Перейти к содержимому
Калькуляторы

О патриотизме, православии и духовных скрепах

Занятно, что и верующие люди, и социалисты ищут в человеке высокое

проблема в том, что зачастую они его не ищут, а пихают своё готовое... почему-то решив, что вот она истина

 

Друг мой, всё то, что либералам в голову "пихает" христианство, сами либералы давно разместили на своих знамёнах. Светское общество этим насквозь пропитано. Есть, конечно, споры о добровольном откате к животному и о верном служении мамоне, но лучшие люди с обеих сторон и здесь сходятся в одном. Посмотрите как нынче пропесочили пьющих священнослужителей и часы патриарха. Есть ещё совесть в либеральной среде.

 

просвещённые либералы делают ставку на животное

они делают ставку на свободу от навязанных догматов... а ярлычок "животное" на самом деле больше подходит к сеющим ненависть "за смысл"

 

Ну, то есть на свободу вообще от догматов, поскольку чисто либеральных догматов нет. Согласен. За Проханова не согласен - он человек, писатель, мыслитель. Какое же он животное?

 

Алексеева недавно высказывалась о Магнитцком: Он не может быть вором.

а собчак сказала "блондинки будут в моде" и чо? кто эти люди и какое отношение они имеют к сути явления? и почему вы на них рефлексируете?

 

Алексеева - это как патриарх Кирилл, но только с другого края. Святой человек. Источник либеральной истины.

 

BFG, если вы прочтёте лучших гуманистов и лучших православных мыслителей, то вы обнаружите только одно расхождение - для вас Бога нет. Остальное всё общее и крепко взаимосвязано, уж поверьте мне. Если бы либералы следовали декларируемым ценностям, то православным пришлось бы на них равняться. Срезать кресты и вступать... а куда, блин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг мой, всё то, что либералам в голову "пихает" христианство, сами либералы давно разместили на своих знамёнах.

а как же древняя греция? она тоже была порождением христианства? или христианство само там накопипастило?

 

Есть ещё совесть в либеральной среде.

это больше похоже на здравый смысл, а совесть искали у оппонентов

 

За Проханова не согласен - он человек, писатель, мыслитель

пожалуй тоже не согласен, но вот

настораживают

 

ибо для меня человек - это прежде всего существо разумное...

 

Алексеева - это как патриарх Кирилл, но только с другого края. Святой человек. Источник либеральной истины.

а давайте попробуем воспринимать окружающую действительность без этого шаблона? если нам повсюду таки будут мерещиться патриархи, то боюсь мы пропустим много интересного в самой сути событий... хотя побороть стереотипы конечно будет не просто

 

вы обнаружите только одно расхождение - для вас Бога нет

для меня есть... но он отличается от образа, навязанного вам элитой

 

Срезать кресты и вступать... а куда, блин?

желание "вступать" - это признак стадного, животного... вожак-вождь-патриарх из той же серии... чесать всех под одну гребенку и оперировать инсталлированными кем-то в голову ярлыками имхо там же... давайте все таки будем как-то вместе тянуться к светлому и разумному? начнем с того, что алексеева - только одна из многих, недовольных курсом правящей партии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желание "вступать" - это признак стадного, животного... вожак-вождь-патриарх из той же серии... чесать всех под одну гребенку и оперировать инсталлированными кем-то в голову ярлыками имхо там же... давайте все таки будем как-то вместе тянуться к светлому и разумному? начнем с того, что алексеева - только одна из многих, недовольных курсом правящей партии

 

BFG, поймите меня правильно, быть стадным животным не достаточно. Когда всех принимали в октябрята я переезжал, а потом болел. Верным ленинцем быть так и не пообещал. В пионеры меня хотели принять последним, как неправильного ученика, но я последний приём по привычке прогулял. Быть всегда готовым не поклялся. В комсомол я даже экзамен сдал - раскрыл суть демократического централизма - но они придумали сделать вручение значков торжественным, а мне именно в этот праздничный день оказалось сильно недосуг. Тогда я решил пойти в армию, ну, там дед воевал, отец офицер и присяга в армии есть, но в военкомате мне сказали, что голову беречь нужно было с детства. Затем я придумал, что пойду-ка учиться в школу криминалистов - какая никакая, но служба родине - да и оно вон как прикольно - друзья шпана, а я - мент. Отказали. Говорят со статьёй не возьмём. Почему не понял. Там, вроде как, все такие. Далее думаю, нужно идти в нормальные бандиты, там понятия, им нужно быть верным. Сходил - нет понятий, сдуло, всё стало за "лэвэ". Все продажные. Тут меня, как нормального бандита, в ФСБ пригласили, туда-сюда, столица-малица, курсы-мурсы-тренировки, полковники-генералы - вот, обрадовался я, таки вербуют - сейчас присягну верно служить родному ЧК. А у них там на верху палево случилось, всю верхушку поменяли, планы изменились, регион другие верхние чекисты пасти стали, а у них, понятно, свои бандиты есть. Я так думаю. Это моё оценочное суждение. Далее Лебедь Совет безопасности себе учредил, давайте, говорит, все пацаны под моё крыло, всё будет как прежде, но очень официально. Не успел присягнуть - убили мужика.

 

И вот так получается, BFG, что приняли меня только в ряды православной верующих, только православию одному я и присягнул. Только ему одному я оказался нужен.

 

А вот Алексеева нужна всем. Такой товар на полке не залеживается. В 40-е она почти жертва репрессий, в 50-е она комсорг и член партии (таки не на октябрёнке срезалась), в православие весь её круг сходил и вернулся назад в 60-е годы, а в 70-е она тесно сообщается с КГБ - диссидент, в 80-е приносит присягу США, в 90-е она вновь Россиянка. Далее Путин - тёмная материя, способная остановить поступательно-колебательное движение даже такого светлого явления, как Людмила Алексеева. Но на 2017 год именно она пообещала нам полную и окончательную победу капитализма.

 

Через 10-15 лет Россия станет демократической страной и правовым государством. Кто бы ни сидел в Кремле, люди не позволят обращаться с собой как с быдлом. В странах с развитой демократией в правительствах тоже сидят не ангелы, но они просто не смеют так себя вести — им этого не позволяют.

 

Я верю, что мы тоже сумеем обуздать нашу бюрократию. Не знаю, доживу ли я до этого, но я желаю вам: в 2017 году — легко запомнить! — вспомните о предсказании бабушки Люды. В 2017 году мы уже будем демократическим и правовым государством.

 

И вы такого, не побоюсь этого слова, пророка либеральной мысли поставили в общий ряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемый Алексей.

Мне кажется, вы не замечаете за деревьями леса. Не пробовал сделать шаг или два назад и посмотреть на картину в целом?

Сережа, я сделал как раз существенно большее количество шагов ;) То есть я писал за пределами нашего контекста, а в контексте разнообразия МИРОВОЙ культуры.

 

Например, давно и уверенно идет процесс по "сексуальному раскрепощению" от устаревших норм. И если сначала это было ослабление "перегибов" церкви, теперь уже идет откровенное продвижение и пропаганда вещей, явно идущих в разрез с христианской моралью. По возможности, в эту же сторону двигается и сама "христианская" мораль современной церкви.

Вон, недавно во Франции, несмотря на протесты, был протащен закон о гей браках.

 

Аналогично с потреблением. Тут проще всего списать проблему на жажду прибыли бизнеса, которые не гнушаются любым маркетингом. Однако, сюда же стоит добавить множество книг, фильмов, курсов по обучению "правильной жизни", целенаправленную работу с системой образования, задачей которого стала "подготовить потребителя", и множество других моментов. Все достижения психологии и социологии успешно используются для задачи заставить людей потреблять!

Если встать на позиции социал-дарвинизма, т.е. признать наличие глобальной конкуренции культур, цивилизаций и сообществ - то все встает на свои места. Те или иные идеи обеспечивают тем или иным социумам определенные преимущества на вполне определенном историческом отрезке. Однако надо понимать, что столкновение этих социумов - тоже вопрос, не все не со всеми сталкиваются и взаимодействуют ;) Вряд ли можно представить себе конкуренцию древних инков и древних же китайцев.

 

Строго говоря, все сводится к вопросу культурной самоидентификации. Которая на 90% является результатом импринтинга. Разные культуры в этом смысле имеют очень разную устойчивость индивида к трансформации изначальной матрицы ценностей. Сама суть же конкуренции идей заключается в способности "перезаписи" этой матрицы. Парадокс в том, что матрица ценностей русской культуры не идентична христианству, а много шире. В этом смысле я бы не стал говорить, что именно христианство является ОСНОВОЙ русской культуры. Скорее уж следствием.

 

Поэтому, вот парадокс, все процессы сводятся к борьбе за души. Эта борьба идет не между христианством и либерализмом, мелко это, поверьте. Тут скорее борьба цивилизаций, где цивилизацию надо определить как набор фундаментально общих ценностей и устремлений, который может в себя включать множество религий, территорий и наций: англо-саксонской, мусульманской, китайской, русской и еще десятком цивилизационных объединений меньшего масштаба. У каждого есть свой расовый бонус, выстреливающий в определенных условиях. У англосаксов - это торговля. У русских - война. За китайцев и индусов мне трудно сказать, я не на столько хорошо их знаю. Но по ощущениям их "расовый бонус" - коллективизм и кооперация внутри с достаточно жестким отсечением внешних сущностей. Пока не могу сформулировать про мусульман вообще.

 

Вот как-то так. Сейчас мир в основном построен на торговле - отсюда результат. Когда ключевым топиком мира была война - результат был несколько другой.

 

История - штука продолжительная :) Мы еще увидим огромную массу интересного. Поэтому продолжаем изучать: кто английский, кто китайский, кто русский, а кто - автомат Калашникова ;)

 

Оратор римский говорил

Средь бурь гражданских и тревоги:

«Я поздно встал — и на дороге

Застигнут ночью Рима был!»

Так!.. но, прощаясь с римской славой,

С Капитолийской высоты

Во всем величье видел ты

Закат звезды ее кровавой!..

 

Блажен, кто посетил сей мир

В его минуты роковые!

Его призвали всеблагие

Как собеседника на пир.

Он их высоких зрелищ зритель,

Он в их совет допущен был —

И заживо, как небожитель,

Из чаши их бессмертье пил!

Ф.И.Тютчев, 1836 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, давно и уверенно идет процесс по "сексуальному раскрепощению" от устаревших норм. И если сначала это было ослабление "перегибов" церкви, теперь уже идет откровенное продвижение и пропаганда вещей, явно идущих в разрез с христианской моралью. По возможности, в эту же сторону двигается и сама "христианская" мораль современной церкви.

Вон, недавно во Франции, несмотря на протесты, был протащен закон о гей браках.

А, главное, КТО!

Суд Приморского района Санкт-Петербурга 6 ноября выдал санкцию на арест священника Глеба Грозовского, которого заподозрили в растлении несовершеннолетних. Вскоре священник был объявлен в международный розыск — до конца ноября он находится в Израиле, в командировке по линии Русской православной церкви. Более всего Грозовский известен как духовный наставник и просто друг ряда игроков футбольного клуба «Зенит», например Андрея Аршавина.

 

Понятно, что эти, и другие подобные тренды ложаться на разные культуры по разному, и, всматриваясь в детали различий и наюнсов множество, и все непохоже одно на другое. И да, я помню твое утверждение, что не надо придумывать злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью (алчностью, прочими личностными пороками), но все же лично мне кажется, что за этим движением стоят вполне конкретные интересы определенных сил.

Несомненно, во всём виноват ГосДеп. Кто ж ещё мог к педофилии-то склонить?

 

У каждого есть свой расовый бонус, выстреливающий в определенных условиях. У англосаксов - это торговля. У русских - война. За китайцев и индусов мне трудно сказать, я не на столько хорошо их знаю. Но по ощущениям их "расовый бонус" - коллективизм и кооперация внутри с достаточно жестким отсечением внешних сущностей. Пока не могу сформулировать про мусульман вообще.

Ща сунниты шиитов вырежут.... ну или наоборот, - будет проще формулировать, - останется один вид мусульман ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

желание "вступать" - это признак стадного, животного...

Мда... Вообще-то это не признак стадного, а азы человеческой психологии. Но, правда, для этого надо не свободную прессу читать, а скучные книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желание "вступать" - это признак стадного, животного...

Мда... Вообще-то это не признак стадного, а азы человеческой психологии. Но, правда, для этого надо не свободную прессу читать, а скучные книжки.

Проще и быстрее - как с плаванием: выбросить в тундру. Когда/ежели вернётся в человеческое стадо, - поймёт, почему и зачем =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще и быстрее - как с плаванием: выбросить в тундру. Когда/ежели вернётся в человеческое стадо, - поймёт, почему и зачем =)

Слишком ситуация от 'обычной' отличается. Наглядней 'забыть' продукты вовремя завезти. Как сейчас в Якутии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скучные книжки

а смысл? чтобы потом заливать этой скукотищей окрестные форумы? имхо жить надо интересным, а скучное сливать мазохистам

 

азы человеческой психологии

предлагаю все таки вооружиться здравым смыслом и хотя бы попытаться почувствовать разницу между "вступать" и "коммуницировать"

 

приняли меня только в ряды православной верующих, только православию одному я и присягнул. Только ему одному я оказался нужен.

если _только_ одному православию, то конечно прискорбно... вы только бдительность аналитика не теряйте и со временем тоже поймете, что и "в церкви все не так" (с) высоцкий

 

А вот Алексеева нужна всем.

это данные реальных опросов или словоблудие?

 

И вы такого, не побоюсь этого слова, пророка либеральной мысли поставили в общий ряд.

да, причем с ее цитатой местами согласен

 

сейчас присягну верно служить родному ЧК

интересно, а в чем смысл вашей жизни? только служить? бандитам, чк или православию - не принципиально?

 

История - штука продолжительная :) Мы еще увидим огромную массу интересного

раз поперла поэзия, то тоже отмечусь:

 

"Империя -- страна для дураков".

Движенье перекрыто по причине

приезда Императора. Толпа

теснит легионеров, песни, крики;

но паланкин закрыт. Объект любви

не хочет быть объектом любопытства.

 

В пустой кофейне позади дворца

бродяга-грек с небритым инвалидом

играют в домино. На скатертях

лежат отбросы уличного света,

и отголоски ликованья мирно

шевелят шторы. Проигравший грек

считает драхмы; победитель просит

яйцо вкрутую и щепотку соли.

 

В просторной спальне старый откупщик

рассказывает молодой гетере,

что видел Императора. Гетера

не верит и хохочет. Таковы

прелюдии у них к любовным играм.

...

 

(с)Бродский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а в чем смысл вашей жизни? только служить? бандитам, чк или православию - не принципиально?

 

Очень даже принципиально. Принципиально не предавать. Кому бы не довелось служить. Возможно в этом есть смысл. "Всё не так" - оно везде. Поиски где "всё так" сродни политической проституции.

 

Кстати, в 60-е наши либералы придумали "концепцию комфортного христианства". Такого удобного и индивидуально настроенного либерально-оппозиционного вероисповедания, без "дьяков, курящих ладан". Всё у них было так, ребята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, вот парадокс, все процессы сводятся к борьбе за души. Эта борьба идет не между христианством и либерализмом, мелко это, поверьте. Тут скорее борьба цивилизаций

 

Ну, вы в место "либерала" подставьте честный эпитет и у нас получится борьба христианства с... То есть борьба вполне на должном уровне. В других цивилизациях этот противник будет называться так-же и суть его будет в том-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей.

Мне кажется, вы не замечаете за деревьями леса. Не пробовал сделать шаг или два назад и посмотреть на картину в целом?

Сережа, я сделал как раз существенно большее количество шагов ;) То есть я писал за пределами нашего контекста, а в контексте разнообразия МИРОВОЙ культуры.

Может быть тогда просто очень далеко ушел :)?

 

Если встать на позиции социал-дарвинизма, т.е. признать наличие глобальной конкуренции культур, цивилизаций и сообществ - то все встает на свои места. Те или иные идеи обеспечивают тем или иным социумам определенные преимущества на вполне определенном историческом отрезке. Однако надо понимать, что столкновение этих социумов - тоже вопрос, не все не со всеми сталкиваются и взаимодействуют ;) Вряд ли можно представить себе конкуренцию древних инков и древних же китайцев.

Вот тут как раз и есть повод для беспокойства. У инков и китацев не было возможности встретиться всерьез, цивилизация на цивилизацию, ибо технологии не позволяли.

Сегодня, в крайнем случае, завтра, технологический уровень выводит ситуацию на новй этап. В этом принципиальное отличие от всех предыдущих конфликтов, включая вторую мировую (там пространство были сильно ограничено континентом). Переход количества в качества, как всегда, внезапно.

 

...

Поэтому, вот парадокс, все процессы сводятся к борьбе за души. Эта борьба идет не между христианством и либерализмом, мелко это, поверьте. Тут скорее борьба цивилизаций, где цивилизацию надо определить как набор фундаментально общих ценностей и устремлений, который может в себя включать множество религий, территорий и наций: англо-саксонской, мусульманской, китайской, русской и еще десятком цивилизационных объединений меньшего масштаба.

Давай обобщать шире, напишем борьба добра со злом. И вернемся к началу начал :).

Я не говорил, что борьба между христианством и либерализмом. Борьба многоплановая, она и внутри христианства и внутри либерализма тоже. Те же разрешенные однополые браки во многих конфессиях христианства, что явным образом противоречит из же базовым ценностям.

 

История - штука продолжительная :) Мы еще увидим огромную массу интересного. Поэтому продолжаем изучать: кто английский, кто китайский, кто русский, а кто - автомат Калашникова ;)

Вот тут безоговорочно согласен.

Уж прошу прощения, стихи порезал, не цепляет меня поэзия, не ценю их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо жить надо интересным,

Вот Вам живой пример твиттер-поколения. Живут мемами и возбуждающими мыслями длиною не более 120 символов. Печально.

 

Давай обобщать шире, напишем борьба добра со злом. И вернемся к началу начал :).

А вот здесь с уровнем абстракции - перегиб. Единство и борьба дихотомий будет всегда, так уж мир устроен. Проблема же в том, что кто в конкретной ситуации будет Бобром, а кто Ослом - каждому придется решать индивидуально. Они субъективны, увы. И зависят от системы координат.

 

и у нас получится борьба христианства с...

Не получится. Проблема в том, что христианство нынче ни с чем не борется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай обобщать шире, напишем борьба добра со злом. И вернемся к началу начал :).

А вот здесь с уровнем абстракции - перегиб. Единство и борьба дихотомий будет всегда, так уж мир устроен.

Ну нет, полумеры нас не устроят. Суть-то как раз в этом. Остальное - проекции. Сам написал, что борьба за души.

А, не так давно, задвигал за любовь. Я помню, хотя ссылки и не найду сходу. А где любовь и душа, там без добра и зла никак, никаких полумер в виду культурных наслоений!

 

Проблема же в том, что кто в конкретной ситуации будет Бобром, а кто Ослом - каждому придется решать индивидуально. Они субъективны, увы. И зависят от системы координат.

Тут как раз все просто. "Добро всегда побеждает зло! Кто победил, тот и добрый!" (с) чей-то.

Да, и конечно, в дальнейшем, можно пересмотреть, кто же был по-настоящему добрый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где любовь и душа, там без добра и зла никак, никаких полумер в виду культурных наслоений!

Вот поэтому борьба за душу заключается в первую очередь в борьбе за принятие ТВОИХ представлений о добре и зле ;) Остальное - следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у нас получится борьба христианства с...

Не получится. Проблема в том, что христианство нынче ни с чем не борется.

 

Ну, да. Борются больше с ним, чем оно само. Сегодня оно отступает по всему фронту, внешне демонстрируя благополучие, а в нашей стране так и ещё и показывая парадный как-бы рост своего влияния на массы.

 

Это печально, это грустно, но не есть повод опускать руки и сдаваться на милость победителю.

 

Кстати, у Бердяева есть проникновенная вещь, по моему она называется "О будущем России". Так вот, почти сотню лет назад он описал то, как "мировая" революция устаканится, как из её нутра выйдёт сильный вождь, порубит своих в капусту и вновь возьмёт курс на державность, как в Европе расцветёт фашизм и будет битва, как вождь уйдёт и вернётся власть к прежней котле, как духовное наследие истощится и страна будет слита/предана, как вернётся христианство, но будет много пустого, Всё это, с его точки зрение, было неизбежным. Так оно, собственно говоря, и получилось. И вот всё это было такой "зачисткой", перерождением духовного. Как высокая температура при болезни - жутко, но необходимо.

 

Я случайно прочёл его эту работу. Читать не планировал. Она затесалась как незаметное приложение к большой книге, среди журнальных заметок, напечатанных для получения объёма тома. Прочитал и сердце у меня порвалось. Порвалось от понимания глубины духовных терзаний Бердяева, от осознания бессодержательности и никчёмности своих суждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где любовь и душа, там без добра и зла никак, никаких полумер в виду культурных наслоений!

Вот поэтому борьба за душу заключается в первую очередь в борьбе за принятие ТВОИХ представлений о добре и зле ;) Остальное - следствие.

 

Была-бы в этих словах правда, если бы однажды линия между добром не была проведена. Однако это уже сделано. 2000 лет назад. Далее выбор в пользу зла человек делает осознано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вам живой пример твиттер-поколения. Живут мемами и возбуждающими мыслями длиною не более 120 символов. Печально.

вот вам живой пример разума среднестатистического прохожего... живут скоропалительными выводами на основе кофейной гущи и других баламутят... печально

 

а так-то я ит, менеджментом и психологией интересуюсь, если ты еще не заметил... и символов к изучению там будет поболее

 

Поиски где всё так сродни политической проституции

нет, вы недопонимаете... проституция - это аморальная торговля уже найденным ресурсом... а поиски "где все так" - это ближе к науке... в том числе философии

 

Принципиально не предавать. Кому бы не довелось служить.

и всё? а себе самому служить никогда не пробовали? и не предавать свой проект, а не только чужие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так-то я ит, менеджментом и психологией интересуюсь, если ты еще не заметил...

Ну куда мне заметить-то с такими твоими высказываниями :)

 

Раз ты такой интересующийся, мог бы понимать забавный психологический парадокс: люди, оголтело отстаивающие свободу и независимость личности еще более других склонны путем самоидентификации причислять себя к определенной группе, таким вот образом выходя из ситуации одиночества, ибо не ищут они ни свободы ни независимости, а лишь их иллюзии в словах ;)

 

 

Была-бы в этих словах правда, если бы однажды линия между добром не была проведена. Однако это уже сделано. 2000 лет назад. Далее выбор в пользу зла человек делает осознано.

Ерунда полная с чуть более глобальной точки зрения. Т.е. все как я и писал: есть набор аксиом, от них пляшем. Вот таковы твои Аксиомы. Допусти другую аксиоматику - и получится другая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз ты такой интересующийся, мог бы понимать забавный психологический парадокс

ты правда считаешь, что психолог должен вкуривать всю шизофрению окружающего мира?

 

ибо не ищут они ни свободы ни независимости, а лишь их иллюзии в словах

опять обобщаешь и проецируешь? ню-ню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была-бы в этих словах правда, если бы однажды линия между добром не была проведена. Однако это уже сделано. 2000 лет назад. Далее выбор в пользу зла человек делает осознано.

Ерунда полная с чуть более глобальной точки зрения. Т.е. все как я и писал: есть набор аксиом, от них пляшем. Вот таковы твои Аксиомы. Допусти другую аксиоматику - и получится другая система.

 

Теоретически возможно всё. На практике либеральное общество не создаёт и не ищет свой набор аксиом, а пытается трансформировать под себя христианский. А его невозможно трансформировать - он цельный. В нём всё разложено по своим полкам 2000 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ты правда считаешь, что психолог должен вкуривать всю шизофрению окружающего мира?

Смотря что считать шизофренией :)

 

На практике либеральное общество не создаёт и не ищет свой набор аксиом, а пытается трансформировать под себя христианский.

Да ничего оно не пытается трансформировать. Там он давно есть и задан. Еще со времен Вольтера. Другой вопрос, что только сейчас многие вещи таки удается протащить в жизнь :) Раньше не большинство из них тупо не было ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике либеральное общество не создаёт и не ищет свой набор аксиом, а пытается трансформировать под себя христианский.

Да ничего оно не пытается трансформировать. Там он давно есть и задан. Еще со времен Вольтера. Другой вопрос, что только сейчас многие вещи таки удается протащить в жизнь :) Раньше на большинство из них тупо не было ресурсов.

 

Тут у меня есть вот такое очень простенькое наблюдение, а за ним ещё бесхитростнее предложение:

 

Христианство - это система. В этой системе есть единая идеология, включающая в себя набор духовных ценностей, средства коммуникации, авторитеты, надзор, наказания, поощрения и примеры достижения духовных вершин.

 

Либералы из этого всего себе оставляют только набор духовных ценностей. Без единой идеологии, надзора и ответственности. Последние две функции они перекладывают на юр.закон, в котором связи с духовными ценностями нет по определению.

 

Таким образом у них получается не система, а декларация духовных ценностей. Наказания не предусмотрено. Предполагается, что может быть осуждение, но либералами-же создан механизм положительной (вместо отрицательной) обратной связи - "правозащита". Последняя, в том числе, гарантирует права иметь духовные ценности в любом, удобном либералу виде.

 

Ну и поскольку духовные ценности у либералов и христиан общие, когда либералы "протаскивают в них новые вещи", то эти новые вещи автоматически попадают в жизненное пространство христиан. У христианина тут срабатывает "система": грех выявляется и озвучивается ожидаемое наказание. На встречу этому у либералов срабатывает "правозащита": никто не вправе ограничивать свободного человека в его выборе. Получается конфликт. Поскольку обратная связь у либералов положительная, происходит самовозбуждение системы - мы слышим вой и свист всех СМИ.

 

С моей точки зрения, выход здесь один - либералам нужна своя, обособленная, целостная система. Надеяться на то, что христиане свою систему поменяют нет оснований - при всех подобных попытках на выходе получались либо секты, либо, что ещё хуже, происходила радикализация.

 

Прохожий, надо полагать, что в ваш широкий кругозор подобные системы созданные человеком (не Богом, и не пророком как-бы пишущим под диктовку Бога) попадались. Даосизм, например, основал мыслитель, а Конфуцианство - политик. Вам эту тему развить вполне по плечу. Возьмите, например, лучшее от уважаемых вами Сикхов и таки изложите цельную систему для современного и просвещённого человека.

 

Кто то же должен это сделать! Вы не фанатик, ум у вас критичный, разнообразие жизни вы наблюдали в полной мере, возраст у вас "самое то" - все плюсы на лицо. А мы вас, я уверен, все поддержим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христианство - это система. В этой системе есть единая идеология, включающая в себя набор духовных ценностей, средства коммуникации, авторитеты, надзор, наказания, поощрения и примеры достижения духовных вершин.

"Иисус был во всём прав, но его последователи глупы и заурядны. И именно их искажения, на мой взгляд, губят христианство" (с)Леннон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.