Перейти к содержимому
Калькуляторы

О патриотизме, православии и духовных скрепах

У меня тоже на эту тему случилось удивление.

Удивление не только у тебя. На низовом уровне все прекрасно понимают, что государство решили попользоваться авторитетом Церкви, дабы прикрыть свои косяки. Причём ладно бы помогали, так ведь все эти разговоры о духовности - сплошная бутафория. Очень жаль, что иерархи этого не поняли и с радостью начали сращивание со светской властью. У меня иногда закрадываются крамольные мысли, что РПЦ сознательно дискредитируют. И не мифические агенты госдепа, а священнослужители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня иногда закрадываются крамольные мысли, что РПЦ сознательно дискредитируют.

Не только церковь.

Как посмотришь на тех кто у власти и что они делают, то не понятно: то ли идиоты то ли хотят чтобы их...посадили то ли всё вместе. Может за всем этим ещё и скрывается кровавый госдеп, но такое палево... В ЕС они на порядки аккуратнее работают, может там идиотов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От французов, что ли? ;) Или от англичан? Тоша, историю стоило бы немного осмыслить в этой части :)

Да я в общем то про боле-менее современных американцев с их Мониками :)

Просто мне кажется, что если их президент начнет изменять жене и об этом прознают его ничего хорошего не ждет.

Возможно это стереотип и я не прав.

 

А история это дело темное. Монархи многое позволяли себе, да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЕС они на порядки аккуратнее работают, может там идиотов нет...

Там свои тараканы. В свое время немцы меня удивляли фразой "эта жирная свинья Шредер!". Там, знаешь ли, про власти вообще и евробюрократов в частности нередко говорят матерно. И никого это в общем-то не смущает.

 

Глупость - она вездесуща.

 

Просто мне кажется, что если их президент начнет изменять жене и об этом прознают его ничего хорошего не ждет.

Ну, если в этот момент устроить небольшую войну, то все рассосется ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивление не только у тебя. На низовом уровне все прекрасно понимают, что государство решили попользоваться авторитетом Церкви, дабы прикрыть свои косяки. Причём ладно бы помогали, так ведь все эти разговоры о духовности - сплошная бутафория. Очень жаль, что иерархи этого не поняли и с радостью начали сращивание со светской властью. У меня иногда закрадываются крамольные мысли, что РПЦ сознательно дискредитируют. И не мифические агенты госдепа, а священнослужители.

Да никто специально не дискредитирует. Там просто собралась редкостная мразота, малограмотная и высокомерная гопота вылезшая в "илиту" на всех фронтах, - церковь, власть, образование и т.п. Ибо нормальный человек с "семьей" гопников работать не будет.

А мразота - вот типа этого фрукта: http://lenta.ru/articles/2013/10/25/rektor/ , Петриков, Чуровых и прочего, которых затолкали бы в нормальной власти за обложку истории раньше бы чем они чихнули. А так - процветают и пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал на досуге, и понял, что мне лично ближе всего сикхизм. Вот такой парадокс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий - любая религия порочна. Даже у сикхов куча обычаев-правил которые в современном мире могут быть неприемлимы.

Скажи, как ты будешь летать с кинжалом? :) Сикху нельзя расставаться с ним даже во время сна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал на досуге, и понял, что мне лично ближе всего сикхизм. Вот такой парадокс :)

 

Можно предположить, что поведение известных сикхов вам покажется столь же далёким от их учения, что и поведение известных православных лиц от заповедей Нового завета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на эту тему случилось удивление.

Удивление не только у тебя. На низовом уровне все прекрасно понимают, что государство решили попользоваться авторитетом Церкви, дабы прикрыть свои косяки. Причём ладно бы помогали, так ведь все эти разговоры о духовности - сплошная бутафория. Очень жаль, что иерархи этого не поняли и с радостью начали сращивание со светской властью. У меня иногда закрадываются крамольные мысли, что РПЦ сознательно дискредитируют. И не мифические агенты госдепа, а священнослужители.

 

По-моему всё гармонично. Церковь у нас капиталистическая и она поддерживает капиталистическую власть, власть отвечает ей взаимностью. Путин патриот в том виде, что он стоит на стороне национального капитала, ну и церковь у нас вполне национальная (вселенская, но таки с центром на нашей территории). У сторон здесь много общего. Кто тут кого эксплуатирует - вопрос спорный. К качеству духовности в таком ключе у меня вопросов нет. И патриарх духовен, и Путин равно, и, хрен с ним, Медведев.

 

Удивило меня прозрение относительно не сильной полезности православного канала, но не удивило желание скопировать новый концепт канала с американского. У нас все институты скопированы, ну и этот будет срисован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там просто собралась редкостная мразота...

 

Там и тут. Всё общество в равной степени опустилось. Каждый от чего-то отступил и кого-то предал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивило меня прозрение относительно не сильной полезности православного канала, но не удивило желание скопировать новый концепт канала с американского. У нас все институты скопированы, ну и этот будет срисован.

Только не это!

Лучше заседания цкпсс смотреть чем телепроповедников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий - любая религия порочна. Даже у сикхов куча обычаев-правил которые в современном мире могут быть неприемлимы.

Скажи, как ты будешь летать с кинжалом? :) Сикху нельзя расставаться с ним даже во время сна.

Не надо, тебе борода не подойдет.

Видите ли, они не считают свои же каноны жесткими требованиями ;) У них вообще в этом плане, на сколько я понял, весьма гибкий подход :) А вообще - вполне себе работящие ребята, вон даже у нас под Калугой с/х поднимают: http://www.geo.ru/node/41480

 

Хотя их канонiчные трусы мне тоже не нравятся :) Никогда не любил "семейники" ))))))))

 

Можно предположить, что поведение известных сикхов вам покажется столь же далёким от их учения, что и поведение известных православных лиц от заповедей Нового завета.

Да-да, и Индиру Ганди они замочили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, они не считают свои же каноны жесткими требованиями ;)

 

Логично. Таки это религия от человека. Меня несколько мучает тема границы человеческого и выходящего за вне его. На кой ляд православный священник повседневно носит эту странную, некрасивую и неудобную длиннополую одежду? Кто выдумал одежды муфтия? Всё это от человека. Ну и надо к этому относиться по человечески (меняться вместе со временем), либо как заповедано (Иисус над длиннополой одеждой стебался, мол нет в ней ничего духовного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет с Россией, если власти ослабят борьбу за духовность, видно на примере Зимбабве.

detail_ceaec294c27c3e62df62d5d2c9fbee76.jpg

 

http://lenta.ru/articles/2013/11/01/goblins/

В конце 2012 года зимбабвийские специалисты по борьбе с нечистью были призваны в одну из клиник, медсестры которой стали жаловаться на гоблинов. После завершения всех необходимых процедур (как именно изгоняют гоблинов, как они вообще выглядят и чем так пугают жителей Зимбабве, не сообщается) медсестер заверили, что отныне, мол, все в порядке, можно спокойно работать.

 

Однако сотрудницы клиники отказались возвращаться к исполнению своих обязанностей. Они утверждали, что не верят в эффективность проведенных обрядов и все равно боятся ужасных гоблинов. Короче говоря, от страха перед нечистью медсестры из клиники разбежались, и она закрылась. Некоторые позже устроились в другие медицинские учреждения, а что в итоге стало с той больницей, где орудовали гоблины, не совсем понятно. О судьбе изгнанных чудищ никаких подробных сведений нет. В зимбабвийских газетах писали лишь, что гоблинов потом видели неподалеку от клиники, на территории местного предприятия.

 

Вообще же, судя по тому, что пишут местные СМИ, гоблинов действительно замечают то тут, то там. Иногда люди не могут даже как следует рассмотреть этих существ, но, проходя мимо какого-нибудь здания поздно вечером, чувствуют «нечто странное» и видят страшные силуэты в темноте.

 

Возможно, руководству Зимбабве стоит всерьез взяться за борьбу с гоблинами, переняв опыт Свазиленда. Там чиновники не сидят сложа руки и не ждут, пока темные силы перепугают все местное население. Для защиты жителей королевства были предприняты весьма жесткие меры.

 

В частности, весной 2013 года в законодательство, регулирующее правила воздушного движения, были внесены поправки, запрещающие свазилендским ведьмам летать на высоте более 150 метров над землей. За нарушение этого запрета колдуньям грозит штраф в размере 500 тысяч южноафриканских рандов (55 тысяч долларов). Этот штраф, что примечательно, гораздо крупнее штрафа за колдовство на парламентских выборах — кандидаты, уличенные в применении магии, должны заплатить лишь десять тысяч рандов (то есть примерно тысячу долларов).

 

О том же, насколько эффективны принятые в Свазиленде меры, пока судить трудно — новости африканского колдовства попадают в прессу нерегулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарился по Гугл.Эдюкейшн. Нашел забытую картину Перова "Монастырская трапеза":

 

perov_monastyrskaia_trapeza.jpg

 

1865-1878 годы. С тех пор не изменилось ничего. Пойду почитаю Гоголя…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел забытую картину Перова "Монастырская трапеза"

 

3d27cf62b13e.jpg

mgarsk-monastyr-05.jpg

 

Для равновесия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi

И что это за народное творчество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi

И что это за народное творчество?

 

Расстрелянные монахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi

Это, конечно, трагично. Но при чём тут оно здесь? Какое отношение имеет к обсуждаемому вопросу?

Неужели в то время недозабили духовных скреп, не доработали законов об оскорблении чувств верующих и недоввели уроков православия в учебных заведениях (последние два момента вполне себе имели место быть, что вовсе не помешало случиться тому, что случилось)?

А, это, наверное, либерасты и геи натворили. Не запретили их - и вот результат. А сама церковь (как административный институт) тут ни при чём, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi

Это, конечно, трагично. Но при чём тут оно здесь? Какое отношение имеет к обсуждаемому вопросу?

 

Так я, вроде как, это привёл для равновесия. То, как вела себя церковная бюрократия тогда, вовсе не оправдывает пролитую кровь. Это относится и к настоящему времени. Грязь, льющаяся на церковь сегодня пахнет много хуже, чем вновь зарождающаяся плесень в церкви.

 

Неужели в то время недозабили духовных скреп, не доработали законов об оскорблении чувств верующих и недоввели уроков православия в учебных заведениях (последние два момента вполне себе имели место быть, что вовсе не помешало случиться тому, что случилось)?

 

Подозреваю, что история либо никого ничему не научила, либо повторение прежнего опыта современную публику вполне устраивает. Скрепы забивает не народ. Не он пишет законы, не он владеет эфиром, не он сталкивает стороны, не он делает на этом карьеру.

 

А, это, наверное, либерасты и геи натворили. Не запретили их - и вот результат. А сама церковь (как административный институт) тут ни при чём, разумеется.

Ну, слой застрельщиков этого дела по составу один и тот же. Что в то время, что в наше. К церкви претензии те же, при той же непричастности активистов к кругу православных верующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, как вела себя церковная бюрократия тогда, вовсе не оправдывает пролитую кровь.

 

Для кого не оправдывает ? Для сытого, лоснящегося labi, или для крестьянина, который десятину-то заплатил, и за это шесть из десяти детей в голод бог прибрал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, как вела себя церковная бюрократия тогда, вовсе не оправдывает пролитую кровь.

 

Для кого не оправдывает ? Для сытого, лоснящегося labi, или для крестьянина, который десятину-то заплатил, и за это шесть из десяти детей в голод бог прибрал ?

 

А ещё монахи болезни распространяли:

AD7h3EFu.jpg

Посредством целования креста и причастия.

 

jab, вы меня на одну из сторон власти не ставьте. Мне ни та, ни эта, ни будущая власти не нравятся. Равно как и связка с ними церкви. Только вот не нахожу я оправдания кровопролитию.

 

Видите-ли, доброе в человеке нужно пестовать, а злое достаточно выпустить/разрешить/оправдать. То, что происходит сегодня, это и есть попытка в очередной раз поставить мерзость во главу угла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям-таки вот я изловчился, ухватил Вас за ухо, и зловредно ставлю на одну из сторон этой ненавистной Вам власти. Я просто кратко описал, почему Вы оправдания не

находите, а кто-то в свое время находил. Поэтому просто радуйтесь, что Вам так повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.