Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема со скоростью из 100Мбит/с только 30!!

Diamont

А чего, все верно ведь сказал человек.

Торрент свой максимум при достаточном количестве пиров выжмет в любой ситуации, и при кривой настройке шейперов у провайдера, и при полке на аплинке, и даже при потерях в сети.

А вот однопоточный тест спидтеста сразу покажет наличие проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего, все верно ведь сказал человек.

Торрент свой максимум при достаточном количестве пиров выжмет в любой ситуации, и при кривой настройке шейперов у провайдера, и при полке на аплинке, и даже при потерях в сети.

А вот однопоточный тест спидтеста сразу покажет наличие проблем.

 

была у нас история с аплинком. Выдали нам 100 мбит и сказали проверить. Прверяли через спидтест, он показывал не больше 40 мбит. Поверяли на куче серверов и на разном железе. При чём на интернете конкурентов скорость была выше 50 мбит до этих серверов. Пожаловались аплинку, он начал говорить, что мы "бараны" и проверять нам нужно торрентом. И не одиним торрентом а желательно сразу кучей. В 5 торрентах одновременно мы увидели 100 мбит, но интернет всё равно не приняли, хотя по договору аплинк может ссылаться на то, что не несёт ответсвенности за промежуточные серверы. Мы же стояли на своём и доказывали, что замеры должны сходиться хоть по http, хоть p2p.

 

Закончилось всё тем, что приехал их инженер и признал, что мы попадаем под какой-то промежуточный сервер с шейпером. Сервер они этот так и не нашли, пересоздали нам влан и пустили по другому маршруту. После этого 100мбит выжимали любые протоколы. То, что мы не "бараны" доказать получилось.

 

 

Так что нужно разбираться более глубоко в проблемах. А если ТС не админ, то советовать что либо бесполезно. Я уверен, что нашёл бы проблему не более чем за пару часов. Конечно всё зависит от масштабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diamont

А чего, все верно ведь сказал человек.

Торрент свой максимум при достаточном количестве пиров выжмет в любой ситуации, и при кривой настройке шейперов у провайдера, и при полке на аплинке, и даже при потерях в сети.

А вот однопоточный тест спидтеста сразу покажет наличие проблем.

Не неси ересь.Сколько пров выдал по тарифу-столько и выжмет.Такой замер не будет зависеть от дохлых серверов спидтеста.Всегда только так и проверяю и только торрент показывает скорость согласно ТП.Касается это скоростных ТП, разумеется.АДСЛщики идут на спидтест и не епут мозг.А кривой шейпер должен проверять провайдер, а не пользователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diamont

Повторю, херню ты проверяешь. То что канал можно утилизировать закачкой в 100 потоков, но нельзя 1 потоком - это не есть норма.

Пользователю глубоко фиолетово что торрентом можно качать под 100мбит, если у него тупит HD-видео в ютубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diamont

Повторю, херню ты проверяешь. То что канал можно утилизировать закачкой в 100 потоков, но нельзя 1 потоком - это не есть норма.

Пользователю глубоко фиолетово что торрентом можно качать под 100мбит, если у него тупит HD-видео в ютубе.

Я лишь сказал, что твой спидтест, ввиду тормознутости серверов не позволит провести замер больших скоростей.Хочешь проверять 100 мбит по хттп-бери дедик с портом 100 мбит и проверяй до посинения.Про тормознутость серверов ютуба по вечерам слышал? Так вот он тоже идёт на йух в качестве проверялки скорости.Хомяку остаётся только торрент, где явно показывается скорость.А про твои "потоки" он не слышал.Ему нужны только заявлные мб/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему нужны только заявлные мб/с.

ну так нарисуйте им их. Мы не ограничиваем скорости вообще на местные сервера спидтестов. Если следует вопрос что мол спидтест в Уругвае показывает маленькую скорость - ссылаемся на договор где прописано что гарантируется только до пограничного нашего маршрутизатора. Некоторые делают свой лунапарк спидтест - от оригинального почти не отличишь. А если серьезно - спидтест показывает погоду на марсе. Запустите тест и посмотрите на порту абонента или на терминации загрузку в этот момент -- будете удивлены. Единственный "правдивый вариант" это торрент или спецсофт для тестирования Ixia, Iperf(Jperf). Некоторые вот так изгаляются.

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователю глубоко фиолетово что торрентом можно качать под 100мбит, если у него тупит HD-видео в ютубе.

+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему нужны только заявлные мб/с.

ну так нарисуйте им их. Мы не ограничиваем скорости вообще на местные сервера спидтестов. Если следует вопрос что мол спидтест в Уругвае показывает маленькую скорость - ссылаемся на договор где прописано что гарантируется только до пограничного нашего маршрутизатора. Некоторые делают свой лунапарк спидтест - от оригинального почти не отличишь. А если серьезно - спидтест показывает погоду на марсе. Запустите тест и посмотрите на порту абонента или на терминации загрузку в этот момент -- будете удивлены. Единственный "правдивый вариант" это торрент или спецсофт для тестирования Ixia, Iperf(Jperf). Некоторые вот так изгаляются.

 

А какие есть нормальные альтернативы спидтесту? Что б достоверность была на уровне

 

про 2ip.ru есть положительные отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 2ip.ru есть положительные отзывы?

можно я не буду материться.

А какие есть нормальные альтернативы спидтесту? Что б достоверность была на уровне

Аппаратные решения, но это оочень дорого.

 

Ежели вся сеть построена на оборудовнии одного Латвийского вендора - там встроенная тестилка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лишь сказал, что твой спидтест, ввиду тормознутости серверов не позволит провести замер больших скоростей.Хочешь проверять 100 мбит по хттп-бери дедик с портом 100 мбит и проверяй до посинения.Про тормознутость серверов ютуба по вечерам слышал? Так вот он тоже идёт на йух в качестве проверялки скорости.Хомяку остаётся только торрент, где явно показывается скорость.А про твои "потоки" он не слышал.Ему нужны только заявлные мб/с.

 

3061126120.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает выделить вам свой сервак под спидтест ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что этот сервер надо выделить, плюс правильно настроить, даже можно сказать оттюнить ибо с дефолтовыми настройками больших скоростей не протестить чтобы получились правильные числа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзять замерять скорость на файлообменниках типа летибита и рапиды, разумеется с премиум акками

Изменено пользователем Kein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиенты обычно меряют на спидтесте на кого бог пошлёт/автовыбор

но заметил уже давно что в МСК есть серверок который всегда высокие скорости даёт - химкинский бигтелеком, причём скорость выше чем на местом зоопарке

 

А почему нельзять замерять скорость на файлообменниках типа летибита и рапиды, разумеется с премиум акками

можно, но опять же в несколько потоков и желательно комбинируя обоих

но, самое большое но, преимумы нужно оплатить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вводите людей в заблуждение, аваст конечно влияет на скорость, но все зависит от компа.

От настроек сильно зависит.

 

2. "Пила" по спидтесту 20-90 мегабит и 5-6 мегабайт торрент.

Пусть виндовс админа вменяемого найдут, тут явно диагноз.

 

А вот Вам неттоп на AMD E350+4Gb RAM. В инет смотрит через микротик с белой статикой(на портах 100 мегабит). При этом торрент выгребает свои положенные 11 мегабайт.

Мой ноут по вафле с домашнего спидтеста 75 на вход показывает, там атом N2600, а сервер домашний на таком же е-350.

Показания спидтеста ещё оч сильно зависят от настроек сервера и настроек самой ОС.

 

Лучше уж закачивать по протоколу http к примеру с янедекс диска

Особенно во владике...

 

Так что нужно разбираться более глубоко в проблемах. А если ТС не админ, то советовать что либо бесполезно.

Тут самым лучшим вариантом для ТС будет сесть на фрю/линух и написать свой модуль со своим алгоритмом для TCP, потом можно будет его звать с докладами :)

 

Повторю, херню ты проверяешь. То что канал можно утилизировать закачкой в 100 потоков, но нельзя 1 потоком - это не есть норма.

Кривые настроки на клиенте тоже могут такое давать. У меня на ХР пару раз настройки слетали так, что скорость для одного соединения была до 90 килобайт/сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но, самое большое но, преимумы нужно оплатить

Можно найти бесплатные на форумах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще все-таки подобрать 2-3 сервера speedtest в своем регионе отдающих что-то близкое к 100м и просить абонента тестировать на них.

У меня почему-то проблем подобных нет, все городские сервера показывают 95-97мбит/с, но только на нормальном клиенте. На родительском не совсем уж и древнем celeron D 3.3Ггц больше 30-40мбит никак не пролазит, и бедный комп во время теста загружен на 101%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я чего то не понимаю, но как может быть скорость 270-300, если скорость подключение 100?

Натурально :)

Объясняю: Я - не ТС. Поэтому привёл свои результаты наблюдений за влиянием аваста на измерения скорости спидтестом. Физически WAN линк был гигабит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему Топик Стартеру уже не интересен ваш флуд. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iperf тс в помощь

http://system-administrators.info/?p=552

прочел, познавательно спасибо.

расскажу пару фраз о провайдере- провайдер киевстар, оборудование хорошое, айпишки автоматические ставят абонентам. вся свита( инженеры, логисты и т д находятся удаленно) следят за работоспособностью удаленно, и как странно у них все в порядке)))) . мне как монтажнику просто самому интересно узнать в чем причина сего действия. тема интересна и далее- сижу читаю ваши комы, рассуждения. раннее говорил что новичек в провайдинге. эта работа нравится хочу и далее работать в етой сфере

 

iperf тс в помощь

http://system-administrators.info/?p=552

прочел, познавательно спасибо.

расскажу пару фраз о провайдере- провайдер киевстар, оборудование хорошое, айпишки автоматические ставят абонентам. вся свита( инженеры, логисты и т д находятся удаленно) следят за работоспособностью удаленно, и как странно у них все в порядке)))) . мне как монтажнику просто самому интересно узнать в чем причина сего действия. тема интересна и далее- сижу читаю ваши комы, рассуждения. раннее говорил что новичек в провайдинге. эта работа нравится хочу и далее работать в етой сфере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да. Только когда аваст включен, то скорость 30-40, а когда выключен, то 270-300. На секундочку разница, чего там :)

Может быть я чего то не понимаю, но как может быть скорость 270-300, если скорость подключение 100?

Запросто. Лагующий флэш показывает чудеса скоростей :) У меня на древнем ноуте и без всякого аваста скорость на спидтесте показывает не то давление на дне океана, не то массу нейтронных звезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто. Лагующий флэш показывает чудеса скоростей :) У меня на древнем ноуте и без всякого аваста скорость на спидтесте показывает не то давление на дне океана, не то массу нейтронных звезд.

Но это же не соответствует действительности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на древнем ноуте и без всякого аваста скорость на спидтесте показывает не то давление на дне океана, не то массу нейтронных звезд.

Стыдоба! Я-то хотя бы точно знаю, что именно у меня меряет спидтест: месячный оборот медельинского наркокартеля в млн. $.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и могу добавить что есть разница в скорости при проверке на Винде и на Линухах. Линуха более стабильные в этом плане, особенно если это касается тестов TCP траффика.

вся свита( инженеры, логисты и т д находятся удаленно) следят за работоспособностью удаленно, и как странно у них все в порядке))))

Сомневаюсь что все у них в порядке, раз жалоба пришла на Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.