Перейти к содержимому
Калькуляторы

"о СОРМЕ и Провайдере". Песня. песнь национальная, заунывная, о хер знает скольки частях.

Итак, имеем:

1. Новая лицензия. (Что есть хорошо)

2. Отсутствие СОРМА "по старой" лицензии и проебанные дела в судах по факту неисполнения плана. (что плохо, ибо УФСБ сегка обиделось)

3. Есть предложение от МФИ с ценой в 2 050 000 за железку с 1 Гигабитным модулем. (что дорого)

4. Есть удивленный ценой железяки куратор: он полагал, что "цена тыщ 300, ну 500" (хорошо, что удивился)

5. Нет 2 млн 50 т.р. для покупки этого мегаустройства. (что ни хорошо ни плохо, а просто досадно)

6. Судя по развитию ситуации с СОРМом операторы тянут процесс ссылаясь на отсутствие сертификации СОРМа. И практика скорее успешна.

7. Попытки воззвать к исполнению закона РФ - до добра не доводят: http://actoscope.com/szfo/komi/vs-komi/gr/3/obyazanie-ustanovit-oborudovan13112010-2417567/

7.1. Особенно удивило вот это:

 

Доводы кассационной жалобы о том, что приобретение средств ОРМ входит в обязанности органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, судебная коллегия считает подлежащими отклонению. Отсутствие финансирования со стороны органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия, за счет финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, не освобождает оператора связи от выполнения возложенных на него законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами обязанностей.

 

при том, что в нормативных актах я не нашел строки: "оператор связи обязан на свой счет продав все, включая трусы установить оборудование СОРМ".

 

8. Есть позиция Дмитрия Галушко (а он из своего танка много чего повидал)

 

Моя позиция однозначна.

Дабы не было чтоб 1 понял так друго иначе заявляю:

Согласно ст. 41 ФЗ «О связи» (далее по тексту – «ФЗоС»):

1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи РФ является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в ССОП ;

2. Подтверждение соответствия требованиям, предусмотренным Правилами по вопросам применения средств связи , осуществляется посредством их обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии.

3. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи , включает в себя:…оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении ОРМ.

В соответствии с п. 4 Правил «Сети и средства связи, используемые оператором связи, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним для проведения ОРМ и устанавливаемым Минкомсвязи РФ по согласованию с ФСБ РФ»

ФСБ и Минкомсвязи пока только согласовывают Правила применения средств связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении ОРМ в СПД (далее – «Правила применения»). Поэтому в настоящее время для средств связи, используемых в СПД невозможно подтвердить соответствие ТСОРМ. Соответственно установка не сертифицированных ТСОРМ в СПД нарушает ст. 41 ФЗ «О связи» и п. 4 Правил. Если выявлено нарушение установленных ФЗ обязательных требований в области связи, Роскомнадзор обязан выдать предписание об устранении этого нарушения в соответствии с п. 4. ст. 27 ФЗоС. В случае невыполнения лицензиатом в установленный срок предписания, Роскомнадзор в соответствии с п/п 3 п. 2 ст. 37 ФЗоС вправе приостановить действие лицензии. Реализацию законных требований может проверить и прокуратура путем внеплановой проверки.

Кроме того, согласно ст. 13.6. КоАП РФ «Использование на сетях связи несертифицированных средств связи влечет штраф в размере 30-40 т.руб. с возможной конфискацией средств связи. Значит, во избежание вышеуказанных последствий Оператор не должен использовать несертифицированные ТСОРМ в СПД.

Вместе с тем, в соответствии с п. 6 Правил. В случае применения оператором средств связи, для которых не установлены требования, указанные в пункте 4 настоящих Правил, оператор связи на основании обращения Управления предоставляет ему технологические помещения, соответствующие требованиям, установленным Минкомсвязи с ФСБ.

И требования к технологическому помещению установлены Приложением к Требованиям, утвержденным Мининформсвязи РФ Приказом от 16.01.2008 N 6, в частности:

1. Соответствие помещения требованиям, предъявляемым к эксплуатации технических средств ОРМ уполномоченного органа, которые размещаются в этом помещении.

2. В технологическом помещении размещается кроссовое оборудование для подключения технических средств ОРМ уполномоченного органа к средствам связи оператора связи...

Количество соединительных линий и требования к ним определяются уполномоченным органом в соответствии с техническими параметрами технических средств ОРМ уполномоченного органа.

3. Размещение иных средств связи допускается только по разрешению Управления.

4. Оборудование средствами, исключающими несанкционированный доступ.

 

И как человек умудренный и сединой убеленный с башни танка молвил мне: "Дохлое это. Не езжайц этой дорогой. Получишь под гусеницу в колее фугас и все. ***ец." (на самом деле он сказал другое, но суть я передал)

 

9. Но я - без танка. на своих двоих. Рогатка, стадо коз и баранов да вошь на аркане - вот и все мое страшное биологическое оружие. А. Ну и "В голове чугуний, яйца из свинца".

 

и мне, простому глупому технарю, мать их, непонятно, чего это ФСБ не хочет получить финансирование для покупок СОРМов?

этож круче чем нефть добывать!

 

10. А поскольку, исходя из п.п. 1-5 и 9, кроме чугуна и свинца Бох Торговли Меркурий не наградил меня ничем другим (хоть-бы гнида лям баксов подогнал по госконтракту, падло, так нет: все каких-то участников в аукционы поставляет, которые ценники до 3 тысяч рублей сгоняют за 100 мегабит...) то:

 

10.1. Хочу подписать с УФСБ план по внедрению СОРМ, где СОРМ будет покупать УФСБ.

 

Господа!

подскажите как пройти тропой сей и на фугас не наступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ простой:нет ресурсов - на ..й с рынка.

В паспорт посмотрите на страну проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это должна рука рынка регулировать а не мифическое фсб, уважаемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, провайдеры не стали судиться... все по тихому купили железки, им работать надо...

 

Хотя судиться по идее надо было с казначейством, ибо оно финансирует ОРМ для ФСБ, а решение выше типа формально правильное. У куратора дело маленькое - сделать чтобы железо стояло, а кто профинансирует всем пофик, кроме редких ТС, задающих раз в год тут такие вопросы, но им тоже быстро становиться пофик, после ухода с рынка или покупки шайтан-девайса.

 

Но никто не придет и постое решение на блюде не принесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ простой ...

 

Думаю, что Вам обязательно вернется эта фраза. У нас большая страна широких возможностей.

 

А в целом: благодаря вот таким незамутненным гражданам как Goog - в нашей богоизбранной стране - все просто. Особенно сдохнуть.

 

пока, изуяая решения арбитражных судов мне крутится одна мысль: фсб не представляла никаких доводов о причинах нефинансирования ОРМ.

а это, в целом - "бездействие государственного органа".

можно прокуратуре пузико пощекотать.

Изменено пользователем Kilgur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kilgur

благодаря вот таким незамутненным гражданам как Goog - в нашей богоизбранной стране - все просто. Особенно сдохнуть

по-моему вы обиделись, это зря.

Есть ресурсы купить - покупайте, есть ресурсы договориться - договаривайтесь, есть ресурсы доказывать - судитесь.

Нет ресурсов/желания - "инженер, тебя ждет завод".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне, простому глупому технарю, мать их, непонятно

Наверное потому, что такими вопросами должен задаваться не технарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводы кассационной жалобы о том, что приобретение средств ОРМ входит в обязанности органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, судебная коллегия считает подлежащими отклонению. Отсутствие финансирования со стороны органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия, за счет финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, не освобождает оператора связи от выполнения возложенных на него законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами обязанностей.

Попытаюсь объяснить. Сильно не пинайте ибо объяснять буду с юридической стороны, а с ней (со стороны юридической) крики: а как же работать, не слышны и не интересны. Хотя я за вас всецело!

Ответчик в прошлом подписал План СОРМ. Чем взял на себя обязанности. А значит в купе с законом, лицензией и пр. обязан его выполнить. Финансирование тут - дело десятое. Можно предположить, что ответчик мог либо настаивать на плане, включающем получение денег из бюджета, либо собирался потом получить деньги. Короче, раз оператор не настоял на решении вопросов финансирования, то его это не интересовало. Ну, а суд это тем более не интересует.

В общем, надо было думать, что подписывали (так или почти так думает суд). А раз не исполнил обязанности, установленные законом и планом - получай. Без СОРМа работать нельзя по закону.

Теперь, как быть? Это чисто теоретически, не надо на меня шуметь, о том что это на деле невозможно. Сам знаю.

Ответчику по этому делу нужно теперь купить СОРМ, установить и взыскать деньги с РФ. Если сможет... В России живем.

Изменено пользователем svcons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kilgur

благодаря вот таким незамутненным гражданам как Goog - в нашей богоизбранной стране - все просто. Особенно сдохнуть

по-моему вы обиделись, это зря.

Есть ресурсы купить - покупайте, есть ресурсы договориться - договаривайтесь, есть ресурсы доказывать - судитесь.

Нет ресурсов/желания - "инженер, тебя ждет завод".

На счет договариваться: В МСК есть прецедент, когда местные за деньги (для ПД ТУС и ПДцПГИ 50 тр в год) предлагают временное решение ("как бы в аренду"). И каждый год платится продление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводы кассационной жалобы о том, что приобретение средств ОРМ входит в обязанности органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, судебная коллегия считает подлежащими отклонению. Отсутствие финансирования со стороны органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия, за счет финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, не освобождает оператора связи от выполнения возложенных на него законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами обязанностей.

Ответчик в прошлом подписал План СОРМ. Чем взял на себя обязанности. А значит в купе с законом, лицензией и пр. обязан его выполнить. Финансирование тут - дело десятое. Можно предположить, что ответчик мог либо настаивать на плане, включающем получение денег из бюджета, либо собирался потом получить деньги. Короче, раз оператор не настоял на решении вопросов финансирования, то его это не интересовало. Ну, а суд это тем более не интересует.

В общем, надо было думать, что подписывали (так или почти так думает суд). А раз не исполнил обязанности, установленные законом и планом - получай.

 

Вот и я об том же.

 

Как в процессе переписки с УФСБ вставить\доавить\отстоять формулировку о:

1. Компенсации расходов

2. Или приобретении устройства за счет УФСБ.

3. При этом - чтобы УФСБ не подумало, что я их хочу изнасиловать в особо извращенной форме :)))

Изменено пользователем Kilgur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет договариваться: В МСК есть прецедент, когда местные за деньги (для ПД ТУС и ПДцПГИ 50 тр в год) предлагают временное решение ("как бы в аренду"). И каждый год платится продление...

 

К сожалению я нахожусь в городе Новосибирск.

у нас тут с провайдерским сообществом - не сложилось.

Все, как хомяки-отшельники в свою нору тащат.

 

вон, тут в форуме, кабелефоб пробегал. Так вот - операторы-коллеги у нас - не лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне, простому глупому технарю, мать их, непонятно

Наверное потому, что такими вопросами должен задаваться не технарь.

 

2 Kilgur

благодаря вот таким незамутненным гражданам как Goog - в нашей богоизбранной стране - все просто. Особенно сдохнуть

по-моему вы обиделись, это зря.

Есть ресурсы купить - покупайте, есть ресурсы договориться - договаривайтесь, есть ресурсы доказывать - судитесь.

Нет ресурсов/желания - "инженер, тебя ждет завод".

 

Ок. Если с первого раза не ясно:

 

Основная проблема в РФ - это не дураки и не дороги. Это образованщина разных чинов и сосоловий, которые всегда, везде и на любой вопрос умудряются выдать ебейше-гениальную сентенцию в духе "мойте руки перед едой".

 

теперь перевожу если и это не ясно:

 

Есть что по сути вопроса сказать - пишите.

Ради здравого обсуждения задан вопрос.

Нет - то проходите, не создавайте массовку.

Изменено пользователем Kilgur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне, простому глупому технарю, мать их, непонятно

Наверное потому, что такими вопросами должен задаваться не технарь.

Вот в этом и проблема. Если ты умный технарь, который может сделать востребованную услугу и вывести ее на рынок, то ты загнешься, т.к. тебе нужно быть еще и юристом и бухгалтером, или, как вариант - жополизом. ИМХО это неправильно. Это и называется бюрократические препоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводы кассационной жалобы о том, что приобретение средств ОРМ входит в обязанности органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, судебная коллегия считает подлежащими отклонению. Отсутствие финансирования со стороны органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия, за счет финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, не освобождает оператора связи от выполнения возложенных на него законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами обязанностей.

Ответчик в прошлом подписал План СОРМ. Чем взял на себя обязанности. А значит в купе с законом, лицензией и пр. обязан его выполнить. Финансирование тут - дело десятое. Можно предположить, что ответчик мог либо настаивать на плане, включающем получение денег из бюджета, либо собирался потом получить деньги. Короче, раз оператор не настоял на решении вопросов финансирования, то его это не интересовало. Ну, а суд это тем более не интересует.

В общем, надо было думать, что подписывали (так или почти так думает суд). А раз не исполнил обязанности, установленные законом и планом - получай.

 

Вот и я об том же.

 

Как в процессе переписки с УФСБ вставить\доавить\отстоять формулировку о:

1. Компенсации расходов

2. Или приобретении устройства за счет УФСБ.

3. При этом - чтобы УФСБ не подумало, что я их хочу изнасиловать в особо извращенной форме :)))

Вот только что написал куратору письмо, что мол мы купили СОРМ ЗА СВОЙ СЧЕТ, несмотря на то, что это должно делаться за счет федерального бюджета. Не хотели бы вы, уважаемое УФСБ хотя бы оплатить организацию канала до пульта ? Будем ждать ответа. Ответ тут озвучить не обещаю, т.к. куратор наш мужик нормальный (то ли в РосКомНадзор берут всех подряд, т.к. работать некому, то ли с ФСБ мне просто повезло.) Хотя, когда сдавал узел ТМ - тоже наткнулся на человека, у которого единственной целью было чтоб я купил оборудование там, где он посоветовал. Сейчас все гораздо цивилизованнее и разумнее.

Отвлекусь немного от темы... был с куратором разговор, насчет того за чей счет должен покупаться СОРМ. Мне куратор сказал что мол тут был спор с одним оператором на эту тему, я его убедил что СОРМ должен покупать оператор )

Ну что ж, круто, убеждать - их работа. Молодец тот, кто с ней справляется.

А в целом я за то, что бы договариваться. Только мое понимание слово "договариваться" не связано с коррупционными действиями. Оператор должен понимать что хочет УФСБ, а УФСБ должен понимать проблемы и желания оператора.

Если взаимное понимание достигнуто - то можно решить любые проблемы.

А для достижения понимания нужно что бы люди были открыты для конструктивного диалога и вели его на равных, а не с позиции я чиновник - ты говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответчик в прошлом подписал План СОРМ. Чем взял на себя обязанности. А значит в купе с законом, лицензией и пр. обязан его выполнить. Финансирование тут - дело десятое.

при подписании "Плана Путина СОРМ" ответчик добросовестно предполагал

а) что прописанное УФСБ в "плане" оборудование, подлежащее установке на сетях связи общего пользования, соответствует требованиям законодательства РФ - а именно - ППРФ №532 от 25.06.2009 «Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации», разделу VI. "Оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий". В ходе заключения контракта с производителем (поставщиком) данного оборудования выяснилось, что указанное в плане оборудование такого сертификата не имеет. На запрос УФСБ указать другое оборудование, соответствующее требованиям ППРФ №532 и внести изменения в план, оно не ответило (или ответило, что другого такого нет, либо еще что-то...А другого СОРМовского железа, имеющего сертификат ССС, как известно, нет).

На ПИСЬМЕННЫЙ запрос тер.управления Роскомнадзора о разрешении использовать на сетях связи оборудование СОРМ, подлежащее обязательной сертификации, но такого сертификата не имеющего (только спрашивать надо в лоб, при получении формальной отписки просить разъяснить - да или нет) получите естественно ответ, что нет.

И Роскомнадзор идти в суд со своим ответом уже не сможет.

Потом ответчик запросил областную прокуратуру о мерах прокурорского реагирования на обязание оператора нарушить законодательство (ст. 13.6 КоАП РФ) - прокуратура естественно ответит - что это ненормативный акт и дескать исполнение этого акта сторонами это не государственная обязанность а "спор хозяйствующих субъектов" (ЭТО НЕ ШУТКА :) ), в который прокуратура вмешиваться не будет и в суд идти поддерживать обвинение ей тоже уже не с руки...

 

И вот таким нехитрым способом ответчик не покупает ни Омегу ни какие то МФИ до текущего момента, хотя переписки в 2006-8 годах накопит массу...

 

А те, которые сейчас задумались какое МФИ им покупать, надо задуматься над веткой в разделе "У НАГА" - там обсуждение проекта приказа Минсвязи "Об утверждении Правил применения систем коммутации, .... при проведении оперативно-рАзыскных мероприятий...." http://minsvyaz.ru/common/upload/Proekt_prikaza_o_pravilakh_ot_29.03.13.pdf и увидят, что все УЖЕ УСТАНОВЛЕННОЕ железо (Омеги, СОРМовичи и т.п.) вдруг под эти правила не подпадает - включено требование о записи всего трафика в течение 12 часов...

Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки... (С)

Изменено пользователем Evg_icmtx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответчик в прошлом подписал План СОРМ. Чем взял на себя обязанности. А значит в купе с законом, лицензией и пр. обязан его выполнить. Финансирование тут - дело десятое.

при подписании "Плана Путина СОРМ" ответчик добросовестно предполагал

а) что прописанное УФСБ в "плане" оборудование, подлежащее установке на сетях связи общего пользования, соответствует требованиям законодательства РФ - а именно - ППРФ №532 от 25.06.2009 «Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации», разделу VI. "Оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий". В ходе заключения контракта с производителем (поставщиком) данного оборудования выяснилось, что указанное в плане оборудование такого сертификата не имеет. На запрос УФСБ указать другое оборудование, соответствующее требованиям ППРФ №532 и внести изменения в план, оно не ответило (или ответило, что другого такого нет, либо еще что-то...А другого СОРМовского железа, имеющего сертификат ССС, как известно, нет).

На ПИСЬМЕННЫЙ запрос тер.управления Роскомнадзора о разрешении использовать на сетях связи оборудование СОРМ, подлежащее обязательной сертификации, но такого сертификата не имеющего (только спрашивать надо в лоб, при получении формальной отписки просить разъяснить - да или нет) получите естественно ответ, что нет.

И Роскомнадзор идти в суд со своим ответом уже не сможет.

Потом ответчик запросил областную прокуратуру о мерах прокурорского реагирования на обязание оператора нарушить законодательство (ст. 13.6 КоАП РФ) - прокуратура естественно ответит - что это ненормативный акт и дескать исполнение этого акта сторонами это не государственная обязанность а "спор хозяйствующих субъектов" (ЭТО НЕ ШУТКА :) ), в который прокуратура вмешиваться не будет и в суд идти поддерживать обвинение ей тоже уже не с руки...

 

И вот таким нехитрым способом ответчик не покупает ни Омегу ни какие то МФИ до текущего момента, хотя переписки в 2006-8 годах накопит массу...

 

А те, которые сейчас задумались какое МФИ им покупать, надо задуматься над веткой в разделе "У НАГА" - там обсуждение проекта приказа Минсвязи "Об утверждении Правил применения систем коммутации, .... при проведении оперативно-рАзыскных мероприятий...." http://minsvyaz.ru/common/upload/Proekt_prikaza_o_pravilakh_ot_29.03.13.pdf и увидят, что все УЖЕ УСТАНОВЛЕННОЕ железо (Омеги, СОРМовичи и т.п.) вдруг под эти правила не подпадает - включено требование о записи всего трафика в течение 12 часов...

Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки... (С)

Ссылку темы подскажешь ? Если эта http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=88815&st=60 то не там нет обсуждения самого приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку темы подскажешь ? Если эта http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=88815&st=60 то не там нет обсуждения самого приказа.

:) +1

К сожалению, как это обычно бывает на форумах - народ растекается мыслью по древу, и забывает с чего начинали.

Но некоторые здравые мысли там есть. На многих форумах у ТС есть права модератора в своей теме и флуд не по делу можно быстро чистить, но тут увы не так (хотя может с какой-то точки зрения оно и правильно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку темы подскажешь ? Если эта http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=88815&st=60 то не там нет обсуждения самого приказа.

:) +1

К сожалению, как это обычно бывает на форумах - народ растекается мыслью по древу, и забывает с чего начинали.

Но некоторые здравые мысли там есть. На многих форумах у ТС есть права модератора в своей теме и флуд не по делу можно быстро чистить, но тут увы не так (хотя может с какой-то точки зрения оно и правильно).

Кстати по Вашей мысли: то, о чём шумят СМИ, действительно указанный приказ.

Ибо:

4.10. Запись и остановку записи по команде с ПУ всех пакетов данных, поступающих на интерфейсы подключения к сети передачи данных, на внутреннее устройство записи в режиме кольцевого буфера размером, обеспечивающим хранение данных за период не менее 12-ти часов.

Кстати, с вводом в действие Правил, есть вероятность, что появятся другие решения, кроме Спецтехнологий и МФИ Софт, что должно сказаться на цене.

Во всяком случае процедура будет прозрачнее... Хотя есть ощущение, что правила писались под вышеуказанных вендоров.

И самое нехорошее в проекте:

2. Операторам связи до 1 июля 2014 г. привести в соответствие с требованиями Правил используемое, а также вводимое в эксплуатацию в сетях передачи данных оборудование коммутации и маршрутизации пакетов информации, включая программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий
.

То есть именно Операторам вменена обязанность приводить ТС ОРМ в соответствие Требованиям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно операторам...

Вот тут и начинается "когнитивный диссонанс".

Как я уже писал, в этом случае собственником тех.средства ОРМ становится оператор. А средство ПРЕДНАЗНАЧЕНО для ОРМ. и железка ведет запись, и самое главное - хранит эту запись на территории оператора. Тогда, как в случае с традиционной телефонией или существующими Омегами-Сормовичами запись ведется на ПУ и хранится там же.

Ограничений права собственности на это оборудование на сегодняшний день в законе не установлено, и оператор вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (может где-то неправ - поправьте) - в том числе вскрыть его и делать с ним что заблагорассудится. И получить доступ к записанной информации.

Оборудование СОРМ по телефонии входит в состав АТС и сертифицируется совместно с ней и можно говорить о том, что телефонный сорм является неотъемлемой частью АТС (во всяком случае при сертификации) и подключение происходит к АТС (ее специализированному модулю) в отличие от предлагаемой схемы СОРМа по ПД и ТМ, оборудование которого будет сертифицироваться само по себе.

 

Из этих исходных, на мой взгляд, вытекает, что если собственником и эксплуатантом средства, предназначенного для ОРМ, становится не "оперативное подразделение государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом", а оператор, то уже ОН (а не органы) осуществляет

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

являясь при этом лицом, ФЗ "Об ОРД" не уполномоченным. (это я в той теме http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=88815&st=20 пост №35 писал).

По большому счету, это равноценно (в плане телефонии) если Вы поставите магнитофон на запись всех телефонных разговоров и будете давать людям в погонах эти записи послушать (налетая при этом на ст.137 УК РФ).

 

Есть другой аспект, помимо установления оператора связи субъектом ОРД-

это само по себе приобретение технических средств ОРД :)

ст.138.1 Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(а поправок в УК, как я полагаю, никто не готовит).

Если в положении о лицензировании ППРФ N 287 от 12 апреля 2012 г. есть уточнение, что

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
, то статья УК такими мелочами уже не занимается - "приобретение или сбыт" - вон дедушку осудили за незаконные ОРМ за внуками через "шпионске очки" http://www.regnum.ru/news/1652638.html - а тут запись трафика без разбора всяких депутатов, судей-прокуроров, первых-шестых лиц области и т.п.

С одной стороны 138.1 УК РФ, а с другой ст.19 ФЗ-144 от 12.08.1995. "Вам же говорили, что это финансируется государством, и предупреждали, что нельзя!"

Изменено пользователем Evg_icmtx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще третий аспект - являясь (не надо лицемерить) в этом случае участником ОРД - храня в своей собственности информацию, составляющую гостайну, оператор невольно вовлекается в режим сохранения гостайны (а ОРМ это может быть и первая форма...).

 

И все это - одним приказом Минсвязи...

 

PS - кого будут шпынять - если мелкий оператор, имеющий интересного абонента, на СВОЕМ СОБСТВЕННОМ железе решит посмотреть, чем контора интересуется - подписок он не давал, о том что имеет доступ к гостайне его никто не уведомил, а цена вопроса может быть такой, что и лицензию отдать не жалко и весь бизнес меньше стоит... - оператора или того кто секретоноситель ему ПРОДАЛ.?

Изменено пользователем Evg_icmtx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще третий аспект - являясь (не надо лицемерить) в этом случае участником ОРД - храня в своей собственности информацию, составляющую гостайну

 

Гостайна не должна передаваться в открытом виде по линиям связи, поэтому хранить вы её не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С гостайной у вас и прокол... только личная переписка, и возможные персональные данные... но нечего, назначат ответственного из вашего персонала и будут трахать мозги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за Оффтоп, просто заметил такую неоднозначную позицию г-на griffin-a:

в соседней теме, Вы, Уважаемый, говорили, что-то типа:

.... Если ты умный....который может сделать востребованную услугу.....тебе нужно быть еще и....жополизом.

а так же о том, что все, кто ДОГОВАРИВАЕТСЯ, те просто - ЖОПОЛИЗЫ....

 

и ТУТ ЖЕ САМИ пишите о "НОРМАЛЬНЫХ МУЖИКАХ"...

Будем ждать ответа. Ответ тут озвучить не обещаю, т.к. куратор наш мужик нормальный (то ли в РосКомНадзор берут всех подряд, т.к. работать некому, то ли с ФСБ мне просто повезло.)

 

Как видно, ФСБ все же боитесь уважаете? )))

Или просто наткнулись на понимание со стороны гос.органов?

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Firsa

Вообще говоря понятие уважаете и понятие боитесь применимо, в данном случае к разным субъектам.

Да, я боюсь ФСБ. Что это значит ? Это значит что я не готов нарушать законы, за соблюдением которых следит ФСБ. Но я, напримар, не боюсь, скажем ГИБДД. Поэтому, чего греха таить, частенько нарушаю правила. Но по встречке не езжу, т.к. тут тоже боюсь.

Но при этом я не боюсь конкретного представителя того-же ГИБДД, ФСБ, РКН. Т.к. он всего-лишь человек. Винтик той системы, которая его же и сожрет, если что.

А вот понятие уважаю, оно не применимо к структуре, оно применимо к конкретному человеку.

Поэтому на понимание я наткнулся не со стороны гос. органов, а со стороны нормального мужика. Который, стоит заметить, не пытался мне всучит визитку конторы где мне купить СОРМ, и вообще не проявил никакой личной заинтересованности. А все требования/просьбы вполне разумно обосновал.

Бюрократией не занимался, ерундой тоже не страдал.

И "договаривание" тут выражено не во взятках, коньяке и саунах (именно это я понимаю под жополизством) а в нормальном разговоре двух адекватных людей, один из которых представляет интересы коммерческой компании, а другой - интересы российской федерации. И которые ищут оптимальное решение, которое удовлетворит обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доходчиво. Конкретно. Понятно.

Спасибо.

Для пояснения: Свой пост в данном случае, написал потому, что в моем понимании, понятие "ЖОПОЛИЗСТВО" это УНИЖАТЬСЯ и УМОЛЯТЬ... у Вас же, это другие понятия. Вот это меня в прошлый раз и задело.

 

С Уважением,

 

 

PS

Грех отказаться от хорошего коньяка в гостях. Поэтому на вкус и цвет - понятия разные! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.