Перейти к содержимому
Калькуляторы

"о СОРМЕ и Провайдере". Песня. песнь национальная, заунывная, о хер знает скольки частях.

 

 

Если расходы были заложены в бюджет, то получили.

На сколько я себе представляю эту процедуру - я писал выше. Местное УФСБ при планировании бюджета должно сформировать бюджетную заявку с просьбой предусмотреть эти средства в предстоящем планируемом бюджетном периоде. А казначейство выплатит эти средства, если получит надлежащим образом оформленные документы - накладные, акты ввода СОРМ в эксплуатацию и т.п.

То есть по Вашему мнению УФСБ должно потратить на ТСОРМ деньги, полученные на другие цели, а потом задним числом их "вернуть" из бюджета?

Из каких моих слов вы сделали такой вывод?

Из последнего предложения процитированного мной Вашего поста от 13 января, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы пыжимся, доказываем друг-другу как трактовать НПА, и ищем правды.

А на самом деле все делается вот так:

http://top.rbc.ru/politics/16/01/2014/899864.shtml (см. 5ый абзац)

"Единая Украина" ***ле...

Завтра и у нас будет тоже самое, будет ЗАКОН, и будем, как шелковые исполнять и не ***еть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего предложения процитированного мной Вашего поста от 13 января, Андрей.

Не вижу логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра и у нас будет тоже самое, будет ЗАКОН, и будем, как шелковые исполнять и не ***еть...

Интересно, чем у них это закончится... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего предложения процитированного мной Вашего поста от 13 января, Андрей.

Не вижу логики.

Читайте внимательней.

 

Вот мы пыжимся, доказываем друг-другу как трактовать НПА, и ищем правды.

А на самом деле все делается вот так:

http://top.rbc.ru/politics/16/01/2014/899864.shtml (см. 5ый абзац)

"Единая Украина" ***ле...

Завтра и у нас будет тоже самое, будет ЗАКОН, и будем, как шелковые исполнять и не ***еть...

В нашей стране абсолютно то же самое.

Украинцы с нас пример берут, что логично...

Особенно после отказа Украины от вступления в ЕЭС.

Если ВЫ про СОРМ, так у нас его и Операторы покупают: закона нет, а все равно покупают... Ну есть несколько схем экономии денег, но все равно деньги платятся. Хоть в меньшем размере, но платятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего предложения процитированного мной Вашего поста от 13 января, Андрей.

Не вижу логики.

Читайте внимательней.

Мой пост:

Местное УФСБ при планировании бюджета должно сформировать бюджетную заявку с просьбой предусмотреть эти средства в предстоящем планируемом бюджетном периоде. А казначейство выплатит эти средства, если получит надлежащим образом оформленные документы - накладные, акты ввода СОРМ в эксплуатацию и т.п.

Где тут "задним числом" и "на другие цели"?

Если в бюджете запланировано (т.е. заранее, а не "задним числом") возмещение (т.е. именно "на те цели"), то... далее по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего предложения процитированного мной Вашего поста от 13 января, Андрей.

Не вижу логики.

Читайте внимательней.

Мой пост:

Местное УФСБ при планировании бюджета должно сформировать бюджетную заявку с просьбой предусмотреть эти средства в предстоящем планируемом бюджетном периоде. А казначейство выплатит эти средства, если получит надлежащим образом оформленные документы - накладные, акты ввода СОРМ в эксплуатацию и т.п.

Где тут "задним числом" и "на другие цели"?

Если в бюджете запланировано (т.е. заранее, а не "задним числом") возмещение (т.е. именно "на те цели"), то... далее по тексту.

Когда к заявке в Казначейство прикладываются акты ввода в эксплуатацию, значит деньги на закупку и ввод в эксплуатацию уже потрачены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда к заявке в Казначейство прикладываются акты ввода в эксплуатацию, значит деньги на закупку и ввод в эксплуатацию уже потрачены.

Первый вопрос - кем потрачены? Наверное все же оператором? А как раз этого и хочется избежать.

Отсюда второй вопрос - почему к заявке в Казначейство прикладываются акты ввода в эксплуатацию? Может быть достаточно заключенного договора на поставку СОРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из флема можно сделать выводы: Системы СОРМ не могут использоваться, так как нет сертификатов. Оператор не имеет право владеть данными системами, так как не является органом, уполномоченным на ОРМ. Оператор не должен тратить деньги на СОРМ, так как это обязано делать ФСБ.

Главный вывод: Все равно оператора нагнут и он все сделает за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вчера пришел ответ от УФСБ.

Подскажите, уважаемые, могу ли выложить план сюда, не нарушу ли я чего? (Спрашиваю на всякий случАй, как у гораздо опытных коллег)?

 

И, мне помнится, тут был гражданин, который рвался помочь.

Жду почту в личке.

 

Ayf: не так.

Все нагибаются ибо им есть что скрывать и им страшно, что если потрясут за шкварник... Золотые червонцы то и найдутся.

А нам - кроме анализов - и тех - неважнецких - терять и скрывать нечего.

Будем договариваться.

И законам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вчера пришел ответ от УФСБ.

Подскажите, уважаемые, могу ли выложить план сюда, не нарушу ли я чего? (Спрашиваю на всякий случАй, как у гораздо опытных коллег)?

 

И, мне помнится, тут был гражданин, который рвался помочь.

Жду почту в личке.

 

Ayf: не так.

Все нагибаются ибо им есть что скрывать и им страшно, что если потрясут за шкварник... Золотые червонцы то и найдутся.

А нам - кроме анализов - и тех - неважнецких - терять и скрывать нечего.

Будем договариваться.

И законам в помощь.

 

Даже когда нечего скрывать все нагибаются. Ибо слишком много у нас инструментов, чтобы человеку задробить бизнес. Ну наедет такой на ФСБ, контора его ВДРУГ обанкротится. И никто его брать на работу не будет.

Понимая это, люди и молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вчера пришел ответ от УФСБ.

Подскажите, уважаемые, могу ли выложить план сюда, не нарушу ли я чего? (Спрашиваю на всякий случАй, как у гораздо опытных коллег)?

 

И, мне помнится, тут был гражданин, который рвался помочь.

Жду почту в личке.

 

Ayf: не так.

Все нагибаются ибо им есть что скрывать и им страшно, что если потрясут за шкварник... Золотые червонцы то и найдутся.

А нам - кроме анализов - и тех - неважнецких - терять и скрывать нечего.

Будем договариваться.

И законам в помощь.

 

Даже когда нечего скрывать все нагибаются. Ибо слишком много у нас инструментов, чтобы человеку задробить бизнес. Ну наедет такой на ФСБ, контора его ВДРУГ обанкротится. И никто его брать на работу не будет.

Понимая это, люди и молчат.

До сих пор на слуху Баярд Телеком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наедет такой на ФСБ, контора его ВДРУГ обанкротится.

Типа - если задать вопрос = наехать? Решить по закону = наехать?

 

Тяжелый случай.

О каком НАЕЗДЕ, вы, уважаемый, говорите?

Что за комплексы\страхи?

 

Никто Контору обижать не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наедет такой на ФСБ, контора его ВДРУГ обанкротится.

Типа - если задать вопрос = наехать? Решить по закону = наехать?

 

Тяжелый случай.

О каком НАЕЗДЕ, вы, уважаемый, говорите?

Что за комплексы\страхи?

 

Никто Контору обижать не собирается.

А разве моська может обидеть слона, Вадим ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот официальный ответ на запрос. Если есть коментарии - излейте.....

ответ УФСБ.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. фсб намекает что можно послать в жопу наших вендоров, запросить в цниис спеки и самим состряпать свой сорм так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. фсб намекает что можно послать в жопу наших вендоров, запросить в цниис спеки и самим состряпать свой сорм так?

а что вам мешает это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра и у нас будет тоже самое, будет ЗАКОН, и будем, как шелковые исполнять и не ***еть...

Интересно, чем у них это закончится... :)

Первые результаты уже есть... http://top.rbc.ru/politics/28/01/2014/901993.shtml

 

Вот официальный ответ на запрос. Если есть коментарии - излейте.....

Контора немного лукавит :)

Приобретаемое операторами связи оборудование, необходимое для исполнения технических требований, является собственностью операторов, не относится к специальным техническим средствам, и в случае прекращения деятельности по предоставлению услуг связи может быть использовано в иных целях при условии неукоснительного соблюдения ч.2 ст.64 ФЗ "О связи" от 07.07.2003 №ФЗ-126

Относится, еще как относится...

п.6 ТРЕБОВАНИЯ К СЕТЯМ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ (Утверждены Приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 16 января 2008 г. N 6) гласит - "... а также оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающие выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий (далее - технические средства ОРМ),..." далее по тексту...

Именно оно и есть...

Не может оно быть использовано в "иных целях", отличных от тех, для которых предназначено (кроме как подставки под бутылки), а для чего оно предназначено, могут узнать "собственники", купившие указанное оборудование из паспорта на него, если им его конечно дали :)

http://13aas.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=781551301&nd=781496678&prefix=&numdeal=&yeardeal=&fld_12=%D0%9E%D0%9E%D0%9E&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1

Ответчик, ООО «Специальные технологии», требования истца не признали и пояснили суду, что Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи, указанный в пункте 3 статьи 41 ФЗ «О связи» не применим к СОРМ «Омега», так как оно не взаимодействует со средствами связи, являясь полностью пассивным оборудованием.

Решение об установке устройства СОРМ на узле ТМС и ПД принимается Управлением ФСБ России, с которым также согласовывается тип устанавливаемого устройства. Эксплуатация устройства СОРМ осуществляется Управлением ФСБ России без участия оператора связи. Техническая документация на устройство, а также секретное делопроизводство, предоставляется УФСБ России. Заключение о качестве поставленного устройства может быть сделано только УФСБ России и только при проведении приемо-сдаточных испытаний после подключения устройства СОРМ «Омега» к узлу.

Интересно, как протоколы Ethernet стали "полностью пассивными" ? :)

Как следует из условий оспариваемого договора, заказчиком изделия СОРМ «Омега» является Управление ФСБ России по Владимирской области и оно же эксплуатирует данное изделие.

ООО «КомЛайнс» выступает по договору в качестве плательщика и лица, в обязанности которого входит подготовка точки подключения для оборудования и предоставление для него канала связи.

так кто же собственник ? Плательщик или заказчик?

И денег не вернули...

 

Можно конечно рассуждать, каким таким образом технические средства ОРМ стали средствами связи, хотя они не участвуют в передаче информации ни от абонентов ни к абонентам, кроме передачи "куда надо" :). Это именно технические средства оперативно-разыскных мероприятий и ничто иное.

А по поводу сертификатов здесь уже столько копий сломано, что повторяться лень.

Изменено пользователем Evg_icmtx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эта, мож в ЦНИИС обратимся пусть протоколы к пульту дадут? Скинуться, сделать поделие и закрыть этот вопрос уже? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эта, мож в ЦНИИС обратимся пусть протоколы к пульту дадут? Скинуться, сделать поделие и закрыть этот вопрос уже? :)

так протоколы уже давно опубликованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эта, мож в ЦНИИС обратимся пусть протоколы к пульту дадут? Скинуться, сделать поделие и закрыть этот вопрос уже? :)

так протоколы уже давно опубликованы.

 

 

ну так расскажите нам как ПУ с сорм взаимодействует, какой там интерфейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так расскажите нам как ПУ с сорм взаимодействует, какой там интерфейс

Навскидку вот

sorm_tc_pd_2003.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а та же омега насколько этой спеке соответствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.