Перейти к содержимому
Калькуляторы

Используете ли вы у себя в продакшене, сервера на OpenBSD ?

Для каких задач ?

Как вы считаете где эта система себя проявит гораздо лучше, чем Linux или FreeBSD ?

 

Немного сумбурно вышло, но тем не менее.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSD RIP

 

А по делу ?

 

Ну если конкретнее OpenBSD RIP. Еще вопросы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От туда во фрю портируют интересные вещи.

Ставить для себя можно, но производительность там будет вероятно ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используете ли вы у себя в продакшене, сервера на OpenBSD ?

Для каких задач ?

Как вы считаете где эта система себя проявит гораздо лучше, чем Linux или FreeBSD ?

 

Немного сумбурно вышло, но тем не менее.

 

:)

 

Ставьте систему, которую лучше знаете, или которую знает знакомый гуру.

 

Я пользуюсь FreeBSD уже более 15 лет, и остаюсь с этой системой, поскольку сервера используются для серьёзных задач.

 

Админы помоложе юзают гламурные линуксы со стразиками.

Изменено пользователем andryas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используете ли вы у себя в продакшене, сервера на OpenBSD ?

Для каких задач ?

Как вы считаете где эта система себя проявит гораздо лучше, чем Linux или FreeBSD ?

 

Немного сумбурно вышло, но тем не менее.

 

:)

 

Ставьте систему, которую лучше знаете, или которую знает знакомый гуру.

 

Я пользуюсь FreeBSD уже более 15 лет, и остаюсь с этой системой, поскольку сервера используются для серьёзных задач.

 

Админы помоложе юзают гламурные линуксы со стразиками.

 

Ну у вас, в ответе пахнет идеологическими соображениями нежели практическими.

Я вопрос задал, исходя сугубо из практических соображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у вас, в ответе пахнет идеологическими соображениями нежели практическими.

Я вопрос задал, исходя сугубо из практических соображений.

 

Да, я предубеждён, ибо от добра добра не ищут.

 

Укажите задачу, будут более конструктивные ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От туда во фрю портируют интересные вещи.

Ставить для себя можно, но производительность там будет вероятно ниже.

 

Полностью с вами согласен. Но как бы вы для себя обозначили границу, производительности в рамках которой ещё можно использовать OpenBSD ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стесняюсь спросить, а для чего пользователь с ником windows_nt спрашивает провокационные вопросы ? вброс для холивара ? :)

лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. поставьте себе куда опёнка и поиграйтесь, а там аппетит придет во время еды или не придет. что за странная мания кого-то о чем то спрашивать. надо смотреть на мир через призму своего опыта и учиться делать выводы самому, а не слушать не понятно кого на форумах.

гнутье всё равно везде одинаковое. чьи системные средства понравились больше, то и пользуй на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

windows_NT

Даже если и есть смысл использовать openbsd для какой-то задачи, то лучше всё равно этого не делать, ибо специалистов по этой системе почти нет, в отлчии от linux, freebsd и всяких проприетарных ОС. Т.е. вы просто останетесь один на один с этой системе. Сомневаюсь, что разработчики из листов рассылок жаждят отвечать на простые вопросы от новичков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически OpenBSD очень интересная система для внедрения в какие-либо девайсы домашнего или технологического типа. Качественный код, хорошая безопасность, не требовательна к ресурсам, теоретически портирована на многие аппаратные платформы... Но пока сильно желающих зарелизить свой продукт на базе опенка не видно. Очень жаль, это дало бы хороший стимул к развитию. Использовать же в web-серверах или x86-роутерах, даже не знаю, там оно RIP. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически OpenBSD очень интересная система для внедрения в какие-либо девайсы домашнего или технологического типа. Качественный код, хорошая безопасность, не требовательна к ресурсам, теоретически портирована на многие аппаратные платформы... Но пока сильно желающих зарелизить свой продукт на базе опенка не видно. Очень жаль, это дало бы хороший стимул к развитию. Использовать же в web-серверах или x86-роутерах, даже не знаю, там оно RIP. :D

 

Насчёт RIP, Я с вами не согласен. До определённого уровня производительности, на роутере и на www сервере OpenBSD Я бы предпочёл и линуксу и фре. В силу того, что в опёнке всё идёт в базовой системе, ничего не нужно доставлять из пакетов. В довесок к этому, время на базовую настройку и разворачивание сервера с полного нуля, сводиться буквально к 10-15 минутам (из практики). Был интересный случай, когда в небольшой организации товарищ развернул роутер с BGP за 8.5 минут вместе с установкой и быстрой настройкой, успел как раз к приезду директора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу того, что в опёнке всё идёт в базовой системе, ничего не нужно доставлять из пакетов.

 

Вот это аргумент! Щас во всех современных дистрибутивах линукс, все нужные пакеты доставляются одной командой. Во фре, думаю, не сильно сложнее.

 

Да и наверняка есть дистрибутивы, в которых можно поставить сразу всё по маскимуму(ни разу не интересовался такими, поэтому сходу не назову)

 

Вообще, в провайдинге должно быть "чем проще, тем лучше". Всё-таки ISP это не высокотехнологические компании, занимающиеся научной или научно-технической деятельностью, а всего-лишь коммунальные службы, предоставляющие типовые сервисы населению.

 

Очевидно, что обслуживать linux или freebsd проще, чем какую-нибудь экзотику типа openbsd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это аргумент! Щас во всех современных дистрибутивах линукс, все нужные пакеты доставляются одной командой. Во фре, думаю, не сильно сложнее.

 

Не сложно написать в командной строке: tasksel install web-server

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу того, что в опёнке всё идёт в базовой системе, ничего не нужно доставлять из пакетов.

 

Вот это аргумент! Щас во всех современных дистрибутивах линукс, все нужные пакеты доставляются одной командой. Во фре, думаю, не сильно сложнее.

 

Да и наверняка есть дистрибутивы, в которых можно поставить сразу всё по маскимуму(ни разу не интересовался такими, поэтому сходу не назову)

 

Вообще, в провайдинге должно быть "чем проще, тем лучше". Всё-таки ISP это не высокотехнологические компании, занимающиеся научной или научно-технической деятельностью, а всего-лишь коммунальные службы, предоставляющие типовые сервисы населению.

 

Очевидно, что обслуживать linux или freebsd проще, чем какую-нибудь экзотику типа openbsd.

 

Вы не уловили сути, про "базовую систему". То что идёт в опёнке, уже пропатчено и оттестировано. По поводу обслуживания, удобней всего обслуживать Linux, фря в этом плане гораздо менее удобна, а что касается OpenBSD то если используеться софт который идёт в базовой поставке, то в большинстве случаев обслуживаение не требуется.

Изменено пользователем windows_NT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу обслуживания, удобней всего обслуживать Linux, фря в этом плане гораздо менее удобна

 

Отсюда поподробней, пожалуйста. Что выимеете ввиду под обслуживанием, и что именно неудобно во FreeBSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кормим тролля windows_NT.

Он уже в соседних ветках сделал пару вбросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если и есть смысл использовать openbsd для какой-то задачи, то лучше всё равно этого не делать, ибо специалистов по этой системе почти нет, в отлчии от linux, freebsd и всяких проприетарных ОС. Т.е. вы просто останетесь один на один с этой системе. Сомневаюсь, что разработчики из листов рассылок жаждят отвечать на простые вопросы от новичков

Вы так говорите, как будто нужно не админить систему+левый софт а писать под неё дрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в целом то что отличает OpenBSD от FreeBSD слишком глубоко и вы вряд ли увидите. Ну еще IPFW нет :) Но я сомневаюсь, что OpenBSD сильно производительная система в части tcp/ip, или чего-либо иного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу обслуживания, удобней всего обслуживать Linux, фря в этом плане гораздо менее удобна

 

Отсюда поподробней, пожалуйста. Что выимеете ввиду под обслуживанием, и что именно неудобно во FreeBSD.

 

Я имею ввиду, ввиду минимальное количество действий по обновлению ПО.

Например, обновление FreeBSD (когда используется GENERIC ядро) делаем через freebsd-update скрипт (если ядро CUSTOM, тут уже начинаються сложности с непредсказуемым результатом, нужно тратить гораздо больше сил), обновление ПО нужно пересобирать из исходников, в бинарных пакетах предусмотрено только минимальное количесвто опций, которых в большинстве случаев не достаточно. Подводя итог, там где используеться обновление посредством сборки из исходника не всегда предсказуемый результат.

Если используеться единый репозиторий доставки пакетов для серверов, тут есть ещё один подводный камень не совместимости. Пример из практики, на двух серверах стоят вроде бы одинаковые системы, собрал центрально ядро чтобы обновить на двух серверах, заслал. В результате подуль pf.ko на одном загрузился на втором нет. Оказалось, что когда-то в бородатые времена, кто накладывал маленький патч и забыл убрать строку в системе сборки.

 

В Linux (Red Hat) в подавляющем большистве случаев используеться исключительно бинарный подход, поэтому всё работает. Да бывают иногда казусы, но это бывает крайне редко. Ядра все бинарно совестимы в рамках одного мажорного релиза, с модулями мне проблемы не встречались.

 

Да в целом то что отличает OpenBSD от FreeBSD слишком глубоко и вы вряд ли увидите. Ну еще IPFW нет :) Но я сомневаюсь, что OpenBSD сильно производительная система в части tcp/ip, или чего-либо иного...

 

Ну насчёт глубоко, вы ошибаетесь, всё на поверхности. Различия видны даже не вооруженым взглядом.

А вот насчёт производительности OpenBSD, вы правы. Я хотель бы понять, как люди определяют уровень произвоительности ещё достаточный для использования OpenBSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

windows_NT, стесняюсь спросить: вы ядро каждый день обновляете? Если да, то с какой целью?

 

У меня почему-то аптаймы годами, обычно - до апгрейда железа, а то и реже. ЧЯНД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

windows_NT чепуху пишете. Сначала Вы ссылаетесь на то как трудно собрать ядро в FBSD и как у вас в результате не работает из-за Ваших же изменений дефолтных исходников и тут же приводите пример бинарного обновления Linux-а, где Вашим шаловливым ручкам не дали простор для действия. Вы пример приводите в таком случае как Вы при обновлении собираете каждый раз ядро Linux-а со своими пачтами и как после этого оно у Вас работает или скорее нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, обновление FreeBSD (когда используется GENERIC ядро) делаем через freebsd-update скрипт (если ядро CUSTOM, тут уже начинаються сложности с непредсказуемым результатом, нужно тратить гораздо больше сил)

Нет там сложностей, процесс обновления за 4 года что я пользуюсь фрёй поменялся совсем не значительно: ключ к мейку добавился и ключи у мергемастера я себе поменял.

Ещё был момент перехода с da на ada (смена дисковой подсистемы), но те кто заглядывает в апдейтс или вообще следит за развитием были заранее в курсе и не огребли после ребута.

 

обновление ПО нужно пересобирать из исходников

Вы так говорите, будто руками сами всё собираете :)

portmaster -BvDa -y

выбираем опции если там что то поменялось и всё.

 

Подводя итог, там где используеться обновление посредством сборки из исходника не всегда предсказуемый результат.

Угу, помню как венда после своих обновлений бинарниками до сп1 не бутнулась. Очень предсказуемо.

 

windows_NT, стесняюсь спросить: вы ядро каждый день обновляете? Если да, то с какой целью?

Я некоторые ядерные вещи собираю каждый день, пишу и тестю :)

http://netlab.linkpc.net/download/tmp/amdtemp.c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я некоторые ядерные вещи собираю каждый день, пишу и тестю :)

http://netlab.linkpc...d/tmp/amdtemp.c

 

Уважаю!

 

Но вопрос был о работающих (судя по словам ТС на пределе возможностей) серверах. По-моему, частые эксперименты с новыми ядрами в продакщене как-бы плохая примета.

Хотя, может быть, я отстал от жизни, и теперь это уже модно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.