Jump to content
Калькуляторы

Отзыв Персональных данных

Абонент написал

 

Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:

1)Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,

2)Моего адреса электронной почты(e-mail)

3)Моего согласия на обработку в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи

4)Моего согласия(если таковое имеется) на передачу третьим лицам

Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты со мной Оператор может осуществлять посредством почтовой связи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это должно называться не "отзыв" а требование прекратить обработку ПД, если я не ошибаюсь, лезть проверять лень.

Так же погуглите по запросу "обработка ПД для целей выполнения договора"

И еще одна мысль:

Нефиг спамить абонентов ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

СМС на мобильный или автоинформатор на домашний с текстом о просрочке и необходимости оплатить - спам?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это должно называться не "отзыв" а требование прекратить обработку ПД, если я не ошибаюсь, лезть проверять лень.

 

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

 

Так же погуглите по запросу "обработка ПД для целей выполнения договора"

строго говоря, отозванные данные никак не влияют на возможность исполнения договора.

 

СМС на мобильный или автоинформатор на домашний с текстом о просрочке и необходимости оплатить - спам?

не спам. но вот после такого отзыва - это делать нельзя. можно только обычной почтой написать.

Edited by Дятел

Share this post


Link to post
Share on other sites

ППРФ 310:

 

118. В случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг телефонной связи и установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг телефонной связи до устранения нарушения, уведомив об этом абонента в письменной форме и с использованием средств связи оператора связи (автоинформатора).

Share this post


Link to post
Share on other sites

СМС на мобильный или автоинформатор на домашний с текстом о просрочке и необходимости оплатить - спам?

не спам. но вот после такого отзыва - это делать нельзя. можно только обычной почтой написать.

 

Не согласен. Никакие персональные данные в связке "Номер договора - контактный мобильник" не содержатся. А уж автоинформатор по телефону, на котором просрочка - уж и подавно....

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

это если это согласие явно давалось.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

это если это согласие явно давалось.

 

А вот что значит "явно"?

Вот один оператор пишет у себя в договоре "Подписанием Договора Абонент подтверждает свое согласие на предоставление сведений о нем другим операторам связи и иным третьим лицам".

 

Однако, статья 3 пункт 6 чётко определяет термин "предоставление персональных данных" как "действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут интересные рекомендации надзора: http://25.rkn.gov.ru/news/news54167.htm

 

Цитата оттуда:

 

В иных случаях, когда сканирование паспорта осуществляется оператором для подтверждения осуществления определенных действий конкретным лицом (например, заключение договора на оказание услуг, в том числе банковских, медицинских и т.п.) без проведения процедур идентификации (установления личности), данные действия не могут считаться обработкой биометрических персональных данных и ст. 11 Федерального закона «О персональных данных» не регулируются.

 

я так и не понял, могу ли копию паспорта абонента хранить с фото, или фото надо вырезать?

Edited by ALaddin

Share this post


Link to post
Share on other sites

С фото может еще и с видео? У нас паспортные данные записали (фио, номер и кем выдан) и ушли.Ростелеком вообще без паспорта подключает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ростелеком телефонию без паспорта? "не верю!" (с)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this