Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 3750 - или почему я ненавижу Кошек! Где взять, украсть, купить - GUI для CISCO!

Циску можно смело ненавидеть за испортившееся качество продукции. Не знаю как в аппаратной части, но в программной новые устройства мало чем отличаются от длинков, тот же самый глюкодром и бетатест. Причем сиско еще и хочет от тебя бабок за исправление своих же косяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkagent

Порт больше не вырубает, но в логи пишет:

00:07:08: %GBIC_SECURITY_CRYPT-4-VN_DATA_CRC_ERROR: GBIC in port Gi4/0/2 has bad
crc
00:07:44: %GBIC_SECURITY_CRYPT-4-VN_DATA_CRC_ERROR: GBIC in port Gi4/0/2 has bad
crc

в статусе:

Gi4/0/2                      notconnect   1            auto   auto unknown

Попробуйте перегрузить циску после того как доабвили команды в конфиг (предварительно сохранившись, разумеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего такого сложного в CLI Cisco?

 

Там же впринципе логически многое понятно, особенно если до этого nix через терминал ковырял. Тем более "?" есть.

 

У нас есть пару цисок 3550. Так вот, когда мне нужно было на них вланы настроить, я не разобрался как это сделать через GUI. Открыл, посмотрел на его простоту и закрыл.

Через CLI это заняло 5 минут.

 

Против GUI ничего не имею. Пользуюсь как одним, так и другим. На L3 свичах CLI быстрее, пачку свичей тоже быстрее программить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циску можно смело ненавидеть за испортившееся качество продукции. Не знаю как в аппаратной части, но в программной новые устройства мало чем отличаются от длинков, тот же самый глюкодром и бетатест. Причем сиско еще и хочет от тебя бабок за исправление своих же косяков.

Вы думаете у джунипера или хуавея с софтом дела лучше?

тоже глюки, тоже бетатест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто какие sfp-RJ-45 использует на цисках которые без проблем заводятся?

Фирменные GLC-T используем. Никаких проблем ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dignity Потому что я ненавижу циску, за то что она меня подколола с модулями.))) Поэтому пишу в эту тему )))

 

это потому что вы не хотите читать документацию, там чётко написано какие модули работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f13

То что она не поддерживает я уже понял, у меня не было времени читать, дали девайс, дали модули. Не завелось поэтому отписался.

Изменено пользователем FIGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не было времени читать, дали девайс, дали модули. Не завелось поэтому отписался.

А Cisco-то причем? Это я про ненависть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете у джунипера или хуавея с софтом дела лучше?

Вы экстрим забыли, вот уж где бета тест судя по профильной теме.

У джуна не натыкался, хуавей не щупал, в экстриме л3 НЕ ТРОГАЛ (вроде как с ним основные проблемы).

 

А вообще политика охрененная - купи девайс и ошибки мы будем править за дополнительную плату (благо торренты всякие существуют :)). Да и железки какбе не деш0вые.

А "везде есть глюки" - это как отмазка, типа купили дорогую железку и не хочется показаться лохом.

 

Ах да, про микротики забыл. Щупал пару 1100АНх2 (или как он там) - глюков не заметил. Поднимал между ними ВПН. Оба раздают по ДХЦП клиентам (каждый разные приватные сетки). У одного два аплинка на разных провайдеров (один статика, другой пппое). У второго один - пппое. Понравилась фишка - по пингу менять default gateway (правда не тестил её - не было возможности). Все работало как надо.

Политика по софту ОГОНЬ (в отличии от гигантов). Была бы возможность, потестил бы в реальных условиях. А так только впечатления... положительные.

 

А SNR-S2970G можно сразу нести в помойку, шлак еще тот.

 

PS. Че то меня понесло :)

Изменено пользователем zorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щупал пару 1100АНх2

именно по этому

впечатления... положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я б не сказал, что они прям такие дорогие.

Так притащили и попросили разобраться :)

 

А впечатления больше от возможносте за цену были. В реальных условиях же не тестировал.

 

ЗЫ. И что там за переключатель bypass ? Лень в доку было лезть :)

Изменено пользователем zorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А SNR-S2970G можно сразу нести в помойку, шлак еще тот.

 

Можно поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я б не сказал, что они прям такие дорогие.

Так притащили и попросили разобраться :)

 

А впечатления больше от возможносте за цену были. В реальных условиях же не тестировал.

 

ЗЫ. И что там за переключатель bypass ? Лень в доку было лезть :)

 

перестаньте уже себя дискредитировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поподробней?

Стоял 24S на одном районе в качестве аггрегатора (везде стоят зукселёвые GS-3012/4012, просто не хватало портов). Так вот у него потерять управление - это как за здрасти (даже ставили нетпинг по началу). Один раз я чего то докунфигурить залез к нему в консоль и отвлекся - т.е. тупо висела сессия. Он полностью завис (техники, дерг питания и т.п.), после этого я вообще боялся на него заходить. И прошивок новых нет (и судя по всему не предвидется).

Да и по скорости начали жаловатся люди с того района. Ну а счетчики ошибок/траффика/и т.п. по snmp "с потолка" - это даже глупости по сравнению с остальным. В итоге тупо сменили ящик и поставили два зухеля, а это чудище потом куда нибудь может быть пристроим :)

 

перестаньте уже себя дискредитировать)

В чем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем ?

Вангую: "Не все то золото что блестит".

Говна у некротика хватает чтоб затмить глюки всех остальных вышеперечисленных девайсов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую: "Не все то золото что блестит".

Говна у некротика хватает чтоб затмить глюки всех остальных вышеперечисленных девайсов =)

Ну это и ежу понятно, что железяку надо брать от задачи. Но я высказал свое мнение по поводу "софта".

Мне просто не нравится политика "купи у нас железку и ты наш раб. мы будем тебя доить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую: "Не все то золото что блестит".

Говна у некротика хватает чтоб затмить глюки всех остальных вышеперечисленных девайсов =)

Ну это и ежу понятно, что железяку надо брать от задачи. Но я высказал свое мнение по поводу "софта".

Мне просто не нравится политика "купи у нас железку и ты наш раб. мы будем тебя доить".

К сожалению, у микротика проблемы и с железом и с софтом. Особенно с софтом.

Особенно с уровнем суппорта и их нежеланием решать очевидные подтвержденные проблемы.

Точнее они конечно решаются, но очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у микротика проблемы и с железом и с софтом. Особенно с софтом.

Особенно с уровнем суппорта и их нежеланием решать очевидные подтвержденные проблемы.

Ну я думаю на НОРМАЛЬНО разрулить пионернет микротик все же больше потянет нежели...

Точнее они конечно решаются, но очень медленно.

А вот тут согласен, что по подписке все быстрее. Бесплатно неохотно свои косяки исправляют.

http://local.com.ua/forum/topic/41273-zyxel-mes-3500/

До сих пор жду прошивки которая это исправляет (тема не моя, сам в гугле нашел. и даже не отписывался там).

Сам в поддержку не пишу, ибо "нам известен этот баг". Особо не напрягает, но порой мешает в диагностировании. Надо напнуть.

 

Пля, я сейчас в растерянности :) Бесплатно - долго и долбить надо. Платно - "достаточно" быстро и ДОРОГО.

Все мы люди и ошибаемся, но багфиксы и с такой скоростью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в экстриме л3 НЕ ТРОГАЛ (вроде как с ним основные проблемы).

не читал, но осуждаю (с)

 

System UpTime: 367 days 6 hours 11 minutes 3 seconds

ospf + mpls/rsvp-te + supervlan + pim sm

и все это сдобрено вагоном policy/acl

 

p.s. не сравнивайте то что было года 3-4 назад и то что есть сейчас - софт пилят очень шустро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkagent, дружище, с тобой спорить не буду.

Но екстрим у меня оставил негативные эмоции. Типо осадок.

 

Работает себе и ладно, но в конфигурацию залезть - аж лицо морщится.

Изменено пользователем zorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете у джунипера или хуавея с софтом дела лучше?

тоже глюки, тоже бетатест

за хуавей ничего не скажу, но у жунипера всё просто: есть список рекоммендованого софта. береш список, береш из рекоммендуемой ветки крайний релиз и спишь спокойно, - на 99% сетапов у тебя всё будет ок. у циски раньше было как то похоже T-ветка для любителей острых ощущений и остальные ветки для тех кому надо чтобы работало. но вроде как много чего изменилось с тех пор и из-за обилия нового железа теперь всё Т-релиз. ну время пройдет и что-нибудь изменится я думаю.
А вообще политика охрененная - купи девайс и ошибки мы будем править за дополнительную плату (благо торренты всякие существуют :)). Да и железки какбе не деш0вые.

А "везде есть глюки" - это как отмазка, типа купили дорогую железку и не хочется показаться лохом.

ну НЁХ можно словить у любого вендора, вопрос в том как на это будет реагировать вендор. если у железки пожизненная гарантия, а ты ловишь критические проблемы, то вендор не откажет тебе в помощи. просто например если дело в железе, то замена займет 1-2 месяца, вместо пары-тройки дней при некстдей сервиссаппорте. ну и о каком-нибудь сервис-релизе не имея саппорта тоже можно не мечтать.
Но екстрим у меня оставил негативные эмоции. Типо осадок.
я тебя понимаю бро. +111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но екстрим у меня оставил негативные эмоции. Типо осадок.

Мне когда в первый раз 480й на тест прикатили, тоже плевался дико. Особенно непривычно и тяжело было ломать стереотипы в отношении семантики конфига, и подхода к реализации функционала в целом, даже с учетом большого опыта работы со всевозможными длинками (у которых немного схожий стиль cli). На повторное тестирование ко мне 480й приехал уже через полгода, если не большое, и через очень большое нехочу. После месяца игр с ним, тестовый экземпляр отправился в датацентр, где на протяжении почти 3х лет без единого нарекания вытягивал не малые нагрузки, с хитрожопым l2+ (трансляция вланов, qinq, rapid pvst, и пр.) на том софте, с которым приехал на тест. L3 на нем тогда не требовалось - стоял рядом с 76й, и выполнял те задачи, которые средствами 76й решить неудавалось. Недавно был снят вместе с 76й (пришло время для asr9k). За время бесперебойной работы в дц, парк фиолетовых пополнялся и разростался, опробовались и пускались в продакшн дополнительные фичи - постепенно вводили на них l3/ospf, mpls, supervlan и многое другое. Единственное - BGP на них не пускаю, и потому что давит жаба core лицуху покупать, и потому что в целом не доверяю bgp на пицца-боксах (потому с большой опаской смотрю, когда показывают те же 35/36/37/49 каталисты с заведенным на них bgp).

Если говорить про надежность железок, то у каждого вендора найдется к чему прикопаться. Недавно вот me3600x начал умирать с непонятными симптомами - как только поднимался vpls, в котором через петлю пропускался ospf линк к центру, на железке полностью умирал l3 - даже в arp железка видела только себя и больше никого. С чем только не шаманили. Визуальный симптом проблемы свелся к тому, что на всех sfp портах начали умирать пакеты - на самой 36й все гладко и чисто, а на всех присоединенных устройствах наблюдались многомиллионные input error/crc error. В итоге проблема оказалась банальней и дурней некуда - на одном из портов была sfp-T через которую заводилась радиорелейная линия, и вот толи 36й, толи ррл были без заземления, и стоило это дело привести в порядок - везде все сразу гладко. Вот что самое грустное - на 36й все было настолько чисто и гладко, что даже не знали что в tac отправлять.

Помнится на тест давали Force10, который уже к тому моменту под себя прибрал dell. Тоже плевался дико, хоть там и cisco-like cli. В нем очень сильно огорчил дурацкий вендорлок на модули. Да и софт в целом "умею все, но послезавтра, когда допилят".

Вобщем и целом - любовь с первого взгляда в нашей сфере просто нереальна - никто не идеален, потому приходится через нехочу привыкать и адаптироваться к тем или иным вендорам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На повторное тестирование ко мне 480й приехал уже через полгода, если не большое, и через очень большое нехочу. После месяца игр с ним, тестовый экземпляр отправился в датацентр, где на протяжении почти 3х лет без единого нарекания вытягивал не малые нагрузки, с хитрожопым l2+
такое ощущение что вы пишете из параллельной вселенной. вам точно не платят за позитивные отзывы ? если нет, то я думаю вам надо срочно пройти в кассу за премией.
(потому с большой опаской смотрю, когда показывают те же 35/36/37/49 каталисты с заведенным на них bgp)
как-то не логично. даже на этом форуме можно найти достаточно людей у кого каталист 3550 работал или до сих пор работает бордюром или в интернеты, или в пиринги. а уж обладатели 3560/3750/49ХХ тем более этим занимаются. то что икстримы не могут в L3 это не значит что все остальные такие же.

да я и сам лично деплоил каталисты, которые крутят бгпшочку и колбасят гигабиты трафика, иногда даже по vrf'ам табуном скачут.

хоть там и cisco-like cli
все так мастурбируют на этот ios-like. ребята, вы что правда считаете его самым лучшим cli ? ну абзац ребята, если действительно так.
Вобщем и целом - любовь с первого взгляда в нашей сфере просто нереальна - никто не идеален, потому приходится через нехочу привыкать и адаптироваться к тем или иным вендорам.
ну любовь это громко сказано. но комфортно работать в cli вполне можно без раздражения, ненависти и прочих неприятных эмоций. но в моем случае cli у xos'а - это самое ужасное что я видел среди подобных железок. понятно что у всяких pbx или dslam'ов оно может быть еще ужаснее. но даже у делинка cli адекватнее, хоть и меняется от релиза к релизу и от модели к модели. :)

 

но как бы cli - это не самое главное, и не самое важное. если железка работает и не ломается, а стоит дешевле остальных, то можно стерпеть ее ***ы с cli. но это не случай икстримов.

 

кстати, эти икстримы, тут заспамили мою почту новостью о покупке какого-то мелкого вендора свитчей. у него вроде ничо так, милые модельки, хочется верить без сиране xos'а. кто-нибудь пробовал какониваще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел:

Extreme Networks today announced that it has completed the acquisition of Enterasys Networks. We would like to share with you the

tremendous opportunity this affords us in the marketplace to better serve you, our valued customer.

http://www.extremenetworks.com/product/enterasys-s-series/

вот, entersys. кто уже пробовал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если б мне доплачивали за нахваливание, я б превратился в saab'а :D

 

про cisco-like я к тому что с этим cli работать более привычней нежели с exos, когда на сети ранее сплошные циски стояли.

а про ентеру я как-то поднимал тему, когда прилетал этот анонс, ответов 0. видимо сие чудо заморское еще не успело приплыть на контитент. Но железки там действительно неплохие, если верить описаниям. на досуге запрошу прайс на них, может там чего интересное найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.