Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проброс портов в AirGrid M5

Приветствую всех!

UPD 18.11.13 Дабы люди не читали всю тему, проброс портов в моем случае невозможен.

 

 

Знаю, что тему проброса портов уже обсуждали и не раз, но так и не получилось у меня добиться нужного результата.

Суть в следующем:

Есть AirGrid, по LAN подключен к провайдеру, работает в режиме AP. Внешний IP 176.123.456.789 (изменен для безопасности). Внутренний 192.168.1.20

Есть второй AirGrid, по радио соединен с первым, работает соответственно в режиме Station, имеет IP 192.168.1.21

 

Как из интернета, т.е внешней сети попасть на AirGrid Station ?

 

Почитал про проброс портов, делал следующую схему с вариациями, ничего не выходит. (галочка Enabled стоит)

post-115108-062043400 1382308192_thumb.jpg

Изменено пользователем YuriyZhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал вот так и вообще потерял доступ из вне

post-115108-026200300 1382353435_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопросец. Эти AirGrid M5 27 dB -ы работают на расстоянии 21 км. Мешают деревья, которые в зоне Френеля.

 

Вот результаты speed test

 

Test ResultsRX: 0.13 Mbps

TX: 1.79 Mbps

Total: 1.92 Mbps

 

RX: 0.00 Mbps

TX: 11.11 Mbps

Total: 11.11 Mbps

 

RX: 0.39 Mbps

TX: 0.00 Mbps

Total: 0.39 Mbps

 

 

 

Замена оборудования на NanoBridge M5 25dBi может дать лучше результат?

На форуме советуют еще Mikrotik Metal 5SHPn, подойдет ли антенна ExtraLink Grid 5G27. Бюджет сильно ограничен.

post-115108-044945700 1382453243_thumb.jpg

post-115108-067806700 1382453249_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включите аирмакс, потом на вкладке wireless в пункте скорости поставьте самую низкую на базе и клиенте, запустите тест, должно получиться около 2мбит, далее ставите на шаг выше и снова тестируете, так находите ту скорость, на которой скорость ей соответствует. Сигналы слабые и условия видимости плохие, на высоких канальных будет плохо работать. Как вариант перебирайте все частоты, отключив на клиенте сканлист, возможно на некоторых показания будут лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Айрмакс включал, все намного печальней.

 

"в пункте скорости поставьте самую низкую на базе и клиенте"

это вы про Max TX Rate, Mbps: ?

 

частоты перебирал в ограничении US. Сканил, там шум стоит высоковатый, поэтому я так понял скачет CCQ. Хочу попробовать Compliance Test, но не могу из города зайти на клиентское устройство (вопрос из первого поста не решен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про эти скорости, если первая точка в режиме роутера, то на удаленную зайти не сможете, это же не микротик. На нем проблем с доступом на соседние устройства нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в режиме роутера, иначе провайдер банит. Жаль конечно что удаленно не зайти, придется на дачу ехать. А из микротиков есть готовые решения антена+радиомодуль в одном корпусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в режиме роутера, иначе провайдер банит. Жаль конечно что удаленно не зайти, придется на дачу ехать. А из микротиков есть готовые решения антена+радиомодуль в одном корпусе?

 

Если только самим собирать. Из дешевого Groove 52Hn + решетка на 30дб, лучше Jirous 29, но он дорогой.

 

Зато он может и роутером сразу работать, и проброс делать, и даже удаленно к сети можно подключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включите жестко MCS0-3, мощность можно до 25dbm поднять на таких скоростях не опасаясь сжечь.

Дальность лучше руками установите в районе реальная дальность + 30%, полосу 10мгц или 20мгц.

И еще добейтесь меньшего шума, скорее всего на ваших частотах кто то работает.

 

 

Saab95 ты забыл сказать что купит микротик и джирусы надо в твоем магазине. И то что оно будет работать не лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нинадо ничего менять (от нанобриджа толку не будет), нужно поднять мощность до максимума(переведя точку в коплисити тест), расстояние задать вручную на 25км, можно поиграться с поляризацией.

Жаль конечно что удаленно не зайти

Если внешний ip постоянный или dyn-dns настроен, то можно и удалённо заходить, если не охота светится -- вешаете ssh на верхний порт, а к нему через тонннель настраиваете socks-proxy, если вло изучать -- просто прокидываете порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выключил айрмакс на обеих железках, скорость возрасла почти вдвое, до 7 мбит

Нинадо ничего менять (от нанобриджа толку не будет)

у нанобридж поддержка МИМО, так что думаю скорости 10-15 мбит можно добиться

Изменено пользователем YuriyZhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выключил айрмакс на обеих железках, скорость возрасла почти вдвое, до 7 мбит

Нинадо ничего менять (от нанобриджа толку не будет)

у нанобридж поддержка МИМО, так что думаю скорости 10-15 мбит можно добиться

Не заведется МИМО при таких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил идти от меньшего к большему. В воскресенье поднимаю антенну на даче на 4 метра выше, итого будет 13 метров.

Вариант с RocketDish 5G30 +Rocket M5 мне нравится больше, но это ж палево блин, боюсь радионадзор не одобрит.

Изменено пользователем YuriyZhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил идти от меньшего к большему.

Поляризацию менять пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, нет, это антенну нужно вращать? По моему скромному опыту проблема не в поляризации, а в перекрытой наполовину зоне френеля, элементарно низкий уровень сигнала. Мачту поднять не удалось, дождь сегодня как из ведра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, нет, это антенну нужно вращать?

Да, антенну и облучатель, согласно даташиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проброс на 80й порт у убикутев не работал нормально никогда, и не заработает наверно, милион тем на их форуме создано уже.

 

И если ты хочешь попасть в админку другого аиргрида через первый. На втором меняй порты доступа, т.е. 80й порт меняй на 90й, 443й на 445й. Но с 80м портом у меня не получалось, сколько не мучался.

 

настроил доступ по https на втором девайсе, порт сменил на 444. На первом девайсе сделал портфорвардинг на нужнй порт и ип второго девайса. Доступ получал по адресу https://82.12.12.34:444 . Https - указать обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MikroUser спасибо, буду пробовать

 

Сегодня удлинил мачту на 4,5 метра, поставил растяжки, все по феншую как говорится, кроме одного косяка, но о нем чуть позже. По сигналу получил +4 дб , теперь база видит сигнал/шум -75 / -92 , что очень не плохо. Transmit CCQ: 98.8 % держится.

Но стоит запустить тест скорости RxTx как CCQ плывет вниз вплоть до 40%, и как результат скорость 1,3 мби, что ни в какие ворота не лезет.

 

Теперь о косяке: когда натягивал растяжки, согнул трубу на 15 градусов, теперь антенна стреляет в землю, надеюсь все проблемы от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

металлической поверхности снизу часом нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, нет, металла нет.

Сегодня выставил вертикаль, сигнал поднялся до -72 / -92, тест скорости дает 3 мбита. CCQ также падает с закачкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообщем то стало все на свои места, засрали пятерку... я был на 5830

post-115108-031355100 1383155554_thumb.jpg

post-115108-039973800 1383155566_thumb.jpg

Изменено пользователем YuriyZhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообщем то стало все на свои места, засрали пятерку... я был на 5830

А может это ты срешь, а тот товарищ на своей частоте работает. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferdin я выбирал свободную частоту, а человек поставил на той же крыше, рядом с моей антену, даже не просканив эфир!!! Еслиб он был легал, мою б антенну давно сняли. Летом когда сканировал, эфир 5-ки был практически пустой. Сейчас сложно найти свободное место. Не думаю что все работают с зарегистрироваными частотами, у большинства канал в 40 мГЦ, профи себе такого не позволят.

 

По делу: проблема решилась сменой частоты. Сейчас канал шириной 20 мГц, сигнал шум -76 / -87, ССQ 98%, скорость на закачку 15 мбит, на отправку 2 мбит. Вообщем доволен как слон. Еще бы скорость отправки поднять, было бы вообще шикарно.

 

ПС, соседи тут как тут, тоже хотят инет

Изменено пользователем YuriyZhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключил друзей к своему каналу. Использовал в качестве базы Loco M2, в качестве клиентов SXT Lite2. Намучился с этими лайтами, видимо у меня с Микротиком несовместимость)) SXT Lite2 работают в режиме роутера.

Глюк SXT номер 1: Сначала они получали WAN IP по DHCP. Как показала практика, если по радио какой нибудь глюк, то SXT уходила в ступор пока не перезагрузишь.

Глюк SXT номер 2: Прописать IP "ручками" не всегда удавалось, основные параметры легко вбивались с помощью winbox, а шлюз прописывался исключительно из браузера.

Глюк SXT номер 3: Шейпер. В 3-ех клиентах работает, в 4-й отказывается. Сброс, прошивка последней версии не помогли.

Глюк SXT номер 4: В сильный туман одна точка затупила так, что пришлось лезть на крышу, снимать, сушить, сбрасывать, перенастраивать и ставить на место.

 

Хотел свой линк на 21 км переводить на оборудование от микротик, но сейчас больше склоняюсь в сторону RocketM5.

 

Loco M2 работали у меня на старом линке от человека с ADSL модемом ко мне, расстояние где то 2 км. Так вот хоть они БУ, работли 3 года, глючили всего пару раз в сильную грозу.

Изменено пользователем YuriyZhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.