Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 3750 - или почему я ненавижу Кошек! Где взять, украсть, купить - GUI для CISCO!

Не забывая что речь идет про циску/juniper/devicename, а не про мыльницу у которой полторы опции....

А вы не забыли, что топикстартеру нужно было как раз полторы опции - 3 влана настроить?

 

И именно для настроить полторы опции gui и бывает нужна.

Примеров в этой теме выше навалом.

 

Если у вас есть желание ковыряться в CLI для каждого домашнего роутера для простейшей операции настроить дома подключение к интернету - я рад за вас. Но сам делать так не буду.

 

Еще примеры - нам иногда нужно поставить коммутатор просто для разделения вланов, например у юрлиц.

В наследство осталась куча коммутаторов разных вендоров, много китая.

Коммутаторы рабочие, но cli почти везде своя. И мне что - ради простейшей операции изучать каждый CLI? Зачем? Залез в веб морду, нащелкал вланы галочками, проверил и в путь.

Будет сотня вланов - во первых возьму уже другую железку, во вторых буду думать как автоматизировать.

 

Регламенты для сотни микротиков - это другое. С ними вы постоянно работаете. Мы подобные вещи уже давно по шаблону настраиваем - заводим в базе, база по нужному шаблону нам выдает конфиг для той или иной железки. Но это только для общей массы железок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не забыли, что топикстартеру нужно было как раз полторы опции - 3 влана настроить?

я выше показал набор команд назначить влан.

вбить их в разы быстрее чем надрачивать гуй.

 

Примеров в этой теме выше навалом.

не увидел никакой конкретики, кроме "а там-то лучше через веб"

единственное с чем согласен "Увидеть сводку на дашборде SRX " - действительно нагляднее

Коммутаторы рабочие, но cli почти везде своя.

 

Разница между cli различных вендоров многократно меньше чем между гуйней.

 

 

И мне что - ради простейшей операции изучать каждый CLI? Зачем?

 

Веб морду незнакомого коммутаторав "ВНЕЗАПНО" тоже надо изучать! А после изучения... ну вы поняли.

 

база по нужному шаблону нам выдает конфиг для той или иной железки.

 

Это вопрос для другой темы, у меня возможно какраз по шаблонам будут к Вам лично некоторые уточнения, тут спорить не буду.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще примеры - нам иногда нужно поставить коммутатор просто для разделения вланов, например у юрлиц.

В наследство осталась куча коммутаторов разных вендоров, много китая.

Коммутаторы рабочие, но cli почти везде своя. И мне что - ради простейшей операции изучать каждый CLI? Зачем? Залез в веб морду, нащелкал вланы галочками, проверил и в путь.

Будет сотня вланов - во первых возьму уже другую железку, во вторых буду думать как автоматизировать.

 

Но ТС явно сказал, что он ненавидит животное(кошку). Не будем обобщать кучу вендеров. Когда зоопарк, естественно проще ткнуть мышОй, от этого отказываться не стоит.

Но cli же удобнее по определению, при учете того, что постоянно работаеш с железом определенного типа, а на коммутатор пихать httpd (в той или иной форме) при учете того, что и так ресурсы поджимают, резона нет.

 

 

 

не увидел никакой конкретики, кроме "а там-то лучше через веб"

единственное с чем согласен "Увидеть сводку на дашборде SRX " - действительно нагляднее

 

На SRX нагляднее посмотреть в "даш", когда он один, а когда пачка, то удобнее посмотреть в мониторинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но cli же удобнее по определению

мне тут сегодня довелось влезть в работающий dslam от длинка (а я их вобще в глаза не видел) - надо было определенный набор изменений внести на живой то сети, так вот "cli удобнее по определению" там не пахнет (даже не сразу понял что это вобще длинк, а не какой-нибудь китай).

когда железка типовая, или имеет наиболее распространенный синтаксис конфигураций (cisco-like, например) - это одно дело, а когда товар штучный - лучше уж морду потыкать.

В случае ТСа, если ему приходится сталкиваться с кошкой в первый и в последний раз в жизни, то мог бы и просто попросить нарисовать ему кусок конфига под его "простую операцию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда железка типовая, или имеет наиболее распространенный синтаксис конфигураций (cisco-like, например) - это одно дело, а когда товар штучный - лучше уж морду потыкать.

 

Ну, вроде как, я тоже самое написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда железка типовая, или имеет наиболее распространенный синтаксис конфигураций (cisco-like, например) - это одно дело, а когда товар штучный - лучше уж морду потыкать.

И я про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на консоли (DB9/RJ45) вы тоже пытаетесь WEB-морду найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня довелось влезть в работающий dslam от длинка

 

Сколько понадобилось времени гравитации чтобы справиться с волосами? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А счастливый же человек. Залез в гуи, нажал кнопки и всё хорошо. А кошек ненавидишь только из-за отсутствия гуя.

Вообще позитив. Меня вот вообще не волнует вопрос гуя, потому что приходится решать проблемы хрен знает какого характера, вылезающие на хрен знает каком железе и хрен знает почему. Там и веб интерфейс бывает есть, а бывает нет. Правда на цисках почему-то все настраивалось один раз и работает годами.

Шоб я так жил, чтобы только париться с "есть гуй"\"нет гуя"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бывает проще разобраться с Cli чем с кошкиным GUI.... Но - пользовался и тем и тем - иногда что-то проще сделать в GUI (особенно когда в первый раз делаешь), иногда быстрее в Cli...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GUI - это не только ценный мех веб-интерфейс. И в той или иной степени им пользуется каждый кто отписался в этой теме, вот только религия о сексе GUI говорить не велит! Я всё сказал, я ухожу.

 

P.S. Пишите мне почту Telnet-ом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик все равно лучше, имеет самую удобную систему управления и настройки, даже без IP-адреса.

 

Вот вы пишите про настройку, командами или галочками не суть важно, а вот как делать последующий мониторинг? Вот выложу типовую задачу, нужно одновременно делать следующие вещи с железки:

 

1. Просматривать статистику всех портов (скорость на интерфейсах, количество пакетов и т.п.).

2. Запустить пинг на несколько IP-адресов.

3. Запустить тест скорости с определенным количеством трафика, что бы создать нагрузку одного из каналов.

4. Включать и выключать определенные сетевые порты или соединения.

 

На микротике все делается играючи мышкой через винбокс, как можно все это сделать через CLI, пусть даже самой крутой циски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик все равно лучше, имеет самую удобную систему управления и настройки, даже без IP-адреса.

Ага только это управление без ip адреса работает адекватно только в пределах города.

Иногда ставят на удаленных(1000 км) точках микротики с "пустым" конфигом, если на них не кому на месте настроить L3,

то начинаются развлечения....

Насчет самой удобной СУ не согласен, мне консоль джунипера нравится намного больше (особенно идеология роллбэков и применение по коммиту)

 

ИМХО кстати хороший пример когда GUI нужен и удобней консоли - это cisco asa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага только это управление без ip адреса работает адекватно только в пределах города.

Иногда ставят на удаленных(1000 км) точках микротики с "пустым" конфигом, если на них не кому на месте настроить L3,

то начинаются развлечения....

 

Работает и в соседних странах, главное что бы на той стороне хотя бы один микротик был, через который можно доступ получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное что бы на той стороне хотя бы один микротик был, через который можно доступ получить.

вы на настроенном микротыке будете винбокс запускать? или все таки охаенную консоль с телнетом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное что бы на той стороне хотя бы один микротик был, через который можно доступ получить.

вы на настроенном микротыке будете винбокс запускать? или все таки охаенную консоль с телнетом? :)

 

У микротика есть mac-telnet, можно сделать первоначальную настройку через него, а потом уже через винбокс. Хотя ничего не мешает через EoIP поверх SSTP сразу винбоксом залезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GUI - это не только ценный мех веб-интерфейс. И в той или иной степени им пользуется каждый кто отписался в этой теме, вот только религия о сексе GUI говорить не велит! Я всё сказал, я ухожу.

 

P.S. Пишите мне почту Telnet-ом :)

 

Тем, кто после DOS сразу перешел на линукс, гораздо ближе как текстовые конфиги, так и консоль. И глубоко отвратительны все эти "Параметры-> Дополнительно -> Вкладка "Детально" -> галочка "Показать скрытое" как в виндах, так и в гуи оборудования :) Открыл текстовой конфиг и сразу все видишь, без копания во всяких разделах/владках.

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GUI - это не только ценный мех веб-интерфейс. И в той или иной степени им пользуется каждый кто отписался в этой теме, вот только религия о сексе GUI говорить не велит! Я всё сказал, я ухожу.

 

P.S. Пишите мне почту Telnet-ом :)

 

Тем, кто после DOS сразу перешел на линукс, гораздо ближе как текстовые конфиги, так и консоль. И глубоко отвратительны все эти "Параметры-> Дополнительно -> Вкладка "Детально" -> галочка "Показать скрытое" как в виндах, так и в гуи оборудования :) Открыл текстовой конфиг и сразу все видишь, без копания во всяких разделах/владках.

 

Вот и осталось у них от DOS однозадачное мышление=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GUI - это не только ценный мех веб-интерфейс. И в той или иной степени им пользуется каждый кто отписался в этой теме, вот только религия о сексе GUI говорить не велит! Я всё сказал, я ухожу.

 

P.S. Пишите мне почту Telnet-ом :)

 

Тем, кто после DOS сразу перешел на линукс, гораздо ближе как текстовые конфиги, так и консоль. И глубоко отвратительны все эти "Параметры-> Дополнительно -> Вкладка "Детально" -> галочка "Показать скрытое" как в виндах, так и в гуи оборудования :) Открыл текстовой конфиг и сразу все видишь, без копания во всяких разделах/владках.

 

Вот и осталось у них от DOS однозадачное мышление=)

 

Почему однозадачное? наверное всё-таки 6ти задачное для большинства линус-дистрибов(ctrl-alt-f1, ctrl-alt-f2, ... ,ctrl-alt-f6)

 

У микротика есть mac-telnet

 

У микротика же есть дефолтный IP (http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Default_Configurations ). Нафиг тогда mac-telnet нужен, если можно на соседнем устройстве поставить IP из этой сети и настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6ти задачное

иногда и поболее, + всякие fg/bg :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фиг с ними, разные команды, разное именование интерфейсов, я в общем привычный. Но нумерация физическая - я б и убил... Почему первый порт в коммутаторе может быть и сверху слева, и снизу слева. И почему порт 2 может быть где угодно ? не говоря уже об остальных... Я полчаса потратил на эту хрень,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бывает проще разобраться с Cli чем с кошкиным GUI.... Но - пользовался и тем и тем - иногда что-то проще сделать в GUI (особенно когда в первый раз делаешь), иногда быстрее в Cli...

С наговскими поделиями, посмотреть что-то в веб-морде можно , исключтельно в ИЕ, а делать в конфиге - только руками, в cli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему однозадачное? наверное всё-таки 6ти задачное для большинства линус-дистрибов(ctrl-alt-f1, ctrl-alt-f2, ... ,ctrl-alt-f6)

 

Потому что в одном окне консоли за раз можно делать только одно действие. Я уже упоминал схему, когда надо просматривать состояния нескольких интерфейсов, причем разных, запускать пинг или тест скорости. В консоли это не возможно сделать. На микротиковском винбоксе - без проблем.

 

У микротика есть mac-telnet

 

У микротика же есть дефолтный IP (http://wiki.mikrotik..._Configurations ). Нафиг тогда mac-telnet нужен, если можно на соседнем устройстве поставить IP из этой сети и настроить?

 

Эту конфигурацию нужно сбрасывать после первого включения, ее придумал кто-то явно после употребления запрещенных субстанций. В распределенных сетях микротик настраивают через mac-telnet, то есть вливают первоначальный конфиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже упоминал схему, когда надо просматривать состояния нескольких интерфейсов, причем разных, запускать пинг или тест скорости. В консоли это не возможно сделать.

 

fg/bg или несколько консолей на экране.

 

Эту конфигурацию нужно сбрасывать после первого включения, ее придумал кто-то явно после употребления запрещенных субстанций. В распределенных сетях микротик настраивают через mac-telnet, то есть вливают первоначальный конфиг.

Я не очень понял, чем mac-telnet лучше чем telnet 192.168.88.1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GUI - это не только ценный мех веб-интерфейс. И в той или иной степени им пользуется каждый кто отписался в этой теме, вот только религия о сексе GUI говорить не велит! Я всё сказал, я ухожу.

 

P.S. Пишите мне почту Telnet-ом :)

 

 

Вы прослушали трагедию в 2х действиях под названием "плачь эникея"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.