Guest Posted October 12, 2004 Posted October 12, 2004 Помогите разобраться, как лучше подключать П-296. 1. Что лучше пайка или розетка (П-296--розетка--utp--свич). 2. Есть ли минусы если паять П-296 сразу на нетпротект? 3. Другой вариант...??? Совсем запутался, когда делать кроссовер, когда нет. Если П-296 подключать в нетпротект через гнездо rj-45, на шнурке (который идет из нетпротекта) делать кроссовер?, а в первом варианте (подключение через розетку)? И еще один вопрос: как принудительно перевести свич на 10мб, а то если будет достаточно длинная протяженость кабеля, нет уверености, что линк _надежно_ заработает на сотке, будет "прыгать" с 100 на 10 и наоборот. Или не стоит с этим заморачиваться. Проясните чайнику Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted October 12, 2004 Posted October 12, 2004 Лучше всего паять - имхо на кусок витой пары. Кросс надо делать при подключении свитч-свитч или сетевуха-сетевуха. На свич-сетевуха - прямое соединение. По-своему опыту могу сказать - т.к. все новые свитчи распознают тип подключения то кросс будет работать всегда (даже свич-сетевуха). При попытке подключить прямое на сетевуха-сетевуха - потери 30%. Это я проверял на 90 метрах кабеля П-272 (близнец П-270 - говно редкостное - на 150 метров на 10мбит пашет только). - Принудительно линк перевести на 10 мбит можно только путем установки с одной из сторон 10мбитного хаба или сетевухе выставленной на 10 мбит. Ну конечно если стоит управляемый свич баксов так за 300 - то в нем можно снизить скорость (хоть до 128кбит). При лагующем 100 мбит линке свич не переключаеться на 10 мбит. Так что прыгать ничего не будет - будет просто лаговать дико. Но при правильно распаянном П-270 на 250 метров должна быть скорость 100 мбит без потерь. _ Нетпротектор надо делать прямым соеднинением. Вставить ник Quote
Guest Posted October 12, 2004 Posted October 12, 2004 refer, Ручше впаивать в нетпротектор, но какой он у вас. Если брать аналог АРС(я тренировался на платке голой), то аккуратно кабель впаивается перпендикулярно плате вместо разъема под RJ-45 ( ИМХО так помехи будут меньше), только надо отверстия расширить или жилы уменьшить в диаметре. К сожалению на рабочие линки П-296 я не паял грозозащиту(РАБОТАЕТ НЕ ТРОЖ), а если только запускаешь, то можно поэкспериментировать. Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted October 12, 2004 Posted October 12, 2004 Ага а если погорела защита распаивай новую - нет уж спасибо. И бывает глючат ГЗ - как ты их проверишь тогда? А так все мобильно. Вставить ник Quote
Guest Posted October 12, 2004 Posted October 12, 2004 Demid_SPb --------- Лучше всего паять - имхо на кусок витой пары. --------- ну а если паять П296 прямо на нетпротектор. Хуже будет? свич-свич, сетевая-сетевая - это ясно, нужен кросс. А если свич-свич пускать через розетку или разьем на нетпротекторе, тогда как? кросс нужен? (розетки на обоих концах, на одном) Я запутался. А перевод свича на 10? тут вроде кто-то говорил, что такое возможно с помощью паяльника, хотелось бы узнать. Вставить ник Quote
Guest Posted October 12, 2004 Posted October 12, 2004 Да, пайка напрямую в нетпротект имеет свои минусы, я об этом не подумал ка-то. Но с другой стороны так будет меньше соединений - это плюс. Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted October 12, 2004 Posted October 12, 2004 Нэт обжатый прямым соединением - простой переходник. Так что от него ничего не зависит. И еще у меня есть правило - не тыкать ничем в работающее оборудование, тем более железным и горячим. Вставить ник Quote
Guest Posted October 12, 2004 Posted October 12, 2004 у меня линк с П-хи на 40м, на обеих концах, метров во 10, витая и свитчи( Eusso & Intel), П-ха заземлена, переход на витую - простая скрутка. Ходят между ними какие-то пакеты (постоянно мигают лампочки на обеих свитчах)... Линк заводится на 100Мбит, есть потери около 2%, реальная скорость скачивания близ. 50Мбит...Свитчи провобал менять, нефига не помогло. Кто с этим сталкивался, и как с этим бороться? Вставить ник Quote
Guest Posted October 13, 2004 Posted October 13, 2004 Demid_SPb Угу, тоесть при подключении свич-свич через любые розетки и нетпротекты делать кросс только где-то? в одном месте, спасибо, прояснил ситуацию. И попрежнему хотелось бы узнать как таки принудительно перевести свич на десятку, речь идет о "простых", неуправляемых свичах. Вставить ник Quote
Hell King Posted October 13, 2004 Posted October 13, 2004 Demid_SPb, Вот есть свитчи с автоопределением крос или не крос. Так их тоже нужно кросом подключать. Нифига не пойму. И в чем тогда отличие? Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted October 13, 2004 Posted October 13, 2004 Извиняюсь в одном из постов я сказал что при прямом соединении СВИТЧ-СВИТЧ потери 30%. Опечатался - потери при прямом соединении СЕТЕВУХА-СЕТЕВУХА. (уже отредактировал=). 2 refer и hell king - т.е. свитчи можно соединять как угодно - работать будет нормально... Вставить ник Quote
Guest Posted October 13, 2004 Posted October 13, 2004 Demid_SPb Уууу, а я то думал что не все свечи умеют работают на прямом кабеле и обязательно нужно делать кросс, как я жестоко ошибался. Значит я зря заморачивался. Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted October 13, 2004 Posted October 13, 2004 ну если оборудование не проверено и на прямом не работает надо пробовать кросс. Вставить ник Quote
Hell King Posted October 13, 2004 Posted October 13, 2004 Вот. Вывод: свитчи с автоопределением можно подключать как угодно. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.