работает, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно хоть раз попытаться сделать полный бакап хотя бы 500Гб винта, чтобы таких вопросов не задавать. Долго это на домашнем железе.

Бэкап 500 Гб фильмов? Интересное у вас занятие.

 

юсь. Интернет мне положен только вместе со светом или как? ;)

А в чём проблема включить один светодиод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэкап 500 Гб фильмов? Интересное у вас занятие.

С тех пор как даже мыльницы научились снимать видео - домашние архивы начали расти в объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

омашние архивы начали расти в объемах.

И все делают бэкапы? Не смешите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бэкап 500 Гб фильмов? Интересное у вас занятие.

Я за 4 дайва отснял 13 гиг сырца, на минуточку. При том, что я снимал 1080/25fps. И при этом еще и подвергся критике со стороны Кири на предмет, что надо было снимать в 4К/25, раз уж камера умеет. И из недельного отпуска леххко привожу 10..12 Гб RAW файлов. И по запасливости своей не хочу это выбрасывать. Так что иногда приходится перегонять сотнями гиг.

 

 

 

И все делают бэкапы? Не смешите.

Тогда непонятно зачем вообще такие скорости. "640КБ памяти достаточно всем" (с) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда непонятно зачем вообще такие скорости.

10 Гбит/с для скачки из инета? Да, непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.