Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост 5 км На какую скорость можно расчитывать в полосе 5 ГГц, шириной 10МГц

Подскажите на какую скорость можно рассчитывать в диапазоне 5ГГц и ширине канала 10 МГц на расстоянии 4-5 км?

Какую антенну из джириусов можно подобрать для такого расстояния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо брать самую мощную - 29 EX-MIMO, и оборудование размещать в алубоксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо брать самую мощную - 29 EX-MIMO, и оборудование размещать в алубоксе.

 

Вот эта?

http://wifimag.ru/cat/detail/jirous_jrc_29_ex_mimo_n_female_5ghz/

 

Не многовато ли для такого расстояния? Какую реальную скорость можно получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо брать самую мощную - 29 EX-MIMO, и оборудование размещать в алубоксе.

 

Вот эта?

http://wifimag.ru/cat/detail/jirous_jrc_29_ex_mimo_n_female_5ghz/

 

Не многовато ли для такого расстояния? Какую реальную скорость можно получить?

Очень много, даже при 5dbm на передачу будет -58 на приеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Очень много, даже при 5dbm на передачу будет -58 на приеме.

 

Какую модель посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Очень много, даже при 5dbm на передачу будет -58 на приеме.

 

Какую модель посоветуете?

Модель советовать не буду. На калькуляторе посчитайте бюджет линка и прикиньте что вам подходит.

http://www.mikrotik.com/test_link.php

Нормальный сигнал в районе -60 -65, но про запас бюджета не забывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, но чем больше усиление антенны тем "тоньше" у нее лепесток... Тем меньше мусора с эфира она поймает.. Усиление антенны если позволяет бюджет я выберу антенну с более большим усилением чем надо. Плюс запас на метеоусловия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, но чем больше усиление антенны тем "тоньше" у нее лепесток... Тем меньше мусора с эфира она поймает.. Усиление антенны если позволяет бюджет я выберу антенну с более большим усилением чем надо. Плюс запас на метеоусловия...

Это да, но а смысл переплачивать и большой лопух вешать если помех нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, но а смысл переплачивать и большой лопух вешать если помех нет.

 

Сейчас нет, завтра - будут.

 

Очень много, даже при 5dbm на передачу будет -58 на приеме.

 

Поставите мощность 2дбм и включите полосу 20мгц вместо своих 10мгц и всего делов. С земли будет не реально измерить, особенно если антенны чуток вверх задрать. Будет канал 200мбит симплекса или 100 дуплекса.

 

Вот эта?

http://wifimag.ru/ca..._n_female_5ghz/

 

Не многовато ли для такого расстояния? Какую реальную скорость можно получить?

 

Такая, но разъемы лучше маленькие - SMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставите мощность 2дбм и включите полосу 20мгц вместо своих 10мгц и всего делов. С земли будет не реально измерить, особенно если антенны чуток вверх задрать. Будет канал 200мбит симплекса или 100 дуплекса.

Бред не пиши. Если меньше 5-6 поставить то не чего не произойдет или вообще на полную мощность выкрутиться но при этом будет показывать 2.

Антенны лучше друг на друга навести а не светить в космос.

А сказки про частотников не рассказывай, тебя уже не раз и не два обвиняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 Мбит выжать реально, не заморачивайтесь с антеннами -- возьмите НаноБридж М5-22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за подробные ответы.

 

за полосу 10МГц лезть не хочу - частота официально моя - на ней никто мне не мешает, поэтому исходные данные именно такие.

С нанобрижами наигрался - 20-25М действительно можно получить, но уж слишком не стабильные параметры у этих антенн в зависимости от частоты, какие-то они не широкополосные получаются. Вот и думал - может с Джириусами - будет чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставите мощность 2дбм и включите полосу 20мгц вместо своих 10мгц и всего делов. С земли будет не реально измерить, особенно если антенны чуток вверх задрать. Будет канал 200мбит симплекса или 100 дуплекса.

Бред не пиши. Если меньше 5-6 поставить то не чего не произойдет или вообще на полную мощность выкрутиться но при этом будет показывать 2.

Антенны лучше друг на друга навести а не светить в космос.

А сказки про частотников не рассказывай, тебя уже не раз и не два обвиняли...

 

Павел вы сами ставили Джириусы ???? я так понимаю что нет !!!! Так вот онли фо юююююю - если на МТ прикрученным к Джириусу выставить 3Дб то он слышит другую БС на расстоянии 11км(у меня так,на недельке могу скрин скана сделать если жмет) ,а вы говорите по дефолту !!! По дефолту она жарит так что можно работать на отраженке с дистанцией 100км =)

 

Спасибо всем за подробные ответы.

 

за полосу 10МГц лезть не хочу - частота официально моя - на ней никто мне не мешает, поэтому исходные данные именно такие.

С нанобрижами наигрался - 20-25М действительно можно получить, но уж слишком не стабильные параметры у этих антенн в зависимости от частоты, какие-то они не широкополосные получаются. Вот и думал - может с Джириусами - будет чудо.

 

 

Точно такая же ситуация у нас - ставим Джириусы что и Вам посоветовали , тестово настроили прокочали 150\100 но в полосе 20 !!!! я думаю что можно смело брать не 29 Джириус ,а 24 хватит за глаза (при условии что качество изготовления одинаково ! ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такая же ситуация у нас - ставим Джириусы что и Вам посоветовали , тестово настроили прокочали 150\100 но в полосе 20 !!!! я думаю что можно смело брать не 29 Джириус ,а 24 хватит за глаза (при условии что качество изготовления одинаково ! ).

 

Если хотите экономить, тогда нужно брать 2 комплекта 29 + 29 и 24 + 24, разбить его на 29 + 24, так будет лучше.

 

Павел вы сами ставили Джириусы ???? я так понимаю что нет !!!! Так вот онли фо юююююю - если на МТ прикрученным к Джириусу выставить 3Дб то он слышит другую БС на расстоянии 11км(у меня так,на недельке могу скрин скана сделать если жмет) ,а вы говорите по дефолту !!! По дефолту она жарит так что можно работать на отраженке с дистанцией 100км =)

 

Он ставил - оборудование в пластиковом корпусе, или вообще кабелем подключено, говорил что собирает помехи со всего вокруг=)

 

за полосу 10МГц лезть не хочу - частота официально моя - на ней никто мне не мешает, поэтому исходные данные именно такие.

С нанобрижами наигрался - 20-25М действительно можно получить, но уж слишком не стабильные параметры у этих антенн в зависимости от частоты, какие-то они не широкополосные получаются. Вот и думал - может с Джириусами - будет чудо.

 

С джириусами все нормально работает, на частотах от 5100 до 6100.

 

30 Мбит выжать реально, не заморачивайтесь с антеннами -- возьмите НаноБридж М5-22.

 

УБНТ это набор проблем с глюками, помехами и не стабильной работы, даже сама цена устройства все говорит за себя, внешний вид и исполнение. Из сгоревших очень хорошие абажуры для люстр получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УБНТ это набор проблем с глюками, помехами и не стабильной работы, даже сама цена устройства все говорит за себя, внешний вид и исполнение. Из сгоревших очень хорошие абажуры для люстр получается.

Не знаю что Вас не устраивает в ЮБНТ, у меня мосты годами работают и не выгорают и не глючат, несмотря на скачки питания, и к внешнему виду/исполнению НаноБриджей придраться, ИМХО, невозможно, цена устройства более чем адекватная. Да, их надо один раз отстроить и забыть про них.

Да, ДН гуляет и далеко не во всём рабочем диапазоне она оптимально, ну это и не удивительно, удивительно другое: КУ более менее равномерно почти во всём рабочем диапазоне (есть, конечно, колебания, но поверьте мне как антеннщику -- это очень неплохое для своей цены решение одна антенна, по сути перекрывает два диапазона 5300 и 5800, это отнюдь не плохой результат ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УБНТ это набор проблем с глюками, помехами и не стабильной работы, даже сама цена устройства все говорит за себя, внешний вид и исполнение. Из сгоревших очень хорошие абажуры для люстр получается.

Не знаю что Вас не устраивает в ЮБНТ, у меня мосты годами работают и не выгорают и не глючат, несмотря на скачки питания, и к внешнему виду/исполнению НаноБриджей придраться, ИМХО, невозможно, цена устройства более чем адекватная. Да, их надо один раз отстроить и забыть про них.

Да, ДН гуляет и далеко не во всём рабочем диапазоне она оптимально, ну это и не удивительно, удивительно другое: КУ более менее равномерно почти во всём рабочем диапазоне (есть, конечно, колебания, но поверьте мне как антеннщику -- это очень неплохое для своей цены решение одна антенна, по сути перекрывает два диапазона 5300 и 5800, это отнюдь не плохой результат ).

 

У нас все просто - делается замена УБНТ на микротик с нормальными антеннами, сразу увеличивается скорость на 50 и более процентов. Все, кто это наглядно видят, при первой же возможности, сразу меняют оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УБНТ это набор проблем с глюками, помехами и не стабильной работы, даже сама цена устройства все говорит за себя, внешний вид и исполнение. Из сгоревших очень хорошие абажуры для люстр получается.

Не знаю что Вас не устраивает в ЮБНТ, у меня мосты годами работают и не выгорают и не глючат, несмотря на скачки питания, и к внешнему виду/исполнению НаноБриджей придраться, ИМХО, невозможно, цена устройства более чем адекватная. Да, их надо один раз отстроить и забыть про них.

Да, ДН гуляет и далеко не во всём рабочем диапазоне она оптимально, ну это и не удивительно, удивительно другое: КУ более менее равномерно почти во всём рабочем диапазоне (есть, конечно, колебания, но поверьте мне как антеннщику -- это очень неплохое для своей цены решение одна антенна, по сути перекрывает два диапазона 5300 и 5800, это отнюдь не плохой результат ).

 

У нас все просто - делается замена УБНТ на микротик с нормальными антеннами, сразу увеличивается скорость на 50 и более процентов. Все, кто это наглядно видят, при первой же возможности, сразу меняют оборудование.

 

Ну не то что бы замена Наносов на МТ выход из ситуации или панацея ,так как одна хрень по сути ,все зависит от эфира и прежде всего от антенн как БС так и СРЕ ,и если бы у Наносов были норм антенны то МТ бы разорился .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

porozut я вообще то про тики убики и другое дешевое wi-fi зло а не про антенны.

 

Saab95 ты когда писал про кабель и корпус пластиковый перепутал меня с другим человеком.

Я не ставлю твой любимый тик и джирусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не то что бы замена Наносов на МТ выход из ситуации или панацея ,так как одна хрень по сути ,все зависит от эфира и прежде всего от антенн как БС так и СРЕ ,и если бы у Наносов были норм антенны то МТ бы разорился .

 

Если взять нанос M5 и SXT Lite 5 - цена у последнего даже ниже, при этом первый выдает около 60мбит трафика, а последний 100, все упирается в сетевой порт. Сняли одно устройство и повесили другое. Протокол у микротика лучше, поэтому качество и скорость так же увеличиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем технологическое отличие антенн джириус: обычных, EX, DuplexEX - на какие из них стоит обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращать внимание стоит на EX-MIMO - у них есть бортик по периметру антенны, у простых его нет, а дуплекс стоят слишком дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.