Перейти к содержимому
Калькуляторы

Удивительный глюк из-за отсутствия заземления/зануления

В начале хочу сказать - да, сам дурак, да всё оборудование, от которого кабель выходит на улицу надо заземлять (далее по тексту зануление=заземление)

 

Схема сети следующая:

витая пара от провайдера с подъезда заходит в коммутатор, далее по влану заводится в роутер RB2011, там поднимается пппое и по другому влану локалка возвращается в коммутатор. Оттуда витая пара идет к спутниковому ресиверу. Причем неважно, напрямую или через промежуточный коммутатор.

 

При подключении к спутниковому ресиверу антенны, в сети пропадает интернет. В логах чисто, только входящий трафик мгновенно падает до нуля. pppoe не рвется, но и если разорвать, а потом поднять - не соединяется. Отключаю антенну - всё нормализуется. опытным путем победил эту проблему, заземлив оплетку антенного кабеля.

 

Подскажите, это нормально? Как бороться? Волнует проблема, т.к. даю интернет соседу. А если он у себя повторит мою схему - он и мне интернет положит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале хочу сказать - да, сам дурак, да всё оборудование, от которого кабель выходит на улицу надо заземлять (далее по тексту зануление=заземление)

 

Схема сети следующая:

витая пара от провайдера с подъезда заходит в коммутатор, далее по влану заводится в роутер RB2011, там поднимается пппое и по другому влану локалка возвращается в коммутатор. Оттуда витая пара идет к спутниковому ресиверу. Причем неважно, напрямую или через промежуточный коммутатор.

 

При подключении к спутниковому ресиверу антенны, в сети пропадает интернет. В логах чисто, только входящий трафик мгновенно падает до нуля. pppoe не рвется, но и если разорвать, а потом поднять - не соединяется. Отключаю антенну - всё нормализуется. опытным путем победил эту проблему, заземлив оплетку антенного кабеля.

 

Подскажите, это нормально? Как бороться? Волнует проблема, т.к. даю интернет соседу. А если он у себя повторит мою схему - он и мне интернет положит...

 

Думаю, что крепеж антенны соприкосается где-то с фазой (утечка), потом эта фаза попадает на ресивер (корпус), с корпуса утекает на витую (небось ftp?) и пробивает на коммутатор, в его блок питания опять же через корпус. Тогда поведение вполне предсказуемое. Заземлились то на что? На батарею центрального отопления? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, т.к. когда прикручиваешь кабель к ресиверу - немного бьет током. Витая - самая обычная комнатная utp. Заземлился временно на оплетку кабельного телевидения. Чуть позже заземлюсь на зануление щитка в подъезде.

 

Да, самое главное. Коммутатор и роутер соединены оптикой. Так что проблема скорее всего в коммутаторе (который, кстати, занулен - стоит в зануленном шкафу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение в 12 вольт бегает по тв кабелю, он служит для переключения поляризаций на самих головках или переключения дисека!

На самом корпусе "нормального" тюнера всегда есть где подключить заземление, оно там нарисовано даже. Поменяйте или заземлите сам тюнер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземлился временно на оплетку кабельного телевидения. Чуть позже заземлюсь на зануление щитка в подъезде.

Если вы думаете что нуль - это земля, то вас однажды постигнет глубокое разочарование с дымом и копотью. Теоретически в нуле не должно быть тока, в симметричной трехфазной системе. На практике - между двумя нулями из разных подьездов многоэтажки может быть огромная разность потенциалов, а ток - он не дурак, пойдет по наименьшему сопротивлению.Вторая причина - в многоэтажках нули не обслуживают, есть болты в щитке, ржавые, с накрученным кое-как алюминием из квартир. Вот фазные хвосты - обслуживают, протягивают крепеж и тд, нулевые - только когда отгорят совсем... Межэтажный нуль - вообще на совести строителей, приварили ли трубу стояка к щитку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vnkorol вам надо померить напряжение между оплеткой и центральной жилой у кабеля, не подключеного к рессиверу. А также напряжение между нулем розетки и той же оплеткой кабеля. В зависимости от результатов я вам скажу что делать. Да, ресивер выдает в кабель постоянку 13 или 18 вольт в зависимости от поляризации, но нужно мерить "переменку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы думаете что нуль - это земля, то вас однажды постигнет глубокое разочарование с дымом и копотью. Теоретически в нуле не должно быть тока, в симметричной трехфазной системе. На практике - между двумя нулями из разных подьездов многоэтажки может быть огромная разность потенциалов, а ток - он не дурак, пойдет по наименьшему сопротивлению.Вторая причина - в многоэтажках нули не обслуживают, есть болты в щитке, ржавые, с накрученным кое-как алюминием из квартир. Вот фазные хвосты - обслуживают, протягивают крепеж и тд, нулевые - только когда отгорят совсем... Межэтажный нуль - вообще на совести строителей, приварили ли трубу стояка к щитку...

 

Я прекрасно понимаю разницу между заземлением и занулением, но в многоэтажке лучше земли, чем зануленный щиток - не найти, кмк...

 

вам надо померить напряжение между оплеткой и центральной жилой у кабеля, не подключеного к рессиверу.

 

0,2В и в переменке и в постоянке

 

А также напряжение между нулем розетки и той же оплеткой кабеля.

 

Нуля розетки нет, как написал выше, пользую "ноль" на оплетке кабельного телевидения временно. Позже будет ноль с корпуса щитка в подъезде.

 

Между оплеткой кабеля антенны и "нулем" - 7В, те же 7В между центральной жилой кабеля и "нулем".

 

Про 13/18В ресивера (питание конвертора, мотора или дайсека) знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отключить витую пару от ресивера проблема уходит? Кстати что за патч-корд идет с ресивера? он с заземлением или нет? Кабель до спутниковой антены проверяли? Сдается мне что изоляция кабеля где-то перетерлась и касается арматуры, на которой есть какая-то напруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, рес отключаю - проблема исчезает. Даже когда от ресивера антенный кабель отключаешь всё ок. Кабель - обычный утп без земли. Кабель проверить нет возможности. Думаю, изоляция повредилась и вода попала.

 

Но опять же - как так получается, что интернет отваливается, а локалка остается?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Дхцп продолжает работать. На роутере падает в ноль входящий трафик. На коммутаторе в логах чисто.

 

Стоп. Перепроверил. Дхцп тоже не выдает адреса.

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ресивер спутникоый пытается по дхцп выдать адреса ? в сети происходит конфликт адресов 2 шлюза под 1 адресом ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, тут совсем другое, электрика. ТС сказал же, проблемы при подсоединении кабеля до антены, могу только предположить что наводки эл-ва, либо контакт оплетки кабеля на землю дают паразитную напругу на ресс. Тот в свою очередь это все отправляет по витухе. Как вариант либо ставить фильтр на кабель до антены, либо фильтровать витуху от паразитного напряжения, например через бесперебойники с фильтром in/out LAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ограничился занулением оплетки, но сам в напряге теперь. Не по оптике же всё подключать... Обидно, что промежуточный свитч не спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.