Перейти к содержимому
Калькуляторы

Квартира со слаботочной и электрической разводкой под ключ (что-то среднее)

Материал:

Квартира со слаботочной и электрической разводкой под ключ(что-то среднее).

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог я на это спокойно смотреть. Аж зарегался. Я, если что, ругаюсь стёбно, но беззлобно.

 

Это вот ЩИТО?! Какой смысл статьи-то был? Показать серые стены, или то, что под ключ вышло? Где, собственно, слаботочка? Мне ж интересно было посмотреть.

Вот была квартира со слаботочкой под ключ: http://cs-cs.net/rack-19-ktulxu-shkaf_ii - вот там - да, была слаботочка. Вот была моя слаботочка: http://cs-cs.net/my-rack-home

А вот на этой вашей фотоке http://nag.ru/upload/images/20131009-0021.jpeg - это что? Витая и кокс? А вы в курсе, что производитель витухи не рекомендует её напрямую в штукатурку замуровывать (я у Hyperline спрашивал)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CsCs, ставить 19ти дюймовый шкаф ради 19ти дюймового шкафа?

Изменено пользователем Dj.Shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почему ещё? У меня это давно отлаженное решение как квартирный щиток.

Но тут-то где у него в статье слаботочка? Хоть показал бы патч-панели или ещё шо-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог я на это спокойно смотреть. Аж зарегался. Я, если что, ругаюсь стёбно, но беззлобно.

 

Это вот ЩИТО?! Какой смысл статьи-то был? Показать серые стены, или то, что под ключ вышло? Где, собственно, слаботочка? Мне ж интересно было посмотреть.

Вот была квартира со слаботочкой под ключ: http://cs-cs.net/rack-19-ktulxu-shkaf_ii - вот там - да, была слаботочка. Вот была моя слаботочка: http://cs-cs.net/my-rack-home

А вот на этой вашей фотоке http://nag.ru/upload/images/20131009-0021.jpeg - это что? Витая и кокс? А вы в курсе, что производитель витухи не рекомендует её напрямую в штукатурку замуровывать (я у Hyperline спрашивал)?

 

Почитал, посмотрел, впечатлило! Да вы, друг мой, просто художник и поэт!))) Но всё же, мне кажется, что квартира (героиня вашего рассказа) не совсем тривиальна, т. е. ни квартиру ни ваш монтаж в ней нельзя назвать рядовыми. Одна плитка в туалете чего стоит, реально будто со стены подъезда, надписи соответствующей не хватает))) Я же показал более простой, среднестатистический вариант, ну право, вы часто в стандартных жилищах 19 дюймовый шкаф встречали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivntv у меня тут одно сообщение только осталось, пока как пользователя не одобрят.

Ну можно сказать, что с такими масштабами я зверски постебался, мол "Гдк тут СКС? Это СКС? Вот - СКС!"

 

Из меоких масштабов было так: http://cs-cs.net/wp-uploads/2012/06/SlSh2-InsideSh.jpg для тривиальных решений. Когда даже патч-панель не нужна. Все хвосты витухи сводим в какой-нибудь щиток, куда кидаем свитч/роутер и кроссируем нужные розетки на телефон (пока он ещё есть) или на LAN.

 

А плитка у того товарища ещё смешнее. Она при таком рисунке заказная и стоит бедумных денег.

 

Что касается 19", то сейчас начинаю встречать больше, потому что к этому руки приложил. Я заказчикам описываю задачу так. Если они злобные IT-шники и будут наворачивать кучу оборудования, и бОльшая его часть есть в формате 19" - тогда, если влезает шкаф - ставим шкаф. Если там из оборудования NAS на полочке и штук 20 хвостов витой пары со всей квартиры - тогда 19" не нужен, потому что никакой пользы, кроме ящика, от него не получится.

 

И, однако, вот вы пишете что нечего, мол там рассказать. Так, если позволите, вы ж только черновую стадию показали. Но не рассказали, КАК оно всё работает. Например у меня вопросы такие, если не придираться к штроблению:

1. Что хотел заказчик в итоге получить: пяток RJ-45 розеток по всей квартире, или какую-то систему, которую можно соединять как угодно, с заделом на будущее?

2. Куда сводились все хвосты кокса и витой пары? Как это место было оформлено: какой-то слаботочный уголок, полочка? Что делали с витухами: делали патч-панель, жали хвостами?

3. Какое оборудование заказчику поставили? Ну в смысле хватило роутера на 4 порта, в который потыкались хвосты от розеток, или были какие-то хитрые задачи (например скоммутировать второй монитор домофона через RJ-45 розетки на кухню)?

 

Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CsCs

 

И, однако, вот вы пишете что нечего, мол там рассказать.

 

Вы правы, мне неоднократно делали замечания по этому поводу. В своё оправдание могу сказать, что не все обладают писательским талантом, вот у вас например он есть, а я писатель начинающий и боюсь наскучить читателям, поэтому стараюсь быть лаконичным.

 

1. Что хотел заказчик в итоге получить: пяток RJ-45 розеток по всей квартире, или какую-то систему, которую можно соединять как угодно, с заделом на будущее?

2. Куда сводились все хвосты кокса и витой пары? Как это место было оформлено: какой-то слаботочный уголок, полочка? Что делали с витухами: делали патч-панель, жали хвостами?

3. Какое оборудование заказчику поставили? Ну в смысле хватило роутера на 4 порта, в который потыкались хвосты от розеток, или были какие-то хитрые задачи (например скоммутировать второй монитор домофона через RJ-45 розетки на кухню)?

 

Видите ли, в наши провинции, прогресс не быстро добирается, люди суровы, просты и консервативны))) Задел на будущее делается редко))). И да, действительно, было пяток розеток под витую пару, пяток коаксиальных (да же меньше), все концы сведены в кровский 150й бокс и ещё один кокс из бокса выведен на южную сторону, на улицу под тарелку, розетки расключены, а концы в боксе нет, также не установлены ни роутер ни телевизионный усилитель, место под них оставлено/предусмотрено (в бокс выведено электропитание) но сами они не стоят. На ваш вопрос почему? Сразу же отвечаю. При заселении заказчик будет подключаться к какому-либо интернет-провайдеру, кабельному оператору. Техники-подключенцы очень не любят работать с чужим (не их фирмы) оборудованием (можете спорить, но это правда, проверенная неоднократно((((). Очень часто они говорят клиентам, что с вашим железом у вас ничего работать не будет, выбрасывают его и впаривают своё. Мы с вами понимаем, что это, скажем мягко, не правда, но клиенту это объяснить сложно, да и пацанов по человечески понять можно, это их зарабаток, а иногда они и вправду не умеют с другими железяками работать.

 

Как то, вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот наконец-то и развёрнутое описание =)) Вам вот это надо было в статью и вставить, хоть и таким текстом. И фотку бокса с хвостами показать с подписью что, мол, разводка звездой.

Про провов абсолютно верно. Заранее оборудование ставить не надо. Хотя у моих провов выхода не было ;)

 

А с этажного щитка вы сколько витых затянули? Я тянул минимум две. Одна под провайдера, заранее (чтобы после отделки никакие товарищи с префораторами по квартире не шлялись), другая для того чтобы ввести в квартиру телефон и домофон. Такое решение провы обычно адекватно встречают. Если ещё им заранее дать соединитель RJ-45/RJ-45.

 

Вы, кажется, ещё как-то тут выкладывали пост про электрику. Вот пишите в следующий раз развёрнутее. На это талант не нужен, нужно представить себя тем, кто это будет читать, и какие у него вопросы могли бы возникнуть. И на них в тексте заранее ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CsCs Спасибо за добрые слова, и да действительно, забыл написать, от бокса в электрощит, в слаботочную часть были выведены три витухи и два коаксиала т.е. опять таки стандартно телефон, домофон, интернет, телевидение с запасом от могущих случиться на море случайностей))) Да и вообще, сейчас в современных домах как минимум 2-3 оператора связи, многие и подключаются сразу к двум, запас/резерв ну и возможность выбора)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. 2 прова в хату. и ГБИТ!

Что касается 19", то сейчас начинаю встречать больше, потому что к этому руки приложил. Я заказчикам описываю задачу так. Если они злобные IT-шники и будут наворачивать кучу оборудования
тут не наворачивать, а "наворованное" оборудование.

Дом это не 19" серверная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. 2 прова в хату. и ГБИТ!

Что касается 19", то сейчас начинаю встречать больше, потому что к этому руки приложил. Я заказчикам описываю задачу так. Если они злобные IT-шники и будут наворачивать кучу оборудования
тут не наворачивать, а "наворованное" оборудование.

Дом это не 19" серверная!

 

Думаю, что вы ошибаетесь. Не может, тот шкаф быть «наворован». Судя по интерьерам у заказчика на несколько таких стоек денег бы хватило, и ещё осталось бы. Cs-Cs, же произвел на меня впечатление адекватного человека, и не стал бы он что-то нехорошее в свой блог постить. Как ни крути это ведь, в определённом смысле, реклама его работы, а просматривая его другие посты приходишь к выводу: весьма профессиональной работы.

Что же касается серверной в доме, то сначала я тоже удивился, но поразмыслив немного, пришли очень интересные мысли, о том, что скорости растут, новые гаджеты чуть ли не ежедневно выходят. Телевизором с ресивером/декодером с RJ45 входом уже ни кого не удивишь, так ведь и холодильник, утюг, чайник, микроволновка и другая бытовая техника подобная выпускается и просит интернет подключения, видеонаблюдение опят-таки, пожарка-охранка и другие приблуды умного дома. Так что, возможно, мы с вами доживем до того момента, когда 19 дюймового шкафа будет мало на средне статистическую квартиру))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы серьёзно про воровать - тогда, как бы это пафосно не звучало, мне просто не о чем общаться с такими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать что это типовое решение (т.е. массовое) вряд ли. Это на уровне артистизма, т.е. неповторяемое, каждый раз всё по-новому.

Но наверное какие-то основные моменты надо соблюдать, а так - 7 нот и ваяй музыку свою.

 

Я в своей хате под порогами проложил пластиковые гладкие трубы (по гофре тяжелее протягивать, хотя вполне можно и гофру кинуть), а дальше по плинтусам. Потому что, даже сейчас не знаю, что куда и какая проводка пойдёт. Где-то Ethernet, где-то 220 В бесперебойная {основная 220 уже при строительстве сделана}, где-то сигналка пойдет.

Так что задел есть, а как всё ляжет -- ???

Главное, чтобы были каналы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо за корректировку. Вы верно описали насчёт типового. Мне надо было бы сказать, что мои наработки по таким решениям стали типовыми для меня.

 

Я всё мечтал на ком-нибудь оторваться как раз с пластиковыми трубами и лючками, которые в пол и под напольное покрытие.

Обычно такие лючки используют под всякие фальш-полы в офисах и ставят туда розетки. А мне хотелось наставить таких по квартире, скажем по периметру, и соединить трубами большого диаметра (по максимуму сколько влезет).

И, если надо что-то допротянуть - открыл лючки, вынул вставки-розетки - вот тебе и трубы.

У меня квартира во вторичке, и ремонт был в жилой квартире. Была б монолитная новостройка (где можно легко поднять пол на 100 мм) - оторвался бы так по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.