Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перенос IP из одной AS в другую нет опыта переноса, боюсь ошибиться

Добрый день. Есть две AS - одна используется и работает, другую недавно приобрели вместе с адресным пространством. Чтобы не городить огород из двух AS нужно из новой перенести адреса в старую. Чем грозит отсутствие адресов в AS в базе ripe? Какие объекты нужно менять? inetnum на данный момент идентичны, за исключением адресов. route объекты разные. Для того, чтобы перенести адреса в моем случае достаточно ли будет приравнять все поля объекта route новой AS к полям старой AS? Опыта в этом вопросе, к сожалению, нет, боюсь ошибиться и напортачить, а цена ошибки высока. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю задачу, то есть:

AS1, в которой есть пачка route-объектов, и которая работает.

AS2, в которой есть ещё некоторое количество route-объектов, которые надо перенести в AS1.

 

В таком случае вам нужно просто изменить параметр origin у route-объектов с AS2 на AS1, технически перенести их маршрутизацию и анонсирование в AS1, и оповестить аплинков AS1 об изменившемся списке анонсирования, чтобы они обновили фильтры.

Без корректного указания origin аплинк не добавит новые сети в свои списки анонсирования, так как с его точки зрения они принадлежат другой автономке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все правильно понимаете. mnt-by тоже можно изменить? Ничего страшного в том, что АС остается "пустой"? Спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mnt-by не имеет влияния на техническую сторону маршрутизации. Пустая AS это нормально. Естественно, что анонсировать вы из неё ничего не сможете, и никакой полезной функции она выполнять не будет. Можете вернуть её в RIPE NCC если не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из объекта AUT_NUM AS2 удалил mnt-routes, в объекте route новой сети поменял origin на AS1. Сохранил. В итоге делаю поиск по объектам route нового префикса new-prefix/22 и мне показывает, что этот префикс в двух AS - AS1 и AS2. А на маршрутизаторе show ip bgp new-prefix/22 указывает конечной AS AS2. Что происходит? Нужно ждать синхронизации кого-то с кем-то, чтобы этот маршрут исчез, и я смог бы его анонсировать со своей AS1? Или нужно еще что-то где-то удалить? Или теребить лира, у которого мы покупали префикс? Что еще нужно проверить, подскажите, пожалуйста

Изменено пользователем alice_and_bob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из объекта AUT_NUM AS2 удалил mnt-routes, в объекте route новой сети поменял origin на AS1. Сохранил. В итоге делаю поиск по объектам route нового префикса new-prefix/22 и мне показывает, что этот префикс в двух AS - AS1 и AS2. А на маршрутизаторе show ip bgp new-prefix/22 указывает конечной AS AS2. Что происходит? Нужно ждать синхронизации кого-то с кем-то, чтобы этот маршрут исчез, и я смог бы его анонсировать со своей AS1? Или нужно еще что-то где-то удалить? Или теребить лира, у которого мы покупали префикс? Что еще нужно проверить, подскажите, пожалуйста

Я вам описал три пункта, которые необходимо выполнить. Вы выполнили один.

Оповещайте ваших аплинков AS1 что будете анонсировать новую сеть - пусть они обновляют фильтры, благо origin вы сменили. То что их два - не страшно. Могу ошибаться, но вроде как это транзитный механизм просто - второй route умрёт сам собой через некоторое время. Параллельно или попозже переносите маршрутизацию сети из AS2 на AS1, всё будет работать. Ждать ничего не нужно, теребить только себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но пока есть динамический маршрут в новую сеть я не могу создать статический, чтобы анонсировать его, в этом и трудность. Использую quagga. Правильно ли будет отфильтровать его во входящих обновлениях?

Изменено пользователем alice_and_bob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.