Перейти к содержимому
Калькуляторы

АСКУЭ: провайдерам стоит задуматься

Материал:

Nag.ru читают люди продвинутые, но даже они далеко не все пока знают о такой полезной вещи, как АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии), которая позволяет автоматизировать съем показаний с электросчетчиков. По сути, эта система, если смотреть на нее глазами связиста, представляет собой еще один вариант использования сети интернет-провайдера для передачи данных.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, скручивать показания тоже можно будет удаленно? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, скручивать показания тоже можно будет удаленно? =)

Разумеется. Делаем приборчик, который цепляется к проводочкам вместо счетчика. У всех этих промышленно-сенсорно-автоматических железок обычно даже минимальной защиты не предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы такую штуку поставил себе домой, но лишь при условии, что она будет снимать показания всех счётчиков, а не только электроэнергии. Половинчатое решение нафиг не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

Сколько готов заплатить за такую штуку?

Мы предлагали нескольким ТСЖ такую систему (по квартирным счетчикам). На съем показаний воды пока никто не решился.

Ибо это, в большинстве случаев, замена всех квартирных счетчиков во всем доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо это, в большинстве случаев, замена всех квартирных счетчиков во всем доме.

Странно, даже у самых дешевых водяных счетчиков в Яндекс-Маркете написано 'могут дополнительно комплектоваться импулсным датчиком'.

Те он сравнительно просто ставится. Я чего-то не так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

Сколько готов заплатить за такую штуку?

Мы предлагали нескольким ТСЖ такую систему (по квартирным счетчикам). На съем показаний воды пока никто не решился.

Ибо это, в большинстве случаев, замена всех квартирных счетчиков во всем доме.

 

Готов заплатить за такие счётчики(вместе с подключением) двойную цену по сравнению с обычными. Переписывать показания и сдавать их каждый месяц реально раздражает.

 

ИМХО такой вариант возможен в строящихся домах, в жилых мало кто захочет платить за замену счётчиков или модернизацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю, особой разницы нет - снимать данные с электросчетчика или с какого-другого датчика. Надо, конечно, писать соответствующую библиотеку, но принципиально в системе учета мало что меняется.

Не знаю, как в других системах, а для Садко планы по дальнейшей модернизации есть. Поскольку необходимость удаленного считывания комплекса данных по всем счетчикам, в общем-то, очевидна. С электрики начали, как с наиболее известного направления.

Тема в целом богатая, и есть подозрение, что весь потенциал пока даже и не виден. Особенно с учетом, что есть такая еще штука, как система удаленного мониторинга ERD (делали изначально для удаленного контроля за шкафами, но потенциал явно больше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, в московском регионе уже кое-где стоят такие счётчики, только там по PLC данные идут сразу в Мосэнерго. Может, кто в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, даже у самых дешевых водяных счетчиков в Яндекс-Маркете написано 'могут дополнительно комплектоваться импулсным датчиком'.

Дополнительно -- могут (т.е. купить можно вариант с контактами), но у всех-то стоят уже обычные.

А это значит что их надо выкинуть и купить новые, и заплатить сантехнику за замену, и опломбировать.

 

Готов заплатить за такие счётчики(вместе с подключением) двойную цену по сравнению с обычными.

Вы сантехнику за замену обычного счетчика больше его стоимости отдадите...

 

Насколько понимаю, особой разницы нет - снимать данные с электросчетчика или с какого-другого датчика.

У водяных только импульстный выход.

Соответственно, надо ещё считалки ставить. Лучше всего беспроводные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, даже у самых дешевых водяных счетчиков в Яндекс-Маркете написано 'могут дополнительно комплектоваться импулсным датчиком'.

Те он сравнительно просто ставится. Я чего-то не так понимаю?

 

Ничего там не просто, и совсем не дёшево получается. У нас на предприятии используем тепловодомеровские (Химки) ВСХд. Сравните ценник ВСХ и ВСХд. "д" - герконовый датчик. Там сверху насаживается спецголова с герконом, вместо штатного стекла. Ну и ценник задирают соответственно. Счётчики без датчика специально максимально удешевляют, ибо массовый хоз-быт сектор, иначе конкуренции не выдержат. А как с импульсным датчиком, так ценник прыгает вверх.

 

Насколько понимаю, особой разницы нет - снимать данные с электросчетчика или с какого-другого датчика.

 

Неправильно понимаете. Водяные счётчики банально импульс по расходу отдают (магнит-геркон), а у электрическим свои протоколы надо. У всех разные, зверинец блин развели!

 

Если я ничего не путаю, в московском регионе уже кое-где стоят такие счётчики, только там по PLC данные идут сразу в Мосэнерго. Может, кто в курсе?

 

Разумеется в курсе. Стоят такие счётчики. Беда в том, что собрать данные - это решаемо, многими системами, на данный день. Проблема в том, что собранные данные надо преобразовывать в утверждённые местным Энергосбытом "графики почасового расхода электрической энергии". А они, эти формы отчёта, у всех разные. То есть, суть приведённого в статье письма не "замени счётчик на электронный, и показания типа будут сами в Энергосбыт сдаваться", а "замени счётчики, а мы тебе вкорячим соответствующую "ценовую категорию", и обяжем сдавать почасовки, первого числа каждого месяца, до 12:00. Да-да, пофиг первомай, пофиг Новый Год, вот только попробуй не сдать свои почасовки до 12:00. Соответствующие санкции прямо прописаны в договоре.

 

Собственно, чем ваш покорный слуга и занимается первого числа каждого месяца. У нас 21 точка учёта, соответственно файл почасовок имеет 24х31х21=15624 строки. Вручную, с использованием данных по расходу э/э, собранных системой. До 12:00 успеть довольно трудно, посылаешь всех мешающих работать русским матом, я серьёзно.

 

У нас АСКУЭ достроенная, но не сданная. На момент 2003г. это было экономически не выгодно. Считаем свои точки учёта э/э, и водичку на предприятии. Действительно, очень облегчает жизнь, сразу видно, где жгут зазря э/э, а где вода через худые унитазы льётся. У нас половина воды, прошедшей через главный ввод предприятия, выливалась через текущие унитазы в цехах. Как выяснилось. )) Пофиксили, разумеется. Пару раз ловили утечки из магистрали d150, ещё до того, как вода на поверхность выходила.

 

АСКУЭ на предприятии - это очень хорошо. Однако, стоит учитывать побочные риски. Особенно с Энергосбытом. Нужна вменяемая техподдержка на много лет. Программист (у техподдержки АСКУЭ) в наличии обязателен, ибо собранные но не преобразованные данные, в нужный местным сбытовым конторам формат, это только половина дела.

 

Спрашивайте, если что, отвечу по возможности.

Изменено пользователем Николай Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У водяных только импульстный выход.

Соответственно, надо ещё считалки ставить. Лучше всего беспроводные.

 

Неправильно понимаете. Водяные счётчики банально импульс по расходу отдают (магнит-геркон), а у электрическим свои протоколы надо. У всех разные, зверинец блин развели!

 

остыньте

http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.Mikrokontrollery/09999.SNR-ERD-COUNTER-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остыньте

 

От чего остыть-то? Разверните мысль, если не трудно.

 

Подобные ссылки на полуфабрикаты, кому это интересно? Зачем мне число импульсов, посчитанное и записанное на флеш-карту? Готовую систему, в комплексе, могу ещё посмотреть. Для общего развития. А импульсы, я и в 2003-м году мог овновскими приборами подсчитать.

 

Мои сумматоры с 2003 года и импульсы считают, преобразовывая сразу в расход, и с теми же Меркуриями нормально по кану работают, сливая автоматом профили. На выходе имеем охапку стандартизированных отчётов, вот только преобразование почасовок в формат, утверждённый Мосэнергосбытом, писать некому. Программеры слились. А так, к примеру, полугодичный "съём мощностей" (энергетики знают), вообще печатается из системы почти автоматически, за пару часов. А его раньше, целый отдел главного энергетика, неделю считал, заполнял протоколы.

 

Нет предметного разговора. Разрабочики АСКУЭ редко опускаются до предметного разговора с теми, кому это может быть нужно. А с теоретиками, кто не в теме, вообще говорить не о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остыньте

 

От чего остыть-то? Разверните мысль, если не трудно.

 

Подобные ссылки на полуфабрикаты, кому это интересно? Зачем мне число импульсов, посчитанное и записанное на флеш-карту? Готовую систему, в комплексе, могу ещё посмотреть. Для общего развития. А импульсы, я и в 2003-м году мог овновскими приборами подсчитать.

 

Мои сумматоры с 2003 года и импульсы считают, преобразовывая сразу в расход, и с теми же Меркуриями нормально по кану работают, сливая автоматом профили. На выходе имеем охапку стандартизированных отчётов, вот только преобразование почасовок в формат, утверждённый Мосэнергосбытом, писать некому. Программеры слились. А так, к примеру, полугодичный "съём мощностей" (энергетики знают), вообще печатается из системы почти автоматически, за пару часов. А его раньше, целый отдел главного энергетика, неделю считал, заполнял протоколы.

 

Нет предметного разговора. Разрабочики АСКУЭ редко опускаются до предметного разговора с теми, кому это может быть нужно. А с теоретиками, кто не в теме, вообще говорить не о чём.

Николай Александрович, добрый день.

D^2 хотел сказать что есть устройство которое стоИт например в ванной, считает тики на водосчётчиках, складывает на флешку и по запросу отдаёт в программу учёта.

Я думаю что разработчикам АСКУЭ , будет интересно поговорить предметно.

Мне лично не понятно в чём вы видите проблему работы связки Садко и конвертеров RS485 для снятия и учёта показаний со счётчиков элэнергии. Мне интересно ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Александрович, добрый день.

D^2 хотел сказать что есть устройство которое стоИт например в ванной, считает тики на водосчётчиках, складывает на флешку и по запросу отдаёт в программу учёта.

Я думаю что разработчикам АСКУЭ , будет интересно поговорить предметно.

Мне лично не понятно в чём вы видите проблему работы связки Садко и конвертеров RS485 для снятия и учёта показаний со счётчиков элэнергии. Мне интересно ваше мнение.

 

С удовольствием отвечу.

Вопрос снятия импульсов с водяных счётчиков, встал у нас на предприятии в 2004 году. Конечно, мы исходили из необходимости привязки к уже имеющемуся типу сумматоров. Но всё же, общая концепция очень живо обсуждалась. И вот к чему пришли (наш опыт, в пределах предприятия + несколько вынесенных объектов).

 

Если речь идёт о вынесенном объекте, на другом конце города, то автономный блок счётчика импульсов - это единственный вариант. С доступом к нему по IP, через интернет, или другие сети. Однако, в полный рост встаёт проблема резервирования по электропитанию. На объекте тушат электричество, а вода, холодная и горячая, она есть всегда, как правило. Нет питания - импульсы не будут подсчитаны. Таким образом, требуется резервирование электропитания суммирующего устройства (счётчика импульсов), на срок до 3-х суток, исходя из требований электроснабжения по 3-й категории. Соответствующие службы ЖКХ, периодически сверяют показания на самих водосчётчиках, с показаниями, подаваемыми вручную, на основании данных АСКУЭ. Получается "разбег". Если свет отключают часто (как у нас за МКАДом), разбег неучтённых кубов воды может получиться достаточно большим.

 

Если вести речь о целом, достаточно крупном объекте, то плодить гроздья неких электронных устройств, раскиданных по разным участкам цехов, это (имхо) совершенно неправильно. Отказоустойчивость системы резко падает. На наш взгляд, в пределах одного здания, или при наличии нескольких близкорасположенных зданий, гораздо разумнее с технической точки зрения, собирать импульсы посредством медных пар. Конечно, витая пара категории 5 не требуется, достаточно обычного ТППэП с жилой 0,4 мм. Отказоустойчивость максимальная, нет никаких активных электронных устройств между счётчиком воды, и сумматором импульсов. Только медная пара. Напряжение ~15 вольт, для формирования импульса герконом счётчика, у нас формирует сам сумматор. Многолетная практика показала правильность выбранной концепции. Система работает максимально стабильно. Никакой электроники "по дороге", есть только медная пара и, сам герконовый контакт водосчётчика. Более ничего.

 

Я не вижу проблем в использовании устройств, как по приведённой ссылке, в отдельно стоящих коттеджах, частных домах, или небольших зданиях "на отшибе". Некоторое сомнение вызывает пресловутая проблема резервирования электропитания, разве что. И предложение устанавливать электронные устройства в помещении с максимальной влажностью, как например, в ванной комнате?

 

А вот если проектируется система для управляющих компаний, для сбора показаний водосчётчиков в многоквартирных домах, то вот на мой взгляд, опять же разумнее собирать импульсы по квартирам в подъезде медными парами. Две пары на квартиру. Четыре, если два стояка в квартире. И всё это выводить на один подъездный многовходовый счётчик импульсов / сумматор, который зарезервировать по питанию намного проще, нежели отдельно стоящие мелкие счётчики импульсов.

 

Это по воде, теперь про электросчётчики.

Проблем по удалённой связи главного блока АСКУЭ, и выносных конвертеров RS-485 я не вижу. Это всё давно отработано. Возможная проблема, чисто с практической стороны, видится в уже упоминавшемся "зверинце протоколов", который наплодили разработчики различных марок. Вот чего стоят даже те самые Меркурии, зла не хватает на них. У нас они повсеместно, в качестве и расчётных, и технических, по цехам и участкам. Ранние версии, в плане связи по CAN, отличаются разительно. С ноутом подходишь к старым счётчикам, а он не отвечает, зараза. Начинаешь перебирать версии конвертеров, версии программ опроса, тогда удача, отвечают. А вот представьте себе некую абстрактную ТП, в которой стоят гроздью Меркурии разные, СЭТы, какие-нть Энергомеры, и прочие АВВ. Сможете безглючно всё это удалённо снимать? Если сможете - честь Вам и хвала.

 

Мы нахлебались в своё время с электросчётчиками. Потом, всё же вернулись к банальному съёму импульсов, с импульсного выхода электросчётчика. Благо, всё в пределах одного объекта, и ТПП меди по объекту хватает. Импульс нерушим и един. )) Известно количество импульсов на один киловатт-час, больше ничего не надо. Меньше седых волос прибавляться будет, нахлебались в своё время. Одна беда только, нет сумматоров на очень-очень-очень много импульсных входов. А как бы хотелось. ))

 

Подобные устройства, счётчики импульсов с флеш-картой, вероятно будут весьма применимы, в жилищно-хозбыт секторах. Никто не против. Если же "в одних стенах много счётчиков рядом", имхо разумнее один укрупнённый счётчик импульсов / сумматор, а до самих счётчиков вести медью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Александрович, добрый день.

D^2 хотел сказать что есть устройство которое стоИт например в ванной, считает тики на водосчётчиках, складывает на флешку и по запросу отдаёт в программу учёта.

Я думаю что разработчикам АСКУЭ , будет интересно поговорить предметно.

Мне лично не понятно в чём вы видите проблему работы связки Садко и конвертеров RS485 для снятия и учёта показаний со счётчиков элэнергии. Мне интересно ваше мнение.

 

С удовольствием отвечу.

Вопрос снятия импульсов с водяных счётчиков, встал у нас на предприятии в 2004 году. Конечно, мы исходили из необходимости привязки к уже имеющемуся типу сумматоров. Но всё же, общая концепция очень живо обсуждалась. И вот к чему пришли (наш опыт, в пределах предприятия + несколько вынесенных объектов).

 

Если речь идёт о вынесенном объекте, на другом конце города, то автономный блок счётчика импульсов - это единственный вариант. С доступом к нему по IP, через интернет, или другие сети. Однако, в полный рост встаёт проблема резервирования по электропитанию. На объекте тушат электричество, а вода, холодная и горячая, она есть всегда, как правило. Нет питания - импульсы не будут подсчитаны. Таким образом, требуется резервирование электропитания суммирующего устройства (счётчика импульсов), на срок до 3-х суток, исходя из требований электроснабжения по 3-й категории. Соответствующие службы ЖКХ, периодически сверяют показания на самих водосчётчиках, с показаниями, подаваемыми вручную, на основании данных АСКУЭ. Получается "разбег". Если свет отключают часто (как у нас за МКАДом), разбег неучтённых кубов воды может получиться достаточно большим.

 

Если вести речь о целом, достаточно крупном объекте, то плодить гроздья неких электронных устройств, раскиданных по разным участкам цехов, это (имхо) совершенно неправильно. Отказоустойчивость системы резко падает. На наш взгляд, в пределах одного здания, или при наличии нескольких близкорасположенных зданий, гораздо разумнее с технической точки зрения, собирать импульсы посредством медных пар. Конечно, витая пара категории 5 не требуется, достаточно обычного ТППэП с жилой 0,4 мм. Отказоустойчивость максимальная, нет никаких активных электронных устройств между счётчиком воды, и сумматором импульсов. Только медная пара. Напряжение ~15 вольт, для формирования импульса герконом счётчика, у нас формирует сам сумматор. Многолетная практика показала правильность выбранной концепции. Система работает максимально стабильно. Никакой электроники "по дороге", есть только медная пара и, сам герконовый контакт водосчётчика. Более ничего.

 

Я не вижу проблем в использовании устройств, как по приведённой ссылке, в отдельно стоящих коттеджах, частных домах, или небольших зданиях "на отшибе". Некоторое сомнение вызывает пресловутая проблема резервирования электропитания, разве что. И предложение устанавливать электронные устройства в помещении с максимальной влажностью, как например, в ванной комнате?

 

А вот если проектируется система для управляющих компаний, для сбора показаний водосчётчиков в многоквартирных домах, то вот на мой взгляд, опять же разумнее собирать импульсы по квартирам в подъезде медными парами. Две пары на квартиру. Четыре, если два стояка в квартире. И всё это выводить на один подъездный многовходовый счётчик импульсов / сумматор, который зарезервировать по питанию намного проще, нежели отдельно стоящие мелкие счётчики импульсов.

 

Это по воде, теперь про электросчётчики.

Проблем по удалённой связи главного блока АСКУЭ, и выносных конвертеров RS-485 я не вижу. Это всё давно отработано. Возможная проблема, чисто с практической стороны, видится в уже упоминавшемся "зверинце протоколов", который наплодили разработчики различных марок. Вот чего стоят даже те самые Меркурии, зла не хватает на них. У нас они повсеместно, в качестве и расчётных, и технических, по цехам и участкам. Ранние версии, в плане связи по CAN, отличаются разительно. С ноутом подходишь к старым счётчикам, а он не отвечает, зараза. Начинаешь перебирать версии конвертеров, версии программ опроса, тогда удача, отвечают. А вот представьте себе некую абстрактную ТП, в которой стоят гроздью Меркурии разные, СЭТы, какие-нть Энергомеры, и прочие АВВ. Сможете безглючно всё это удалённо снимать? Если сможете - честь Вам и хвала.

 

Мы нахлебались в своё время с электросчётчиками. Потом, всё же вернулись к банальному съёму импульсов, с импульсного выхода электросчётчика. Благо, всё в пределах одного объекта, и ТПП меди по объекту хватает. Импульс нерушим и един. )) Известно количество импульсов на один киловатт-час, больше ничего не надо. Меньше седых волос прибавляться будет, нахлебались в своё время. Одна беда только, нет сумматоров на очень-очень-очень много импульсных входов. А как бы хотелось. ))

 

Подобные устройства, счётчики импульсов с флеш-картой, вероятно будут весьма применимы, в жилищно-хозбыт секторах. Никто не против. Если же "в одних стенах много счётчиков рядом", имхо разумнее один укрупнённый счётчик импульсов / сумматор, а до самих счётчиков вести медью.

спасибо за ответ.

на каком расстоянии находятся счётчики воды от "счётного устройства", и что это за устройство если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сегодняшний день есть положительный опыт внедрения в разные организации системы учёта показаний Садко.

В одной из них установлено около 1500 счётчиков с разными типами(до 20 типов), системе в принципе без разницы сколько типов, это решается подключением соответствующих библиотек, которые пишутся по запросу клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если проектируется система для управляющих компаний, для сбора показаний водосчётчиков в многоквартирных домах, то вот на мой взгляд, опять же разумнее собирать импульсы по квартирам в подъезде медными парами. Две пары на квартиру. Четыре, если два стояка в квартире. И всё это выводить на один подъездный многовходовый счётчик импульсов / сумматор, который зарезервировать по питанию намного проще, нежели отдельно стоящие мелкие счётчики импульсов.

И еще один стояк для всех этих проводов. Вдобавок к тем, что сейчас домофоны и провайдеров обслуживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы нахлебались в своё время с электросчётчиками. Потом, всё же вернулись к банальному съёму импульсов, с импульсного выхода электросчётчика. Благо, всё в пределах одного объекта, и ТПП меди по объекту хватает. Импульс нерушим и един. ))

Но имеет существенный минус - цена этого самого импульса.

Если импульс приходит реже, чем раз в 10 секунд (точно не помню, так что навскидку) - ни о какой метрологии даже по получасовкам речь уже не идёт. Физикам-то пофиг, а вот потребителям с приличным разбросом мощности это может быть критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если импульс приходит реже, чем раз в 10 секунд (точно не помню, так что навскидку) - ни о какой метрологии даже по получасовкам речь уже не идёт.

 

Да? А если потребление такой профиль имеет? А если фидер отключен?

А водяной счётчик, импульс вообще может длиться месяц? Геркон замкнулся, и кран закрыли, и на месяц нет разбора воды?

 

Прошу ссылку, прочитать про сиё требование подробнее.

 

И еще один стояк для всех этих проводов. Вдобавок к тем, что сейчас домофоны и провайдеров обслуживают.

 

Странно, что провайдеры интернета не ставят поэтажные коммутаторы? А как было бы хорошо, протянул всего один шнурок через забитую слаботочку, наставил поэтажных свитчей, и вуаля? Нет, наоборот всячески стараются избавиться от активки между операторским оборудованием, и абонентом. А тут, предлагаются те же самые грабли, но для сбора телеметрии.

 

Хинт: используйте для протяжки ТПП шахты стояков водоснабжения и канализации. Один млин, стояки доступны для обслуживания, места там много, вот и путь для ТПП-шной меди, собирать импульсы, с квартирных водосчётчиков.

 

на сегодняшний день есть положительный опыт внедрения в разные организации системы учёта показаний Садко.

В одной из них установлено около 1500 счётчиков с разными типами(до 20 типов), системе в принципе без разницы сколько типов, это решается подключением соответствующих библиотек, которые пишутся по запросу клиента.

 

Отлично. Программисты в наличии, это отлично. Показания собираются, система отчёты выдаёт, полагаю? Получасовые накопления? Уровень расхода/мощности? Анализаторы соответствующие встроены, графики рисуют? Стопу отчётов, для энергетических служб, тоже программа выдаёт? Съём мощностей, почасовки в утверждённом формате?

 

Или только банальный удалённый съём показаний, без ничего более? Кому-то только такое и надо, понимаю. Наша система была заточена под Энергосбыт, воду потом прикрутили сами. Однако, большая проблема в том, что коснись чего, когда развалится контора-разработчик, остаёшься без прикручивания к системе чего-то нового. Но всё наше уже окупилось многократно, когда смотрели за мощностью через "трёхминутные накопления", утренние часы максимума проходили очень ужато, а потом включали оборудование в полную дурь. Двуставочный тариф, кто в курсе. Сейчас такого уже нет, к сожалению. Сейчас, сколько они тебе нарисуют мощности, столько и заплатишь.

 

на каком расстоянии находятся счётчики воды от "счётного устройства", и что это за устройство если не секрет?

 

Сумматоры СЭМ-2, белорусы делают.

Водяные счётчики у нас до 500-600 метров, по ТПП меди. Белорусы, вроде до 1,5 км разрешают, по ТПП 0,4. Не помню точно, надо паспорта поднимать. Без разницы, счётчик воды, или электрический, или тепловой с импульсным выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Николай Александрович.

система рисует графики и выдаёт отчёты, делает предбилинг для 1С.

не знаю можно ли здесь выкладывать подобные ссылки http://saup.nag.ru/meter/112/

 

500-600 метров это серъёзно. почитаю про сумматоры подробнее.

 

вижу что у Вас есть хороший опыт во внедрении этих систем, надо с вами пообщаться Наговским программистам.

 

спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то бедно с отчётами, не? ))

 

У нас диаграммы красивше. Столбики получасовок, оттенённые в псевдо-3д, очень нравятся начальству. Cразу видно, как ночью работяги в цеху работали. И почему сказали начальнику цеха, что в 07:00 оборудование поломалось, а сами в час ночи его остановили, и пошли (скорее всего) вотку кушать. )))

 

Не знаю, что тут особого в 500-600 метров, белорусы в паспорте сумматора больше пишут. Утром, если будет время, загляну в документы, скажу точнее.

 

Линк на страницу разработчика программы, работающей с нашими сумматорами: тынц . Справа есть "скриншоты", можно пощёлкать-посмотреть. Аналогично, если эта ссылка здесь неуместна, скажите, сразу потру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои 5 копеек: в Екатеринбурге существует компания "Прософт-системы" (http://www.prosoft-systems.ru/) в сфере учета энергоресурсов занимается изготовлением контроллеров (ЭКОМ-3000 и МТХХХ), а так же программным обеспечением верхнего уровня ПК Энергосфера. Система работает как непосредственно с контроллерами/счетчиками - так и имеется возможность загрузки в систему данных, снятых со счетчиков программами AlphaPlus (v.1.3) и их же "Электроколлектор". При развертывании систем АСКУЭ на наших подстанциях - меняем весь зоопарк счетчиков на СЭТ-4ТМ.03 тем самым минимизируем проблемы со снятием и обработкой данных ну и, соответственно, стоимость владения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то бедно с отчётами, не? ))

 

У нас диаграммы красивше. Столбики получасовок, оттенённые в псевдо-3д, очень нравятся начальству. Cразу видно, как ночью работяги в цеху работали. И почему сказали начальнику цеха, что в 07:00 оборудование поломалось, а сами в час ночи его остановили, и пошли (скорее всего) вотку кушать. )))

 

Это демонстрационный сервер.

У каждого клиента он может выглядеть по своему, кому то надо одно, кому то другое.

Да, псевдо-3Д выглядит красивше. Гравное не переборщить с украшательствами, а то информативность пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд вопрос в том, что мы рассматривавем тему диспетчеризации с точки зрения статики, в то время как ситуация и на уровне аппаратной части находится в стремительном развитии: ежедневно внедряются новые технологии сбора данных, снижаются цены на комплектующие и приборы и т.д. В этой ситуации, совершенно согласен с участниками форума, программные решения, как правило не успевают адаптироваться к ситуации, а часто просто останавливаются на первой версии продукта. Это приводит к нестабильности работы всей системы, отсутствии поддержки новых приборов и т.д. В этом случае очень важно вести детальный разговор производителей систем и клиентов, постоянно адаптировать систенмы и разрабатывать решения, опережающие рынок. Насколько я знаю при создании Садко закладывалась именно такая идеология, у компании есть планы развития системы, все исходники, разработчики аппаратной части и софта находятся в непосредственной переписке с пользователями. Создать что-то реально стабильно работающее можно только при таком взаимодействии и этот подход работает. Разработчики выложили в открытый доступ вариант системы, работающий на реальных объектах (http://saup.nag.ru/place/7/). Там можно увидеть и работу по GSM и Ithenet конверторам. По моему, большей открытости процессов я в сегменте не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.