Перейти к содержимому
Калькуляторы

О патриотизме, православии и духовных скрепах

Зачем вообще нужны наручные часы ?

И машины не вожу и полностью к ним равнодушен.

Вот так просто :)

Ну, значит и часы патриарха вас не должны волновать. Вот так просто :)

 

омогают хорошие часы (имярек) и хороший автомобиль(имярек), подаренные не менее хорошими людьми(имярек, имярек).

солидный господь для солидных господ.

 

Есть место для иронии? Пелевин таки правильно всё подметил. Уровень только излишне высокий выбрал заради красоты слогана.

 

Солидным господам положен в "духовное" общение солидный земной церковный чин. В городе, где, например, работает Nickuz - не даст соврать - для солидных господ есть соответствующая солидная церковь (у Универсама). Какая из сторон "духовного" общения на таком уровне заслуживает иронии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Ролексовские люди фотошоперам заплатили, дабы рекламы конкурентам не было? ))

 

А почему бы и нет.

 

Причина может быть самой банальной. Наша церковь, например, стоит на позиции реконструкции прошлого. Часы могли кому-то показаться излишне современным аксессуаром. Или, наоборот, стилист патриарха заломил руки и обиделся, что часы патриарха испортили ему всю работу. Его успокоили и пообещали убрать эту гадость с картинки фотошопом.

 

Вопрос не в том, что было на самом деле, а в том, какое объяснение случившегося ищете вы. Ну и, главное, сам факт того, что мы обсуждаем это, а не что либо существенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще нужны наручные часы ?

И машины не вожу и полностью к ним равнодушен.

Вот так просто :)

Ну, значит и часы патриарха вас не должны волновать. Вот так просто :)

 

омогают хорошие часы (имярек) и хороший автомобиль(имярек), подаренные не менее хорошими людьми(имярек, имярек).

солидный господь для солидных господ.

 

Есть место для иронии? Пелевин таки правильно всё подметил. Уровень только излишне высокий выбрал заради красоты слогана.

 

Солидным господам положен в "духовное" общение солидный земной церковный чин. В городе, где, например, работает Nickuz - не даст соврать - для солидных господ есть соответствующая солидная церковь (у Универсама). Какая из сторон "духовного" общения на таком уровне заслуживает иронии?

labi, вы серьезно считате, что кого-то интересует какие часы у человека занимающего пост патриарха и обсуждается именно это?

Обсуждаются не часы, а лицемерие высшего иерарха института церкви, претендующей на моральный авторитет среди определенного круга людей. Ну не вызывают никакого доверия слова человека пропагандирующего нестяательство и воздержание в подобных часах, на яхте,

и вылизанного стилистом...

Обсуждается бестолковая попытка скрыть факт ношения столь дорогих аксессуаров и использования автомобилей самолетов охраны и яхт.

Это моральное банкротство вообще-то.

 

А может Ролексовские люди фотошоперам заплатили, дабы рекламы конкурентам не было? ))

 

А почему бы и нет.

 

Причина может быть самой банальной. Наша церковь, например, стоит на позиции реконструкции прошлого. Часы могли кому-то показаться излишне современным аксессуаром. Или, наоборот, стилист патриарха заломил руки и обиделся, что часы патриарха испортили ему всю работу. Его успокоили и пообещали убрать эту гадость с картинки фотошопом.

 

Вопрос не в том, что было на самом деле, а в том, какое объяснение случившегося ищете вы. Ну и, главное, сам факт того, что мы обсуждаем это, а не что либо существенное.

вам самому выделенное словосочетание ничего не режет?

 

P.S. так и тянет добавить - "И этот человек запрещает мне ковыряться в носе!"

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, значит и часы патриарха вас не должны волновать. Вот так просто :)

Предметы интереса я всё же выберу себе сам.

Но в целом да, мне совершенно безразличен и патриарх и его часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моральное банкротство вообще-то.

 

То же самое можно сказать об очень, очень многих претендентах во "властители дум". К сожалению, даже о тех, кто показушно прост и скромен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно представить себе такую картинку:

 

На оккупированной земле во вновь открытую церковь приходит бургомистр.

 

- Спасибо, господин бургомистр, что открыли церковь, но в неё я вас не пущу, поскольку вы, извините за выражение, фашист - говорит ему батюшка.

 

Или

 

- Милости просим, господин бургомистр, вставайте вот сюда, между матерью убитого вашими солдатами сына и матерью изнасилованной ими же дочери.

 

Есть здесь какая-то натяжка? Либо люди в такую церковь должны приходить строго по одному, либо для бургомистров должна быть своя церковь.

 

У нас, получается, работает второй вариант - солидные бургомистры ходят в свои солидные церкви и получают внимание, пропорционально вложенным денежным и иным средствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моральное банкротство вообще-то.

 

То же самое можно сказать об очень, очень многих претендентах во "властители дум". К сожалению, даже о тех, кто показушно прост и скромен.

А по этому поводу никто не спорит...

 

P.S. опять же непремину добавить, что перевод стрелок на тему - "А в америке негров линчуют" фиговый аргумент.

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моральное банкротство вообще-то.

 

Испытание, pers123, испытание. Черту под ним проводить рано и, возможно, не нам это делать.

 

Вопрос заключается в том, что мы из этого вынесли. Были-ли мы милостивы, не торопливы в суждениях и осуждениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

P.S. опять же непремину добавить, что перевод стрелок на тему - "А в америке негров линчуют" фиговый аргумент.

А при чем здесь это? Меня искренне печалит, что скромность вышла из моды. После многих великих деятелей прошлого не оставалось ничего, кроме их дел. Поношенная одежда и обувь, медали, фотографии.

 

А нынче все как будто забыли, что во первых, в гробу карманов нет, а во вторых, детей надо не обеспечивать, а воспитывать и растить. Чтобы они были самостоятельными боеспособными единицами человеческого общества, а не бестолковыми приложениями к родительскому баблу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не бестолковыми приложениями к родительскому баблу.

Хорошо, если только бестолковые, а то ведь бывают такие красавчики как Удей Хуссейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моральное банкротство вообще-то.

 

Испытание, pers123, испытание. Черту под ним проводить рано и, возможно, не нам это делать.

 

Вопрос заключается в том, что мы из этого вынесли. Были-ли мы милостивы, не торопливы в суждениях и осуждениях?

Э-м-м, категории несколько не те.

Я, например, никого не осуждаю/оправдываю, а просто делаю выводы.

Вынес простой вывод - никто из этих людей не имеет никаких прав указывать мне как жить.

И я буду совершенно обосновано плевать на слова, которые они говорят, по той простой причине, что они сами ни в малейшей степени не стремятся соответствовать/следовать проповедуемым ценностям.

 

P.S. к собственно ценностям это никак не относится...

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто делаю выводы.

Вынес простой вывод - никто из этих людей не имеет никаких прав указывать мне как жить.

И я буду совершенно обосновано плевать на слова, которые они говорят, по той простой причине, что они сами ни в малейшей степени не стремятся соответствовать/следовать проповедуемым ценностям.

 

Отлично. В вашем рейтинге лиц, имеющих право вам указывать, патриарх с коллегами спустился на нижнюю строчку. А кто сейчас возглавляет у вас этот список?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня искренне печалит, что скромность вышла из моды.

 

Разговор про скромность, в этом ключе, - тот же разговор за деньги.

 

А суть в смыслах, в стремлениях, в помыслах, в движении. Чисто в аскетизме содержания нет.

 

Я за нескромность. За нескромное желание бороздить просторы ледовитого океана на атомном ледоходе, за нескромное намерение покорять самые глубины космоса и нескромное стремление устанавливать рекорды. Пусть при этом будет и землянка, и королевский номер отеля, и палаточный лагерь в чистом поле, и дом/дача у берега моря.

 

Главное, чтобы деньги и имущественные отношения не занимали в жизни человека сколь-либо значимое место. Иначе на этом заканчивается всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто делаю выводы.

Вынес простой вывод - никто из этих людей не имеет никаких прав указывать мне как жить.

И я буду совершенно обосновано плевать на слова, которые они говорят, по той простой причине, что они сами ни в малейшей степени не стремятся соответствовать/следовать проповедуемым ценностям.

 

Отлично. В вашем рейтинге лиц, имеющих право вам указывать, патриарх с коллегами спустился на нижнюю строчку. А кто сейчас возглавляет у вас этот список?

Скажем так, персонально есть люди к мнению, которых я готов прислушаться, как правило это люди, которые своими действиями послужили мне примером.

Как гражданин, я признаю право формировать законы за законодательным органом страны, и за собой обязанность по их исполнению.

Хотя осознанно считаю государство аппаратом насилия над личностью.

С другой стороны, как гражданин, который исправно реализует свои права на выборах, считаю персон, в настоящий момент

входящих, в органы власти, в том числе и в законодательный - нелегитимно туда попавшими.

Поэтому в частности внесенные ими инициативы и законопроекты - нелегитимными.

Более того, сложившаяся ситуация трансформирует мои взгляды ближе к анархическим.

 

*перечитал* несколько затейливый ответ получился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, персонально есть люди к мнению, которых я готов прислушаться, как правило это люди, которые своими действиями послужили мне примером.

 

Ладушки, а до истории с часами патриарх был для вас морально авторитетнее этих людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, персонально есть люди к мнению, которых я готов прислушаться, как правило это люди, которые своими действиями послужили мне примером.

 

Ладушки, а до истории с часами патриарх был для вас морально авторитетнее этих людей?

А я их не сравниваю...

Действия, например, нынешнего папы у меня вызывают уважение, а действия патриарха никогда не вызывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действия, например, нынешнего папы у меня вызывают уважение, а действия патриарха никогда не вызывали.

 

А знаете, я вам верю. Мало того, я уверен что ваша позиция твёрже, чем вы сами думаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Главное, чтобы деньги и имущественные отношения не занимали в жизни человека сколь-либо значимое место. Иначе на этом заканчивается всё.

Ну так я в общем-то именно об этом. Ни о чем больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут работает "не суди и не судим будешь".

Простите, а в истории с книгами этот принцип был временно "забыт"?

В городе, где, например, работает Nickuz - не даст соврать - для солидных господ есть соответствующая солидная церковь (у Универсама).

К счастью, или к сожалению, подобные "заведения", сияющие внутри дорогой отделкой и убранством, уже давно перестали приносить радость от их посещения. И напротив, зайдя в заброшенную церковь в богом забытой деревне, чувствуешь, что там бог есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы деньги и имущественные отношения не занимали в жизни человека сколь-либо значимое место. Иначе на этом заканчивается всё.

Ну так я в общем-то именно об этом. Ни о чем больше.

 

Да, я это понял. Я же пишу про то, что аскетизм не должен идти впереди смыслов. Он не имеет содержания.

 

Я тут делился с одним знакомым гением описанием того, как Перельман считал мелочь в магазине, а журналисты это засняли (буквально собирал монетку к монетке - ему их не хватало).

 

- Другого и быть не могло - ответил мне знакомый гений - перед Яковом стоят такие задачи, решить которые можно только не отвлекаясь на всё остальное.

 

Поэтому я говорю, что разговор о скромности = тот-же разговор за деньги. Великие умы оставили мало имущественных следов потому как тратили все силы на поиск/достижение смыслов, а вовсе не потому, что были аскетами. У них могли случаться равновероятно и большие траты и крайняя бедность.

 

Если кто-то жаждет скромности, то он просто не видит смыслы. Это касается и ярых не любителей патриарха. Те, кто требуют от него особой скромности, его делами и намерениями не интересуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то жаждет особой скромности, то он просто не видит смыслы.

Была когда-то такая забавная братва - францисканцы.

Проповедовали доведённое до абсурда нищенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут работает "не суди и не судим будешь".

Простите, а в истории с книгами этот принцип был временно "забыт"?

 

Тут лукавый отыгрался в полной мере. Либералы нас убеждают, что суд - есть основа всего. Что надо укреплять и развивать это институт. С экрана льётся пропаганда судов. Бабушек учат сутяжничеству.

 

Ну вот и замечательно, что на этот либеральный крючок попал патриарх - не простая фигура - был предан либералами и огрёб достаточно публичной критики от них. Это было наглядно и очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысячу лет православие и русская культура развивались совместно. То, что последние 100 лет они как-бы формально разошлись - мелочь. Да даже махровый атеист, но русский по культуре - православный по духу. Так сказать по типу моральной матрицы, воспитанной в нем окружающим обществом и родителями. Не верит, но несет те же базовые моральные ориентиры.

Даже если он веру сменил - все равно он морально скорее пока что православный. И это настоящие представители той, иной культуры, ясно ощущают. Что он имеет отличные от них глубинные моральные установки.

 

И эта общность нас объединяет.

 

Да даже нелюбовь к властителям, не заработавшим своим поведением авторитета нас объединяет. Властитель должен быть моральным авторитетом - это одна из установок русской культуры. Но вот что интересно - некоторую неморальность в плане супружеской верности русские прощают властителям, в отличие от многих других... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторую неморальность в плане супружеской верности русские прощают властителям, в отличие от многих других... :)

От французов, что ли? ;) Или от англичан? Тоша, историю стоило бы немного осмыслить в этой части :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не ожидал от тебя такого критического настроя к этому делу....Удивил.

 

У меня тоже на эту тему случилось удивление. Оказывается к форме православного телевещания есть вопросы и на верху (на обоих верхах, и у православной и у материальной власти). Они планируют нанять главредом Леонтьева, а в качестве образца формата выбрали американский телеканал "Фокс". Типа включение во второй мультиплекс требует другого отношения к работе.

 

Что по этому поводу думать - пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.