Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вызов всплывающего окна о необходимости редиректа на сайт авторизации

Добрый день.

 

Возможно не сюда, но вроде как относится к беспроводным технологиям.

 

Есть клиентское устройство (android, ios и т.п.), есть сервер на freebsd который шейпит всех подключающихся и есть открытая сеть доступ в которую можно получить лишь нажав кнопку авторизации на сайте.

 

Проблема следующая: например в сети dom.ru или при других подключениях когда устройство находит открытый wifi в панели уведомления появляется сообщение об открытой сети, нажав на которую происходит автоматического открытие браузера и редирект на страницу авторизации. Какими средствами это реализовано? dhcp-сервер посылает спец.параметр по вызову уведомления или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также интересует данный вопрос, копал в эту сторону, но ответа не нашёл, из того, что могу предположить -- RADIUS:EAP-Notification, а вот какой контент в него пихать -- х.з. Что-то виндовое, но API на MSDN найти не удалось :(((

 

Хотя могу ошибаться, по андройду -- инфа попадалась, что там свой стандарт, но пока открытого релиза не было(хотя инфа могла уже устарить)

Про IOS -- х.з.

 

например в сети dom.ru или при других подключениях когда устройство находит открытый wifi в панели уведомления появляется сообщение об открытой сети, нажав на которую происходит автоматического открытие браузера и редирект на страницу авторизации. Какими средствами это реализовано?

Возможно стоит попробовать обратится в ТП Dom.ru или поискать кого-нить, кто у них работает....

 

Можно продублировать тему в разделе биллинга и/или проводов, не думаю, что это специфичная для WiFi фича...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также интересует данный вопрос, копал в эту сторону, но ответа не нашёл, из того, что могу предположить -- RADIUS:EAP-Notification, а вот какой контент в него пихать -- х.з. Что-то виндовое, но API на MSDN найти не удалось :(((

 

Хотя могу ошибаться, по андройду -- инфа попадалась, что там свой стандарт, но пока открытого релиза не было(хотя инфа могла уже устарить)

Про IOS -- х.з.

 

например в сети dom.ru или при других подключениях когда устройство находит открытый wifi в панели уведомления появляется сообщение об открытой сети, нажав на которую происходит автоматического открытие браузера и редирект на страницу авторизации. Какими средствами это реализовано?

Возможно стоит попробовать обратится в ТП Dom.ru или поискать кого-нить, кто у них работает....

 

Можно продублировать тему в разделе биллинга и/или проводов, не думаю, что это специфичная для WiFi фича...

а не проще сделать редирект на pf? После авторизации просто добавить в динамическую таблицу IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проще сделать редирект на pf? После авторизации просто добавить в динамическую таблицу IP.

Не интересно :) У меня так и сделано, но знаю, что возможно чтоб при подключении автоматически открывался браузер с нужной страничкой, а вот как сделано -- х.з. :((

Давно интересует данный вопрос, скорее просто больше из любопытства, чем для практического применения.

Если, вдруг, найдёте ответ -- просьба отписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проще сделать редирект на pf? После авторизации просто добавить в динамическую таблицу IP.

Не интересно :) У меня так и сделано, но знаю, что возможно чтоб при подключении автоматически открывался браузер с нужной страничкой, а вот как сделано -- х.з. :((

Давно интересует данный вопрос, скорее просто больше из любопытства, чем для практического применения.

Если, вдруг, найдёте ответ -- просьба отписать.

у йоты так же сделано, надо код расковырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот же непонятно, то ли dhcp посылает какой-то параметр, то ли как то системы биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заинтересовался этим вопросом, в М-Видео Красноярск Билайн wifi предоставляет. На Ифоне даже не понять сразу, что это браузер запустился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копал инет в сторону RADIUS EAP-Notification Reply-Message, вроде не оно :(((

Больше зацепок не вижу :(

Не уж то больше никто не копался? Прямо хоть в MS обращатся ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может покопать в сторону страницы авторизации? На одном из проектов затычка строит, так винда ругается что надо авторизоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в локальной сети было реализовано, в TraffPro есть такой функционал. Смысл такой: пользователь стучится по 80 порту, если баланс недостаточный или абонент неизвестен, то переадресовывает на локальную страницу сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кэптив портал с привязкой к радиусу? или я что-то не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл такой: пользователь стучится по 80 порту, если баланс недостаточный или абонент неизвестен, то переадресовывает на локальную страницу сервера.
кэптив портал с привязкой к радиусу? или я что-то не так понял?

Это всё и так ясно и уже реализовано.

Задача в другом, абонент НИКУДА не стучится, а просто наводит/жмёт в трее на значок подключения к сети, и по клику запускается браузер с нужным адресом.

Это фишка точно есть Винде, но как она реализована -- х.з. Есть основания полагать, что это какой-то стандарт, т.к. на некоторых смартфонах тоже есть нечто подобное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл такой: пользователь стучится по 80 порту, если баланс недостаточный или абонент неизвестен, то переадресовывает на локальную страницу сервера.
кэптив портал с привязкой к радиусу? или я что-то не так понял?

Это всё и так ясно и уже реализовано.

Задача в другом, абонент НИКУДА не стучится, а просто наводит/жмёт в трее на значок подключения к сети, и по клику запускается браузер с нужным адресом.

Это фишка точно есть Винде, но как она реализована -- х.з. Есть основания полагать, что это какой-то стандарт, т.к. на некоторых смартфонах тоже есть нечто подобное....

 

Да, все верно. На прикрепленной картинке как раз страница авторизации, а до этого в трее уведомление, нажав на которое попадаю как раз на то, что показано на картинке

post-116092-099266100 1383653597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прикрепленной картинке как раз страница авторизации, а до этого в трее уведомление, нажав на которое попадаю как раз на то, что показано на картинке

Сделай скрин с надписью трея, может наведёт на умные мысли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прикрепленной картинке как раз страница авторизации, а до этого в трее уведомление, нажав на которое попадаю как раз на то, что показано на картинке

Сделай скрин с надписью трея, может наведёт на умные мысли....

 

что-то вроде такого

post-116092-030167100 1383661741_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл добавить - реализовано это именно на открытых точках доступа, т.е. вроде как настройки получил, но пока не нажмешь на сеть и не редиректишься в браузер инет не заработает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл добавить - реализовано это именно на открытых точках доступа, т.е. вроде как настройки получил, но пока не нажмешь на сеть и не редиректишься в браузер инет не заработает

Как я понял работает так - ОС после коннекта к АП пытается запросить по http файлик с родного сервера что-то типа apple.com/mytest.html

И если она получает там не то содержимое какое должно быть - выплывает сообщение про авторизацию. Либо проверяется не тело документа, а какой-то http заголовок - тут надо этот процесс сниффером просто отловить и понятно станет. На некротиковом хотспоте всплывает тоже такая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выплывает сообщение про авторизацию.

Неа, это не то, это RADIUS Reply-Message, а вот когда на страницу авторизации кидает по клику, то это то, что нужно...

Да, если у кого такая сетка под рукой есть -- просьба проснифить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выплывает сообщение про авторизацию.

Неа, это не то, это RADIUS Reply-Message, а вот когда на страницу авторизации кидает по клику, то это то, что нужно...

Да, если у кого такая сетка под рукой есть -- просьба проснифить...

 

Вы путаете понятия. Радиус никакого отношения не имеет к вашему вопросу - это протокол общения NAS и биллинга.

Клиентская же машина ничего про радиус не знает и знать не может.

 

Проснифить можете самостоятельно, установив микротик с хотспотом например в виртуалку.

Хотспот настройте на локальную авторизацию для простоты, просто добавив пользователя локального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под рукой МТ нет...

 

Говорю же в виртуалке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, похоже то, о чём Вы говорили (но это для iOS):

I've found that while associating with an access point iOS6 makes a http GET request for www.apple.com/library/test/success.html. If that page is returned then iOS assumes you have successfully joined the network (and I might add Apple now knows you have just associated and what your IP address is).

 

If nothing is returned within a few seconds iOS assumes the association failed and it disassociates. This causes problems for captive portals that do not respond to "any" request but expect you to associated then bring up a web page to register because you can't switch over to Safari before it has disassociated.

 

If anything other than the "success.html" page is returned iOS 6 assumes that it is a captive portal login and displays the results (assuming you are going to log in).

 

The page you are getting looks a lot like a problem I was having with our captive portal. It was responding to the GET request but rather than responding with the login page it was responding with a 404 error. iOS puts the 404 error up on the screen thinking that it is the login page for your portal.

 

In my case I was able to fix it by adding a redirect on our guest network for guests who had not yet authenticated that redirects www.apple.com/library/test/success.html to the correct page.

Но только это не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.