Перейти к содержимому
Калькуляторы

"о СОРМЕ и Провайдере". Песня. песнь национальная, заунывная, о хер знает скольки частях.

Это один из тех самых источников, да =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в других регионах, у нас СОРМ (съемник) у аплинка.

БД пользователей, netflow и тестовое подключение мы организовывали сами.

Акт тоже подписывали с ФСБ.

Т.е. все как обычно, только саму железку не покупали.

 

Подскажите, пожалуйста схему организации вашего СОРМа.

Хотим сделать так же - есть договоренность с вышестоящим, ФСБ не против - осталось реализовать...

На сорме видно ваших абонентов с серыми адресами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, кстати. Я из многих независимых друг от друга источников слышал уже кулстори о каком-то провайдере, который решил ФСБ послать и пытался слупить с них денег на СОРМ, что окончилось его банкротством. А поподробнее кто-нибудь знает?

 

Если кратко - провайдер не завершил дело в Верховном суде (дело было закрыто ввиду банкротства истца и отказа от иска). Подробнее (но там не все материалы) - http://www.libertarium.ru/sorm_bsc .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что произойдет по истечении трех месяцев?

Нам идти в суд с "понуждением госоргана к исполнению обязанностей"?

По истечении трех месяцев у вас возникнут проблемы с Роскомнадзором по вопросу несоблюдения лицензионных условий. Будете стоять на своем и отказываться исключать из плана неудобные формулировки вида "сертифицированное" и "ППРФ номер", возможно будет поставлен вопрос об административном приостановлении деятельности на 90 суток. Соизмеряйте риски в рамках существующих реалий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По истечении трех месяцев у вас возникнут проблемы с Роскомнадзором по вопросу несоблюдения лицензионных условий. Будете стоять на своем и отказываться исключать из плана неудобные формулировки вида "сертифицированное" и "ППРФ номер", возможно будет поставлен вопрос об административном приостановлении деятельности на 90 суток. Соизмеряйте риски в рамках существующих реалий.

Вероятно.

Но это будет крайне глупая ситуация, в которой судье надо будет выносить решение по справедливости или по звонку.

причем мы-то, по документам и фактически - всей душой, а к нам - жопой.

 

не думаю что управлению это надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие, просьба ответить, что за отдельный план СОРМ под лицензию на сдачу каналов в аренду? ПД и ТМ нам закрывают одной справкой, из которой кстати убрали лицензию на каналы, хотя изначально она там присутствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте суть вопроса такова, решили с приятелем открыть свою компанию для предоставлоения интернет услуг и ,как вариант подрядную организацию для строительства обьектов связи.Провели анализ рынка и подумали , о том что в городе у нас шансы не большие ,ибо мега-телекомов тут уже хватает , нашли небольшой поселок примерно на 14 тыс жителей, есть юрики банки,заправки,банкоматы.Ибо операторы там сотовые есть , адсл есть от ростелекома.Значит думаем у кого-то да и приобритем канал.Лицензии на пд и телематику тоже люди работают в данном направлении.Но почитав про СОРМ , меня терзают некоторые сомнения например организовать канал(волокно) до фсб , ну а если к примеру от той точки это не сделать тогда тунель поднимать либо как ? Или кто-то говорит ,так да если аплинк будет один то статистику друзьям из конторы по запросу можно сливать просто tcpdump ну к примеру говорю или придумать что-то свое для сбора статистики итд.Кто-то говорит всю процедуру можно растянуть от 1-5 лет и поставить их железку и организовать до них канал с зеркалированием порта с центрального свитча как идеал что требуется. Где правда или все это зависит от куратора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правда - как с фсб договоритесь. А сорм можете у РТ в аренду взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот инетересует техническая сторона вопроса: если каждому клиенту не двать белый адрес, то как, при использовании СОРМа у аплинка, ФСБ будет мониторить моих клиентов с серыми адресами?

К примеру увидят они контент на белом ip, с которым я подключен к аплинку, а как распознать, кому из моих абонентов это контент принадлежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За натом - никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За натом - никак...

 

Интересно, тогда - омега работает с ipv6? Ибо блок адресов ip4, даже 128, сейчас уже никто не даст - у всех дифицит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но можно сделать через СОРМ аплинка петлю ))) прогнать через него трафик и потом уже отнатить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судье надо будет выносить решение

 

не думаю что управлению это надо.

 

Вы за суд не думайте. Суд сам решит, как и на основании чего вынести решение. Требование есть? Исполняйте. Как? Не еб#т. Вы проиграли. Хотите оспорить в Верховном? Давайте, вы будете первыми, я готов бесплатно помочь консультациями, кто по смыслу и духу закона обязан закупать оборудование.

 

Управлению надо, чтобы у вас стояла железка и за ваш счет. Из этого вытекает всё остальное. Еще раз - соизмеряйте риски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но можно сделать через СОРМ аплинка петлю ))) прогнать через него трафик и потом уже отнатить...

Т.е. задвоить трафик на аплинке. Аплинку это надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинки бывают разные.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым, 2014 годом всех нас!

 

Аплинки бывают разные.....

Дятел. Если мне не изменяет память - то Вы - модератор раздела.

Прошу Вас - уберите (вынесите) в отдельные тему не относящиеся к поставленному ворпосу посты.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы за суд не думайте. Суд сам решит, как и на основании чего вынести решение. Требование есть? Исполняйте. Как? Не еб#т. Вы проиграли. Хотите оспорить в Верховном? Давайте, вы будете первыми, я готов бесплатно помочь консультациями, кто по смыслу и духу закона обязан закупать оборудование.

Исполнили. Напислаи, печать поставили - почтой отправили. Со стороны УФСБ - печати нет, подписи нет, позиция "мы не подпишем такой план" - сомнительна, как введение нас в виноватую ситуацию.

 

ОК. ДОГОВОРИЛИСЬ.

Бензин Ваш - идеи наши.

Итак, уверен, что во втором раунде переписки по плану у меня есть один шанс выйти победителем:

- или присылаю план с обоснованием КАЖДОГО пункта ссылью на закон (или НПА) в формате "статья, параграф, цитата"

- или сливая всю битву.

 

Думать за суд - это основа того, чтобы победить.

Для суда - нужны бумажки. Окончательные, финальные, решающие.

Если придется понуждать УФСБ к исполнению - на их уверенное устное пресование - у меня - направленные бумаги с обоснованием позиции.

 

Управлению надо, чтобы у вас стояла железка и за ваш счет. Из этого вытекает всё остальное. Еще раз - соизмеряйте риски.

Риск тут один - испорить отношения.

Организации уже поздно об этом думать.

Был у нас тут гражданин, который занимался "взаимодействием с разрешительными органанами" - так он их испортил двано и на ровном месте сходив с УФСБ в суд (и слив все три процесса) за то, что УФСБ не подпиывали присылаемый им копипаст техзадения "от производителя" СОРМа.

Короче: ситуация глупая, человек не понял суть и залупил тему.

Изменено пользователем Kilgur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позиция "мы не подпишем такой план" - сомнительна

Свою позицию они обоснуют в судебном заседании. Потом. А пока у вас начнутся внеплановые проверки. Если есть ресурсы обороняться на 2-5 фронтов - можно и в позе постоять. Но до момента, пока суд не спросит, за чей конкретно счет должно стоять оборудование. Вы заявите, что железо должно ставиться за счет госбюджета. Органы скажут, что такого требования в законе нет. Вы позовете третьим лицом министерство финансов. А этим вы тронете налоговую... Далее прогнозировать пока не возьмусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если придется понуждать УФСБ к исполнению - на их уверенное устное пресование - у меня - направленные бумаги с обоснованием позиции.

 

Вы к чему собрались понуждать УФСБ? чтоб вам деньги отдали за СОРМ?????

УФСБ финансируется за счет бюджета. У них нет физической возможности отдать вам деньги, разве что сотрудники скинуться из своих зарплат.... Вы понимаете абсурдность ваших идей?

 

Управлению надо, чтобы у вас стояла железка и за ваш счет. Из этого вытекает всё остальное. Еще раз - соизмеряйте риски.

им нужно чтоб железка стояла, а за чей счет это не их задача и решать этот вопрос (вопрос финансирования СОРМ) это не их предел компетенции, у них другие задачи.

 

объем финансирования СОРМ определяет Минфин, соответствующий комитет ГД может его изменить.

исходя из этого, выходов из ситуации несколько:

- обращаться в Минфин чтоб те внесли соответствующий пункт в бюджет. кстати такие попытки были. я читал одно дело, там Минфин принес справку о том что

расходы на компенсации СОРМ не предусмотрены бюджетом, однако заявитель дальше не пошел, однако бюджет это федеральный закон и если он

не имеет такой строки это не значит что его нельзя оспорить, заявитель почему то не стал обращаться в ВС с соответствующим иском.

- обращаться в профильный комитете ГД чтоб те выступили с соответствующими поправками в проект бюджета.

 

Риск тут один - испорить отношения.

Организации уже поздно об этом думать.

Был у нас тут гражданин, который занимался "взаимодействием с разрешительными органанами" - так он их испортил двано и на ровном месте сходив с УФСБ в суд (и слив все три процесса) за то, что УФСБ не подпиывали присылаемый им копипаст техзадения "от производителя" СОРМа.

Короче: ситуация глупая, человек не понял суть и залупил тему.

 

человек просто не знал законов. не знал каким образом формируется бюджет РФ.

глупо требовать с УФСБ подписание каких либо документов предусматривающих возврат денег или трату их на покупку СОРМ, даже если они захотят решить эту проблему, сотрудники УФСБ не смогут это сделать, разве что только за счет своих личных доходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...им нужно чтоб железка стояла, а за чей счет это не их задача и решать этот вопрос (вопрос финансирования СОРМ) это не их предел компетенции, у них другие задачи.

 

объем финансирования СОРМ определяет Минфин, соответствующий комитет ГД может его изменить.

исходя из этого, выходов из ситуации несколько:

- обращаться в Минфин чтоб те внесли соответствующий пункт в бюджет. кстати такие попытки были. я читал одно дело, там Минфин принес справку о том что расходы на компенсации СОРМ не предусмотрены бюджетом,

однако заявитель дальше не пошел, однако бюджет это федеральный закон и если он

не имеет такой строки это не значит что его нельзя оспорить, заявитель почему то не стал обращаться в ВС с соответствующим иском.

...

Кстати, как вариант.

Только для оспаривания ФЗ " О бюджете" надо, чтобы в решении суда была ссылка что расходов в нём не предусмотрено.А у Andrey (про него Вы цитируете) была только ответ МинФина

 

- обращаться в профильный комитете ГД чтоб те выступили с соответствующими поправками в проект бюджета.

...

так это прерогатива ФСБ. А у них есть много дел других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- обращаться в профильный комитете ГД чтоб те выступили с соответствующими поправками в проект бюджета.

...

так это прерогатива ФСБ. А у них есть много дел других.

 

как раз таки нет. ФСБ обращается в Минфин, а министерство на основе заявленных требований формирует статьи бюджета.

 

а в профильный комитет ГД может обратится любой гражданин. лучше конечно по партийной линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только для оспаривания ФЗ " О бюджете" надо, чтобы в решении суда была ссылка что расходов в нём не предусмотрено.А у Andrey (про него Вы цитируете) была только ответ МинФина

Если речь про мое письмо в Минфин, то я как раз и просил разъяснить Минфин порядок возмещения расходов на СОРМ. Т.е., чтобы они сами описали эту процедуру, по которой должен двигаться оператор и/или УФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я или забыл или упустил, напомни ответ, плиз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ из Минфина на работе, там я появлюсь только 9-го.

Но письмо старое, года 2-3 назад его получил. Возможно стоит повторить запрос в Минфин. Там многое могло поменяться, министр финансов вон поменялся же... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы к чему собрались понуждать УФСБ? чтоб вам деньги отдали за СОРМ?????

УФСБ финансируется за счет бюджета. У них нет физической возможности отдать вам деньги, разве что сотрудники скинуться из своих зарплат.... Вы понимаете абсурдность ваших идей?

 

Действительно. Сыр бегает за мышью, сам жуется, глотается и выводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.