Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор сварочника старый японский или новый китайский

В 01.11.2013 в 07:10, telecom сказал:

Думаю, это применимо не только к автомобилям.

Автомобиль, если покупать для себя, ездить, это одно. А если покупать для заработка - совсем другое. Тут хочется что бы вложений поменьше, а он все ездил и ездил, да и что бы потом продать еще можно было.

 

То же самое и в среде сварочных аппаратов для оптики, покупая б/у фуджик за 80, вложив еще 10-15-20 тыс в его приведение в нормальный вид - уже почти 100, и вот если через 2-3 года его захочется продать, вряд ли кто-то даст за него и 40-50 тыс. А покупая новый джилонг его всегда можно будет продать за более высокую цену, потому что в то время фуджик уже будет еще более древним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2019 в 20:00, imagic сказал:

Проблемы с АКБ решаются с любой моделью сварочного аппарата. Не решены они у тех, кто не хочет их решать. Вариантов решения масса. Сам восстанавливал АКБ на Fujikura FSM-40S, FSM-15S.

Задам возможно дурацкий вопрос, но... Аккумуляторы наверное 12-вольтовые? Если да, то можно ли сварочник просто подключить в аккумулятору автомобиля, на котором приехал на монтаж. Там ведь у легковушек чаще всего тоже 12 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не 12 вольт, а до 14-14.5, поэтому если там будет еще и аккумулятор сварочника - ждите беды. А просто от сети автомобиля может и заработает, зависит от схемотехники аппарата в части стабилизации напряжения.

Если уж хотите от машины - то нужен преобразователь на 12 вольт (не путайте с инвертором).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrei сказал:

Задам возможно дурацкий вопрос, но... Аккумуляторы наверное 12-вольтовые? Если да, то можно ли сварочник просто подключить в аккумулятору автомобиля, на котором приехал на монтаж. Там ведь у легковушек чаще всего тоже 12 вольт.

Fujikura и Sumitomo позволяют это сделать штатными методами, без какого-либо колхоза. Провод DCC-12 для Fujikura и аналогичный для Sumitomo (не помню модель). Это один из методов решения вопроса. Как я и писал, их много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Saab95 сказал:

Там не 12 вольт, а до 14-14.5, поэтому если там будет еще и аккумулятор сварочника - ждите беды. А просто от сети автомобиля может и заработает, зависит от схемотехники аппарата в части стабилизации напряжения.

Аккумулятора не будет. Вот картинка с крыши - к внешнему блоку питания сварочника подцеплен обычный аккум от ИБП на 12 вольт.

1286306698_SeicorX75-resized.thumb.jpg.ccbe0fa8932e3ee059f1559caac414e2.jpg

Разумеется на крышу кабель от автомобиля не потянешь, но если в полях или частном секторе, то ИМХО вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе тут вопросов нет, неудобство только в переноске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2019 в 10:56, Andrei сказал:

Аккумулятора не будет. Вот картинка с крыши - к внешнему блоку питания сварочника подцеплен обычный аккум от ИБП на 12 вольт.

1286306698_SeicorX75-resized.thumb.jpg.ccbe0fa8932e3ee059f1559caac414e2.jpg

Разумеется на крышу кабель от автомобиля не потянешь, но если в полях или частном секторе, то ИМХО вполне.

 

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2013 в 13:55, slimxzet сказал:

Уважаемые форумчане подскажите какой лучше взять сварочник.

1) Fitel S182K (http://www.opticcom.ru/images/about/FitelS182A.jpg)

Старенький японский аппарат (ему лет 6-8), продает его знакомый за 80 000 (вместе со скалывателем).

2) Иле же новый Jilong KL-280 \full\G

 

Планируемый пробег до 200 сварок в месяц.

Варить будет начинающий сварщик.

 

Заранее всем спасибо.

Добрый день ! 

 

Однозначно б/у японца. Начинать лучше с правильного имхо.  Плохое само получится =)))

 

В 18.06.2019 в 06:56, Andrei сказал:

Аккумулятора не будет. Вот картинка с крыши - к внешнему блоку питания сварочника подцеплен обычный аккум от ИБП на 12 вольт.

1286306698_SeicorX75-resized.thumb.jpg.ccbe0fa8932e3ee059f1559caac414e2.jpg

Разумеется на крышу кабель от автомобиля не потянешь, но если в полях или частном секторе, то ИМХО вполне.

"Вот это поворот !" Музей на крыше ? ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2019 в 20:42, root_1 сказал:

Музей на крыше ?

Ну а почему бы нет, если варит? :) В уральской глубинке мы деньгами не избалованы, используем что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Andrei сказал:

Ну а почему бы нет, если варит? :) В уральской глубинке мы деньгами не избалованы, используем что есть.

На любителя =)  И сколько вы за него отдали ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на наговском сигналфайре 300 рабочих сварок за год (то есть не по счетчику где 460 а реально что в работе).. и оно работает. цель - заводская локалка.

к чему - надо учитывать задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, root_1 сказал:

И сколько вы за него отдали ? 

Лет 10 назад покупали, разумеется б/у, сколько стоил точно и не вспомнить, по-моему где-то $1300 , тогда это по курсу было 35-40 тыс.рублей. За 10 лет он себя полностью оправдал на своей сетке, даже сторонним организациям варили оптику от простого объединения двух цехов до сеток масштаба завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2019 в 01:32, ALEX_SE сказал:

на наговском сигналфайре 300 рабочих сварок за год.

Мы примерно столько за день бывает делаем. =) (3х96)(4х96) Ради 300 сварок я б человека пригласил. Нафига деньги тратить, но как поступать - решать вам, согласен.

20190626_172929.jpg

 

В 30.06.2019 в 10:44, Andrei сказал:

Лет 10 назад покупали, разумеется б/у, сколько стоил точно и не вспомнить, по-моему где-то $1300 , тогда это по курсу было 35-40 тыс.рублей. За 10 лет он себя полностью оправдал на своей сетке, даже сторонним организациям варили оптику от простого объединения двух цехов до сеток масштаба завода.

Ну если там волокно G.652 то наверное вопросов нет, а вот если G.652->G.657 то вопросы могу возникнуть. Т.к. данный девайс скорей всего не знает о новых типах ОВ. Да и с обслуживанием/запчастями наверное не айс. Я бы не связывался личное мнение.

Изменено пользователем root_1
Корректировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, root_1 said:

Ради 300 сварок я б человека пригласил

Если за один раз то частично согласен.

Только из-за каждой пары-четверки (редко больше) сварок его не наприглашаешся и маленькие объемы дешево делать не хотят - больше времени уходит на оформление, внос инструмента и т.п.

 

Да и недостаток что время мне или кому-то еще терять так и так надо ходить с ним и контролировать. Я делаю для себя и знаю что мне еще потом с этим разбираться. Как делают нанятые невесть где подешевке специалисты которые потеряли полдня на проходной ради нескольких сварок - есть в соседней теме про китайский кабель. И я их понимаю - день потерян и ничего не заработано поскорее бы закрыть кросс и срулить.

 

Уж проще все делать самим. Тем более что при необходимости каких-то оперативных действий особо никого и не найдешь сразу. Учитывая большое число строительных работ и соотв повреждения коммуникаций наличие собственного оборудования не раз уже выручало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ALEX_SE сказал:

Если за один раз то частично согласен.

Только из-за каждой пары-четверки (редко больше) сварок его не наприглашаешся и маленькие объемы дешево делать не хотят - больше времени уходит на оформление, внос инструмента и т.п.

 

Да и недостаток что время мне или кому-то еще терять так и так надо ходить с ним и контролировать. Я делаю для себя и знаю что мне еще потом с этим разбираться. Как делают нанятые невесть где подешевке специалисты которые потеряли полдня на проходной ради нескольких сварок - есть в соседней теме про китайский кабель. И я их понимаю - день потерян и ничего не заработано поскорее бы закрыть кросс и срулить.

 

Уж проще все делать самим. Тем более что при необходимости каких-то оперативных действий особо никого и не найдешь сразу. Учитывая большое число строительных работ и соотв повреждения коммуникаций наличие собственного оборудования не раз уже выручало.

Ключевое слово - "по дешёвке".  Считать не сварки, а время специалиста потраченное на работу, включая проход/отсутствие ключей/отсутствие доступа/сборку муфт, кроссов и прочего. Если за это не платят то вообще по сути это не его проблемы на которые тратится его время за которое вы платите. И когда все поймут что время стоит денег, а тех кто не понимает рублём научат, "по дешёвке" уйдёт. Если не "по дешёвке"  - обращайтесь. =) Хотите мы вам GPON внедрим .... По 1 волокну всё работать будет =) 

P.S. Вы уволитесь будет кому варить у вас ? ;-)

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему меня должно беспокоить что будет если я уволюсь? :))) Это уже не мои проблемы.

А так да, в ИТ то же есть кто в случае чего сможет сделать, сразу вдвоем и делали.

 

По одному волокну не интересно :) И не знаю как это можно было бы применить в ентерпрайсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Почему меня должно беспокоить что будет если я уволюсь? :))) Это уже не мои проблемы.

 

 

 

 

"Мыслить надо ширее, а смотреть дальшее"  - как говорил классик. Вот поэтому мы в России так и живём что это "не мои проблемы" и "мне денег не платят" =( А технологии идут вперёд. 

23 минуты назад, ALEX_SE сказал:

 

 

По одному волокну не интересно :) И не знаю как это можно было бы применить в ентерпрайЗе.

Да легко - на волоконной ёмкости для начала, геморрое с количеством волокон после обрывов. Если у вас и так везде 4 волокна, тогда да, смысла не имеет. Хотя тоже спорный вопрос ...... 

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, root_1 сказал:

Я бы не связывался

10 лет назад бюджетного выбора и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захочет кто-то делать после меня или нет это вопрос руководства которое останется.

G657 этот то же вроде берет. Не ругается по-крайней мере. В пашпорте написано что умеет :)

Даже если совсем по халяве считать 300-350 руб за сварку (работы в большинстве своем разовые почти нет такого что бы человек с утра сел и к концу смены закончил) я его уже окупил вместе с отдельной сколкой которую купил файберфокс.

 

новая фуджа рассматривалась до кризиса но отказались. БУ у нас покупать не любят. А отдавать лишние 3 сотни на инструмент аналог которого (тот же джилонг, ДВП, сигналфайр) работает точно так же лишено смысла - эти 3 сотки потратили на нормализацию сети что бы привести в порядок узлы связи и докинуть кабели где их не хватало. И сейчас спокойно развивается сеть дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrei сказал:

10 лет назад бюджетного выбора и не было.

Мы для себя 10 лет назад "небюджетный купили". Поверьте за 10 лет уже окупился .... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, root_1 сказал:

Мы для себя 10 лет назад "небюджетный купили".

10 лет назад на небюджетный денег не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Захочет кто-то делать после меня или нет это вопрос руководства которое останется.

G657 этот то же вроде берет. Не ругается по-крайней мере. В пашпорте написано что умеет :)

Даже если совсем по халяве считать 300-350 руб за сварку (работы в большинстве своем разовые почти нет такого что бы человек с утра сел и к концу смены закончил) я его уже окупил вместе с отдельной сколкой которую купил файберфокс.

 

новая фуджа рассматривалась до кризиса но отказались. БУ у нас покупать не любят. А отдавать лишние 3 сотни на инструмент аналог которого (тот же джилонг, ДВП, сигналфайр) работает точно так же лишено смысла - эти 3 сотки потратили на нормализацию сети что бы привести в порядок узлы связи и докинуть кабели где их не хватало. И сейчас спокойно развивается сеть дальше.

Ну "аналогом" я бы всё таки назвал их с боольшой натяжкой ..... =) Но согласен - решает хозяин ! Даже не спорю ....

 

1 минуту назад, Andrei сказал:

10 лет назад на небюджетный денег не было.

"Звонок другу" =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, root_1 said:

Ну "аналогом" я бы всё таки назвал их с боольшой натяжкой ..... =)

В рамках задачи - состыковать и термоусадить 2 кусочка одномодового волокна меж собой или с пигтейлом с затуханием до 0.05 - чем не аналоги?

Нет необходимости сотен программ, сварки разнородных волокон, внесения гарантированного затухания, сохранения всех результатов для паспорта линии.

Зачем за это отдавать деньги если конечно не работать еще где-то например оказывать услуги от лица собственной конторы что бы быстрее окупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ALEX_SE сказал:

В рамках задачи - состыковать и термоусадить 2 кусочка одномодового волокна меж собой или с пигтейлом с затуханием до 0.05 - чем не аналоги?

Нет необходимости сотен программ, сварки разнородных волокон, внесения гарантированного затухания, сохранения всех результатов для паспорта линии.

Зачем за это отдавать деньги если конечно не работать еще где-то например оказывать услуги от лица собственной конторы что бы быстрее окупить.

А вы уверены что там именно то затухание ? Я конечно понимаю, что если там 100 метров и SFP на 40 КМ то спор не имеет смысла .... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить мощиметру (пробовал на 10-20 сварках что бы не работать в начале диапазона измерений) то да. Выборочно тестили рефом - показывает в среднем 0.02.

Ну что там показывает сам аппарат понятно что неизвестно.

 

Модули 3-10 км, линки 150-450м (между последовательными кроссами)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.