Перейти к содержимому
Калькуляторы

И если есть те кто приходят к тебе... Законопроект об ОРД (изменения)

А интересно получается. Не выдал данные ЦБ - вот тебе штраф. Выдал - фигак - нарушил закон о связи - снова санкции. В любом случае попал.

 

— Вы действительно считаете, что мы хотим, чтобы эти законы выполнялись? — продолжил доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы их нарушали. Вам следует уяснить, что перед вами не команда бойскаутов, и тогда вы поймете, что наш век — не век красивых жестов. Сейчас время силы и власти. Вы вели осторожную игру, но мы знаем настоящий трюк, и вам надо научиться ему. Невозможно управлять невинными людьми. Единственная власть, которую имеет любое правительство, — это право применения жестоких мер по отношению к уголовникам. Что ж, когда уголовников не хватает, их создают. Столько вещей объявляется криминальными, что становится невозможно жить, не нарушая законов. Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, — и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине. Вот какая система, мистер Реардэн, вот какая игра, и если вы ее поняли, с вами будет намного легче иметь дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладна, там у банков вообще все весело.. Выходит письмо ЦБ запрещающее чтото, потом проверка. находят это, запрещенное, сотворенное ДО выхода письма. Опа, предписание на приостановку операций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И много вы таких СОРМов накупили? Подозреваю: ни одного. Поэтому ФСБ до сих пор без своего PRISM-а сидит, а им очень хочется.

Теперь 2+2 складывается?

Практически такого много. Понятно, что я утрировал про 500 баксов, но цены на сорм совершенно несуразные.

И приходилось видеть реально писюк 500 баксов за миллионы, 3 миллиона, если правильно помню. Просто на нём была наклейка от фсб или кто там сертифицирует, что этот писюк якобы проверен, безопасен и подходит для стоящей на нём программы. Это был не сорм, а что-то типа випнета, но купленный весьма наглым покупателем не без своего гешефта.

А фсб не то что без клизмы, оно то и имеющееся часто или не работает вовсе, или через жопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5 года назад "Атлас" делал две писалки, одна из которых писала на порту STM-64 в течении 4 часов, а вторая разбирала STM-256/T-MPLS в несколько 10Gb Ethernet'ов.

Полагаю, этот "продукт" уже оттестирован в неких сuкрeтныx закромах ростелека, и расширен до нужных объемов.

 

Ну и таки-да! Лишний повод государевым холопамростелеку попытаться отдавить что-то большой тройке. Может даже бизнес, при неудачном стечении политических интригобстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не тот Атлас, который делал в своё время первую версию ЕГАИС? Которая по диалапу вытягивала по нескольку гиг данных без докачки?

И некто, смахивающий на технического директора которого, у себя на форуме писал жалующимся клиентам что-то в стиле "вас в этот бизнес никто не звал, хотите работать - терпите когда вас стригут как овец, не нравится - валите из бизнеса"?

Изменено пользователем atdp03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандальный приказ о записи трафика для ФСБ сняли с общественного обсуждения

http://www.vedomosti.ru/tech/news/17733981/prikaz-o-zapisi-trafika-dlya-fsb-ubrali-cherez-shest-dnej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик до всяких почт уже давно весь шифрованный. Между почтовыми серверам (ну, почти) - тоже.

будут смотреть на то, что по дурости зашифровать забыли что ли?

После откровений старины Сноудена уже ясно, что большинство Open Source шифрований доступны NSA. Отсюда логичный вывод: NSA простимулировало авторов законопроекта на законодательное стимулирование наращивания кэшей за пределами США за счёт третьих лиц, то есть не из бюджета NSA. Отличный пример лоббизма в USA с применением международного влияния для экономии бюджетов своих спецслужб!

 

Скандальный приказ о записи трафика для ФСБ сняли с общественного обсуждения

http://www.vedomosti.ru/tech/news/17733981/prikaz-o-zapisi-trafika-dlya-fsb-ubrali-cherez-shest-dnej

А ты ждал, что ФСБ допустит, чтобы общественно-публично обсуждалось, как их финансируют из NSA? ;-)

https://www.youtube.com/watch?v=yZZq01bDAJk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема всех, ВСЕХ БЛДЖАД!!!!!, крупных структур в одном: они полностью теряют цели. Т.е. на каждом локальном участке целеполагание подменяется на "выполнить поручение", при этом зачем вообще вот это все - давно уже забыто.

Имеет ли смысл стартапить на сквозном контроле целеполагания в иерархии управления?

Есть математический аппарат, который позволяет экспоненциально снижать нагрузку оценивающего решения механизма при управляемой вероятности точности оценки. Чисто теоретически его можно прикрутить к документообороту и адресно на нужных направлениях регулировать глубину оценки точности принимаемых решений. Это на порядки снизит загрузку вышестоящих уровней при удержании заданного уровня точности управления. Не 100%, конечно, но для пяти уровней управления можно достичь порядка, к примеру, 92-95% вероятностной оценки по выборке задач при реальном анализе всего 0.1% конкретных решений в цепочке принятия решений.

 

Суровый минус ты знаешь: это тотальный перевод процесса принятия решений в электронный документооборот.

 

Не, здесь разговор об интерфейсе, который уходит в сторону ФСБ. "Кому надо" - его знают, и он, к сожалению, не такой, как в сторону спецслужб Европы и США, где в общем-то уже как-то более-менее стандартизовалось все.
Почему "к сожалению"? Посконность, православие, духовные скрепы, - вот основа народности. Целеполагание-то тут при чём? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такой есть диалог

Скрин прилагается.

Цитата для сумлевающихся, что денег платить заставят:

Прав.комиссия приняла решение, которое все ускорит и сделает жестче. Если конечно это решение потом не превратят в профанацию. Об этой развилке я честно предупреждал операторов. Но...

©Разроев

 

Правда, есть и приятные новости:

Может быть кому-то это странно, но одной из целей Концепции МСС было сохранение инвестиций. В частности в МГ/МН и Зоновые сети. Теперь об этом стоит забыть. С другой стороны, может так и лучше будет.

©Он же

(1) Facebook 2013-10-22 00-00-20.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для торрентов уже специальный закон приняли.

Это еще не то.

А если хранение и запись утвердят - будет совсем замечательно. Останется только доступ к этим записям не только ФСБ разрешить.

И будет замечательная доказательная база, что гражданин n раздавал(те торрентом качал) фильм.

Если у меня торрент-клиент работает с файловым массивом по nfs, а сам nfs через цепочку VPN подмонтирован из ДЦ в Науру, - какое хранение будет изучаться?

Посмотреть свою коллекцию я могу и по VPN, скорость позволяет. Клиентом работает бездисковый неттоп. Изучай его оперативку хоть до позеленения: она при каждом снятии питания пустеет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть по уму надо бы признать реальность и все ограничения на использование шифросредств любыми негосударственными субъектами в целах, отличных от защиты гостайны просто снять.

А также государством признаваемых случаев использования шифрования как технологии. Как пример: отношения банк-клиент. То есть если лицензированный ЦБ банк официально делает клиент-банк-интерфейс, то он обязан ЛИБО использовать сам И обязать клиента использовать государством аппрувленные механизмы, - и тогда этот интерфейс имеет государственную защиту (признаётся официальным документом). ЛИБО банк с клиентом могут договориться использовать какие-то иные механизмы, но тогда государство не несёт ответственности за результат.

 

Поэтому для юрлица с много-лямо-гриновыми оборотами я куплю отдельный ноутбук российского производства одной из рекомендованных моделей, и куплю правильный токен для него и буду его правильно использовать, храня в правильном хранилище. А для дома, для семьи я НЕ БУДУ ОБЯЗАН (это я как счастливый клиент интернет-банка Банка Москвы для физиков пишу) оплачивать государством сертифицированную электронную подпись с мегакрутым (в основном по ценнику) ЭЦП-токеном там, где похищение содержимого моего счёта с лихвой гарантируется паяльником в моей заднице, - да даже просто устной угрозой подумать о таком паяльнике.

 

Хотя я допускаю, что в моём конкретном случае Банк Москвы просто на три каски перестраховался, когда переносил интернет-банк для юриков на физиков, не поправив инструменты авторизации соответственно целевой аудитории ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, всякие порталы, предоставляющие доступ по HTTPS тоже должны.

Кстати хотел сказать про https. Если шифрование таки запрещено, получсается что https вне закона?

Пока ты в официальном документе не упоминаешь термин "шифрование", - оно шифрованием не является.

Пока оно не всплывёт в материалах экспертизы по другому обвинению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стал импорт старых добрых Linksys/Cisco SPA. Говорят - не пущает таможня по указивке ФСБ. Крипто, говорят у ней внутри, несертифицированное.

Это в Циску надо бежать :) Там помогут :)

Один широко известный в узких кругах партнёр одного известного вендора успешно барыжит VPN-серверами в РФ по забавной схеме: ты у вендора покупаешь некий универсальный модуль исполнения ПО, а у партнёра покупаешь лицензию на софт для VPN. Но софт тебе в РФ не отдают, - ты его сам скачиваешь по интернету и после установки скармливаешь ему ключик лицензии. Получаешь VPN сервер, - но импорта в РФ шифровального ПО не было =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата для сумлевающихся, что денег платить заставят:

А в голове людей, такое пишущих, абоненты совсем не фигурируют? 'Заплатить придется операторам'. Как же. Абонент заплатит. Либо сразу деньгами, либо тем, что у него качество сервиса будет не такое, какое могло бы быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

©Разроев

А, ну тогда точно верняк... или наоборот пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оплачивать государством сертифицированную электронную подпись с мегакрутым (в основном по ценнику) ЭЦП-токеном

Ну вот какого...все это сертифицированное должно быть дорогим. Образ системы с правильным софтом разработать и выложить для бесплатного использования - стоимостью пренебречь можно в масштабах бюджета.

Смарт чипы мне сотовые операторы тоже бесплатно дают.

 

не поправив инструменты авторизации соответственно целевой аудитории ;-(

Инструменты совершенно правильные. Приучать народ к такому надо. Вот только ценник что-то конский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты ждал, что ФСБ допустит, чтобы общественно-публично обсуждалось,...

Это я известил, а то вдруг только завтра с утра узнаете. Теперь хоть всю ночь кошмары во сне смотреть не придётся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня торрент-клиент работает с файловым массивом по nfs, а сам nfs через цепочку VPN подмонтирован из ДЦ в Науру, - какое хранение будет изучаться?

Посмотреть свою коллекцию я могу и по VPN, скорость позволяет. Клиентом работает бездисковый неттоп. Изучай его оперативку хоть до позеленения: она при каждом снятии питания пустеет ;-)

+100

 

Пока ты в официальном документе не упоминаешь термин "шифрование", - оно шифрованием не является.

Пока оно не всплывёт в материалах экспертизы по другому обвинению.

Следовательно и использование технологии VPN юридиически шифрованием не является

Изменено пользователем Kein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучай его оперативку хоть до позеленения: она при каждом снятии питания пустеет ;-)

Года 2-3 назад читал о экспериментах с охлаждением оперативки в работающем компьютере для последующего извлечения и снятия информации, вроде несколько часов у них инфа жила без питания :)

 

Не утверждаю что такое есть, но так просто FYI

 

Данные в оперативной памяти вроде пока еще не шифруют. Из того что последний раз видел максимум что делали это рандомизацию адресов, но это больше защита от других процессов, с охлаждением оперативки это не поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нам придется выкинуть существующее оборудование (оно 12 часов не пишет) и купить новое (бюджет должен оплачивать но не оплачивает).

А из текста приказа именно так и следует, и всем, кто за свой счет покупал "Омеги", Сормовичи и тп, как я понимаю, теперь надо ждать,

1) когда проект приказа станет приказом

2) когда на основании этого приказа появятся "Правила сертификации..."

3) Когда отсертифицируют новую "ОмегаПро 2.0+"

4) простимулируют связьнадзор на проверки

5) получить предписание

6) или сразу копить денег и покупать новый СОРМ (который с сертификатом и новыми фичами будет несколько дороже).(Понятно, что лохом быть обидно - но по понятиям скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.)

 

а остальным, кто в свое время уперся в отсутствие сертификации, так в этот раз продумать как в свете ФЗ "Об ОРД" ст.19 Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

"Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, ... относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность."

и

в соответствии с вышеуказанным Приказом Минсвязи

"п.4 Оборудование коммутации и маршрутизации пакетов информации сетей передачи данных, включая программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий, идентифицируется как оборудование систем коммутации, включая программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий"

 

когда как ООО "ПупкинТелеком" не Российская Федерация и руководитель его не имеет оперативных подразделений и обеспечивать их деятельность вроде бы не входит в уставные задачи

 

(Закон об "рОзыскных" а в приказе "рАзыскные" - может не о том ? :)))

 

Также можно обдумать ситуацию в свете ФЗ "Об ОРД" ст.18 - "Лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, либо оказавшие им помощь в раскрытии преступлений или установлении лиц, их совершивших, могут получать вознаграждения и другие выплаты. Полученные указанными лицами суммы вознаграждений и другие выплаты налогами не облагаются и в декларациях о доходах не указываются."

"Есть у нас сомнение, что ты, мил-человек, стукачок!" Так хоть этим делом расходы на новый сорм компенсировать :)

 

Если кто хочет поспорить, что оператор,имеющий в собственности и эксплуатирующий железку СОРМ не субъект ОРД или не "лицо, сотрудничающее с органами.." - велкам на арену :).

Изменено пользователем Evg_icmtx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздняк кооперироваться. Это надо было делать, как только стали ходить слухи о чёрных списках. Тогда можно было ещё оставить эту волну. Но все сделали вид, что их ничего не касается. Ну а раз провайдеры так легко нагибаются - их будут нагибать и дальше.

В середине 2011 года я пытался организовать вал писем с запросами "разъяснить порядок планирования финансирования затрат на приобретение и эксплуатацию АПС СОРМ из средств федерального бюджета". Был написан образец, который я рассылал всем желающим через личку. Отправлять предполагалось в электронном виде через портал обращений в правительство.

Местный народ в массе не поддержал, хотя некоторое кол-во писем было отправлено.

Лично мне пришло 2 ответа: 1й из управления делами президента ("обращение передано в Минсвязи") и 2е из Минсвязи (мы вопросами о порядке финансирования СОРМ не занимаемся).

Бюрократия в действии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пригороды? А гигабит на рыло? А FTTH (я имею ввиду НОРМАЛЬНЫЙ FTTH, а не извращения типа PON)? А "крашенный" трафик (привет Ирси!)? А мультисервис? А кеши для гуглов и прочих фтентактлей? А видеонаблюдение?

Большинство из перечисленного - либо ДРУГОЙ бизнес, либо не слишком осмысленные и востребованные с точки зрения абонента технологические улучшения ;) Реально же рост может обеспечить либо новая география, а ее почти не осталось, либо рост проникновения, а ему расти особо уже некуда. Ну, рост за счет удорожания услуги мы не берем, это по сути и не рост вовсе.

 

Имеет ли смысл стартапить на сквозном контроле целеполагания в иерархии управления?

Есть математический аппарат, который позволяет экспоненциально снижать нагрузку оценивающего решения механизма при управляемой вероятности точности оценки. Чисто теоретически его можно прикрутить к документообороту и адресно на нужных направлениях регулировать глубину оценки точности принимаемых решений. Это на порядки снизит загрузку вышестоящих уровней при удержании заданного уровня точности управления. Не 100%, конечно, но для пяти уровней управления можно достичь порядка, к примеру, 92-95% вероятностной оценки по выборке задач при реальном анализе всего 0.1% конкретных решений в цепочке принятия решений.

 

Суровый минус ты знаешь: это тотальный перевод процесса принятия решений в электронный документооборот.

Честно говоря, я не верю в матапарат в вопросах УПРАВЛЕНЧЕСКИХ решений и мотивационных моментах. На эту тему копий переломано много. Но в целом все сводится к одному: если в компании/организации есть сильная идеология любого вида - от идеи заработать много-много денег для всех до сектантских закидонов, то организация способна более-менее тянуть в одном направлении. При наличии очень небольшого числа уровней управления - т.е. не более 2 звеньев между верховным вождем и конечным исполнителем - это еще решается созданием хотя бы более-менее однонаправленной команды управленцев. При большем числе - только идеология. И ничего больше.

 

 

(Закон об "рОзыскных" а в приказе "рАзыскные" - может не о том ? :)))

Это просто неграмотность ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня торрент-клиент работает с файловым массивом по nfs, а сам nfs через цепочку VPN подмонтирован из ДЦ в Науру, - какое хранение будет изучаться?

Посмотреть свою коллекцию я могу и по VPN, скорость позволяет. Клиентом работает бездисковый неттоп. Изучай его оперативку хоть до позеленения: она при каждом снятии питания пустеет ;-)

+100

Ничего подобного, уровень паранойи недостаточен. В ДЦ должен лежать кусок дисковой памяти, доступный локально по iSCSI, сверху (тоже локально) накладываем шифрование. И уже на получившемся блочном устройстве держим файловую систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас скажут что теракт можно было предотвратить новым сормом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу я сказку про СОРМ в телефонии....

Хотя мы оператор с порядка 30К абонентами телефонии, оперативные мероприятия на нашей сети происходят редко, скажем так - раз в полгода. И проходят они банально просто - установкой оперативниками специального оборудования на кроссе на абонентскую линию. В разговорах оперативники честно говорят, что так удобнее, ибо раз в полгода приехать - это не раз в 2 недели по регламенту проверять стык СОРМа.

Но доблестные инспекторы надзора, понуждаемые совсем другим подразделением органов государственной безопасности, активно требовали установки СОРМа как положено.

В результате выяснилось, что все наши станции укомплектованы необходимым софтом и интерфейсами ещё на заводе-изготовителе, ибо съем - стандарт. Только наш доблестный ЦНИИС этот стандарт не поддержал, а придумал свой, несовместимый по формату команд. Поэтому та железка, которую нам нужно купить на каждую станцию, представляет из себя сервер DELL с двумя терминальными портами, в один он принимает команды в российском стандарте, а во второй выдает команды в международном формате. И стоит этот чудо-девайс всего 70 тысяч. Но не рублей, а Евро. Ну и ещё работы по установке и наладке, итого почти 80. И ещё Акт ФСБ подписывает на год или два, ещё точно не знаем, а потом нужно обращаться опять в указанную ими контору на поверку....Говорят, не очень дорого, на М-200 - 200 тыщ рублей....

 

Вот такой законный способ отъема денег у операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.