Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 3750 - или почему я ненавижу Кошек! Где взять, украсть, купить - GUI для CISCO!

Позорище-то какое блин, у меня CLI даже арабы привыкли пользоваться. Даже пакистанцы с купленным CCNA умеют вланы через CLI настраивать. Что характерно научившись циске, с минимальным скрипом они настроили их и на TP-Link CLI интерфейсе.

 

Веб-интерфейс условно допустим, когда админ настраивает раз в год свитч для офиса, и влан для него нечто божественное, заставляющее ахать бухгалтерш в его маленьком мирке, которых он может отделить port-based от остальной сети.

А если он занимается этим профессионально, то автоматизировать заливку конфига через веб - он может хоть усраться, но это сделать очень непросто. А вот подправить конфиг и залить его через putty способен мало-мальски грамотный админ. Ну и конечно проанализировать конфигурацию свитча на предмет ошибок админ может взглянув на простыню конфига, а с веб-интерфейсом офисный свитератый царек будет долго клацать по мышке и все равно что-то прохлопает.

Про смену конфигурации на лету макросами я вообще промолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - как сказал один умный человек, консоль(командная строка) это не архаизм, это другой образ мышления. Консоль заставляет думать наперед и позволяет составить многосложные комбинации в управлении. Для того чтобы пользоваться мышкой и GUI - особым умом обладать не надо, этому даже мартышку обучить можно.

К слову в последних IOS циски можно загонять скрипты в TCL. По крайней мере в 3560G я с этим баловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в одном окне консоли за раз можно делать только одно действие. Я уже упоминал схему, когда надо просматривать состояния нескольких интерфейсов, причем разных, запускать пинг или тест скорости. В консоли это не возможно сделать. На микротиковском винбоксе - без проблем.

 

Бгг. А кто мешает запустить несколько окошек с консолями к одному и тому же девайсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову в последних IOS циски можно загонять скрипты в TCL. По крайней мере в 3560G я с этим баловался.

Тикль там очень давно имеется. Только вот, мне кажется, он очень слабо востребован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто я принципиально не понимаю производителей которые в 21-веке заставляют миллионы администраторов стирать пальцы об клавиатуру в терминале, вместо того чтобы мучать суставы об мышку.

 

Да, как можно в 21-м веке самому играть на гитаре или клавишных, стирая пальцы, когда давно есть детские самоиграйки, которые по одной кнопке выдают сразу кусок мелодии? Это же ужасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - как сказал один умный человек, консоль(командная строка) это не архаизм, это другой образ мышления. Консоль заставляет думать наперед и позволяет составить многосложные комбинации в управлении. Для того чтобы пользоваться мышкой и GUI - особым умом обладать не надо, этому даже мартышку обучить можно.

К слову в последних IOS циски можно загонять скрипты в TCL. По крайней мере в 3560G я с этим баловался.

tcl давно в цисках есть, по-моему это тупиковый путь, если нужна автоматизация, то ее проще иэффективней сделать на NMS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так веб удобен для диагностики, для настройки всегда использую cli.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так веб удобен для диагностики, для настройки всегда использую cli.

 

Дада, я так и представил себе tcpdump или какой-нибудь debug voice dial peer в вебе =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дада, я так и представил себе tcpdump

ну, packet capture в ASDM таки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дада, я так и представил себе tcpdump

ну, packet capture в ASDM таки есть.

Да знаю я, и даже соглашусь что ASA Это отдельный разговор. Но именно потому что не циска в истинном её понимании...

У меня с ASAми особая "любовь", взаимная причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту конфигурацию нужно сбрасывать после первого включения, ее придумал кто-то явно после употребления запрещенных субстанций. В распределенных сетях микротик настраивают через mac-telnet, то есть вливают первоначальный конфиг.

Я не очень понял, чем mac-telnet лучше чем telnet 192.168.88.1?

 

Тем, что после захода на 192.168.88.1 придется написать system reset-configuration no-default=yes и потом уже запускать mac-telnet. Потому что эта конфигурация никому нафиг не нужна.

 

Потому что в одном окне консоли за раз можно делать только одно действие. Я уже упоминал схему, когда надо просматривать состояния нескольких интерфейсов, причем разных, запускать пинг или тест скорости. В консоли это не возможно сделать. На микротиковском винбоксе - без проблем.

 

Бгг. А кто мешает запустить несколько окошек с консолями к одному и тому же девайсу?

 

Можно, но это не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У циски стандартным cli настраивается куча разнородных сервисов, например - связанных с телефонией.

Очень геморройно учить что-то новое, если нужно настроить голос, STP или GGSN.

 

Для тех, кто не живет в мультисервисном мире - конечно, можно ограничить себя какой-то оболочкой, дело привычки.

 

Ну и забыть про copy-paste.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, что после захода на 192.168.88.1 придется написать system reset-configuration no-default=yes и потом уже запускать mac-telnet. Потому что эта конфигурация никому нафиг не нужна.

 

Я всё равно не понимаю, что мешает после захода на 192.168.88.1 удалить ненужне команды(кроме ip-адреса 192.168.88.1/24) и залить нужные? (последним действием снести 192.168.88.1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, что после захода на 192.168.88.1 придется написать system reset-configuration no-default=yes и потом уже запускать mac-telnet. Потому что эта конфигурация никому нафиг не нужна.

 

Я всё равно не понимаю, что мешает после захода на 192.168.88.1 удалить ненужне команды(кроме ip-адреса 192.168.88.1/24) и залить нужные? (последним действием снести 192.168.88.1)

 

Долго, не удобно, и все равно доступ на IP потеряется, потому что изначально все настроено через свич чип. В нормальных сетях микротики, после покупки, сразу сбрасываются на чистый конфиг и вливается типовой, после установки в сеть, заходят по маку, изменяют IP-адрес и уже производят корректировку через винбокс.

 

Другой пример - первый порт по умолчанию заблокирован, обычно через него и подключают все оборудования по направлению в центр, если пытаться переделать конфиг, то потом потребуется попросить кого-то на месте переключить кабель в первый порт=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так веб удобен для диагностики, для настройки всегда использую cli.

 

Дада, я так и представил себе tcpdump или какой-нибудь debug voice dial peer в вебе =))

Что-то не помню у коммутаторов voice dial :)

 

Ладно - перефразирую :) У длинков я использую веб для диагностики - посмотреть линк/мак/лог

 

И вот как тут уже говорилось ранее - понастраивайтве дслам от длинка через cli )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У длинков я использую веб для диагностики - посмотреть линк/мак/лог

 

Конечно, у длинка же нет нормальных дебагов (почитайте про команду debug на cisco/cisco-like и traceoptions juniper)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы пользоваться мышкой и GUI - особым умом обладать не надо, этому даже мартышку обучить можно.

 

Так в этом и плюс, для меня как работодателя, мартышка дешевле обходится, чем искать на нашу деревню и буквально валятся в коленях... у очередного бородача в очках... "ну настрой мне кошку пожалуйста"... оно мне надо?

 

Ещё раз настаиваю, это АРХАИЗМ, и даже боле назову это страшным словом КОНСЕРВАТИЗМ, и отчасти лень... производителя!

 

Кто занимался дизайном тот меня поймёт, можно создать убогий интерфейс но с умным видом доказать, что это трэнд (обычно так делали первые Русские программисты, на госзаказах, потому что платили за количество строк в коде, а к своему коду выпускали тонны макулатуры с мануалами, очень похоже на CISCO не правда ли), а можно создать удобный интерфейс и ничего доказывать не придётся... только времени на реализацию у создателя уйдёт больше. Именно поэтому 99% людей сидят в GUI и только 1% в командной строке, не потому что это удобно а потому что их так научили жить, в этом их маленькое аннанистическое счастье, быть не такими как серая масса этих убогих кликальщиков мышкой... которые ничего не понимают в истинном рукоблудии!

 

просто я принципиально не понимаю производителей которые в 21-веке заставляют миллионы администраторов стирать пальцы об клавиатуру в терминале, вместо того чтобы мучать суставы об мышку.

 

Да, как можно в 21-м веке самому играть на гитаре или клавишных, стирая пальцы, когда давно есть детские самоиграйки, которые по одной кнопке выдают сразу кусок мелодии? Это же ужасно!

 

Подменять понятия, последнее средство в споре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем диагноз ясен, воинствующий эникей (в прямом смысле слова) 13 лет настраивал мыльницы, а тут внезапно открыл для себя что весь прогрессивный мир для настройки нормальных устройств пользуется cli и... и ниасилил полторы страницы документации.

Думаю топик можно закрывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем диагноз ясен, воинствующий эникей (в прямом смысле слова) 13 лет настраивал мыльницы, а тут внезапно открыл для себя что весь прогрессивный мир для настройки нормальных устройств пользуется cli и... и ниасилил полторы страницы документации.

Думаю топик можно закрывать :)

 

Можете выйти ))) вас ни кто не держит... вы прям др*чите на ту кость которую я вам кинул, про мыльницы и 13 лет... а контекст не уловили, это как тут правильно заметили от однозадачного мышления любителей CLI! ))))

 

Если вы всё таки читаете мои сообщения и пытаетесь понять их, скажу вам что весь "прогрессивный мир" пользуется CLI по причине отсутствия альтернативы, а как только придёт эта альтернатива 2-3 года... сдохнет ваша Циска в начале в сегменте SMB, а чуть позже и в ENT, как сдохла она в своё время в сегменте SOHO!

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем диагноз ясен, воинствующий эникей (в прямом смысле слова) 13 лет настраивал мыльницы, а тут внезапно открыл для себя что весь прогрессивный мир для настройки нормальных устройств пользуется cli и... и ниасилил полторы страницы документации.

Думаю топик можно закрывать :)

 

Можете выйти ))) вас ни кто не держит... вы прям др*чите на ту кость которую я вам кинул, про мыльницы и 13 лет... а контекст не уловили, это как тут правильно заметили от однозадачного мышления любителей CLI! ))))

 

Кость? Я просто знаю что такое "роснет" или как оно там называется.

Местечковая шарага на "полтора десятка" абонентиков собраная на коленке. У меня нет оснований полагать, что там завелся адекватный сетевой специалист, да ещё и за 13 то лет =)

Так что fail, без всяких контекстов - ниасилил. За время трындения на форуме любую cli можно было изучить вдоль и поперек.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем диагноз ясен, воинствующий эникей (в прямом смысле слова) 13 лет настраивал мыльницы, а тут внезапно открыл для себя что весь прогрессивный мир для настройки нормальных устройств пользуется cli и... и ниасилил полторы страницы документации.

Думаю топик можно закрывать :)

 

Можете выйти ))) вас ни кто не держит... вы прям др*чите на ту кость которую я вам кинул, про мыльницы и 13 лет... а контекст не уловили, это как тут правильно заметили от однозадачного мышления любителей CLI! ))))

 

Кость? Я просто знаю что такое "роснет" или как оно там называется.

Местечковая шарага на "полтора десятка" абонентиков собраная на коленке. У меня нет оснований полагать, что там завелся адекватный сетевой специалист, да ещё и за 13 то лет =)

 

Давайте перейдём на личности ))) это так популярно в этом форуме )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте перейдём на личности ))) это так популярно в этом форуме )))

 

вас ни кто не держит (С)Pritorius

 

Тон разговора вы сами задали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте перейдём на личности ))) это так популярно в этом форуме )))

 

вас ни кто не держит (С)Pritorius

 

Тон разговора вы сами задали.

 

Вы обиделись расстроились чёль? Приезжайте в гости, в "роснет" в нашу местечковую контору ))))) Чай с плюшками попьём, пожалею вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Далеко и совершенно не интересно. Я уровень таких местечковых провов пошел лет 8 назад.

 

А расстраиваться/обижаться... да с чего бы? Я пользуюсь cli и не испытываю совершенно никаких проблем при настройке любый устройств, начиная от брокейдов заканчиваю большими джунами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Далеко и совершенно не интересно. Я уровень таких местечковых провов пошел лет 8 назад.

 

А расстраиваться/обижаться... да с чего бы? Я пользуюсь cli и не испытываю совершенно никаких проблем при настройке любый устройств, начиная от брокейдов заканчиваю большими джунами.

 

Лучей добра вам тогда... живите счастливо в своём черно-белом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.