Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите найти биллинг для Интернет-провайдера в бизнес-центре

Господа, помогите найти биллинг для небольшого провайдера, занимающегося предоставлением услуг доступа в Интернет арендаторам в крупном бизнес-центре.

Планируемое количество клиентов: до 500.

 

Важные моменты, которые должны присутствовать в биллинговой системе:

01) Простой и понятный интерфейс;

02) Качественная и надёжная техническая поддержка;

03) Учёт всего оборудования и материалов;

04) Система мониторинга управляемого оборудования;

05) Современная система тикетинга;

06) Система уведомлений при наступлении заданных условий;

07) Удобный конфигиратор безлимитных пакетов;

08) Возможность масштабирования;

09) Глубокая система логирования многих процессов;

10) Возможность масштабирования на несколько серверов;

 

Также приветсвуется функционал по предоставлению услуг IP телефонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг - это программа. которая считает деньги и выставляет счета. То, что вам надо, называется более общирным названием, и собирается из разных частей.

 

PS А зачем вам нужен биллинг, масштабируемый на несколько серверов? И это на 500 клиентов то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы небольшой провайдер или системный администратор, который будет поддерживать этот бизнес центр?

У вас будет 500 человек, которые будут платить в месяц абон плату или 500 организаций у которых от одного до десятков рабочих мест?

Какой тип подключения используете, что на сервере стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы небольшой провайдер или системный администратор, который будет поддерживать этот бизнес центр?

Небольшой провайдер в большом бизнес-центре, который будет предоставлять услуги доступа в Интернет арендаторам.

 

У вас будет 500 человек, которые будут платить в месяц абон плату или 500 организаций у которых от одного до десятков рабочих мест?

Будет до 500 организаций, у которых от одного до десятков рабочих мест.

 

Какой тип подключения используете?

- Выдача IP-адресов (аутентификация): Option 82

- Тип подключения к Интернет: IPoE

- VLAN на каждого абонента

 

Что на сервере стоит?

Из серверов будут стоять:

- BRAS (основной и дублирующий);

- пограничный маршрутизатор (основной и дублирующий);

- биллинг и сбор статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе кхе. Повторю вопросик.

Зачем вам масштабировать биллинг на несколько серверов?

 

Сошлюсь на недостаточный опыт, и поинтересуюсь, как вы предполагаете комбинировать Option 82 и VLAN-per-user?

 

Да, и какой уровень квалификации предполагается в качестве персонала?

Изменено пользователем vop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет до 500 организаций, у которых от одного до десятков рабочих мест.

 

у организаций, хоть и не у всех, будут свои системные администраторы

 

- VLAN на каждого абонента

 

Ну вот например. У меня есть организация, 50 рабочих мест,сервер 1С, есть системный администратор и т.д. Для чего мне в вашу сеть подключать каждое раб. место. Мне проще поставить роутер, остальное работа моего сис. админа.

 

Не совсем по теме отвечаю, но возникает вопрос. Не проще ли ставить организациям например микротик? Это ведь проще для дальнейшей поддержки.

А что касается "биллинга", то по вашим запросам биллингов не встречал. Вы в понятие биллинг вкладываете много разных систем управления. Можно все ваши требования выполнить по отдельности.

 

Будет:

- Биллинг (Удобный конфигиратор безлимитных пакетов)

- Система мониторинга (Система уведомлений при наступлении заданных условий,Глубокая система логирования многих процессов)

- Система тикетов

 

и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов несколько.

 

1. Находите интегратора, которому платите много денег - он вам собирает систему из разных компонентов.

2. При наличии достаточного уровня квалификации собственного персонала собираете систему сами, используя продукты разных поставщиков.

3. Надеетесь найти "супер-програму", которая будет включать все функции, но ее не найдете.

 

Поэтому вам стоит конкретизировать ваши требования к системе, которая всяко уж не биллингом называется (хотя и включает его в качестве одного компонента).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mace, можете искать по словам OSS/BSS, а конкретнее:

1) Network Resourse Inventory;

2) Fault Management;

3) Perfomance Management;

4) CRM, TroubleTicket, Order Management;

5) Ну и отдельно Billing.

 

Можете написать мне в личку, расскажу об одном комплексном решении (как вариант).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе кхе. Повторю вопросик.

Зачем вам масштабировать биллинг на несколько серверов?

Возможно, я неправильно написал, но биллинг будет разбит всего на три сервера:

- BRAS

- Пограничный маршрутизатор;

- Биллинг и учёт трафика.

Как видите, нагрузка и задачи разбиты по разным серверам, а не сконцентрированы на одном сервере.

 

Сошлюсь на недостаточный опыт, и поинтересуюсь, как вы предполагаете комбинировать Option 82 и VLAN-per-user?

Ваш вопрос логичен. Пока я ещё не определился на каком варианте остановклюсь: Option 82 или VLAN-per-user.

 

Да, и какой уровень квалификации предполагается в качестве персонала?

Тут необходимо уточнение: персонала для обслуживания биллинга и серверов или монтажников, которые будут обслуживать последнюю милю до клиета?

 

Спасибо за ссылку. Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я неправильно написал, но биллинг будет разбит всего на три сервера:

 

Логично. В этом случае просто отметаете одноуровневые биллинги.

 

Ваш вопрос логичен. Пока я ещё не определился на каком варианте остановклюсь: Option 82 или VLAN-per-user.

 

Если держите клиентов на VLAN, то 82 опция вам может понадобиться только для "авто-обучения" (процедуры закрепления портов в "умном" свиче). Если работать только на 82-й опции, тогда и BRAS как бы не особо нужен, ибо терминировать тогда как бы нечего. Ну да ладно, это дело такое, технический детали...

 

Да, и какой уровень квалификации предполагается в качестве персонала?

Тут необходимо уточнение: персонала для обслуживания биллинга и серверов или монтажников, которые будут обслуживать последнюю милю до клиета?

 

Я имею ввиду, какую долю в планировании всей системе сможет взять персонал (тот же админ, например). Будут ли люди, которые будут понимать, что происходит, и как настроить тот или инной компонент системы, или таких людей не будет. От этого зависит принципиально, что или кого вам нужно искать. Если есть подготовленный персонал, то искать уже надо решения для отдельных компонентов и возможности их комбинирования. Если нет - то ищите интегратора, который все сам поставит, все настроит, и передаст вам просто "вот тут кнопочку надо нажимать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сценарий внедрения сильно зависит от бюджета.

 

Если есть готовность сразу потратить $10k, то надо покупать что-то вроде BGBilling с установкой, настройкой и сопровождением под ключ.

 

Если начальный бюджет близок к нулю, то придётся разбираться с чем-то менее производительным\функциональным\удобным.

 

Пока не определитесь, советовать конкретные детали (почти) бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумайтесь о самой необходимости наличия биллинга.

Например, зачем корпоративным клиентам авторизация?

Тарифы обычно тоже пост-пейд и отличаются только скоростью.

 

Если уж совсем не хочется делать все вручную, наймите студента, он вам сделает интерфейс с базой клиентов, с кнопкой включить/отключить и возможностью изменения тарифа. Ну и фактуру сформирует в начале месяца по крону.

 

С телефонией сложнее, но тоже можно прикрутить.

В общем, я бы не парился с внедрением существующего, а заказал бы некую форму-управлялку активным оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 клиентов юриков.

Дешевый вариант.

1. Биллинг не нужен вовсе. Нужен сервер роутер + управляемый доступ+ админ который все это разрулит. Он же может работать и техподдержкой.

500 клиентов требуют первоначальной настройки + 1-2 раза в месяц удаленно.

2. Нужно выставлять счета. Либо ищем как это все автоматизировать, либо ищем человека который это делает. Что лучше - надо смотреть по ситуации.

3. Техподдержка + система Тикетов - выбирайте и ставьте на свой вкус. Админ из п.1 если это хороший админ должен справится.

4. Сервера доступа =1-2 штуки в зависимости от трафика.

 

Заморочки ака option82 или vlan на юзера излишни.

Излишни также все конфигураторы пакетов,учет оборудования и прочие логгирования процессов.

Мониторить тоже нечего, пинговалку на 10-30 свичей напишет любой.

У юриков настройки статикой, можно подумать в сторону DHCP.

 

Дорогой вариант

- не ограничен по деньгам и возможностям.

Но более половины ваших запросов нам даже в голову не приходило.

А у нас юрлиц побольше, и еще более 10к физиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сценарий внедрения сильно зависит от бюджета.

 

Если есть готовность сразу потратить $10k, то надо покупать что-то вроде BGBilling с установкой, настройкой и сопровождением под ключ.

 

Если начальный бюджет близок к нулю, то придётся разбираться с чем-то менее производительным\функциональным\удобным.

 

Пока не определитесь, советовать конкретные детали (почти) бесполезно.

Бюджет на биллинговую систему $4000 - $5000.

Вообще, бюджет может быть и больше, главное, чтобы биллинговая система по функционалу подходила.

 

Про BGBilling читаю первый раз. Спасибо что написали, буду изучать эту биллинговую систему.

 

Моя практика показывает, что для ведения и контроля бизнеса учень удобно когда биллинг это:

- контроль авторизации клиентов в сети (например, DHCP или DHCP с Option 82);

- контроль доступа в Интернет;

- учёт трафика;

- маштабируемая система тикетинга;

- учёт пассивного и активного оборудования;

- возможность интеграции с разными системами мониторинга (например, Cacti, Nagios, Zabbix);

- возможность интергации с разным типом управляемого оборудования;

- возможность интеграции с 1С бухгалтерия;

- контроль за работой биллинговой системы;

- возможность интерграции с Asterisk (не обязательно, но очень удобно).

 

500 клиентов юриков.

Дешевый вариант.

1. Биллинг не нужен вовсе. Нужен сервер роутер + управляемый доступ+ админ который все это разрулит. Он же может работать и техподдержкой.

500 клиентов требуют первоначальной настройки + 1-2 раза в месяц удаленно.

2. Нужно выставлять счета. Либо ищем как это все автоматизировать, либо ищем человека который это делает. Что лучше - надо смотреть по ситуации.

3. Техподдержка + система Тикетов - выбирайте и ставьте на свой вкус. Админ из п.1 если это хороший админ должен справится.

4. Сервера доступа =1-2 штуки в зависимости от трафика.

1. Мне приходилось работать в сети, которая работала на самописном биллинге - очень часто всплывают грабли и в самые неподходящие моменты. Большой плюс самописного биллинга - возможность его полностью адпритовать под свои нужды. Но, грабли всёравно чаще всплывают. Поэтому я не желаю больше наступать на подобные грабли, поэтому ищу стабильный продукт, который можно будет проапгрейдить по тем функциональным возможностям, которыъх не хватает и отсутствие которых в самом начале не является критическим.

2. Согласен с Вами.

3. Как я уже писал выше, система тикетинга очень удобна, когда она сразу в биллинге, а не когда это отдельный продукт.

4. Согласен с Вами.

 

Заморочки ака option82 или vlan на юзера излишни.

Тут я Вашу позицию не понимаю. Опишите, пожалуйста, почему Вы так считаете.

 

Излишни также все конфигураторы пакетов,учет оборудования и прочие логгирования процессов.

Не могу согласиться с Вами, потому что мой опыт показывает что админы или другой технический персонал, работающий с биллинговой системой могут разные "бока" ненароком натворить и надо понимать кто и где лазил. Такое ситуации возникают редко и детальные логи очень сильно выручают. Тоже самое касается с логиронием процессов в самой биллинговой системе. Админам легче находить причины сбоев, когда логи детально пишутся.

 

Мониторить тоже нечего, пинговалку на 10-30 свичей напишет любой.

Согласен, для начала сгодится и Friendly Pinger :) Но, вынужден повториться, пинговался в биллинге - это также удобно.

 

У юриков настройки статикой, можно подумать в сторону DHCP.

Практика показывает, что DHCP вызывает частые звонки в техническую поддержку. Хочу вообще минимизировать количество звонков в саппорт, кода технический персонал клиентов (админы) вносят какие-то изменения в своё железо или вообще меняют его. По моему мнению, Option 82 как раз выход в данной ситуации.

Изменено пользователем mace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и какой уровень квалификации предполагается в качестве персонала?

Тут необходимо уточнение: персонала для обслуживания биллинга и серверов или монтажников, которые будут обслуживать последнюю милю до клиета?

 

Я имею ввиду, какую долю в планировании всей системе сможет взять персонал (тот же админ, например). Будут ли люди, которые будут понимать, что происходит, и как настроить тот или инной компонент системы, или таких людей не будет. От этого зависит принципиально, что или кого вам нужно искать. Если есть подготовленный персонал, то искать уже надо решения для отдельных компонентов и возможности их комбинирования. Если нет - то ищите интегратора, который все сам поставит, все настроит, и передаст вам просто "вот тут кнопочку надо нажимать".

Да, будут люди, будут понимать, что происходит, и как настроить тот или инной компонент системы.

Но техническая поддержка или техническая консультация со стороны разрабочиков биллинга для подстраховки нужна.

 

Можете написать мне в личку, расскажу об одном комплексном решении (как вариант).

Написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подвести промежуточный итог на пути выбора решеня. :)

 

1. Несмотря на то, что многие советуют не ставить бдиллинг, лучше его поставить. Можно любой простой вариант, включая фришные. Желательно обратить внимание на то, что бы он был, как говорят абиллисы "конвергентным" (это существенно), и желательно обладал возможностью неблокируемой интеграцией. По сути, это программа/система, которая будет добросовестно считать денежки. "Удобство" формирований тарифов - совсем не обязательноая вещь. Гибкость более важная составляющая. Разумеется, учета материальных ценностей от биллинга требовать нет смысла. Критично необходимый учет активного или линейного оборудования в плане линковки услуг вполне достаточно. Ну и хорошо, если бы такой биллинг имел инструменты экспорта/импорта данных в другие прикладные учетные системы, типа 1С. Ну и работа с "пополняшками" тоже как бы не совсем плоха была бы.

 

2. Тикет-система. В принципе подойдет вариант простой встроенной в биллинг, либо установленной отдельно. Дело в том, что в вашей конфигурации ее актуальность очень невысока. Во первых, клиент, у которого "поломался интернет" вряд ли оставит вам тикет (в отличии от клиента, покупающего хостинг). Во вторых, по многолетнему опыту эксплуатации сети в бизнес-зданиях, клиенты предпочитают заходить лично, что бы пожаловаться на проблемы. С другой стороны, персонал для обслуживания такой сети достаточно небольшой, поэтому учет их работы достаточно прост. Тем более, достаточно большая доля их работы не связана напрямую с решением проблем клиентов. Поэтому ставить какую-нибудь сложную и/или дорогую тикет-систему нет смысла. (много слов "достаточно") :)

 

3. Технология подключения клиентов - это, по сути, вопрос технический, и обычно обсуждается на другом этапе. Если биллинг не накладывает на это никаких ограничений (т.е. допускает использование разных вариантов), это только плюс. Как по мне, при небольшом количестве клиентов продавать им порт в умной железке - совершенно нормальный подход. То ли нарезанный на VLANы, то ли при помощи 82-й опции (вроде других способов идентифицировать порты я не забыл) - разницы большой нет, и это всего-лишь предпочтение "главного архитектора" и возможностей железа. Кстати, опцией 82 заморачивается не персонал, а программы. :)

 

4. Система логирования (глубокого? :) ) - вещь весьма полезная. Например, большинство действий, которые я добавлял в логирование в своем биллинге, иницировали руководители провайдеров, у которых стоит мой биллинг, по простой причине - воровство. Как выясняется - воруют все и везде. Потом, когда начинаются разборки, надо иметь всю картину происходящего - кто, кому что включил/отключил. Так-что я стал давно специалистом, как "тырить у родной конторы, будучи админом/менеджером/монтажником/ночным_сторожом/кассиром"... :)

 

5. Ну и последнее. Надо понимать, что никакой биллинг не заменяет администратора. Он может предложить какие-нибудь варианты и методологии предоставления услуг, но выбор делает и решение принимает в любом случае администратор на основе своих знаний и опыта. Поэтому, наличие квалифицироанного персонала - большой плюс для организации работы. К примеру, предоставление услуг по IP телефонии, вовсе не задача биллинга. У биллинга задача простая - может ли он учитывать эту услугу. А вот выбор решения остается за администратором (или интегратором).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно все это...

Если у вас есть некоторое количество клиентов с разными расчетными периодами, пост-пейд/пре-пейд, разные тарифные планы с подсчетом трафика или без, турбокнопки и т.д., тогда нужен биллинг чтобы принимать платежи, выставлять счета и рулить всем этим.

Если у вас до 500 корпоратов, то я вижу ситуацию так:

1. У всех клиентов один расчетный период - месяц. (Вроде как по закону начисления должны быть пропорциональны, раз в день, не сильно разбираюсь в этом).

2. У всех клиентов постпейд.

3. Трафик считать корпоративным клиентам? Кто-то еще этим занимается?

4. Option 82 в корпоративном секторе... Мьсе знает толк...

5. Платить вам будут в основном безналом. Небольшая часть, возможно, наличными. Т.е. один фиг вручную или полуавтоматически в биллинг платежи нужно будет грузить.

6. Обычно корпоратов не отключают автоматически в случае неуплаты. Их любят, им звонят и спрашивают что за дела. Т.е. биллинг тут тоже не очень нужен. Ну если только отчет о неплательщиках сформировать, но по мне так ручной работы больше, чем без биллинга.

 

 

Мое мнение: ставите cacti, osTicket, excel. Каждый порт (компанию) в отдельный влан, отдельная подсеть публичных ip туда же.

В excel заводите всех клиентов, пишете одну формулу начислений, выполняете ее раз в месяц.

Все, не надо ничего лишнего мутить, следите за дебиторкой, отключайте в случае неуплаты любимым способом вручную.

10к$ потратить по своему вкусу.

Изменено пользователем EDA_SPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не знаю, как у кого, но корпоративные клиенты чаще всего работают по индивидуальным договорам и условиям, а не по ценнику с сайта бизнес-центра. Ну так бывает.

2. Биллинг учитывает не только время действия договора, но и, например, возможные периоды простоя, инактивности и т.д., которые изменяют баланс платежных обязательств. В принципе, все это можно записывать на бумажке, но для 500 клиентов ручная работа становится несколько утомительной. Ну 15 - нормально, ну там 55. Но для 500 - несколько утомительно.

3. Биллинг, помимо прочего, еще и хранилице истории работы с клиентом, включая историю платежей, являющейся своего рода типа-кредитной-истории, рассказывающей о платежной дисциплине клиента. Помимо этого, клитенту будет самому удобно заглянуть "куда-то там", что бы посмотреть, когда и колько надо будет платить. Я сомневаюсь, что кто-то из провайдеров дает доступ своим клентам к своему 1С. :)

4. В бизнес центре сидит обычно малый и средний бизнес (по крайней мере, если в таком центре эдак этажей 5, а их эдак клиентов 500). В моем мире за услуги такой бизнес уже полюбил платить корпоративными банковскими картами. Таких уже достаточно много. Помимо этого, банковские платежи проводятся через 1С, в которой встроен интерфейс, автоматом пополняющий баланс в биллинге. Удобно как бы. А ЧП-шники часто предпочитают платить наликом... через терминал оплаты...

5. Поставить биллинг не сложно. Выбрать сложно. Страшно промахнуться. Типа, заплатить много штук денег, а потом окажется, что он не может делать какую-то очень простую вещь. А поставить совсем не сложно. Если биллинг не шибко монстроидальный.

6. Каждый решает сам. :) Как говорится, туалетную бумагу выбирают исходя из ощущений комфортности и удобства вон того самого места. :)

 

PS Добавлено про трафик. Может его и не обязательно считать, но очень многие руководители контор любят посмотреть, сколько его сотрудники в рабочее время насёрфили. А некоторые любят еще и посмотреть, куда кто ходил. :)

Изменено пользователем vop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vop, то, что вы пишите очень логично. У всех разный опыт и Ваш отличается он моего. :)

Можно было бы подискутировать еще по каждому пункту, но тут действительно дело стратегии, религии и еще множество субъективных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не знаю, как у кого, но корпоративные клиенты чаще всего работают по индивидуальным договорам и условиям, а не по ценнику с сайта бизнес-центра. Ну так бывает.

2. Биллинг учитывает не только время действия договора, но и, например, возможные периоды простоя, инактивности и т.д., которые изменяют баланс платежных обязательств. В принципе, все это можно записывать на бумажке, но для 500 клиентов ручная работа становится несколько утомительной. Ну 15 - нормально, ну там 55. Но для 500 - несколько утомительно.

3. Биллинг, помимо прочего, еще и хранилице истории работы с клиентом, включая историю платежей, являющейся своего рода типа-кредитной-истории, рассказывающей о платежной дисциплине клиента. Помимо этого, клитенту будет самому удобно заглянуть "куда-то там", что бы посмотреть, когда и колько надо будет платить. Я сомневаюсь, что кто-то из провайдеров дает доступ своим клентам к своему 1С. :)

4. В бизнес центре сидит обычно малый и средний бизнес (по крайней мере, если в таком центре эдак этажей 5, а их эдак клиентов 500). В моем мире за услуги такой бизнес уже полюбил платить корпоративными банковскими картами. Таких уже достаточно много. Помимо этого, банковские платежи проводятся через 1С, в которой встроен интерфейс, автоматом пополняющий баланс в биллинге. Удобно как бы. А ЧП-шники часто предпочитают платить наликом... через терминал оплаты...

5. Поставить биллинг не сложно. Выбрать сложно. Страшно промахнуться. Типа, заплатить много штук денег, а потом окажется, что он не может делать какую-то очень простую вещь. А поставить совсем не сложно. Если биллинг не шибко монстроидальный.

6. Каждый решает сам. :) Как говорится, туалетную бумагу выбирают исходя из ощущений комфортности и удобства вон того самого места. :)

 

PS Добавлено про трафик. Может его и не обязательно считать, но очень многие руководители контор любят посмотреть, сколько его сотрудники в рабочее время насёрфили. А некоторые любят еще и посмотреть, куда кто ходил. :)

Согласен со всеми пунктами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TraffPro.Enterprise - спроектирован для раздачи интернет как для офисов, так и для провайдеров.

 

Совмещает в себе возможности двух версий программного обеспечения TraffPro.Provider и Traffpro.Office - собственно большая часть версии Enterprise как раз и используется арендодателями для раздачи интернет как для своих, так и для арендаторов. Поддерживает терминалы оплаты, что как раз подходит.

 

Система TraffPro Office- целый комплекс решений «Корпоративный интернет шлюз»,прокси (proxy) сервер, позволяющий:

 

защищать сеть организации от внешних атак

раздавать интернет пользователям сети

использовать аварийное резервирование каналов интернет

полностью контролировать трафик по всем портам и протоколам

использование двух провайдеров и более

централизованное управление филиалами организации

возможность развёртывания в виртуальных средах

ограничивать доступ пользователей к ресурсам развлекательного характера

блокировка сайтов по спискам

балансировать трафик между сотрудниками для более качественного и экономного использования канала

ограничение скорости пользователям

блокировать вирусную активность

бесплатная консультация по первому старту системы

бесплатная версия для 6 пользователей сети, малого бизнеса

почтовый сервер, NAT, высококачественный шейпер и многое другое!

 



Система TraffPro Provider- не ограничивается контролем трафика только на предприятиях, traffpro - это готовое решение,«Биллинговая система, Биллинг», прокси (proxy) сервер :

 

для интернет провайдеров, гостинниц, арендодателей, интернет-кафе

для предоставления клиентам быстрое подключение по картам оплаты

перевода денежных средств через терминалы оплаты

высококачественного шейпера ограничивающего полосу пропускания на безлимитных и лимитных каналах

контроль трафика

учёт трафика

использования нескольких входящих каналов от вышестоящего провайдера

использование двух провайдеров и более

возможность развёртывания в виртуальных средах

централизованного управление серверами доступа даже в разных городах

почтовый сервер, NAT, антиспам и множество других функций!

блокировка сайтов по спискам

бесплатная консультация по первому старту системы

Открытый API системы, возможность доработки без участия коллектива traffpro. .

 

 

 

TraffPro Enterprise - Объединяет в себе возможности версий Provider и Office (Корпоративного интернет шлюза) , прокси (proxy) сервер, позволяет вести расчёты как в мегабайтах так и в денежных единицах, идеально подходит для арендодателей и различных организаций где есть как свой офис, так и ведётся раздача интернет для клиентов за отдельную плату.

полный функционал

 

Полный функционал

Изменено пользователем gavru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче делайте все на микротике и не заморачивайтесь. Сейчас как раз появилась 24 портовая железка для доступа. Авторизация будет прямо на порту, никакие вланы, опции и т.п. будет не нужны. И мониторилка своя есть, бесплатная, где записываются все включения и отключения, а так же графики потребления рисуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче делайте все на микротике и не заморачивайтесь. Сейчас как раз появилась 24 портовая железка для доступа. Авторизация будет прямо на порту, никакие вланы, опции и т.п. будет не нужны. И мониторилка своя есть, бесплатная, где записываются все включения и отключения, а так же графики потребления рисуются.

Спасибо большое за информацию. Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.