Перейти к содержимому
Калькуляторы

О патриотизме, православии и духовных скрепах

Ну всё, теперь за эту ссылку Наг точно за экстремизм забанят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну этот форум никогда не отличался пацреотизмом и мракобесием, все-таки тематический форум, а не быдла и домохозяек

 

и вообще в условиях открытых границ и глобализации быть патриотом несколько странно. сегодня тут, завтра там, свобода мысли это главное

Изменено пользователем srg555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, теперь за эту ссылку Наг точно за экстремизм забанят...

 

Скорее наоборот - такое дело поднимает рейтинг форума, делает его успешным и причисляет к правильному ряду. За право на такое мнение "правозащитники" горло порвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Весело, креативно, талантливо, на злобу дня - молодец Семён. Зачёт.

 

Кстати, нынче слушал дискуссию студентов-семинаристов на тему автомобиля и скромности. Одного из них учители упрекнули за то, что он приобрёл себе машину. При этом этот студент живёт в области и машина ему как-бы позволяет чаще бывать дома. Наверное. По крайней мере, оно выглядит так с публичной точки зрения однокурсников.

 

- А на чём учители сами ездят - поинтересовался я.

- По разному. Кто пешком ходит, а у одного и Ланд-крузер есть.

- А чем живёт владелец крузера?

- У него жена бизнесом занимается.

- А вы себе машины брать будете?

Мнутся...

- Да, наверное, ... нужно конечно..., а как без машины...

 

Или вот на одном из форумов недавно батюшка спросил какую машину ему прилично иметь с учётом того, что ему нужно посещать сельские приходы, а в машинах он не разбирается (то есть УАЗ Патриот/Хантер ему не подходит). Ну и на большую часть искренних и технически обоснованных предложений он ответил, что это "несколько слишком".

 

С моей точки зрения, не нужно выделять служителей церкви из общего ряда людей. Они не святые и в святые не нанимались. Они просто делают свою работу, достаточно рутинную. Доведётся вам хоронить своих родителей - сами и сразу разберётесь в этом деле.

 

Не так давно я видел рейтинг престижности профессий в Европе, так там работа священнослужителя считается вполне ничего себе достойной. Читай - прилично оплачиваемой и престижной. При этом они считают её именно работой, а не некой отдельной сферой деятельности.

 

Глядя на то как готовят семинаристов я так же могу сказать, что это именно работа. Она требует соответствующих знаний и опыта. Ей учат. Человек должен быть к ней способен. И не факт, что он должен быть глубоко религиозным. Святые люди, с моей точки зрения, в церковь обычно приходят совсем иной дорогой.

 

Сами верхние церковные деятели отмечают, что отдельно есть церковная управленческая иерархия и отдельно святые. Что это два независимых института в пределах одной церкви.

 

Кто исполняет обряд культа (чем этот человек дышит), на самом деле, - это не важно. Не в нём дело. На днях у меня на руках умирал близкий человек и я это видел очень наглядно. Церковные люди в этот раз встретились очень разные (умер человек в одном месте, хоронили в другом, плюс соборовали и отчитывали на дому - было к кому присмотреться) и отношения с деньгами/вещами у них разное, но суть то совсем не в этом. Суть в том как ушёл человек, как его проводили и что осталось в сердцах близких людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они просто делают свою работу, достаточно рутинную. Доведётся вам хоронить своих родителей - сами и сразу разберётесь в этом деле.

Ну, это вовсе не обязательно. Родители и дети бывают не замороченные на православии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они просто делают свою работу, достаточно рутинную. Доведётся вам хоронить своих родителей - сами и сразу разберётесь в этом деле.

Ну, это вовсе не обязательно. Родители и дети бывают не замороченные на православии.

 

Когда собеседник не относит себя ни к одной из религий я спрашиваю его о том, по какому обряду его будут хоронить.

 

Это многое проясняет.

 

Вопрос обряда был важным даже в СССР. Например, в нём отдельными положениями утверждалась форма одежды для церемонии регистрации брака. Была ещё идея привить гражданам СССР кремацию тела. Мне довелось как-то побывать в первом крематории в Риге. Сооружение было монументальным, а зрелище действительно торжественным. Однако оно не прижилось.

 

Кем бы вы не были, вас всё равно как-то должны проводить.

 

Картуччо, а как вас будут хоронить?

 

А Слепакова как думаете будут хоронить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне без разницы. Кто такой Слепаков не знаю, вспоминается исполнитель юморных песен только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне без разницы.

 

Допустим, что вам будет всё равно. А своих родителей как хоронить будете?

 

Кто такой Слепаков не знаю, вспоминается исполнитель юморных песен только.

 

О нём и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению уже. Православия при этом было минимум и не было вообще. Отец был не крещенный атеист материалист.

Про Слепакова мне тоже без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда собеседник не относит себя ни к одной из религий я спрашиваю его о том, по какому обряду его будут хоронить.

Разницы нет, что выкинут тушку в яму, что крмируют, что закопают, что для опытов используют или на мыло.

 

Допустим, что вам будет всё равно. А своих родителей как хоронить будете?

Это тоже ничего не меняет ни для кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницы нет, что выкинут тушку в яму, что крмируют, что закопают, что для опытов используют или на мыло.

 

Ну а вы, конкретно, как поступите/поступили с тушками своих родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi, по гамбургскому счету, я согласен с такой точкой зрения.

 

Кроме:

 

С моей точки зрения, не нужно выделять служителей церкви из общего ряда людей. Они не святые и в святые не нанимались.

священник - это служитель религиозного культа. Если разделить словосочетание на "религиозного" и "культа", то механический перенос "профессии" на "культ", то тут вопросов не возникает. Обряды и мифология - все это кто-то должен знать, трактовать и воспроизводить. Собственно песня-то об этом - о.Онуфрий совершил обряд. Результат немного предсказуемый.

 

Но вот религия - это уже несколько выше уровнем. И ежели священник с одной стороны порицает оккультизм, а с другой не занимается "окроплением святой водой". Ежели не поясняет сути религиозного таинства, не воспитывает паству, а поощряет покупку фетишей в церковной лавке, то как бы из профессионала он превращается в банального банчилу опиумом для народа. Это примерно как операторы вместо интернетов стали бы предоставлять доступ к локальному сервачку с пираткой, утверждая, что это и есть интернет. А между тем есть традиция назвать священника "отцом" и это неспроста.

 

Ну, и если уж относиться к религии серьезно, что является первейшим признаком профессионализма, то получается, что священники РПЦ дилетанты, воинствующие при том. Или жулики. Не все, конечно. Но священные иерархи (не путать со священнослужителями!) почти поголовно фарисействующие лицемеры, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительно такой нагрудный знак был и при обряде регистрации брака в советском загсе. И что с того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаби хочет сказать, что священники это примерно как чиновники загса. Очевидно, ему забыли сказать, что на дворе XXI век и читать умеет 95% населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас к сожалению, такое время, что наверх поднимаются лишь те, кто прошёл отрицательный отбор... в любых почти областях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вы, конкретно, как поступите/поступили с тушками своих родителей?

хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама сказала "как вам будет удобнее"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi, по гамбургскому счету, я согласен с такой точкой зрения.

 

Кроме:

 

С моей точки зрения, не нужно выделять служителей церкви из общего ряда людей. Они не святые и в святые не нанимались.

священник - это служитель религиозного культа. Если разделить словосочетание на "религиозного" и "культа", то механический перенос "профессии" на "культ", то тут вопросов не возникает. Обряды и мифология - все это кто-то должен знать, трактовать и воспроизводить. Собственно песня-то об этом - о.Онуфрий совершил обряд. Результат немного предсказуемый.

 

Но вот религия - это уже несколько выше уровнем. И ежели священник с одной стороны порицает оккультизм, а с другой не занимается "окроплением святой водой". Ежели не поясняет сути религиозного таинства, не воспитывает паству, а поощряет покупку фетишей в церковной лавке, то как бы из профессионала он превращается в банального банчилу опиумом для народа. Это примерно как операторы вместо интернетов стали бы предоставлять доступ к локальному сервачку с пираткой, утверждая, что это и есть интернет. А между тем есть традиция назвать священника "отцом" и это неспроста.

 

Ну, и если уж относиться к религии серьезно, что является первейшим признаком профессионализма, то получается, что священники РПЦ дилетанты, воинствующие при том. Или жулики. Не все, конечно. Но священные иерархи (не путать со священнослужителями!) почти поголовно фарисействующие лицемеры, как минимум.

 

Опять-же изнутри, среди семинаристов есть поговорка: Важно не только образование получить, но и веру не потерять...

 

Внешне неоднозначного в этом деле бесчисленное количество. Даже с точки зрения будущего служителя церкви.

 

Учат их именно работать - выполнять обряд. Оно, с моей точки зрения, и правильно. Вере учить бессмысленно.

 

Поиск духовного/духовные терзания и обряд никак не могут быть совмещены.

 

Святость это отдельный институт. Если, например, Толстой входил в противоречие/конфликт с церковью, то именно с "процедурной" её частью. К старцем он таки ездил и ему было о чём с ними поговорить. Тоже самое можно сказать про Бердяева, Булгакова и т.д.

 

Лицемерие, по моему, это то как мы относимся к церкви. Слепаков легко вывел на чистую воду "отца Онуфрия", но может ли он туда-же вывести владельца Бугатти?

 

В то, что "оно сработает" верит таки тот, кто за это платит. Он "покупает доп.защиту" или откупается.

 

С точки зрения батюшки, если освящние даёт владельцу душевный покой, то отчего машину не освятить? Пусть таким способом, но человек всё-же приближается к церкви.

 

Потом, если одному владение такой машиной - честь, то почему другому это не есть прилично? По-моему судить надо обоих. Или обоих не судить. Иначе и выходит лицемерие. Слепаков вряд-ли не видит себя самого за рулём такой машины.

 

Кстати, недавно спросил одного из семинаристов как поступает батюшка с деньгами за соборование.

 

- Себе оставляет, что то может церкви оставить.

- А ты как будешь поступать?

Мнётся...

- Что то оставлять церкви всё же нужно.

 

Опять-же накануне спрашивал сколько будет удобно заплатить батюшке, посоветуйтесь там со своими учителями, а то боюсь попасть в неудобное положение. Посоветовались:

- По разному. От 300 рублей до 3000 рублей.

- А как мне узнать сколько нужно точно?

- Ну одни хорошо читают, всё исполняют, всё делают правильно... они обычно берут меньше. Те, что делают всё наспех... обычно просят больше.

 

Вот так оно выглядит изнутри.

 

Ну и значит близкому моему человеку духовно сильно плохо. Он полностью не в сознании, его рвёт на части. Психолог говорит - всё, это необратимое органическое расстройство. Терапевт говорит - это агония, погружение в клиническую смерть, это всё. Приходит батюшка и говорит, что как закончим человеку станет легче. Видно, что у всех трёх накоплен соответствующий личный опыт.

 

Батюшка дочитывает и действительно человек успокаивается. У нас появляется возможность проститься. На вопрос сколько ему подать отвечает: сколько не жалко.

 

Приблизительно такой нагрудный знак был и при обряде регистрации брака в советском загсе. И что с того?

 

Надо было нам выяснять то, на чём ездили служители ЗАГСа и осуждать их? Наверняка им что-то дарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слепаков легко вывел на чистую воду "отца Онуфрия"

При чём тут Онуфрий, просто постебался над Охлобыстиным.

Если такие песни всерьёз воспринимать, то это уже совсем за пределами моего понимания.

 

Надо было нам выяснять то, на чём ездили служители ЗАГСа и осуждать их? Наверняка им что-то дарили.

Служители ЗАГСа не проповедуют никаких культов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительно такой нагрудный знак был и при обряде регистрации брака в советском загсе. И что с того?

Надо было нам выяснять то, на чём ездили служители ЗАГСа и осуждать их? Наверняка им что-то дарили.

Визит инспектора ОБХСС им дарили.

 

Служители ЗАГСа не проповедуют никаких культов.

Жениться пойдёшь, - узнаешь ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём тут Онуфрий, просто постебался над Охлобыстиным.

Если такие песни всерьёз воспринимать, то это уже совсем за пределами моего понимания.

 

Безусловно не при чём. Конечно речь исключительно об Охлобыстине. В ряд общей хулы на церковь оно попало чисто случайно.

 

Служи Охлобыстин раввином вообще бы никто на эту песню не обратил внимание.

 

Служители ЗАГСа не проповедуют никаких культов.

 

Давно к вам в двери стучались православные священники и просились проникнуться словом божьим?

 

Таки это мы сами обычно идём в церковь с какими либо своими потребностями.

 

Если кому-то кажется, что православная пропаганда льётся с экрана, то это не есть правда. Оттуда льётся хула, плюс есть острый спрос на комментарии к этой хуле.

 

Церковь в рекламе не очень нуждается. О соответствующих предстоящих событиях люди узнают на проповеди и делятся этим с близкими. Освещение важных событий с экрана - это реакция на них самих СМИ. Это их работа. Упустить что-либо массовое для СМИ - уступить в деле своим конкурентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём тут Онуфрий, просто постебался над Охлобыстиным.

Если такие песни всерьёз воспринимать, то это уже совсем за пределами моего понимания.

 

Безусловно не при чём. Конечно речь исключительно об Охлобыстине. В ряд общей хулы на церковь оно попало чисто случайно.

 

Служи Охлобыстин раввином вообще бы никто на эту песню не обратил внимание.

 

Служители ЗАГСа не проповедуют никаких культов.

 

Давно к вам в двери стучались православные священники и просились проникнуться словом божьим?

 

Таки это мы сами обычно идём в церковь с какими либо своими потребностями.

 

Если кому-то кажется, что православная пропаганда льётся с экрана, то это не есть правда. Оттуда льётся хула, плюс есть острый спрос на комментарии к этой хуле.

 

Церковь в рекламе не очень нуждается. О соответствующих предстоящих событиях люди узнают на проповеди и делятся этим с близкими. Освещение важных событий с экрана - это реакция на них самих СМИ. Это их работа. Упустить что-либо массовое для СМИ - уступить в деле своим конкурентам.

 

Теперь чаще идут в ломбард, там хоть правила понятны увы. Церковь в наше время чистый фетиш, а не приют для для заблдших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пусть будут, что мало тусовок в нашем обществе? мало кланов, сект? каждый сходит с ума по своему. Я например верю в живых людей, своих друзей, близких мне людей. Когда просят отпеть умершего, тебе сразу ценник озвучивают, хотя как бы человек всю жизнь ходил в церковь и свято верил во все это, а тут какой то магазин, скоро наверное сделают взносы как в партии, ежемесячные, как правильно заметили - это просто работа. Тогда я не вижу разницы между менеджером который организует гастроли певца и священником, с таким же успехом можно Мадонну нанять попеть над гробом, дороговато но все возможно в нашей жизни. Далеко в прошлом до нас с Вами, нашлись умные люди, сейчас их называют коммерсанты, предприниматели, сообразили, что толпой без грамотных людей можно управлять да еще и зарабатывать на этом не слабо, люди мрут постоянно, значит отпевать, а это деньги, как хлеб в магазине его всегда покупать будут, хотите что бы урожай был опять молитесь, приносите задобрить бога и т.д. Компания apple тоже нашла своих прихожан которые молятся на их девайсы до пены у рта, торговец наркотой тоже не обделен своими прихожанами и т.д, как говорится найдите 10 отличий... путь будут.

 

--"мой прадед был клоуном в цирке, всю жизнь дарил людям радость, он был хорошим человеком, а умер в нищете"

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.