BAHbKA Posted October 18, 2013 Posted October 18, 2013 Доброго всем участникам) На просьбу выдать технические условия с потребляемой мощностью до 40вт для разработки проекта и последующего заключения договора на электроснабжение, ЖЭС потребовал: - Схему подключения; - Целесообразность; - Способ подключения с указанием мест подключения оборудования. Планируем включать D-Link'ки на доступ. А теперь вопросы. Какие схемы подключения используете вы? Есть примеры? - Шкаф ТК до Электрощитовой (Автомат в щитовой)? - Шкаф ТК до подъездного щитка? - Шкаф ТК до ближейшего МОП распределителя? Целесообразность. Что тут имеется ввиду? Целесообразность подключения или проектирования или вообще установки? На ум приходит только одно... - С целью легального включения потребителя к источнику питания? Способ подключения с указанием мест подключения оборудования. - Проводом от щитовой либо от МОП разветвителя либо этажного щитка, розетка в ТКШ, без установки счетчика, по паспортной мощности оборудования? - - // - с установкой счетчика, оплата по счетчику? Первый и третий вопрос можно вполне объединить. Без третьего на первый на ответить. Какие идеи, давайте рассуждать, результаты выложу обязательно :). Вставить ник Quote
danilbal Posted October 21, 2013 Posted October 21, 2013 Самое правильное подключение - от ВРУ здания со счетчиком и автоматом там же. Можно попробовать оспорить целесообразность счетчика, но он может и экономию дать за счет того что коммутатор потребляет меньше паспортной мощности. Можно подключиться, конечно, и от щитка, просто тут можно получить проблему с отключением электричества из-за глюка какого-то жильца (особенно на старых домах зимой когда греться начинают). Самое обидное что в таких старых домах чаще всего и проблемы с проходом кабелем по каналам от подвала до нужного этажа. Вставить ник Quote
sheft Posted October 21, 2013 Posted October 21, 2013 1 - подключение от ВРУ (ибо подключение до домового прибора учета) 2 - нагрузка низкая, количество точек подключений большое, в итоге ставить счётчики не резон -расходы на счётчики и сбор инфы с них затруднителен, поэтому выход -учет по паспортной мощности устанавливаемого оборудования. 3 - способ подключение - отвод с помощью ЗОИ, автомат в ВРУ и ящике с коммутатором, кабель АВВГ 3х3.5 третий для земли (защитного нуля) по щитовым до коммутационного ящика. Вставить ник Quote
danilbal Posted October 22, 2013 Posted October 22, 2013 2 - коммутатор с пустыми портами потребляет от четверти до половины паспортной мощности. даже если по паспорту 40 Вт, в месяц это 30 КВтЧ, половина от этого 15 КВтЧ, которая может экономить 50-100 рублей (в зависимости от тарифа для Вас), за год на счетчик окупается... При расширении - больше. Хотя, конечно, тут каждый для себя решает - съем показаний ведь тоже затраты. 3 - а зачем автомат в ящике с коммутатором? Про ВРУ согласен - защита от КЗ на кабеле и т.п. а вот в ящике с коммутатором как-то не необходимым выглядит, аккуратного заземления корпусов оборудования и автомата на ВРУ должно хватать для защиты в ящике. Вставить ник Quote
sheft Posted October 22, 2013 Posted October 22, 2013 - а зачем автомат в ящике с коммутатором? Про ВРУ согласен - защита от КЗ на кабеле и т.п. а вот в ящике с коммутатором как-то не необходимым выглядит, аккуратного заземления корпусов оборудования и автомата на ВРУ должно хватать для защиты в ящике. это уже для удобства, чтоб напругу можно было отключать, если розетки например заменить нужно, или для ребута всего содержимого ящика разом, если 19 дюймовая розеточный блок с выключателем, то автомат уже не нужен Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.