Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 3750 - или почему я ненавижу Кошек! Где взять, украсть, купить - GUI для CISCO!

А на чем Вы тогда сети строили?

 

DOS и AT- команды в модемах как-то не очень гуевости способствовали.. Или локальные сети на Netware? Так она гуевой тоже весьма условно была.

Строить сети это сильно громко сказано :) Я тогда школьником был и занимался в основном баловством с графикой, интернет был через Windows/RAS + DialUP. На этом знакомство с сетями закончилось пока не узнал о Linux/FreeBSD/Cisco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на чем Вы тогда сети строили?

 

DOS и AT- команды в модемах как-то не очень гуевости способствовали.. Или локальные сети на Netware? Так она гуевой тоже весьма условно была.

Строить сети это сильно громко сказано :) Я тогда школьником был и занимался в основном баловством с графикой, интернет был через Windows/RAS + DialUP. На этом знакомство с сетями закончилось пока не узнал о Linux/FreeBSD/Cisco.

Странно что еще никто не сказал про lynx. Любителям веб интерфейсов разрыв шаблона был бы обеспечен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что еще никто не сказал про lynx. Любителям веб интерфейсов разрыв шаблона был бы обеспечен. :)

 

Зря смеётесь. Не так давно перенастраивал одну железку, у которой только web, она была доступна только с одного сервера(проброс X жутко тормозил, даже с компрессией), пришлось через w3m, даже осилил как в нём с фреймами работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что еще никто не сказал про lynx. Любителям веб интерфейсов разрыв шаблона был бы обеспечен. :)

 

Зря смеётесь. Не так давно перенастраивал одну железку, у которой только web, она была доступна только с одного сервера(проброс X жутко тормозил, даже с компрессией), пришлось через w3m, даже осилил как в нём с фреймами работать.

Как не не странно сам не так давно пользовался для аналогичной задачи. Это было нечто. ТС наверное бы сразу окончил жизнь суицидом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить сети это сильно громко сказано :) Я тогда школьником был и занимался в основном баловством с графикой, интернет был через Windows/RAS + DialUP. На этом знакомство с сетями закончилось пока не узнал о Linux/FreeBSD/Cisco.

Так RAS/tcpip - это windows 95 минимум.

К тому времени на Linux тоже с графикой было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря смеётесь. Не так давно перенастраивал одну железку, у которой только web, она была доступна только с одного сервера(проброс X жутко тормозил, даже с компрессией), пришлось через w3m, даже осилил как в нём с фреймами работать.

пффф, w3m шикарен, под ним спокойно можно в гугле доки искать прям с консоли сервера :)

 

Так RAS/tcpip - это windows 95 минимум.

К тому времени на Linux тоже с графикой было нормально.

У меня этот период попал на windows 2003/freebsd4.7/Linux Read Hat 7.3/9.0

Графика была, но на сервере где я в первый раз FreeBSD увидел ее не было, да и толку с нее если ничего сделать нельзя без консоли )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в этом и плюс, для меня как работодателя, мартышка дешевле обходится, чем искать на нашу деревню и буквально валятся в коленях... у очередного бородача в очках... "ну настрой мне кошку пожалуйста"... оно мне надо?

Тут два варианта - либо циску втыкают без конфигурации, либо все таки приглашается админ и свитч настраивается правильно. Если мартышка настолько глупа, что не может нагуглить типовую конфигурацию, она и веб-интерфейс не осилит.

 

Ещё раз настаиваю, это АРХАИЗМ, и даже боле назову это страшным словом КОНСЕРВАТИЗМ, и отчасти лень... производителя!

 

Кто занимался дизайном тот меня поймёт, можно создать убогий интерфейс но с умным видом доказать, что это трэнд (обычно так делали первые Русские программисты, на госзаказах, потому что платили за количество строк в коде, а к своему коду выпускали тонны макулатуры с мануалами, очень похоже на CISCO не правда ли), а можно создать удобный интерфейс и ничего доказывать не придётся... только времени на реализацию у создателя уйдёт больше. Именно поэтому 99% людей сидят в GUI и только 1% в командной строке, не потому что это удобно а потому что их так научили жить, в этом их маленькое аннанистическое счастье, быть не такими как серая масса этих убогих кликальщиков мышкой... которые ничего не понимают в истинном рукоблудии!

Да, для дегенеративных задач эникеев - не спорю, веба достаточно. Ну там галочку пыцнуть и сеточку на две части разделить.

 

Простенькая задача:

Нужно сменить свитчу IP адрес на управляющем интерфейсе, и при этом одновременно сменить номер влана через который он подключен и поменять конфигурацию на транковом порту (убрать старый влан и добавить новый). Макросом делается за несколько минут. Через веб-интерфейс просто невыполнимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вангардов фич было просто немеряно (особенно по сравнению с кошками тех времен). И меню были логичные очень.

 

Но вот отсутствие копи-пасты и возможности быстро посмотреть на конфигурацию без просмотра кучу меню - сильно напрягала.

Ну вот в том и вопрос... в удобстве. Настроить что-то быстро и массово это надо тонну нервов сжечь и все равно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как у телесинов:

                 Allied Telesis AT-9424T - ATS63 v4.1.0 P_13
                                1Floor(1)
User: Manager                                             08:23:05 29-Oct-2013
                                   Main Menu

1 - Port Configuration
2 - VLAN Configuration
3 - Spanning Tree Configuration
4 - MAC Address Tables
5 - System Administration
6 - Advanced Configuration
7 - Security and Services
8 - Enhanced Stacking

C - Command Line Interface

Q - Quit

Enter your selection?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в этом и плюс, для меня как работодателя, мартышка дешевле обходится, чем искать на нашу деревню и буквально валятся в коленях... у очередного бородача в очках... "ну настрой мне кошку пожалуйста"... оно мне надо?

Тут два варианта - либо циску втыкают без конфигурации, либо все таки приглашается админ и свитч настраивается правильно. Если мартышка настолько глупа, что не может нагуглить типовую конфигурацию, она и веб-интерфейс не осилит.

 

Ещё раз настаиваю, это АРХАИЗМ, и даже боле назову это страшным словом КОНСЕРВАТИЗМ, и отчасти лень... производителя!

 

Кто занимался дизайном тот меня поймёт, можно создать убогий интерфейс но с умным видом доказать, что это трэнд (обычно так делали первые Русские программисты, на госзаказах, потому что платили за количество строк в коде, а к своему коду выпускали тонны макулатуры с мануалами, очень похоже на CISCO не правда ли), а можно создать удобный интерфейс и ничего доказывать не придётся... только времени на реализацию у создателя уйдёт больше. Именно поэтому 99% людей сидят в GUI и только 1% в командной строке, не потому что это удобно а потому что их так научили жить, в этом их маленькое аннанистическое счастье, быть не такими как серая масса этих убогих кликальщиков мышкой... которые ничего не понимают в истинном рукоблудии!

Да, для дегенеративных задач эникеев - не спорю, веба достаточно. Ну там галочку пыцнуть и сеточку на две части разделить.

 

Простенькая задача:

Нужно сменить свитчу IP адрес на управляющем интерфейсе, и при этом одновременно сменить номер влана через который он подключен и поменять конфигурацию на транковом порту (убрать старый влан и добавить новый). Макросом делается за несколько минут. Через веб-интерфейс просто невыполнимо.

 

Слышайте вот вы на меня потом обижаетесь, как с таким без мата. Не передёргивайте меня, я сам с этим неплохо справляюсь!

 

1. ГУИ не только веб-интерфейс, я просил любое ГУИ!

2. Ваша задача невозможна на коммутаторах аля Д-линк, на более извращённом железе, вначале задаётся конфигурация затем она применяется, так же как и через консоль. Для примера из того что под рукой Edge-Core, тот же ELTEX (будь он неладен). Так что пилите бабушку дальше!

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ГУИ не только веб-интерфейс, я просил любое ГУИ!

тебе тут уже 10 раз разжевали почему любой гуй бессмысленен.

 

Лучшее - враг хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ГУИ не только веб-интерфейс, я просил любое ГУИ!

тебе тут уже 10 раз разжевали почему любой гуй бессмысленен.

 

Неубедительно как то разжевали, да и варианты прекрасного ГУИ проскакивают, я вам уже предлагал, для успокоения души не читать эту тему))))

 

Вы вот лучше скажите как вы мониторите и управляете 2-мя Килосвичами? Командной строкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вот лучше скажите как вы мониторите и управляете 2-мя Килосвичами? Командной строкой?

 

Конечно.

У меня есть NOC который в пакетном режиме выполняет команды cli на заданной пачке устройств.

 

да и варианты прекрасного ГУИ проскакивают

 

Примеров я так и не увидел. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякий раз, когда встречались между собой люди с противоположными доктринами, с каждой стороны возникало сильнейшее отвращение, каждая сторона была убеждена, что другая погрязла в заблуждении, язычестве, неверии и варварстве, да и вообще состоит из вломившихся разбойников. После чего неизменно начиналась священная война.
Филипп Уайли
Изменено пользователем pliskinsad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как у телесинов:

                 Allied Telesis AT-9424T - ATS63 v4.1.0 P_13
                                1Floor(1)
User: Manager                                             08:23:05 29-Oct-2013
                                   Main Menu

1 - Port Configuration
2 - VLAN Configuration
3 - Spanning Tree Configuration
4 - MAC Address Tables
5 - System Administration
6 - Advanced Configuration
7 - Security and Services
8 - Enhanced Stacking

C - Command Line Interface

Q - Quit

Enter your selection?

С ностальгией вспомнил Зикселёвские xDSL модемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Примеров я так и не увидел. Увы.

 

Дык там на первой странице ТС-у советовали софтину от Циски. Роутер Мэнеджер, кажися. Надо поставить поглядеть... Оценить прекрасное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Примеров я так и не увидел. Увы.

 

Дык там на первой странице ТС-у советовали софтину от Циски. Роутер Мэнеджер, кажися. Надо поставить поглядеть... Оценить прекрасное...

cisco prime если мне память не изменяет, это ж эволюция cisco works, для настройки "3х вланов" это даже не из пушки по воробъям, а большой бертой микробу глушить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco Works (LMS) успешно применяем на сети с 2007 года. Причем, не только для прописывания влана в кольцах, а и централизованное обновление IOS, сбор ошибок, бекап конфигов раз в сутки с дальнейшим diff и т.п. полезные фишки. Сеть ~1700 свитчей. Всё остальное -> cli

Изменено пользователем ilili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как у телесинов:

                 Allied Telesis AT-9424T - ATS63 v4.1.0 P_13
                                1Floor(1)
User: Manager                                             08:23:05 29-Oct-2013
                                   Main Menu

1 - Port Configuration
2 - VLAN Configuration
3 - Spanning Tree Configuration
4 - MAC Address Tables
5 - System Administration
6 - Advanced Configuration
7 - Security and Services
8 - Enhanced Stacking

C - Command Line Interface

Q - Quit

Enter your selection?

С ностальгией вспомнил Зикселёвские xDSL модемы...

 

Хех у меня пара vdsl их до сих пор в работе, главное adsl весь посдыхпл а эти пашут ))) клиет доволен менять ничего не собирается ))))

 

Cisco Works (LMS) успешно применяем на сети с 2007 года. Причем, не только для прописывания влана в кольцах, а и централизованное обновление IOS, сбор ошибок, бекап конфигов раз в сутки с дальнейшим diff и т.п. полезные фишки. Сеть ~1700 свитчей. Всё остальное -> cli

 

Спасибо за наводку посмотрю..

пока CNA (cisco network assistans) хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышайте вот вы на меня потом обижаетесь, как с таким без мата. Не передёргивайте меня, я сам с этим неплохо справляюсь!

 

1. ГУИ не только веб-интерфейс, я просил любое ГУИ!

2. Ваша задача невозможна на коммутаторах аля Д-линк, на более извращённом железе, вначале задаётся конфигурация затем она применяется, так же как и через консоль. Для примера из того что под рукой Edge-Core, тот же ELTEX (будь он неладен). Так что пилите бабушку дальше!

1. В любом ГУИ не задать программу без команд. Если пойти чуть дальше макроса, скажем изменение параметров по определенным условиям - опять ГУИ этого выполнить не может.

А если не взлетело? Просить кого-нить перезагрузить ручками? :)

В cli я обычно задаю отложенную перезагрузку в этом же скрипте, и если все прошло - отменяется.

 

2. В данном случае мы говорим про циску. И кстати у D-Link множество свитчей, и CLI везде разное, как и веб, потому я бы не говорил сразу за все модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. В данном случае мы говорим про циску. И кстати у D-Link множество свитчей, и CLI везде разное, как и веб, потому я бы не говорил сразу за все модели.

 

Не переживайте все серии перепробовал в своё время, кроме кластерных, нету там золота нету ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У CLI есть большой плюс - настраивается с любой машины (длинковский гуй нормально работает только в ИЕ. А если нет у меня винды в принципе?) и через любой коннект, хоть 64к dialup (тот же веб длинка у вас будет только грузиться пару минут на сраном GSM-модеме через EDGE). Ну и гораздо удобнее настраивать оборудование на удаленной стороне, имея доступ ровно к одному серверу (даже не обязательно серверу, пойдет любая железка, разумеющая telnet/ssh client) по ssh.

Примеры кстати, аболютно реальные - сам так работаю постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасссс.... Из-за трёх виланов такой срач развести (особенно на первых страницах), это надо суметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему циско не пишет полноценную веб-морду или как его гуи? Просто на всех не угодить. Зато они делают инструментарий такой, чтобы нам легче написать свою оболочку под свои нужды. На делинках тоже после как достал из коробки и залил новую прошивку первая команда dis web(если у него нормально работающий cli). На основании знания что нам от железа надо, пишутся скрипты-автоматизации по выполнению каких-то рутинных наборов команд. Далее все это обьединяется с базой данных и прикрывается оболочкой с челевечески-понятным интерфейсом. В нашем случае - самописный биллинг. Т.е. из биллинга открываеш коммутатор, он показавает в самописном интерфейсе клиентов по портам, которые в данный момент к нему подключены, по сылке жамкаеш на клиента - попадаешь в индивидуальные сетевые настройки клиента, из которых можно пробросить влан до клиента, или кабель тест на порту клинта сделать. Все команды при выполнении показываются как они выполняются на устройствах(дебаг). При желании можно реализовать все что попросят ещё из техподдержки. Железо в хозяйстве 6 вендоров, из которых у двоих отсутствует полноценный cli - используем мибы которые у производителей довольно хорошо расписанны. Вся нужная информация собирается с устройств и групируется на экране как нужно и ничего лишнего.

Но сидит у меня в техподержке на телефоне блондинка, которая у нас полтора года работает и учится заочно в юридическом, так вот у неё открыто на десктопе постоянно три окна - веб-интерфейс биллинга, телнет на циску 6500 и телнет на делинк или снр какой-то. И почемуто ей нравится на цыске выполнять команды типа: sh arp | inc VlanXXX

Хотя тоже самое показывает веб-интерфейс биллинга. Никто её этому не учил и не требует с неё знаний cli cisco или длинка. Ей так удобно.

Изменено пользователем T_Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.